"Приключения колобка" Конспект итогового открытого занятия в объединении комплексного раннего развития дошкольников
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. ВЛАДИКАВКАЗА»
структурное подразделение
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «НАРТ»»
«Утверждаю»
Заместитель директора
МАУДО ЦДО г. Владикавказа
Структурное подразделение
ЦРТДЮ «Нарт»
______________Фидарова Б. И.
«____»________________2024г.
КОНСПЕКТ
итогового занятия
в творческом объединении «Хочу все знать»
на тему: « ПРИКЛЮЧЕНИЕ КОЛОБКА»
Закрепление пройденного материала за первое полугодие
2024-2025 учебного года
Подготовила:
педагог
дополнительного образования
Беглецова И. Н.
Владикавказ, 2024г.
Итоговое занятие
в творческом объединении «Хочу все знать»
Тема: «Приключение Колобка»
( Повторение пройденного материала
за первое полугодие 2024-2025 учебного года).
Педагог: Беглецова И. Н.
Цель: контроль усвоения обучающимися учебного материала за первое полугодие 2024-2025 учебного года.
Задачи выявить: 1. Знание основных свойств предметов: цвет, размер.
2. Умение сравнивать предметы (сходства-различия) и группы предметов (кол-во, состав).
3. Навыки прямого и обратного счета до 10.
4. Понятия равно, не равно. Сложение и вычитание.
5. Умения складывать и вычитать в пределах 10. Состав чисел.
6. Знания геометрических фигур, линий (прямая, кривая, луч, отрезок, замкнутая, не замкнутая).
7. Пространственные представления (справа, слева, снизу, сверху).
8. Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождения места звуков в слове. Развивать мышление и речь детей.
Демонстрационный материал: картинки с изображением леса, персонажи сказки «Колобок», альбомный лист бумаги, цветные магниты, цветной мел, цифры от 0 до 10.
Раздаточный материал: цв. карандаши, геометрические фигуры, карточки с примерами, задания по чтению.
Методы:
- словесный (беседа, рассказ);
- наглядный (демонстрация);
- частично-поисковый;
- репродуктивный (воспроизведение образца);
- стимулирование интереса (занимательность).
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Садятся за столы.
Пальчиковая разминка.
Мальчик-пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Педагог: Ребята, сегодня замечательная зимняя погода! И мне очень хочется пожелать всем, всем «Доброго дня!» и приветливо улыбнуться вам. И вы ребята, улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
Педагог: Ребята, а вы любите читать и слушать сказки? Давайте вспомним, какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей).
Сегодня мы вспомним народную сказку «Колобок». С чего начиналась сказка? Сколько персонажей в этой сказке? Чем закончилась сказка?
Ребята, давайте попробуем сегодня обыграть эту сказку так, чтобы у нас в конце получился положительный финал.
Играет музыка «В гостях у сказки». Выходят дети.
Жили-были старик со старухой. Просит как-то старик :
Старик:-Испеки, старуха мне колобок!
Старуха: -Из чего печь-то? Муки нету –отвечает старуха.
Старик: -Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось и наберется.
Старуха так и сделала. По коробу помела, по сусеку поскребла и набрала муки. Замесила на сметане, изжарила на масле и положила на окошечко постудить.
А колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к дверям, перепрыгнул через порог на крылечко , да и покатился по тропинке в лес.
Катится, а на встречу ему заяц.
Заяц: -Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, лучше выполни мое задание. А если выполнишь, пойдешь вместе со мной учиться в лесную школу.
Педагог: -Ребята, поможем зайчику ответить на вопросы?(Ответы детей).
Задание № 1. (Задание под кустом)
Как называется наша страна? Столица нашей Родины?
Как называется наша Республика? Город?
— Какой сегодня день?
— Какой день недели был вчера (будет завтра)?
— Сколько дней в неделе?
— Назовите времена года?
— Какое время года сейчас?
— Сколько месяцев в году?
Назовите планеты солнечной системы.
Назовите 5 органов чувств человека. Назовите 7 цветов радуги.
Молодцы! Вы ответили на все вопросы. Колобок берет зайчика с собой.
Педагог: Покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему волк.
Волк: -Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: : - Не ешь меня, лучше выполни мое задание, а если выполнишь, пойдешь учиться со мной в лесную школу.
Задание № 2 (Загляни под дерево). Дерево просит отгадать загадки.
а) Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
б) В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
в) Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…(Айболит)
По тропинкам, по дорожкам
Кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки,
Носик у него морковка?
По весне растает вмиг
Это белый… (Ответ: Снеговик)
Слова наоборот (игра)
Холодный-горячий
Радостный-грустный
Твёрдый-мягкий
Толстый-тонкий
Широкий-узкий
Высокий-низкий
Легкий-тяжелый
И с этим заданием вы справились! Колобок берет волка с собой.
Педагог: И покатился колобок дальше.
Физминутка.
Облачко плывет над речкой
Белой маленькой овечкой.
А над озером туман,
Как большой, седой баран.
Педагог: Катится колобок, а навстречу ему медведь.
Медведь:-Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, лучше выполни мое задание, а если выполнишь, пойдешь учиться со мной в лесную школу.
Задание № 3. (Задание под елкой)).
Помогите колобку вспомнить алфавит.
Колобок собирается покатать своих друзей на чем?
(на машине).
Колобок потерял в словах буквы. Нужно правильно вставить в слова буквы и прочитать их.
О | А | У |
С__Р__КА | М__К | М___РА |
М___Р___З | Ш___РЫ | М___ХА |
Медведь еще не умеет читать и просит, ребята, вас их почитать.(Дети читают тексты).
Молодцы, ребята! Медведю мы помогли справиться со всеми заданиями.
Колобок берет медведя с собой.
ФИЗМИНУТКА.
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают пять раз)
Начал заинька скакать (привстают на носочки)
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул десять раз (прыгают)
Педагог: Катится колобок, а навстречу ему лиса.
Лиса: Здравствуй, колобок! Куда катишься?
Колобок: Качусь в лесную школу. Хочу учиться.
Лиса: Думаю, что не докатишься.
Колобок:- Почему?
Лиса:- Потому, что я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, лучше выполни мое задание, а если выполнишь, пойдешь учиться со мной в лесную школу!
Задание № 4. (Под пеньком).
Задание по математике. Напишите цифры от 1 до 10 (счет до 10 и обратно). 1. Соседи чисел.
2. Какие знаки вы знаете?(+,-,=. >,<)
3.Поставь правильно знаки 4 4, 5 6, 3 9.
4. Реши примеры: 1+2=; 2+1; 3+2; 2+3. (что вы заметили?)
5.Собери «Домик». Состав числа 5.
6. Геометрические фигуры (Свойства предметов)
7. Задачки.
Под кустами у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет посчитать?
Внуку Шуре добрый дед дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук. Сколько же осталось штук?
Прямая, луч, отрезок. Замкнутая, не замкнутая.
Педагог: -Молодцы ребята! И с этим заданием справились!
Выходят все персонажи.
ВСЕ ЗВЕРИ: - Спасибо, тебе, колобок за интересное путешествие. Нам очень понравилось. Мы тоже хотим пойти учиться!
Педагог: -Ну, что, Колобок? Возьмешь с собой наших зверят в лесную школу? (Да)
Итог. Рефлексия. Ребята обсуждают, что им понравилось на занятии, как они справились с заданиями, какие возникли трудности. Педагог хвалит детей, вручает подарки, прощается с ними.