12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена1372
Прекрасного настроения всегда не хватает, если сам об этом не позаботишься!!!Всем позитива!!!
Россия, Алтайский край, Рубцовск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
2

Проект по НИД «Слово нужное «Здравствуйте!»»



Тема проекта: «Слово нужное «Здравствуйте!».

Цель: познакомить сверстников с историей возникновения слова «здравствуйте»,

с правилами речевого этикета.

Задачи:

1. Выяснить, почему при встрече мы говорим друг другу: «Здравствуйте!»

2. Узнать о приветствиях других народов.

3.Воспитывать любовь, уважение к старшим и друг к другу.

Методы:

-теоретический анализ и обобщение научной литературы;

-опрос школьников;

-наблюдение, интервью

- анализ полученных данных.

Введение.

Здравствуйте!-

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы,

-Здравствуйте! –

Что особенного тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не

сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось

в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось

в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась

жизнь?

( В. Солоухин)

«Здравствуйте», «Добрый день», «Привет», «Мы рады Вас видеть» - эти приветствия много раз звучат в нашей жизни. Приветствовать – значит желать друг другу здоровья, добра, мира, успехов и благополучия. Во всех странах мира люди при встрече приветствуют друг друга, выражая этим симпатию и доброжелательность. Но у разных народов – разные приветствия, не зря говорят: «Скажи, как ты здороваешься, и я угадаю, откуда ты родом». Мы с уважением относимся к обычаям и традициям всех жителей Земли.

А знаете ли вы, что приветствия отражают особенности национального характера, историю народа, подчеркивают, что является наиболее важным в их жизни? Нет, тогда этот проект для вас!

В России приветствуют друг друга разными словами, но чаще всего произносят «ЗДРАВСТВУЙТЕ». Нас с малолетства учат здороваться с людьми родители, бабушки, учителя. Нам стало интересно, откуда произошло данное слово, какие ещё слова приветствия употребляют наши сверстники, как приветствуют друг друга разные народы.

Возникла идея провести акцию добрых слов среди ребят-ровесников и детей дошкольного возраста.

II. Основная часть

2.1 Лингвистические сведения о слове «Здравствуйте».

Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.

- Здравствуй! - улыбается он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

С давних времён люди стремились, увидев друг друга, выразить своё отношение словами или знаками. Для приветствия мы употребляем слово «здравствуйте», т.е. желаем собеседнику быть здоровым.

Вы сказали встречному: «Здравствуйте!» Много это или мало? С одной стороны, как будто немного: ведь новых сведений передано не было. Но с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает нас и даже ранит отсутствие ожидаемого приветствия.

В деревнях до сих пор принято здороваться и с незнакомыми людьми.

Обратившись к истокам интересующего нас слова, в этимологическом словаре М. Фасмера находим слово «здравствуй». Образовано оно от 1 л. ед.ч. глагола здравствовать, имевшего значение «приветствовать, желать здоровья».

Заимствовано слово из церковно-славянского языка.

Полный церковно-славянский словарь трактует значение слова так: здравствую - бываю здоров; здравствуйте, - приветствие, поставляемое в конце письма и соответствующее нашему прощайте.

То есть раньше употребляли слово не как приветствие, а как прощание: «Ну, будьте здоровы!»

Исследуя истоки слова дальше, выясняется, что оно берёт своё начало в праславянском языке: «sъdorvъ»

Употребляли его и в старославянском языке: «съдравъ»

Слово произошло от существительного «dorvo»-дерево. Буквальное значение - «похожий на дерево».

В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова мы можем прочитать:

Здравствуй (те).

1. Употребляется при приветствии при встрече.

2. Употребляется как выражение удивления, недовольства и т.п. (разг.) Вот и здравствуйте вам: я же не виноват!

Словарь морфем русского языка А.И.Кузнецовой, Т.Ф.Ефремовой выделяет в слове «здравствуй» корень - здрав (здоров, здрав). Родственными являются слова: здравствовать, здравица, здравница, здравость, здравый, поздравительный, поздравление, поздравлять и т.д.

Интересующее нас слово входит в состав фразеологизмов: «Здравствуйте, я ваша тетя!», оборотов речи, употребляемых как междометия: «Она при всех ругала его, а он - нате, здравствуйте, - явится!»

В оборотах, носящих призыв: «Да здравствует мир во всем мире!»

2.2. Приветствие- правило этикета.

Мы приветствуем друг друга разными словами в зависимости от возраста, отношений друг другу. С друзьями чаще всего обмениваемся приветами, взрослым людям говорим «доброе утро», «добрый вечер», «добрый день».

Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему…Привет!
С улыбкой солнце дарит свет, нам, посылая свой… Привет!
При встрече через много лет, вы крикните друзьям… Привет!
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго… Привет!
И вы запомните совет: дарите всем друзьям… Привет!


Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро! - Солнцу и птицам.
Доброе утро! - Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера.

Приветствия с помощью слов, которыми вы пользуетесь в жизни различны: привет, здравствуй, доброе утро, добрый день, рад тебя видеть, салют, добрый вечер, приятно познакомиться, очень рад знакомству;

А вот приветствия на различных языках: здоровеньки булы, шалом, салам алейкум, гуд монинг, гутен морген; бонжур;

Приветствия могут быть не только речевыми. Из рыцарских времен пришел обычай приветствовать друг друга, снимая шляпу. Переступив порог дома, странствующий рыцарь снимал свой шлем. «Я тебя не опасаюсь, - говорил он этим жестом хозяину,- видишь, голова моя открыта, я тебе доверяю!». Часто приветствие сопровождается кивком головы, поднятием руки, рукопожатием.

Рукопожатие - традиционный, символический жест. Смысл древнего обычая подавать правую руку для приветствия - показать, что в ней нет оружия, человек пришел с миром и его опасаться не нужно.

Во все времена считалось: не поздороваться с человеком – невежливо, а не ответить на приветствие, значит нанести настоящую обиду. Раньше из-за этого вызывали на дуэль, скрещивали шпаги.

Существует целый раздел в правилах хорошего тона, посвященный разъяснению правильного приветствия человека человеком. У нас в стране приветствуют, придерживаясь следующих правил этикета.

Человек может говорить приятные слова, а его жесты, поведение говорят о его невоспитанности, могут даже оскорбить человека.

Каковы основные правила приветствия?

Куда бы ни пришел вежливый человек: в школу, домой, в гости, – он всегда поздоровается. Даже тогда, когда он входит в кабинет к зубному врачу. А самое главное, он всегда поздоровается первым и сделает это сразу же.

Когда входишь в дом, в театр, музей, снимай головной убор (обязательное правило для мальчиков, юношей, мужчин).

Вежливый человек всегда пожмет протянутую руку. Но не забудьте: поздороваться нужно первым, но руку протянуть сами мы не можем, это право взрослых. Пожимая руку, не надо стараться при этом показывать всю свою силу. Нельзя ни в коем случае здороваться сидя, нужно встать. Пожимая руку, мы не косимся по сторонам, а смотрим прямо в глаза тому, с кем здороваемся.

Если на улице холодно и у вас на руках перчатки, что делать?

Нельзя протягивать руку в перчатке тому, кто без перчаток. Но если взрослый в перчатках, то вы тоже можете их не снимать.

Приветствуя женщину на улице, мужчина снимает шляпу и перчатку. Когда он приветствует кого-либо на расстоянии, то делает лёгкий поклон и прикасается рукой к шляпе, слегка её приподнимает. Если сидит, то встаёт и после этого приветствует. Головной убор – зимнюю шапку, лыжную шапочку, кепку или берет – трогать не надо. Мужчина ограничивается лёгким поклоном, если приветствует на расстоянии, и снимает перчатку, если обменивается рукопожатием. Во всех случаях, здороваясь, мужчина должен снять перчатку – это знак особого уважения. Женщины слегка наклоняют голову и отвечают на приветствие улыбкой, они могут не вынимать руки из карманов пальто, жакета.

Если встречаются супружеские пары, то сначала женщины здороваются друг с другом, затем мужчины приветствуют женщин, и лишь после этого мужчины приветствуют друг друга.

Произнося слова приветствия, мы слегка улыбаемся, ведь, когда человек видит улыбку на вашем лице, он и вас примет более радушно. При приветствии друга на вашем лице, естественно, более открытая улыбка.

Смотрите в глаза человеку, с которым здороваетесь.

Если вы вошли в помещение, то вы первым здороваетесь с присутствующими людьми.

В гостях, зайдя в комнату, вы сначала здороваетесь с женщинами, затем с мужчинами, приоритет отдаёте хозяйке дома.

Если встречаются ровесники или люди, равные по положению, то первой может поздороваться и женщина.

Существует ритуал вставания при приветствии. Положено, чтобы младшие вставали, когда здороваются со старшими. Вежливые мужчины также встают, приветствуя женщин. Если приветствуют друг друга две женщины, они могут встать. Встав для приветствия, садимся только тогда, когда сел старший человек или женщина.

Учитель здоровается с классом, дети слово «здравствуйте» хором не произносят, а в ответ на приветствие встают.

Выполнение правила «готов к уроку», когда дети стоят у своих парт, и обозначает приветствие.

Среди военных принята развёрнутая форма приветствия: «Здравия желаю!» Военные люди при встрече друг другу отдают честь, согласно уставу.

2.3 Приветствия других народов.

В мире существует много непривычных для нас форм приветствий. Тибетцы, например, здороваясь, снимают свой головной убор правой рукой. Левую руку они закладывают за ухо да ещё высовывают язык.

В Индии до сих пор сохранился обычай при встрече знакомых прикладывать ладони к сердцу.

Некоторые племена Новой Зеландии здороваются, прикасаясь, друг к другу носами.

Арабы говорят: «Мир с тобой!», а индейцы наваха - «Всё хорошо!».

У японцев для приветствия применяется три вида поклонов: самый низкий, средний поклон (с углом тридцать градусов) и лёгкий (с углом пятнадцать).

У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече они обязательно произносят: «Хорошая погода». Смысл этого замечания далеко выходит за рамки климатического определения и означает «Мир прекрасен».

Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине, латиноамериканцы обнимаются, французы целуют друг друга в щёку.

Представители племени Амамба в Кении плюют на встречного – в знак глубокого уважения.

На острове Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.

Иудеи в знак приветствия говорят: «Мир вокруг».

Монголы спрашивают: «Здоров ли ваш скот?» Ведь стадо для монгола – кочевника – основа его жизни. Здоровы животные – значит, хватает еды, соответственно, всё благополучно в семье.

Здороваясь, еврей скажет: «Мир вам, перс!»

В знак приветствия арабы скрещивают руки на груди.

Туркмены засовывают руки в длинные рукава, а китайцы кланяются с вытянутыми вдоль тела руками.

Таджики складывают обе руки чуть ниже груди и немного подходят к приветствуемому человеку: «Солом алейкум» - и протягивают обе руки.

Египтяне интересуются: «Хорошо ли вы потеете?»

А папуасы произносят: «Дай я тебя обнюхаю!»

У некоторых индейских племён принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока тот не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь.

Отсюда следует сделать вывод, что у большинства народов словесное приветствие сопровождается каким - либо жестом или целым рядом движений.

 

21 ноября в календаре значится как Всемирный день приветствий.

«Отцы» праздника - два брата – американца из штата Небраска Брайен и Майкл Маккомак – в 1973 году в разгар очередного египетско-израильского конфликта решили, что пришло время совершить «простой, но эффективный поступок» - разослать письма с радушными приветствиями по всему миру. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всём мире. Они лишь просили адресата поприветствовать ещё кого-нибудь, ещё ну хотя бы человек десять. Идея пришлась по вкусу многим и была быстро поддержана как руководителями государств, так и простыми людьми.

Можно из выше сказанного сделать вывод, что здороваться принято у всех народов. Однако формы проявления желания добра различны.

У разных народов - разные приветствия. Но в каждом из них заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек! Ты мне приятен! Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья!»

2.4. Исследования.

В экспериментальной части работы были проведены следующие наблюдения:

1.На улице.

Возвращаясь из школы, мы решили поздороваться с людьми.

Вывод:

из 15 встреченных человек сказали «здравствуйте»-11,

сказали «привет» -4. Это были сверстники.

В деревне принято здороваться со всеми.

2.В школе.

Около раздевалки мы подсчитали, сколько взрослых и детей поздоровались с гардеробщицей, используя слово «здравствуйте», а сколько другим приветствием.

Вывод:

Взрослые - «здравствуйте» сказали 13 человек,

другие приветствия -2 человека.

Дети - «здравствуйте» сказали 37 человек,

другие приветствия 1 человек.

Наиболее распространенное приветствие у взрослых и детей «здравствуйте».

Видим, что в нашей школе здороваются почти все: и взрослые, и дети. Из всех ребят не поздоровались 7 учеников: 3- из среднего звена, 4-из младших классов. Надеемся, что своим проектом сократим и это число.

Не секрет, что большую часть свободного времени дети проводят у телевизора. Мы решили отследить, как здороваются на ТВ. Проследив за ведущими центральных каналов ТВ, развлекательного канала, детского канала, музыкального канала, мы сделали вывод, что

здороваются все ведущие.

доминирует приветствие – «здравствуйте», «добрый день», «добрый вечер».

не следует брать пример с ведущих музыкальных каналов, которые употребляют для приветствия иностранные, разговорные, нелитературные выражения «хаюшки», «приветики», «хеллоу», «наше вам с кисточкой».

В современном мире, с его глобальной сетью общения, часто в целях экономии времени, места и т.п., происходит замена слова «здравствуйте» какими-либо другими словами. Чаще всего они несут в себе разговорный, диалектный, иногда жаргонный характер. Отсюда «заряд на здоровье», «на добро», исторически заложенный в слово, утрачивается. Тем не менее, молодежь здороваться, приветствовать друг друга не перестает.

Одним из родственных слов нашего приветственного слова, является слово «здравица», «заздравная» песня. Песня, которую исполняют, желая здоровья и добра. В интернете мы нашли целый список современных произведений. Песен, названия которых начинаются со слова «здравствуйте», в которых употребляются приветственные слова.

Нам стало интересно, а возможно ли нарисовать слово «здравствуйте». Обобщение результатов наблюдения, позволяет сделать вывод, что да, возможно. На рисунках присутствуют 2 объекта. Они направлены навстречу друг другу. Интересно и то, что объекты не только люди, но и животные и растения. Присутствие улыбки на мордочках, солнышка на каждом рисунке позволяет говорить о том, что слово несет положительный заряд. Подкрепляется в рисунках и вывод о том, что произнесение слова сопровождается каким-либо дружественным жестом, действием (рукопожатие, наклон цветка, обнюхивание, улыбка)

Заключение.

«Здравствуй, человек!» Это значит будь человеком в самых лучших его проявлениях. Будь честным, совестливым, справедливым. Как зеницу ока береги эти качества в себе самом, в своих ближних.

В результате исследования, мы пришли к выводу, что слово «здравствуйте» несёт важное и нужное значение для окружающих. Мы говорим это слово по привычке, не задумываясь о том, какой скрытый смысл заложен в это слово. Но оно оказывает положительное воздействие на человека, заряжает энергией на весь день.

Слово «здравствуйте», действительно досталось нам от наших предков. Человек, так или иначе «запрограммирован» на приветствие.

Сказав это слово, ты показал, что:

- Вежлив, воспитан.

- Желаешь всем окружающим здоровья.

- Доброжелательно относишься к людям.

Получив ответное приветствие ты:

- Зарядился положительной энергией.

- Стал веселее, здоровее.

Слово «здравствуйте» делает окружающий мир чище, радостнее, добрее.

«Здравствуйте!» - говорим мы друг другу, ежедневно улыбаясь, излучая радость от встречи. И получается, что словом «здравствуй» мы передаём друг другу частичку собственного благополучия, здоровья, радости, счастья. Как бы подзаряжаем друг друга на расстоянии энергией жизни – Духом жизни.

Я спешу сказать вам - здравствуйте!
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам - благости!
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам - Радости!
Удач, успехов и везенья!

 


 

Друзья, не забывайте здороваться, дарите людям радость, тепло и улыбку, и тогда мир станет добрее!

Вот наш цветной буклет,
Чтобы вежлив был всегда,
Есть в нем добрые слова!
Здесь “Привет”, “Добрый вечер”,
“Здравствуйте”.
Все слова, что есть в конверте,
С удовольствием говорите.
Добрых слов на свете много,
Нужно только их найти.
Чтобы в жизни с добротою,
Вам бы было по пути.

Настанет, друзья, счастливое время,
Наступят чудесные дни.
Ребята приветливы будут со всеми.
Грубить перестанут они.


 


 


 


 

Литература.

Вовк Г. «Культура приветствия» // Воспитание школьников. 2003.№10.

Давыдова М. «Доброе слово, что ясный день» // Начальная школа.2000.№7

Интернет.

Мирзоян А.П. «Мир этикета». Научно-популярное издание, 2001.

Ожегов С.И. Словарь русского языка: / Под ред. Шведовой, М.: Рус. яз.,1989.

Фасмер М.Этимологический словарь рус.языка: С.Пб.: Терра- Азбука, 1996.

Фразеологический словарь русского языка./Автор проф. Федосов И.В..М.:-«ЮНВЕС».-2005.


  1. Проект Нужное слово "здравствуйте"
    PPTX / 744.8 Кб

  2.  
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.