12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трушина Светлана Юрьевна6501
Учитель музыки высшей квалификационной категории, педстаж работы 37 лет. 20 лет- музыкальный руководитель в ДОУ
Россия, Забайкальский край, Село Знаменка, Нерчинский район
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»
6

Приёмы работы с текстом на уроке «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе на тему «Жизнь ратными подвигами полна»

Приёмы работы с текстом на уроке «Основы духовно-нравственной культуры народов                   России» в 5 классе на тему      «Жизнь ратными подвигами полна»
                по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко, А.В. Полякова

Алгоритм выполнения: 
1. Прочитать текст;
2. Заполнить таблицу
3. Ответить на вопросы учебника
4 Рефлексия (ответить на вопросы)

Текст для выполнения заданий

В процессе знакомства с историей и культурой своей страны человек растёт духовно. Без знаний о жизни предков, об их подвигах во имя Отечества нельзя воспитать в себе чувство любви к Родине и гордости за своих соотечественников.

Ты уже знаешь, что наша Родина в разные исторические периоды подвергалась нападениям врагов. В эти трудные времена все народы объединялись перед лицом общей беды и вставали на защиту своей страны. Россия рождала множество героев, память о которых мы храним веками. И в наше время есть мужественные люди, настоящие патриоты, которые готовы отдать жизнь, защищая свою землю, свой народ.

Давай перелистаем самые яркие страницы героической истории народов России и докажем, что в жизни всегда есть место подвигу.

Найди в тексте подтверждение следующей мысли: «В борьбе за свободу своей Отчизны Дмитрия Донского укрепляла вера в Бога».

 

Благословение Сергия Радонежского

В XIV веке Русь находилась под властью Золотой Орды. «Окаянные иноплеменники», как называли славяне иноземных врагов, грабили и жгли города, уводили в плен тысячи и тысячи людей. Многие семьи, спасаясь от разорителей, уходили далеко от родного дома на пустующие земли и там начинали новую жизнь. Снялся с родных мест и ростовский боярин Кирилл со своей семьёй. Поселились они в городке Радонеж. Младшего сына боярина звали Варфоломеем. Когда мальчик подрос и принял монашество, он взял имя Сергий. Сергий Радонежский построил в лесу келью и небольшую деревянную церквушку во имя Святой Троицы. Со временем сюда стали стекаться иноки. Впоследствии на этом месте возникла знаменитая обитель — Троице-Сергиев монастырь.
Ещё при жизни преподобный Сергий совершал чудеса, к нему шли люди за лечением, утешением, благословением. Как говорили про Сергия Радонежского современники, он мог тихими и кроткими словами действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца. Сергий очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиниться великому князю московскому.
Однажды сказали Сергию, что сам великий князь Дмитрий хочет получить его благословение перед битвой с ордынским войском.
Как сына родного встретил Сергий великого князя и обратился к нему: «Иди, господин, безбоязненно! Господь поможет тебе на безбожных врагов». А затем, понизив голос, сказал тихо: «Победишь врагов твоих».
Святой старец Сергий дал князю в сподвижники двух своих монахов — Пересвета и Ослябю, которые пали героями в битве на Куликовом поле.
Русь одолела могущественного врага. Восемь дней хоронили героев, за веру и Отечество жизнь свою положивших. Над братской могилой срубили церковь Рождества Богородицы.
Составь по картине словесный портрет Дмитрия Донского.
В 1445 году на службу к московскому князю вместе с несколькими тысячами своих соплеменников пришёл татарский царевич Касим. Московские князья поселили касимовских татар в небольшом городке на берегах Оки. По имени хана он стал именоваться Касимовым. Более двух веков татары верно служили российским государям. Большинство из них продолжали оставаться мусульманами, никто не мешал им исповедовать свою веру. Русские летописи неоднократно упоминают касимовских татар среди участников различных походов. В 1558 году хан Шах-Али даже возглавлял русское войско во время войны с рыцарским Ливонским орденом.

 

Таблица «Знаю – Узнал - Хочу узнать»

Знаю   

Узнал

Хочу узнать

 


 

   


 

Рефлексия

Ученикам предлагается закончить (устно или письменно) некоторые из предложений.
1)      Больше всего мне понравилось_________ .
2)      Самым интересным сегодня на уроке было
3)      Самым сложным для меня сегодня было
4)     Сегодня я понял(а) ____________
5)     Сегодня я научился _________
 

Источники:

Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.