12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лариса Алексеевна Биягова33

Профориентационное эссе.

Выбор профессии – один из самых важных и серьезных выборов в жизни человека. В целом, для ребенка последние годы обучения в школе, довольно напряженные годы. Необходимость подготовки к экзаменам, выпускному, да и еще выбор будущей профессии. В это время каждый ребенок задумывается о том, что его ждет в будущем и какой же, все-таки, путь выбрать.

Как взрослый человек, уже прошедший этот этап и, как педагог я могу дать несколько советов будущему выпускнику школы. С чего начать и на что стоит обратить внимание?

Во-первых, начинать необходимо с себя. Первое, что школьник должен сделать – это заглянуть внутрь себя и попытаться понять, чем бы ему хотелось заниматься. У некоторых людей очень четко возникает чувство призвания. Кто-то ясно понимает, что хочет быть врачом и лечить людей, кто-то решил стать летчиком и чувствует, что хочет связать свою жизнь с небом, а может выбрать путь воина и защитника Родины. Самое главное понять, что бы вы хотели, кем вы себя видите лет через десять, например. Понять, а затем, упорно, пусть и маленькими шажочками идти к своей цели.

На данном этапе у некоторых может возникнуть вопрос, что делать, если ты не можешь определиться, не знаешь, чего хочешь, а образование в нашем мире играет достаточно важную роль, и поступать все равно куда-либо нужно.

  К сожалению, такие случаи не редки в наше время. В такой ситуации, стоит хорошо подумать. Если такое произошло с вами, не пугайтесь и не отчаивайтесь! Время у вас все еще есть. Оглянитесь вокруг, обратите внимание на профессии окружающих или почитайте различные статьи во «всемирной паутине», возможно вас что-то заинтересует.

Иногда стоит поговорить со взрослыми людьми, теми кто уже прошел этот путь и, возможно вам дадут хороший совет или откроют глаза на интересное направление. А также, помогут определиться с ВУЗом, в который стоит поступить. Слушайте внимательно, это полезно, но решение все равно останется за вами. Так что, кто бы что не говорил, но решать все-таки вам.

Есть еще один путь – оттолкнуться от того, чем тебе нравится заниматься. Считается, что самое лучшее, это когда твое хобби стало твоей профессией. Возможно, это твой шанс проявить себя в той или иной сфере. Если ты будешь заниматься тем, что тебе нравится и получать за это деньги, то наверняка это сделает тебя чуточку счастливее.

Хорошим подспорьем, в выборе профессии может стать профориентационный тест. Психологи специально разработали его для того, чтобы помочь людям понять себя и в каком направлении им двигаться, а также какой путь выбрать им дальше. Может, если ты пройдешь этот тест, то лучше поймешь себя.

Есть еще один совет, на что тоже следует обратить внимание. Если ты, все-таки, не можешь определиться, оттолкнись от того, какие предметы в школе тебе даются легче всего. Какие ты больше любишь. Поскольку в наше время очень важно получить как можно больше баллов на ЕГЭ, то это будет хорошим аргументом, чтобы выбрать ту или иную специальность. Ведь в каждом ВУЗе,на каждом факультете, есть определенные предметы, сдав которые, можно поступить в это учебное учреждение.

Ну, и в завершении, хотелось бы вот что сказать. Если вы, поступив в ВУЗ, проучившись в нем, вдруг поняли, что это «не ваше», не бойтесь сменить поле деятельности, это же ведь ваша жизнь и, только вам решать, как ее прожить. Дерзайте! Пусть вам сопутствует удача!


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.