12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Яманко Сабина Викторовна37





















РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КРУЖКА

по английскому языку

t1605190479aa.gif


2 - 3 классы

на 2020-2021 учебный год




Составитель рабочей программы:

Учитель Яманко С. В.




Донецк

2020 год



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа кружка «Английский язык» предназначена для учащихся 2 и 3 классов МОУ

Актуальность изучения английского языка продиктована потребностями
современного мира. Иностранный язык сегодня становится в большей мере
средством жизнеобеспечения общества. Поэтому иностранный язык стал
обязательным компонентом обучения не только в средней, старшей школе и
в начальной школе, но и в дошкольных учреждениях также. Раннее обучение
иностранному языку создаёт прекрасные возможности для того, чтобы
вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к
языкам и культуре вторых народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта.
Содержание данной программы полностью соответствует целям и
задачам основной образовательной программы начального общего
образования. Рабочий учебный план предусматривает обязательное
изучение иностранного языка во 2 и 3 классах в начальной школе при 2 часах
в неделю во 2-3 классах. В нашей школе обучение
английскому языку в начальной школе ведется по программе: 1-4 кл.: программа начального общего образования для общеобразоват. Организаций Донецкой Народной Республики / сост. Старшинова Л.В., Мами Е. Д., Кораблева Е.В.,– ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2019. – 96 с. Данная программа напрямую связана с урочной
деятельностью и осуществляется на основе следующих учебно-методических
комплектов: Быкова Н. И. Английский язык. 2,3 класс. (Английский в фокусе). Отбор тематики и проблематики общения на внеурочных занятиях
осуществлен с учетом материала программы обязательного изучения
иностранного языка и ориентирован на интересы и потребности школьников
с учетом их возрастных особенностей. Данная программа позволяет
интегрировать знания, полученные в процессе обучения английскому языку, с воспитанием личности и развитием творческого потенциала младших
школьников.











Название программы: Программа кружка по английскому языку для

1-4 классов.

Концепция программы

Программа кружка имеет научно познавательную направленность и являет собой вариант программы организации внеурочной деятельности по английскому языку для младших школьников. Программа составлена с учетом Государственных образовательных стандартов “начального общего образования, учебной программы по английскому языку для 1-4 классов. Программа обеспечивает развитие общих учебных действий, творческих способностей учеников, необходимых для дальнейшей самореализации как в учебной, так и внеурочной деятельности, а также позволяет младшему школьнику проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал, а главное это формировать коммуникативную компетентность.

Инновационная составляющая программы

Актуальность разработки и создания данной программ предопределена тем, что она позволяет устранить противоречие между требованиями программы и потребностей учеников в раннем изучении иностранного языка и применения полученных знаний и универсальных учебных действий на практике, а также расширить возможности творческого самовыражения. Программа кружка направлена на воспитание интереса к овладению иностранным языком, формировании гармоничной личности, развитию психических процессов, а также познавательных и языковых способностей; способствует развитию активной и пассивной речи, правильному звукопроизношению на осознанном уровне. Исходя из этого, в проекте предусмотрены активные формы работы, которые привлекают учеников в динамическую деятельность и направлены на понимание ими языкового материала и развития интеллекта, приобретения практических навыков самостоятельной деятельности. Привлечение учеников к проектную деятельность на раннем этапе изучения языка является отличительной чертой проекта. Кружок рассчитан на 85 занятий во 2 классе и 68 занятий в 3 классе, при продолжительности занятий 45 мин с включением обязательных подвижных игр.

Участники: Ученики 2 и 3 классов; родители учеников; учитель английского языка.

Цель программы научить детей навыкам свободного общения на уровне «начинающий» и навыков прикладного использования английского языка, создание условий для раннего изучения английского языка; формирование интереса к раннему изучению иностранного языка в игровой форме; развитие эмоциональной сферы учеников, развитие артистические способности, творческого воображения и фантазии; знакомство с традициями англоязычных стран; формирование коммуникационных навыков.

Задачи программы

I. Образовательные: приобщить ребенка к самостоятельному решению коммуникативных задач на английском языке в рамках изученной тематики; формировать в ребёнка речевую, языковую, социокультурную компетенцию; научит элементарной диалогической и монологической речи; изучить основы грамматики и практически отработать применения этих правил устной разговорной речи; выработать в детей навыки правильного произношения английских звуков и правильного интонирования высказывания;

II. Развивающие: создать условия для полноценного и своевременного психологического развития ребёнка; развивать мышление, память, воображение, волю; расширять кругозор детей формировать мотивацию к познанию и творчеству; ознакомить с культурой, традициями и обычаями стран изучаемого языка; развивать фонематический слух.

III. Воспитательные: воспитывать уважение к образа жизни людей страны изучаемого языка; воспитывать чувство толерантности. Поставленные цели и задачи реализуются при создании необходимых условий: наличие кабинета и эго оснащённости методической литературой, магнитофонами, наглядными пособиями, игрушками, раздаточными материалами; разработанное содержание учитывает психофизиологические особенности дошкольного возраста ребёнка, его возможностей; выбор методов, форм, средств работы.

Ожидаемые результаты реализации программы: В результате реализации данной программы ученики за 2 года учёбы будут знать /понимать и практически владеть: - формами единственного и множественного числа существительных, артиклями, формами личных

местоимений, личными формами глагола to be формами глаголов в 3 л. ед. числа в Present Simple, формами повелительного наклонения предлогами, союзами, количественными числительными вот 1 до 10. - различать на слух все звуки английского языка, владеть адекватным произношением и интонацией основных типов предложений.

Школьники должны уметь:

- понимать инструкцию учителя по выполнению творческих задан;

- воспринимать короткие неспециализованные высказывания на слух;

- поддержать диалог этикетного характера, а также поддержать диалог и общаться на бытовые темы (семья, покупки, животные, счет предметов и их цвет), уметь рассказать коротко о себя, поздравить с Новым годом, Рождеством. Дети приобретают следующие социокультурные знания:

- названия страны/стран, язык которой/ых изучают;

- знание имен некоторых литературных героев детских произведений;

- знание сюжета некоторых популярных авторских и народных сказок;

- умение воспроизводить небольшие простые изученные произведения детского фольклора (стихи, песни, игры) на английском языке.

8. Срок реализации программы: 2 года

Индикативные показатели (результаты реализации программы) В результате реализации данной программы ученики за 2 года учебы должны:

Знать/понимать:

особенности основных типов предложений и их интонации в соответствии с целью высказывания;

имена самых известных персонажей детских литературных произведений (в том числе стран языка, который изучается);

наизусть стихотворные произведения детского фольклора (доступные по содержанию и форме);

названия предметов, действий и явлений, связанных с сферами и ситуациями общения, характерными для детей этого возраста;

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

наблюдать, анализировать, приводить примеры языковых явлений;

применять основные нормы языкового поведения в процессе диалогического общения;

представлять элементарное монологические высказывания по образцу, аналогии;

- читать и выполнять разные задания к текстам;

- уметь общаться на английском языке с помощью известных клише;

- понимать на слух короткие тексты;



Мероприятия

Конкурс чтецов.

Спектакль.

Рождественские сценки.

Отчетное мероприятие кружка.



Методическое обеспечение программы дополнительного образования:

Разработки игр.

Тематические считалочки и стишки(рифмовки).

Сказки и песни.

Тематические картинки.

Дидактический материал и открытки.



Список используемой литературы

А.В. Конышева «Английский для малышей» издательство Каро.

«Favorite poems of childhood» edited by Philip Smith.





СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

Основной курс - 2-3 классы «Говорим, читаем, играем»

Этот этап учебы английскому языку ответственен и сложен в курсе учебы английскому языку. Основным заданиям здесь есть овладение учениками навыков чтения и письма, а также вещание и аудирование. В основе деятельности есть игровые технологии и слушания песен.

Начиная с 3 класса, занятия дополняются драматизацией, которая

выступает в качестве эффективного средства повышения мотивации к овладению иноязычным общением. Именно с помощью драматизации

преодолевается языковой барьер. Работа над чтением и драматизацией литературных произведений отвечает вековым особенностям учеников 3 класса и способствует расширение словарного запаса, развития индивидуальных способностей, и ассоциативного образного мышления, креативности.











УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН



2 – 3 класс

1. игры, песни и стихи

27


2. В гостях у Красной шапочки.

26


3. Новогодняя история

27


4. Веселый финиш.

5


5. По мотива сказки Три поросенка.

21


6. Дом друзей

21


7. По мотивам сказки Белоснежка и семь гномов.

21


8. Мультфильмы. Сказки. Проекты.

21



Веселый финиш.

7





Всего: 176

























Календарно - тематическое планирование

занятий кружка по английскому языку

2 – 3 классы

Учитель Яманко С. В.

Общее кол-во часов

урока

Тема урока

Дата

Примечания/





Раздел 1. Игры, песни и стихи (27 ч.)






Тема 1. Я люблю играть (12 ч.)




1

1.

Какие игры ты знаешь




2

2.

Моя любимая игра




3

3.

Загадай мне загадку




4

4.

Настольные игры




5

5.

Вежливое поведение в играх




6

6.

Семейные игры




7

7.

Родословное дерево




8

8.

Игра «Я – повар». Готовим десерт




9

9.

Как сервируют стол




10

10.

Игры на знание цветов




11

11.

Подвижные игры




12

12.

Я люблю играть






Тема 2. Песни и стихи (15ч.)




13

1.

Знакомство с английской детской поэзией




14

2.

Шуточные стихотворения и рифмовки




15

3.

Рифмовки о погоде




16

4.

Моя любимая рифмовка




17

5.

Стихи о цветах




18

6.

Мой любимый цвет




19

7.

Песенки о школьных предметах




20

8.

Мой любимый урок




21

9.

Что в портфеле?




22

10.

Рифмовки о еде




23

11.

Что я ем на завтрак?




24

12.

Мое любимое блюдо




25

13.

Подготовка к конкурсу чтецов




26

14.

Конкурс чтецов




27

15.

Песни и стихи






Раздел 2. В гостях у Красной шапочки (26 ч.)






Тема 1. Путешествия по сказочным странам (13ч.)




28

1.

Какие страны ты знаешь?




29

2.

В какой стране ты живешь?




30

3.

Мой любимый сказочный герой




31

4.

Английские сказки




32

5.

Путешествие в волшебную страну




33

6.

Составляем маршрут




34


7.

Как найти волшебный замок?




35.

8.

Где живет Золушка?




36.

9.

Сказочные герои




37.

10.

Страна Фантазия




38.

11.

Составляем карту сказочных мест




39.

12.

Волшебное путешествие




40.

13.

Путешествия по сказочным странам






Тема 2. Сказки (13 ч.)




41.

1.

Читаем сказки




42.

2.

Моя любимая сказка




43.

3.

Красная шапочка




44.

4.

Читаем сказку




45.

5.

Распределение ролей в сказке




46.

6.

Работа над текстом сказки




47.

7.

Работа над текстом сказки




48.

8.

Сравнение английского варианта сказки и русского




49.

9.

Готовим картинки к сказке




50.

10.

Оформление спектакля




51.

11.

Репетиция спектакля




52.

12.

Презентация спектакля




53.

13.

Сказки






Раздел 3. Новогодняя история






Тема 1. Праздники (13 ч.)




54.

1.

Сколько праздников ты знаешь?




55.

2.

Какой твой любимый праздник?




56.

3.

Праздничный стол




57.

4.

Особенности празднования нового года и Рождества




58.

5.

Рождество в Англии




59.

6.

Кто такой Санта Клаус?




60.

7.

Рождественские открытки




61.

8.

Письма Санте




62.

9.

Рождественские стихи и песни




63.

10.

Рождественские стихи и песни




64.

11.

Празднование Рождества




65.

12.

Рождественские сценки




66.

13.

Праздники






Тема 2. Традиции (14 ч.)




67.

1.

В каждой семье есть традиции




68.

2.

Семейные традиция




69.

3.

История моей семьи




70.

4.

Традиции разных стран мира




71.

5.

Традиции моей страны




72.

6.

Традиции в Великобритании и США




73.

7.

Что ты знаешь о Англии?




74.

8.

Едем в Англию




75.

9.

Путешествие к Биг Бену




76.

10.

Традиции Шотландии




77.

11.

Традиционная одежка англичан




78.

12.

Красивые костюмы




79.

13.

Обобщение изученного материала




80.

14.

Традиции






Раздел 4. Весёлый финиш (5 ч.)




81.

1.

Я многое знаю и умею




82.

2.

Обобщение знаний по теме «Игры, песни и стихи»




83.

3.

Обобщение знаний по теме «В гостях у Красной шапочки»




84.

4.

Отчетное мероприятия работы кружка




85.

5.

Подведение итогов






Раздел 5. По мотивам сказки Три поросенка (21 ч.)






Тема 1. Мой дом (10 ч.)




86.

1.

Где ты живешь?




87.

2.

Виды домов. Знакомство со сказкой Три поросенка




88.

3.

Виды жилья




89.

4.

Из чего построен твой дом?




90.

5.

Профессия строитель




91.

6.

Выбери себе героя сказки




92.

7.

Работа над текстом сказки Три поросенка




93.

8.

Распределение ролей в сказке




94.

9.

Драматизация сказки




95.

10.

Обобщение по теме






Тема 2. Профессии (11 ч.)




96.

1.

Какую профессию выбрать?




97.

2.

Все профессии хороши.




98.

3.

Я – поросенок, или профессия строитель




99.

4.

Где ты работаешь?




100.

5.

Ученик – это тоже профессия, или зачем поросятам учится




101

6.

Профессия доктор




102.

7.

У стоматолога




103.

8.

Я работник зоопарка. Мое любимое животное




104.

9.

Каких животных ты знаешь?




105.

10.

Какая профессия важнее?




106.

11.

Обобщение по теме






Раздел 6. Дом друзей 21 ч.)






Тема 1. Животные (11 ч.)




107.

1.

У меня есть питомец




108.

2.

Домашние животные




109.

3.

Дикие животные. Знакомство с сказкой Теремок




110.

4.

Животные фермы. Кто в теремочке живет?




111.

5.

Стихи о животных




112.

6.

Кто ты? Я мышка. Описываем животных




113.

7.

Рассказы о животных




114.

8.

Подготовка картинок к сказке Теремок




115.

9.

Репетиция, оформление спектакля




116.

10.

Драматизация сказки




117.

11.

Обобщающий урок






Тема 2. Я, мои друзья, семья (10 ч.)




118.

1.

У меня есть семья




119.

2.

Семейное фото




120.

3.

Расскажи о себе




121.

4.

Мой друг




122.

5.

Жители Теремка – друзья




123.

6.

Кто такой друг?




124.

7.

Описание людей




125.

8.

Мой друг живет в теремке




126.

9.

Семья и друзья




127.

10.

Обобщающий урок






Раздел 7. По мотивам сказки Белоснежка и 7 гномов (21 ч.)






Тема 1. Мир моих увлечений (10 ч.)




128.

1.

Мои увлечения




129.

2.

Чем заняться на досуге




130.

3.

Моя комната. Знакомство с Белоснежкой




131.

4.

Обязанности по дому




132.

5.

Уборка в доме вместе с Белоснежкой




133.

6.

Составление сценария сказки




134.

7.

На прогулке с гномами




135.

8.

Какое у тебя хобби?




136.

9.

Мир моих увлечений




137.

10.

Обобщающий урок






Тема 2. Страна языка, который изучается (11 ч.)




138.

1.

Страны мира




139.

2.

Географическое путешествие с гномами




140.

3.

Белоснежка едет в Лондон




141.

4.

На балу у королевы




142.

5.

Шотландия. Отработка сценария сказки




143.

6.

Белоснежка в гостях у принца Уэльского




144.

7.

Что я знаю о Великобритании?




145.

8.

Гномы едут в Ирландию




146.

9.

Репетиция, оформление спектакля




147.

10.

Драматизация сказки




148.

11.

Обобщающий урок






Раздел 8. Мультфильмы. Сказки. Проекты (21 ч.)






Тема 1. Мультфильмы (11 ч.)




149.

1.

Мой любимый мультфильм




150.

2.

Короткометражные мультфильмы




151.

3.

Просмотр мультфильма




152.

4.

Просмотр мультфильма




153.

5.

Различные персонажи




154.

6.

Обсуждаем мультфильм




155.

7.

Рисуем любимого героя




156.

8.

Просмотр мультфильма




157.

9.

Угадай мультфильм




158.

10.

Просмотр мультфильма




159.

11.

Обобщающий урок






Тема 2. Сказки и проекты. (10ч.)




160.

1.

Игра «Отгадай сказку»




161.

2.

Читаем сказку




162.

3.

Проект по теме «Мой любимый герой»




163.

4.

Давай придумаем сказку




164.

5.

Составление плана к сказке




165.

6.

Сказка




166.

7.

Проект по теме «Рисуем мультфильм»




167.

8.

Проект по теме «Рисуем мультфильм»




168.

9.

Проект по теме «Рисуем мультфильм»




169.

10.

Обобщающий урок






Раздел 9. Веселый финиш (7 ч.)




170.

1.

Я многое знаю и умею




171.

2.

Обобщение знаний из раздела 1




172.

3.

Обобщение знаний из раздела 2




173.

4.

Отчетное мероприятие работы кружка




174.

5.

Обобщение знаний из раздела 7




175.

6.

Обобщение знаний из раздела 8




176.

7.

Подведение итогов













Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.