12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лукина Ольга Павловна1059
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Россия, Пермский край, Кунгурский район
Материал размещён в группе «Великий День Победы»
5

Проектная деятельность в рамках детского объединения «Экологическое краеведение»

Лукина Ольга Павловна,

педагог дополнительного образования,

МАУ ДО «ЦДОД»

Проектная деятельность

в рамках детского объединения «Экологическое краеведение»

Одной из главных задач современного образования является воспитание социально активной личности.

На мой взгляд, проектная деятельность, как никакая другая позволяет объединить в себе не только всевозможные формы работы, но и взаимодействовать с другими субъектами социализации. Это позволяет школьникам играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками.

Занимая активную гражданскую позицию, с 2015 года являюсь координатором акции «Бессмертный полк». Эта деятельность натолкнула на мысль реализовать в детском объединении «Экологическое краеведение» проект «Память сердца», посвященный 71-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне.

Цель проекта: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями.

В результате проекта ожидалась активность подрастающего поколения в подготовке и праздновании 71-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Работа над данным проектом включила как тематические занятия детского объединения, так и различные формы деятельности:

Дети участвовали в викторине Сергинского клуба-музея «Международный день памятников и исторических мест».

 18 апреля состоялось награждение победителей викторины у обелиска славы в память бывших учителей и учеников школы, погибших во время Великой Отечественной войны. Я рассказала об истории создания обелиска.


 

В рамках данного проекта состоялась экскурсия к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где руководитель Сергинского клуба-музея рассказала об истории памятника. После экскурсии учащиеся детского объединения приняли участие в акции «Чистый памятник».

Следующим этапом проекта стало участие обучающихся в сборе материала о судьбе своих предков, родственников – участников Великой Отечественной войны, а так же в конкурсе рисунков «Эти годы позабыть нельзя». Данный конкурс проводился в рамках ежегодной международной патриотической акции «Память сердца: блокадный Ленинград». Собранный материал позволил зарегистрировать участника Великой Отечественной войны на Всероссийском сайте «Бессмертного полка» и оформить портрет для шествия в «Бессмертном полку».

6 мая 2016 года «Бессмертный полк» присутствовал на торжественной общешкольной линейке у обелиска Славы ученикам и учителям школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В заключении проекта большинство обучающиеся участвовали в Международной акции «Бессмертный полк», которая состоялась 9 мая. «Бессмертный полк» прошёл по улицам села Серга от школы до памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Школьники несли портреты своих дедов и прадедов. Некоторые пришли с родителями и родственниками, что стало доброй традицией в их семьях.

В ходе реализации проекта каждый обучающийся детского объединения стал сопричастным к данной памятной дате: кто-то участвовал в конкурсе рисунков, кто-то в акции, кто-то в викторине, в сборе информации или шествии бессмертного полка.

На мой взгляд, активность в раннем школьном возрасте должна формироваться с чувства сопричастности ко всему происходящему вокруг, предоставления возможности быть не просто зрителями, а полноправным участниками,  всего происходящего.

Опубликовано в группе «Великий День Победы»


Комментарии (3)

Трефилова Раиса Поликарповна, 10.01.19 в 13:15 6Ответить Пожаловаться
Проект по данной тематике всегда актуален! Большое спасибо за воспитание у детей чувства ответственности за сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны!
Нина Ивановна, 07.02.20 в 09:55 0Ответить Пожаловаться
Ольга Павловна! Огромное спасибо Вам за публикацию бессценного опыта по реализации замечательного проекта патриотического воспитания учащихся и привлечению к проектной деятельности взрослых - ваших односельчан. "Бессмертный полк" навсегда останется в их сердцах и память об односельчанах, сражавшихся в годы тяжелейшей войны, никогда не будет забыта. И в этом есть огромная доля Вашей заслуги!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.