Урок русского языка в 5 классе «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных»
МБОУ Устьинская СОШ
Вяжлинский филиал
Урок русского языка в 5-ом классе
по теме
«Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных»
Учитель
Хохленкова В.М.
2020год
. Тема урока. Буквы О и Е после букв шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных (с презентацией).
Тип урока. Изучение нового материала.
Цель урока:
- формировать понятие у учащихся о правописании букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях.
Задачи урока:
- предметные: знать правило правописания гласных О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц, уметь правильно писать О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц; графически обозначать условия выбора правильных написаний; находить орфограммы – буквы О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц и правильно писать слова с данными орфограммами;
метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации способность к преобразованию, сохранению и передач информации, полученной в результате чтения;
личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе в процессе получения школьного образования.
Оборудование , компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
Синтаксические минутки. Сегодняшний урок начнем с синтаксической минутки.
Март – самое начало весны.
Мартовское солнце пригрело и растопило снег.
Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.
Словарная работа.
А сейчас мы должны познакомиться с новым словарным словом. Его вам нужно узнать, произведя некоторые действия.
Итак, в слове бей замените букву, обозначающую согласный звонкий, мягкий звук, на букву, обозначающую звук, парный ему по глухости-звонкости, и вы узнаете первую часть слова.
Вторая часть – предлог, который употребляется с творительным падежом и состоит из двух букв, одна из которых обозначает звонкий согласный звук.
Третья часть – орфограмма в слове рубеж.
- Назовите словарное слово. (Пейзаж).
- Каково лексическое значение данного слова?
- Выполните следующее задание:
Подберите к слову пейзаж 2 – 3 однокоренных слова.
Усвоение материала.
1.Мобилизующий этап. На доске написаны слова:
шёпот врачом
жёлудь полотенцем
жонглёр тучей
шофёр моржом
-Прочитайте написанные на доске слова.
- Найдите в них общее.
- Выделите в этих словах морфемы, в которых находятся гласные
после шипящих и ц.
- Скажите, что такое корень? Окончание?
- Назовите уже известную вам орфограмму в этих словах.
- Установите, с написанием каких гласных, после каких согласных и в какой морфеме мы не знакомились.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Запись темы: «Буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных».
- Отталкиваясь от темы и пользуясь опорными словами, сформулируйте цели урока:
Цели урока:
1)познакомиться с …
2)научиться …
2.Рассуждение-поиск.
На доске написаны слова:
врачом товарищем
дворцом полотенцем
межой задачей
борцов горцев
- Прочитайте слова в первом столбике, во втором.
- В какой морфеме подчеркнуты буквы о и е?
- После каких согласных стоят эти буквы?
- Определите ударение в словах.
- Сформулируйте правило правописания букв о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
3.Работа по учебнику.
а) Чтение правила (стр. 89). б) Обозначение орфограммы.
IV. Тренировочные упражнения.
Составить словосочетания и обозначить орфограмму.
1 вариант. 2 вариант.
храбрец врач
гордец живописец
Быть упрямец Стать продавец
мудрец земледелец
ленивец скрипач
Игра «Угадай слово»
Суп со свеклой называется – борщом (записываем в тетрадях, выделяем графически орфограмму № 18: ставим ударение, выделяем окончание. Если окончание ударное, то пишем букву О, если окончание безударное-пишем букву Е. Подчеркнем шипящую или Ц).
Небольшой лес иначе называют – рощей.
Рисунок, картину, изображающую природу - пейзажем.
Человека, лечащего людей – врачом.
Границу по-другому называют – рубежом.
Смелого человека называют храбрецом.
Распределительный диктант (на доске и в тетрадях).
Крышей, рощей, мячом, улицей, удачей, ключом, дворцов, калачом, моржом, морозцем, плющом, задачей, грушей.
Самостоятельная работа. Упр 583
Итог урока.
- С каким правилом сегодня познакомились?- Расскажите его, приведите примеры.
Домашнее задание: контрольные вопросы (стр.89), упр.584 (подготовиться к диктанту).