Открытое мероприятие для учащихся 6-9 классов «Права и обязанности»
День правовой помощи в ГКОУ ЛО
«Всеволожская специальная школа-интернат» 20.11.2015г
Автор разработки открытого мероприятия социальный педагог: Абдурашитова Анифе Таировна
Тема открытого мероприятия для учащихся 6-9 классов: «Права и обязанности учащихся»
Задачи:
1.Способствовать формированию представлений у детей о понятиях «права» и «обязанности».
2.Коррекция внимания, памяти.
3. Воспитывать уважение к закону.
Оборудование:
1.Презентация.
2. Карточки для составления темы мероприятия.
3.Текст для обсуждения.
4.Материалы для практической работы: карточки с текстами, карандаши цветные, ватман, фломастеры
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
Послушайте, пожалуйста, диалог двух ребят.
- Учительницу по истории видел? - спросил Антон у Игоря. - Она будет нашим классным руководителем.
- Придется к новым правилам привыкать,- кивнул Игорь.
-А зачем нам новые правила? - не понял Антон.
- А ты вспомни, ответил Игорь, когда мы в первый класс пришли, сколько новых правил поведения учили! А сейчас старше становимся – у них свои правила, особые!
- Почему? - удивился Антон. - Правила везде должны быть одинаковые, не обманывай, чужого не бери, поступай с другими честно, по справедливости. И у взрослых ничего особенного быть не может! (Диалог может быть прочитан или инсценирован детьми, на усмотрение учителя.)
- Что вызвало удивление Антона? Какая ситуация ему непонятна?
- Как вы считаете, кто из ребят прав? Почему? Обоснуйте свой ответ.
- Как вы думаете для чего необходимо соблюдать правила в нашей жизни?
- Вспомните, какие правила вы знаете?
III. Объявление темы.
- Составьте 2 слова из предложенных слогов на доске.
ва о пра сти бя но зан ( права, обязанности)
- Какие слова у Вас получились?
- Как эти слова связаны с нашей темой? Кто попробует сформулировать тему мероприятия?
Тема: «Права и обязанности» (вывешивается на доску)
IV. Словарная работа. Значение слов.
-Что означают слова «права» и «обязанности»?
Выслушиваются высказывания детей.
Давайте уточним значения данных слов, используя словарь Ожегова.
Право - охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.
Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
V. Открытие новых знаний.
Презентация по теме
1.тема
2,3 декларация
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:
Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и чего не обязаны?
На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.
В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Со временем люди поняли, что ребенок нуждается в специальной охране и заботе
4.конвенция
20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной.
Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.
5.права детей
I группа прав - базисные, основные: на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении прав и др.;
II группа прав обеспечивает семейное благополучие ребенка (обязывает родителей заботиться о детях, государство ,- помогать детям, оставшимся без родителей, и т. д.);
III группа прав обеспечивает свободное развитие личности ребенка (права свободно выражать свое мнение, объединяться в ассоциации, иметь свободу мысли, совести и религии);
IV группа прав обеспечивает здоровье детей (право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и т. д.);
V группа прав способствует образованию детей и их культурному развитию (право на бесплатное образование, на пользование культурой и т. п.);
VI группа прав призвана защитить ребенка от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения в местах лишения свободы и др.
6-18 права в картинках
19.ответственность детей
20.обязанности детей
21-23. обязанности в картинках
24.счасть и солнца вам, дети!
VI. Физкультминутка.
Е. Семенова и большой детский хор
Хлопнуть-правильно
Топнуть-нельзя
Ребенок имеет право на :
1. Откровенное выражение своего мнения относительно жизни класса и школы, если это не унижает чего-либо достоинства.
-Обижать слабых
2. оценку своих знаний по каждому предмету исключительно в соответствии со знаниями и умениями.
-Отбирать чужие вещи
3. Уважение своей личной жизни и достоинства.
4. Участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях и делах.
5. Отдых в перерывах между уроками.
Ученик обязан:
1. Уважать взгляды, свободу и достоинства других людей, как взрослых, так и сверстников.
2. Заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и своих товарищей.
3. Достойно и культурно вести себя в классе, школе, за их пределами.
4. Беречь имущество (школьное, общественное), исправлять причиненный ему вред
VII. Продолжение работы по теме.
- Какие правила вы систематически выполняете?
- Какие правила вы выполняете не всегда? Почему?
VIII. Применение новых знаний. 25 слайд
Хочешь, чтобы тебя уважали,- уважай человеческое достоинство других людей.
-Умей противостоять неразумным, низким и преступным поступкам.
- Всегда отстаивай свое мнение, но, если ты не прав, признай это.
- Правда нужна не только тебе, но и окружающим.
-Стремись жить с пользой для других и для себя.
IX.Закрепление. Практическая работа 26 слайд
Продолжаем наше мероприятие.
Прочитайте и выполните задания.
1) Закончи предложение:
-Я имею право…
-Я обязан(а)…
-Я несу ответственность за…
2) сделать плакат «Права, обязанности и ответственность учащихся».
- обведите свою кисть руки и напишите права и обязанности детей, которые запомнили
X. Поведение итогов.
- Какой теме было посвящено наше мероприятие?
- Какие права и обязанности, учащихся вы запомнили? С какой целью их необходимо выполнять?
- Какое значение в вашей жизни играет школа? Чему она вас научила?
-Что произойдет, если в школе все ребята перестанут соблюдать правила поведения?
-Что произойдет, если в школе все ребята перестанут соблюдать правила поведения?
Что вам понравилось на мероприятии?
XI.Рефлексия.
Красный-не понравилось
Зеленый- понравилось
-Оцени мероприятие
-Оцени свою работу
-Мне понравилась ваша работа, вы работали дружно, помогали друг другу. Молодцы!
7
Юлия Митрофанова