Урок русского языка «Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа в настоящем и будущем времени» (4 класс)
Учитель: Кетова Т.И.
Класс: 4 класс
Цель: формирование навыка написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа
Задачи:
познакомить с правописанием окончаний глаголов 2-го лица единственного числа;
закрепить понятие глагола как части речи;
способствовать формированию навыка правописания глаголов.
способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, мышления;
способствовать развитию речи детей;
воспитывать интерес к русскому языку;
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.
Личностные: положительная мотивация к учебной деятельности, ценностное отношение к русскому языку
Метапредметные:
Коммуникативные: умеет слушать и понимать других,строит речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, работает в паре, в группе.
Регулятивные УУД: прогнозирует предстоящую работу (составляет план), осуществляет самоконтроль и самооценку учебных действий в соответствии с поставленной задачей
ПознавательныеУУД:пользуется учебником как источником информации, учится наблюдать, анализировать, классифицировать, обобщать языковой материал,
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, в парах, групповая.
Оборудование и дидактический материал: презентация; раздаточный материал
Технологическая карта урока.
Этапы урока. |
Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся. |
Формирование УУД |
I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
Мало уметь писать – надо уметь думать Включение в деловой ритм. Почему так говорят? Писать мы с вами научились в первом классе, а вот думать, размышлять над секретами русского языка учимся всегда, на каждом уроке, да и всю жизнь. |
Подготовка обучающихся к работе |
Л: положительная мотивация к учебной деятельности, формирование ценностного отношения к русскому языку. Р: целеполагание. |
II. Повторение пройденного и фиксация затруднений в деятельности. |
Орфографическая минутка: Словарный диктант: Календарь, праздник, Россия, сегодня.урожай, хозяйство, яблоня, человек, семена, растение, прекрасный, погода, народ, лучше, капуста, воробей. |
Объясняют правописание непроверяемых букв в корне слова.(приложение 1, слайд3) Самооценка: рисуют смайлика: Всё правильно; 1-2 ошибки; 3 и более ошибок. |
П: анализ объектов с целью выделения признаков.
- умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником информации, - умение наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдения познав.операции: анализ, синтез, классификацию, сравнение, обобщение. - умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: самоконтроль и самооценка результатов выполненных действий. |
О чём сегодня будем говорить, вы догадаетесь, прослушав загадку. О какой части речи говориться в ней? Что для меня предметы, лишь названия, А я приду- всё в действие придёт. Летит ракета, люди строят здания, Цветут сады, и хлеб в полях растёт. О какой части речи говорится? Как узнали? Что мы уже знаем о глаголах? Кто поможет прочитать схему? |
- Мы будем говорить о глаголах. (дают определение глаголу, роль глаголов в предложении, приводят примеры) Объясняют предложенную схему. Делают выводы.(слайд 4) |
||
III. Актуализация знаний и целеполагание |
Чтобы узнать , о чём именно будем говорить сегодня, я вам предлагаю поработать в парах. У вас на столе лежат карточки со словами. Прочитайте эти слова. Что общего у этих слов? Как вы думаете, какое задание надо будет выполнить? Подумайте, как это сделать. |
Обучающиеся работают в парах. Надо разбить эти сова на группы. На карточках: Радость, мечтать, вороньё, вьюга, стеречь, запечь, тишь, картечь. (Приложение 2) Объединить слова по признакам. (Могут ребята предложить разбить слова по частям речи: существительное и глаголы - 1 способ, по роли ь в словах – 2 способ.Во втором способе объяснить написание ь знака в словах) |
Р: умение формулировать познавательную цель, учебную проблему, П: умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником , умение наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдения познав.операции: анализ, синтез, классификацию, сравнение, обобщение. К: умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Л: формирование умения устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, способность к самооценке. |
- Вспомним, какую роль выполняет Ь в этих словах?
Проверим выполненную работу. У кого всё правильно, на полях ставим отметку «+» |
Ь пишется: Работают в парах. Объединить слова по признакам. Объясняют у доски деление слов на группы , проверяют (слайд 5) Радость, мечтать – ь -показатель мягкости вороньё, вьюга – разд. Ь Картечь, тишь –грамматический показатель: сущ. Ж.р. с основой на шип. Стеречь, запечь – грамматический показатель: гл. н.ф. на - ЧЬ. С этими правилами мы знакомы. |
П: проводить на основе наблюдения мыслит. операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; - умение переводить текст на знаково-символический язык -схему, - расширить представления детей о роли мягкого знака; К.: умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме |
|
Ребята, на доске ещё 2 слова: молчишь, скажешь. Как вы думаете, к какой группе слов можно их отнести? Что необходимо выяснить сначала? Какие грамматические признаки можем определить у глаголов?
|
- Соотносят с каждой группой слов, и приходят к выводу, что это отдельная группа слов. - Сначала определим, какой частью речи являются эти слова.-эти слова – глаголы. Число, лицо, время.(определяют) Это глаголы 2-го лица ед. числа (к данным глаголам можно подставить местоимениеТЫ) наст.и буд. времени. И на конце слов написанЬ (слайд 6) |
||
IV. Открытие нового знания |
( исследование проблемной ситуации). - Определите, в какой части слова написан Ь ? - Служит для обозначения мягкости согласного? - Почему? Что общего этих глаголов? - Какую роль он выполняет?
-Значит, какой вывод можем сделать? Запишите, эти глаголы в тетради, выделите окончание в словах, назовите. |
- В окончании - Нет, т.к. буква Ш обозначает непарный согласный звук[Ш].
-Для оформления грамматических форм глагола - у глаголов 2 л., ед., ч. является грамматическим показателем
Записывают слова , выделяют окончание, называют, делают вывод. |
Р: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять контроль, самоконтроль П: формулировать проблему,умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником информации, умение наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдения познав. операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение переводить текст на знаково-символический язык -схему, К: умение слушать, контролировать действия партнера, извлекать пользу из опыта одноклассников, вступать в диалог. |
- Над какой темой будем работать? |
"Правописание окончаний глаголов 2 лица ед. ч. в настоящем и будущем времени" (слайд 7) |
||
Какой вывод о правописании Ь знака в в глаголах после Ш мы с вами сделали? Какие задачи поставим? |
- Ь в окончании глаголов после Шуказывает на форму 2-го лица ед. числа глаголов в настоящем и будущем времени - научиться определять глаголы 2 лица, чтобы правильно их писать; - упражняться в правописании глаголов 2 лица, единственного числа; - закреплять знания о глаголе. |
||
- Проверим себя, а правильно ли мы сделали вывод? Как проверить? Пользуясь схемой, расскажите правило правописания окончаний глаголов 2 л. ед ч. |
Работа по учебнику. Посмотреть в учебнике С.85. Изображают правило графически. Читают правило и составляют схемы-модели в парах. Затем выходят к доске, демонстрируют модель и проговаривают правило. Определить часть речи. 2.Определить лицо, число и время глагола. 3.Если это глагол 2 лица, ед.ч., наст или буд. времени, то после Ш пишется ь, показатель грамматической формы глагола.) |
||
V. Физкультминутка |
Мы глаголы изучили. С древних времён во многих странах, как и унас, кошку считали символом домашнего тепла и уюта. Ах ты, кисонька-коток, идёшь по лавочке-лежанке, у попадьи лизнёшь сметанки, съешь просвирку спозаранку и на печке, где теплее, спишь под шубкою своею. |
Ученики слушают и выполняют действия. Глагол - руки вверх, другая часть речи - приседают. (слайд 8) |
|
VI. Первичное закрепление |
Что узнали о правописании ь в окончаниях –ЕШЬ, - ИШЬ? - вспомните и запишите все глаголы, которые вы услышали. Что общего в этих глаголах? У кого всё правильно, на полях ставим отметку «+» Что должны помнить о правописании этих глаголов? Что закрепили при выполнении этих глаголов? |
У глаголов 2 л., ед., ч. в окончании пишется Ь, потому что является грамматическим показателем. Записывают глаголы: Идёшь, лизнёшь, съешь, спишь. Это глаголы 2 лица, следовательно в окончании пишется ь, показывающий грам. форму глаголов 2 лица единственного числа наст.и буд. времени. |
П: умение правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа. умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником информации, умение наблюдать за языковым материалом, К: умение слушать учителя, запоминать информацию. Р: Самоконтроль и самооценка |
Работа по учебнику с. 78 упр. 173. Самопроверка. У кого всё правильно, на полях ставим отметку «+» |
Самостоятельная работа. Задание: от глаголов неопределённой формы образуйте форму 2 лица единственного числа настоящего или будущего времени. Объясняют по алгоритму: 1. Читаю гл. в н.ф.; 2.Образую гл. 2л., ед.ч.;
Осуществляют самопроверку (слайд 9) |
К: умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Р: самоконтроль, самооценка, К: умение работать в группе |
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
( применение новых знаний) Очень часто глаголы 2 лица можно встретить в пословицах. Какую роль играют пословицы в нашей речи? Задание. Собери пословицу. Вставь пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч. 1.Чужим умом … дом. 2. Без труда … и рыбку из пруда . 3.От умного …, от глупого … . 4.На час … - за день … . Слова для справок: (не) вытащ… (не) выстро… науч…ся – разуч…ся отстан… - не догон… . Предъявляю эталон. У кого совпало выполненное задание с эталоном? Запишите одну пословицу в тетрадь, выделите окончание глаголов. А чтобы проверить, насколько правильно вы поняли смысл пословиц, я вам предлагаю из данных слов составить коми народную пословицу и найти синоним – русскую пословицу. 1.Загорюешь, весной, осенью, проспишь. 2.Испытаешь, сам, не, не, того, что, поймешь. 3. Перевернешь, труда, не, и, щепки, без. 4.Разговоры, глупца, у, глупые, и. |
-На примере народной мудрости учимся правильно поступать, где-то поддержать друг друга, не прямо и назидательно, а косвенно давать советы, исправлять ошибки. Составляют в группах пословицы. (Приложение 3) Проверяют по образцу (слайд 10) 1.Чужим умом не выстроишь дом. 2.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 3. От умного научишься – от глупого разучишься. 4. На час опоздаешь – за день не догонишь. Записывают одну пословицу в тетрадь, выделяют окончание глаголов, объясняют правописание глаголов 2 лица.
В группах дети составляют пословицы из слов, записывают её. (приложение 4) Соотносят коми пословицы с русскими пословицами.
Группы отчитываются о проделанной работе. Проверка: 1 -3, 2-4 , 3 – 2, 4 – 1 1. Весной проспишь, осенью загорюешь. 2. У глупца и разговоры глупые. 3. Что сам не испытаешь, того не поймёшь. 4. Без труда и щепки не перевернёшь. (слайд 11) |
Р: контроль, коррекция
Л: формирование любви к Родине через постижение народной мудрости, скрытой в коми и русских пословицах;
К: работа в группе |
VIII. Рефлексия деятельности (Итог урока) |
Какую цель ставили в начале урока? Чему учились? Как вы думаете, смогли ли достичь этой цели? Выберите фразу, которая для вас подходит и рядом поставьте + 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое – что чуть – чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё – таки учиться! - сегодня с вами сделали лишь очередное открытие о глаголе. На последующих уроках мы продолжим открывать тайны этой части речи. Спасибо за работу! |
Узнать роль ь в глаголах Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. (слайд 12) Ребята выбирают фразу, сигнализируют - поднимают число с номером высказывания. |
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
приложение 1
PPT / 2.97 Мб
приложение 2
DOCX / 46.6 Кб
приложение 3
DOCX / 15.56 Кб
приложение 4
DOCX / 12.17 Кб
Сафронова Елена Леонидовна
Алина Яковлевна Корогод