Цель: ознакомить учащихся с понятием воинской дисциплины, правами и видами ответственности военнослужащих, в том числе за преступления против военной службы.
Задачи: учащиеся должны знать определение воинской дисциплины, понимать ее сущность и значение.
Форма проведения: беседа, рассказ.
Материалы: комплект «Воинские звания», набор листов с вопросами.
План:
Организационный момент, д/з (3 мин).
Фронтальный опрос с проверкой д/р, работа с карточками (10 мин).
Объяснение нового материала (15 мин).
Закрепление и обобщение (5 мин).
Повторение пройденного (интеллектуальная игра) (10 мин).
Итог урока (2 мин).
Ход урока.
Прием доклада, приветствие учащихся.
Дежурный: Класс! Встать! Смирно! Товарищ преподаватель! 11 класс в количестве …человек на урок основ безопасности жизнедеятельности прибыл. Отсутствуют…Дежурный по классу…
Преподаватель: Здравствуйте товарищи!
Класс: Здравие желаем, товарищ преподаватель!
Преподаватель: Вольно! Садись!
Проверяю наличие необходимых принадлежностей. Объявляю тему, цели и план занятия. Прошу записать: в тетрадь – дату и тему урока, в дневник – д/з (на дом: п. 4.6, ответить на вопросы в конце данного параграфа).
Вопросы классу:
Каковы сроки призыва на военную службу?
Какой возраст считается призывным?
Кто освобождается от призыва на военную службу?
Кто имеет право на отсрочку?
Может ли военнослужащий привлекаться к выполнению боевых задач до принятия им военной присяги?
Какие воинские подразделения Вам известны?
Какой может быть военная форма одежды военнослужащих?
На какие виды подразделяются обязанности военнослужащих?
Кто такой дневальный по роте?
Кто такой часовой?
Каким может быть срок военной службы по призыву?
В чем главное отличие военной службы по призыву от службы по контракту?
План объяснения:
виды ответственности
дисциплинарная
административная
материальная
гражданско-правовая
уголовная
воинская дисциплина (определение, на чем основывается, основной метод воспитания)
дисциплинарные взыскания
преступления против военной службы
сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы,
насильственные действия в отношение начальника,
нарушение уставных правил взаимоотношений,
оскорбление военнослужащего,
самовольное оставление части или места службы,
дезертирство,
уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симулирования болезни или иным способом,
нарушение уставных правил караульной службы,
нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне,
утрата военного имущества.
Обобщаю сказанное и закрепляю изученный материал.
В качестве повторения пройденного материала провожу интеллектуальную игру по вопросным листам (прилагаются). За каждый правильный ответ – один кружок.
Подведение итога проделанной работе. Выставление оценок. Ответы на вопросы учащихся. Подведение итога проделанной работе. Выставление оценок. Ответы на вопросы учащихся.
Преподаватель: Урок окончен!
Дежурный: Класс! Встать! Смирно!
Преподаватель: Вольно! Разойдись!
Обучающиеся собирают вещи и покидают класс.
Елена Владимировна