12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда3523
Россия, Пермский край, с.Уинское

Медникова Н.А.

Проект «Цифровая школа Учи.ру»

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых сетью Интернет. Образовательные интернет-ресурсы сегодня являются неотъемлемой частью образовательного процесса и могут использоваться для достижения самых разных целей обучения.

С образовательной платформой Учи.ру я познакомилась более 5 лет назад, и когда мне с моими четвероклассниками предложили принять участие в проекте «Цифровая школа Учи.ру», я конечно же согласилась, с коллегами побывали на региональном семинаре и включились в работу.

Я провела родительское собрание, познакомила родителей с проектом, и они меня поддержали. Было составлено расписание посещения мобильного компьютерного класса, и каждый четверг вторым уроком мы с ребятами занимались там, решая интересные задания по математике. Кстати, этот класс не пустовал и по утрам. Ребята 5-6 классов, у которых нет возможности заниматься на Учи.ру дома, приходили пораньше и с удовольствием решали карточки. Замечательно, что все математические задания Учи.ру соответствуют ФГОС и подходят для любой программы, а учитель получает детальную статистику об образовательных результатах по каждому ученику. В любой момент можно узнать, сколько заданий выполнили ученики, сколько времени было затрачено на их выполнение, какие задания и темы вызвали наибольшую сложность.

Кроме того, интерактивный функционал Учи.ру – это отличный способ сделать уроки более  яркими, интересными используя интерактивную доску в классе, поэтому использовала задания платформы для фронтальной демонстрации на уроке или ребята на планшетах и смартфонах в течение 10-15 минут выполняли задания по определённой теме.

Здорово, что функционал платформы постоянно обновляется. Сейчас мы имеем возможность задавать домашнее задание, составляя его из заданий по той теме, которую изучали на уроке или можем провести проверочную работу, используя готовую или собрав её из банка заданий.

У меня в этом году выпускники – четвероклассники, мы весь год готовились к проведению ВПР. И снова нам на помощь приходит образовательная платформа Учи.ру: огромная база интерактивных заданий по русскому языку, математике и окружающему миру, да ещё и с бесплатным доступом последние три месяца. Это настоящий подарок от платформы!

Основное условие проекта – проведение, хотя бы 1 раз в неделю, урока математики в компьютерном классе с применением платформы UCHI.RU. Но все мы прекрасно знаем, в 3 четверти началась эпидемия гриппа, и школы Пермского края, как и всей страны, закрыли на 10-дневный карантин. Прерывать проект не хотелось, и мы с ребятами через беседу в ВКонтакте договорились встречаться в определённое время на платформе Учи.ру. Используя чат платформы, мы обговаривали задачи урока, и проводили уроки дистанционно.

В весенние каникулы стало известно о переходе на дистанционное обучение в 4 четверти. И снова платформа приходит на помощь педагогам – появляется «Виртуальный класс» и дистанционные уроки. Жаль конечно, как и все образовательные платформы в начале карантина, Учи.ру тоже не очень хорошо работало, но со временем эта проблема решилась. И мы продолжили работу по проекту: 1 раз в неделю проводили целый урок математики на Учи.ру, а также дети получали «Задания от учителя», состоящие из карточек по определённой теме или проверочную работу.​​​​​​​


Проект «Цифровая школа Учи.ру»
PPTX / 3.04 Мб

Очень хорошо, что учащиеся проходят программу школы в удобном для себя темпе, показывая существенно лучшие результаты обучения, что и показали входное и выходное тестирование. Жаль, конечно, что для четвероклассников они не были заложены проектом, но мы провели тестирования и результаты меня порадовали!

Дети довольно успешно выполняют задания и получает положительные эмоции от поощрений. Более того, ребёнок развивается, ресурс помогает детям адекватно себя оценивать, стремиться к знаниям. Сейчас, как только начинается новый марафон, ребята сами сообщают об этом одноклассникам и мотивируют к участию и победе в марафоне. Наш класс в этом учебном году занял все первые места в марафонах Учи.ру, ребята этим гордятся!

За время самоизоляции родители стали нашими главными помощниками: они разбирали с детьми новые темы, помогали с домашними заданиями и техническими вопросами. Все родители нашего класса зарегистрированы на платформе и имеют возможность наблюдать за успехами своих детей, это тоже помогает в работе.

В конце проекта я попросила детей и родителей заполнить отзыв об участии в проекте "Цифровая школа Учи.ру", и вот , что они написали.

На вопрос, нравится ли вам работать на платформе Учи.ру, 88% ребят ответили – очень нравится. Оценили пользу работы на платформе Учи.ру для своей учёбы – 94% обучающихся. При оценке актуальности функционала платформы Учи.ру – в большинстве были выбраны ответы: актуально и очень актуально. Также детям и родителям было предложено прокомментировать работу на платформе в целом: её плюсы и минусы.

Среди несомненных плюсов: доступность, удобство работы в любое время, увлекательные обучающие задания, игровая форма занятий, интерактивность.

Неположительные отзывы чаще всего связаны с техническими неполадками и небольшим количеством бесплатных заданий. Стоит отметить, что сотрудники образовательной платформы оперативно отвечают на комментарии и стараются решать возникающие проблемы максимально быстро. А кнопки «Начать урок» и «Создать задание из карточек» помогают решить проблему с бесплатным доступом.

Грамотное использование возможностей платформы Учи.ру в начальной школе способствует развитию навыков самообразования и самоконтроля, повышению уровня комфортности обучения, познавательной активности и инициативности младших школьников, формированию информационно-коммуникационной компетентности, созданию ситуации успеха, повышению мотивации и уверенности в себе, развитию познавательного интереса и, как следствие, повышению качества знаний учащихся.

Образовательная платформа Учи.ру является эффективным инструментом для получения знаний младшими школьниками при изучении начального курса учебных предметов. Спасибо за внимание!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.