12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лазарева Анастасия Владимировна121
Россия, Пермский край, Соликамск

«Веселое путешествие с Машей и Пашей»

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС - актуальная задача, стоящая перед педагогическим сообществом. Дети в младшем школьном возрасте очень активны, инициативны, любознательны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Именно это время благоприятно для развития патриотизма и духовности.

Исследовав методические рекомендации по патриотическому воспитанию, следует отметить, что патриотизмом является чувство любви к Родине, чувства долга к ней, готовность в любой момент встать на защиту своей страны. Дом и семья – важнейший институт, оказывающий помощь ребенку в привитии теплых чувств к Родине. Многие родители не задумываются о таком направлении в развитии ребенка, поэтому, просветить и дать ценные советы по воспитанию патриотизма в детях призвана и школа.

Чтобы у ребенка сформировалось чувство любви к родному городу, необходимо: воспитывать положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях родного края, людях-первооткрывателях, культуре, истории и окружающей природе. Психологи утверждают: нравственные качества не могут возникнуть путем естественного «созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит это от средств и методов воспитания, от условий в которых находится ребенок. 

Для решения возникшей проблемы в нашем учреждении остро встала необходимость поиска интересных форм и методов нравственно – патриотического воспитания детей младшего школьного возраста. Для этого мы решили вместе с детьми разработать и реализовать проект в данном направлении, который назвали «Веселое путешествие с Машей и Пашей»

При разработке и реализации проекта мы опирались на интересы и потребности современных детей. В школе создана интерактивная среда, способствующая более успешному усвоению знаний и проявлению детской инициативы: функционирует детская мультстудия "Мы - юные мультипликаторы", оснащенная столом для песочной анимации, компьютером с возможностью выхода в Интернет, диктофоном, фотоаппаратом со штативом, мультстанком, интерактивной доской, проектором, рабочими столами для детей, художественными и иными материалами для создания героев и декораций.

Для ввода детей в проект была создана проблемная ситуация: детям было объявлено, что наш город хотят посетить туристы - Маша и Паша (эскизы героев были разработаны педагогами). Для этого детям нужно было продумать программу ознакомления с городом для гостей. Также в вводной части проекта выяснялся уровень знаний детей о том, кто такие туристы и что бы мы могли им рассказать и показать в нашем городе. Вот самые интересные ответы детей: "Туристы - это такие люди, которые любят путешествовать. Туристы ездят по городам и смотрят на них. Давайте покажем им наши церкви...и красивый фонтан...и сад, где мы с мамой были, там много цветов, деревьев и рыбки плавают..., а еще можно сходить в музей". В качестве подарков и сувениров для Маши и Паши дети предлагали нарисовать рисунки достопримечательностей, сделать магнитики своими руками, принести кусочки соли у папы с работы (с "Уралкалия"), сделать мультфильм о нашем городе, подарить фотографии. Маша и Паша прошли с детьми через весь проект, что еще больше настраивало детей на продуктивную работу. Дети вместе с родителями и воспитателями искали интересную информацию о достопримечательностях, знакомились с историей возникновения нашего города, готовили запоминающийся сюрприз для долгожданных гостей.

Для родителей в детском саду был организован единый родительский день по направлению путешествие и туризм: в течение всего дня они могли вместе со своими детьми поучаствовать в мероприятиях, посвященных путешествиям, туризму, ознакомлению с историей и достопримечательностями родного города – родители изготавливали декорации для мультфильма о Соликамске, создавали и защищали мини-проекты "По страницам истории Соликамска", по итогам которых был создан альбом с интересными фактами и достопримечательностями города, выполняли вместе с детьми задания занимательной квест-игры, проходили туристическую тропу.

Родители вместе с одной из воспитанниц подготовили и провели интересное занятие о комнате сказок, расположенной в Соборной колокольне.

Совместно с педагогом-психологом дети освоили графический редактор Canva и создали красочный календарь с различными заданиями в качестве памятного сувенира для Маши и Паши.

Самым сложным этапом работы оказалось создание мультфильма о истории возникновения нашего города, на который у нас ушло около двух месяцев. Дети вместе с педагогами придумали сценарий мультфильма, нарисовали подробную раскадровку и начали лепить. Вместе с родителями и педагогами лепили декорации - их оказалось очень-очень много. На помощь мы позвали наших новых друзей - Машу и Пашу, они помогли нам озвучить наш мультфильм. Результат работы вызвал самые яркие эмоции. Играть с Машей и Пашей тоже было очень интересно, они тоже узнали много нового и интересного о нашем городе и поделились с детьми своими знаниями.

В завершении путешествия Маша и Паша подарили детям цифровой микроскоп для новых открытий, с помощью которого они посмотрели на монетку, номиналом в 10 рублей с изображением Соликамска, и разные виды соли, добываемые в шахтах нашего города.

Дети поблагодарили Машу и Пашу за веселое путешествие и предложили им остаться у нас в детском саду. Родители не ожидали такого яркого эффекта от проделанной работы. И сами включились в образовательную деятельность в данном направлении.

На основании полученных результатов, мы разработали новый проект в нашем детском саду "Виртуальный музей", посвященный нашему родному городу - Соликамску и в дальнейшем планируем организовать сетевое взаимодействие в данном направлении с другими учреждениями нашего города. Также мы будем продолжать создавать короткометражные мультфильмы о самых известных достопримечательностях нашего любимого города вместе с полюбившимися героями - Машей и Пашей.




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.