Проектные задачи к урокам русского языка «Спряжение глаголов настоящего и будущего времени» (4 класс)
Технологическая карта
урока русского урока по УМК «Школа России», 4 класс
Тема |
Спряжение глаголов настоящего и будущего времени (9 ч). |
||
Дата проведения |
04.05.2018 г |
||
Цель темы |
Научить определять спряжение глаголов разными способами, правильно писать личные окончания глаголов. |
||
Основное содержание темы, термины и понятия |
Знакомство со спряжением глаголов настоящего и будущего времени, способы определения спряжения глаголов, правописание безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения. |
||
Планируемый результат |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
- умение пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола; - умение определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма |
Познавательные: - формировать умение поиска и выделения необходимой информации; - осознанное построение высказывания; - выбор эффективного способа определения спряжения глагола; - анализ объектов с целью выделения грамматических признаков глагола; - установление причинно-следственных связей. Регулятивные: - постановка учебной задачи; - планирование своей деятельности; - прогнозирование своей деятельности; - выдвижение гипотез; - контроль полученного результата. Коммуникативные: - формирование потребности в общении; - формирование умения слушать собеседника; - формирование умения аргументировать свое предположение; - формирование умений взаимоконтроля и взаимопомощи. |
- ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих; - развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству; - формирование мотивов достижения успеха. |
Организация пространства
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Литературное чтение |
Фронтальная, в парах, индивидуальная |
1. Учебник» Русский язык» , 4 класс, в 2-х ч. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Просвещение», Москва, 2014 г. 2. Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Школа России», 4 класс. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. - М.: ВАКО,2016 3. Раздаточный материал (тест) |
I этап. Мотивация к деятельности
Цель – способствовать формированию положительной учебной мотивации |
Проблемная ситуация За окном прекрасная погода. В нашем классе тепло и уютно. У всех я вижу прекрасное настроение. Я надеюсь, что оно сохранится до конца урока. А мы начинаем урок русского языка. - Часто мы слышим в речи людей «ловют», «ловят», «пилют», «пилят». А как же правильно? Что надо знать, чтобы не допускать ошибки в произнесении глаголов? |
II этап Учебно-познавательная деятельность
Последовательность изучения |
Учебные задания |
Универсальные учебные действия |
Диагностические задания |
||||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Личностные |
||||
Тема урока «Спряжение глаголов» (1) ч . |
|||||||
Цель - закрепить умение находить глаголы в речи; - формирование умения осуществлять выбор гласной буквы в личных окончаниях глаголов; - закрепить умение определять спряжение глаголов по личным окончаниям глаголов; - установить |
Задание 1. На доске написаны глаголы с пропущенными гласными в окончаниях: Крас…т, уме..т, друж…т, рису..шь, подар…т. Задание 2. Как осуществляли выбор гласной буквы в окончании? Задание 3. Упр. 182 |
ПО1, ПО2, ПО4, ПО5. ПЛ1, ПЛ5, ПЛ8 |
Рц, Рп, Рпро, Ркон, ВСР |
К 1.1, К 1.5. К 3.1, К 3.4, К 4.2, К 4.3. |
- ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих; - развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству; - формирование мотивов достижения успеха. |
Задание 4. Придумайте собственные примеры глаголов настоящего времени 2-го и 3-го лица. Обменяйтесь тетрадями в с соседом по парте, попробуйте определить спряжение у его глаголов. |
|
Тема урока «Спряжение глаголов» (2-3) |
|||||||
Цель – соотнести свои действия с используемым способом определения спряжения глагола - фиксация индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия |
Задание 4. Упр. 188 |
ПО1, ПО2, ПО4, ПО5. ПЛ1, ПЛ5, ПЛ8 |
Рц, Рп, Рпро, Ркон, ВСР |
К 1.1, К 1.5. К 3.1, К 3.4, К 4.2, К 4.3. |
- ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих; - развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству; - формирование мотивов достижения успеха. |
||
Задание 5. Придумайте собственные примеры глаголов настоящего времени 2-го и 3-го лица. Обменяйтесь тетрадями в с соседом по парте, попробуйте определить спряжение у его глаголов. |
|||||||
Задание 6. Были ли у вас затруднения? Где? |
ПО1, ПО2, ПО4, ПО5. ПЛ1, ПЛ5, ПЛ8 |
Рц, Рп, Рпро, Ркон, ВСР |
К 1.1, К 1.5. К 3.1, К 3.4, К 4.2, К 4.3. |
||||
Задание 7. К данным глаголам запишите глаголы неопределенной формы: Пишут- Ловит- Радует – Моет- Вывод: спряжение можно определять по неопределенной форме Подтверждение предположений. стр 94 |
ПО1, ПО2, ПО4, ПО5. ПЛ1, ПЛ5, ПЛ8 |
Рц, Рп, Рпро, Ркон, ВСР |
К 1.1, К 1.5. К 3.1, К 3.4, К 4.2, К 4.3. |
||||
Диагностика качества учебно – познавательной деятельности |
|||||||
Цель - закрепить умение определять спряжение глагола |
Самостоятельная работа |
Предметные результаты |
УУД |
||||
Задание 1. Упр .192 |
Формирование рационального способа определения спряжения глагола |
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Личностные |
||
ПО1, ПО2, ПО4, ПО5. ПЛ1, ПЛ5, ПЛ8 |
Рц, Рп, Рпро, Ркон, ВСР |
К 1.1, К 1.5. К 3.1, К 3.4, К 4.2, К 4.3. |
- ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступках; - развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству; - формирование мотивов достижения успеха. |
III этап. Интеллектуально – преобразовательная деятельность
Цель – учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания |
Упр. 194 Добавьте в каждую группу свои примеры |
IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности
Формы контроля: тестовое задание |
Самооценка учителя / рефлексия своей деятельности по изучению данной темы |
Поурочные разработки, стр. 405 1. Спряжение – это: 1) изменение глаголов по родам и числам 2) изменение глаголов по временам и числам; 3) изменение глаголов по лицам и числам; 4) изменение глаголов по лицам. 2. Признаками I спряжения глаголов являются: 1) буквы е (ё), а (я) в окончаниях; 2) буквы и, у (ю); 3) буквы е (ё), у( ю) в окончаниях. 3. Глаголом –исключением является: 1) пишет 2) видишь; 3) сидеть 4. Глаголами IIспряжения является: 1) приплывает 2) поют 3) промокнешь 4) долбишь 5. Буква и пишется в окончаниях: 1) стел…шь 2) скач…т 3) терп…шь 4) се…т 6. Укажите вариант, в котором в в обоих словах пропущена буква е. 1) вяж…шь, нос…те 2) брос…м, дремл…шь 3) ве….м, пол…те 4) стро…шь, обид…т. |
1. Технологическая карта составлена на основе технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК). На уроках данной темы были реализованы поставленные цели. Формирование УУД осуществлялось посредством применения различных форм работы с учащимися. Планируемые результаты достигнуты. 2. Провести беседу с учащимися о том, что удалось? Чему научились? |