12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смышляева Наталья Александровна267
стаж - 15 лет, высшая категория
Россия, Кировская обл., с.Ветошкино

Проектная деятельность на уроках английского языка на примере «Crafts»

Смышляева Наталья Александровна,

учитель английского языка

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Лаж Лебяжского района».



А. Н. Леонтьев писал:

"Ребенок хочет сам управлять автомобилем, он сам хочет грести на лодке, но он не может осуществить этого действия, и не может осуществить его, прежде всего, потому, что он не владеет и не может овладеть теми операциями, которые требуются реальными предметными условиями данного действия".

Модернизация содержания образования в России на современном этапе развития общества связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам. Приоритетным направлением развития современной школы стала гуманистическая направленность обучения, при котором ведущее место занимает личностный потенциал (принцип). Он предполагает учет потребностей и интересов обучающегося, реализацию дифференцированного подхода к обучению.

В связи с этим в настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это значит, что у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Поэтому основная цель современного учителя – выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

В условиях реализации ФГОС проектная деятельность учащихся приобретает особое значение. Метод проектов направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике. Проектная методика предполагает высокий уровень индивидуальной и коллективной ответственности за выполнение каждого задания по разработке проекта.

Суть проектной методики состоит в том, что ученик в процессе работы над учебным проектом постигает реальные процессы. Она предполагает проживание учеником конкретных ситуаций, приобщение его к проникновению вглубь явлений, процессов, конструированию новых объектов.

Метод проектов рассматривается в современной методике как один из действенных способов организации личностного и речевого взаимодействия учащихся, эффективный способ составить представление об уровне сформированности метапредметных умений обучающихся, которые в ФГОС определяются как важнейшие результаты обучения наряду с личностными и предметными результатами. Использование школьниками английского языка в процессе работы над проектом существенно расширяет возможности практического применения языка, как средства получения новой информации, помогает критически её оценивать. Помимо этого формируются умения определять объем необходимой и достаточной информации, устанавливать последовательность работы с ней и делать выводы.

Приведу пример занятия с применением проектной деятельности на уроке английского языка с помощью «Crafts». Для начала давайте посмотрим значения данного термина: craft – это ловкость, ремесло, искусство, выдумка, изобретательность, находка. Я думаю, вы догадались, что мы с вами будем создавать, конструировать что-то новое, а сейчас прошу внимание на слайд, где описана суть и этапы работы над нашим проектом:

t1605688940aa.gif


При использовании проектной деятельности на уроках ИЯ учащимся должны использовать имеющиеся у них опыт и знания, сформированные иноязычные коммуникативные умения, а также овладеть новыми умениями (метапредметными), важными для познавательной деятельности в целом.

Таким образом, выполнение проектных заданий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности преследует несколько целей:

Сформировать у школьника понимание того, что изучаемый иностранный язык наряду с родным языком является инструментом познавательной деятельности, связанной с удовлетворением личных познавательных интересов, добыванием знаний в разных областях, с расширением своего лингвистического и общего кругозора путем поиска и обработки информации из доступных им источников.

Научить школьников взаимодействовать с партнёрами в процессе выполнения парных и групповых проектов с использованием английского языка.

Обеспечить каждому участнику проектной работы дополнительную практику в английском языке (в процесcе поиска и обработки доступной школьникам информации на иностранном и родном языке).

В итоге, мы получили вот такой крафт:


t1605688940ab.gif

В процессе работы над проектами участники учатся самостоятельному мышлению, самоорганизации, инициативе, развивают чувство интуиции. Увеличивается активность участников: они начинают больше читать, особенно справочную и специальную литературу, чаще общаются друг с другом, ведут обсуждения и дискуссии. Процесс защиты проектов, публичные выступления развивают мышление, культуру речи и общения, умение аргументировать защищать свои идеи, самообладание. Таким образом, происходит развитие личности.

Необходимо подчеркнуть, что проектная методика не заменяет, а дополняет другие виды технологий обучения. Она одинаково полезна и эффективна как для слабоуспевающих учащихся, так и для высокомотивированных и одаренных учащихся. Целесообразно направлять деятельность учеников, учитывая их интересы, потребности, способности и индивидуальные особенности, что отражает дифференцированный, личностно-ориентированный подход, который ставится во главу угла в ФГОС. Слабоуспевающие дети могут показать свои интересы, свое трудолюбие и свою полезность для группы, например, выполнив учебный проект, который будет использован в учебном процессе. Высокомотивированные дети в результате данной работы приобретают дополнительные знания, могут выполнить проект на высоком уровне и предложить одноклассникам дополнительный интересный материал или общественно значимое мероприятие, тем самым вовлечь всех учеников в активную деятельность и общение. Данная категория учащихся может разрабатывать темы, выходящие за рамки школьной учебной программы, а также выполнять исследовательские проекты, ориентированные на социальный интерес самих участников, требующих хорошо продуманной структуры.

Опыт показывает, что самостоятельное овладение учащимися проектной технологией невозможно. Важная роль на всех этапах деятельности отводится педагогу, который, с одной стороны, выступает организатором проекта, обеспечивая развитие и обучение детей, а с другой, является равноправным членом рабочей группы, выдвигающим собственные цели, анализирующим ситуацию и предлагающим интересные идеи для обсуждения. Умение пользоваться методом проектов – показатель высокой квалификации преподавателя.


Список литературы:

1. .ФБУПот 09.03.04, Примерные программы.

2. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения // Педагогика №4, 2009.

3.https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2018/01/21/proektnaya-deyatelnost-kak-sredstvo


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.