Урок биологии
Тема урока: Приспособленность организмов к среде обитания
Тип урока: урок-презентация
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся с приспособленностями организмов к среде обитания, приспособительным поведение и относительным характером приспособленностей, как результатом естественного отбора .
Развивать у детей умение рассуждать, делать выводы, объяснять приспособленности организмов по особенностям внешнего строения.
Воспитывать бережное отношение к организмам как уникальным творениям природы.
Планируемые результаты:
Личностные
Мотивация к изучению темы, понимание ответственности за собственное образование.
Регулятивные:
Умение поставить учебные задачи по изучаемой теме, определение конечной цели, внесение дополнений, самоконтроль, оценка своей деятельности, рефлексия, регуляция своей деятельности.
Познавательные:
Самостоятельный поиск ответов на вопросы, заполнение таблицы, работа со схемами, высказывание своих мыслей, объяснение рисунков.
Коммуникативные:
Выслушивать мнение своих одноклассников и учителя, правильно формулировать свои мысли и суждения, аргументировать свою точку зрения, работать в парах.
Презентация "Приспособленность организмов к среде обитания"
PDF / 1.07 Мб
Стадия (фаза) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вызов |
Слайд 2. Предлагает вспомнить виды борьбы за существование, естественный отбор и его результаты. Слайд 3,4,5 . Задание заполнить таблицу по видам приспособленностей. «Бортовой журнал» Затем проверяется и уточняется по тексту учебника. |
Объясняют, какие виды борьбы за существование выделил Ч.Дарвин. Что такое естественный отбор и каковы его результаты. Заполняют таблицу «Бортевой журнал» Затем проверяется и уточняется по тексту учебника. |
Осмысление содержания |
Предлагает ответить на вопросы Слайд 6 В какой среде обитает данное животное и по каким признакам вы это определили? Как называется такая приспособленность? Слайд 7 Благодаря каким приспособлениям данное животное прекрасно себя чувствует в водной среде ? Слайд 8 В какой среде обитают животные и как вы это определили? Слайд 9 Почему кузнечик зеленый? Слайд 10 А утку так плохо видно на листьях? Слайд 11 Кто здесь спрятался? Слайд 12 Почему божья коровка такая яркая? Слайд 13 А лягушки из Коста Рики никого не бояться? Слайд 14 На что похожа бабочка и почему? Слайд 15 Что это животное или веточка? Слайд 16 Опасно ли это животное? |
Отвечают на вопросы. Водная среда.
Форма тела, наличие ласт, плавников, …
Наземно-воздушная. Покровительственная окраска
Предупреждающая окраска
Мимикрия . |
Рефлексия |
Отвечают на вопросы и делают выводы |
|
Вызов |
Слайд 17 Что еще нужно животному, чтобы спастись? |
Объясняют поведение выпи |
Осмысление |
Предлагает объяснить картинки на слайдах. Слайд 18 Что случилось с ужом? Слайд 19 Что делает ящерица ? |
Объясняют, что это сочетание приспособительного поведения и окраски тела помогает выжить в условиях среды обитания но они не являются гарантией выживания. Все зависит от конкретных условий. |
Рефлексия |
Зачем нужно приспособительное поведение? |
Объясняют (так легче спастись) |
Слайд 20 Где кузнечика видно лучше и чем ему это грозит? Слайд 21 Что выдает зайца и куропатку на снегу? |
Отвечают на вопросы: Всегда ли приспособленность может спасти организм от гибели? Почему говорят, что приспособленность носит относительный характер? |
|
Вызов |
Слайд 22, 23 С животными все понятно. А растения есть ли у них приспособленности к среде обитания? |
Работают с гербариями растений. |
Осмысление |
Предлагает привести примеры приспособленности у рассматриваемых гербарных растений |
|
Рефлексия |
Слайд 24 Задание Соедините вид приспособленности и его характеристику. Оцените свою работу на уроке |
Выполняют задание . Оценивают свою работу на уроке |
Домашнее задание § 7 |
Автор УМК (Мамонтов С.Г., Захаров В.Б. Сонин Н.И.,
Биология. Общие закономерности. «Биология 9 класс»
Евгений Алексеевич
Ивлиева Наталия Алексеевна
Евгений Алексеевич
Рукавишникова Вера Геннадьевна