12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Четверикова Ольга Александровна137
Геленджик

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БАДМИНТОНЕ

Бадминтон олимпийский вид спорта

Если сказать десяти незнакомым людям, что бадминтон - олимпийский вид спорта,то пятеро из них искренне удивятся тому, что он олимпийский, и еще пятеро - тому, что это вид спорта. Бадминтон стал олимпийским видом спорта в 1992 году и собрал тогда более 1,1 миллиарда телезрителей.

На Олимпийских играх в Сиднее приняли участие 172 бадминтониста. За время Игр они использовали 8400 воланов.

Одновременно с этим, бадминтон - одна из самых древних игр на Земле.

Как свидетельствуют рисунки на древних амфорах, 3000 лет назад в Греции играли в волан руками и даже... ногами, а в китайском манускрипте 1122 года до н.э. описана "цзи дзюу ци" - игра воланом, оснащенным 3-4 гусиными перьями.

Международная федерация бадминтона (IBF) была создана в 1934 году, и сегодня в нее входят 138 стран.

Бадминтон - массовый спорт! Но не во всех странах.

В Малайзии 2,5 миллиона игроков, в Англии насчитывается 3200 клубов, а в Дании бадминтон уступает по популярности только футболу.

По данным мировой статистики, бадминтоном увлекается каждый 50-й человек в мире.

Бадминтон - самый быстрый ракеточный вид спорта!

Скорость полета волана во время игры может достигать 327 км/час.

Темп обмена ударами в игре мастеров высокого класса достигает 0,7 ударов в секунду.

Бадминтон непредсказуем.

Самое длительное время встречи в бадминтоне до 1,5 часа, при этом волан держался в игре 45 минут.

Бадминтон - игра с воланом.

Перьевые воланы состоят из 16-ти перьев. Весит волан 4,8-5,2 грамма.

Самый большой волан можно увидеть в городском музее Канзас Cити (Миссури, США) - он более 5 метров в высоту и весом более 2 тонн.

Сколько "пробегает" игрок за один матч?

Если суммировать все передвижения (включая ускорения, рывки, прыжки) бадминтониста за игру, то в длину он "набежит" до 9 километров, а в высоту - километр.

Сколько ударов можно сделать за один матч?

Максимальное количество ударов, зафиксированное в матче - 19725.

Пульс во время игры в бадминтон...

Бадминтонист высокого класса может играть на пульсе 200 и более ударов в минуту.

Бадминтон или теннис?

Статистика не врет!

Для игры в бадминтон требуется большая скорость, выдержка, выносливость и стойкость, чем для любого другого ракеточного вида спорта. В качестве примера возьмем две встречи высшего уровня для тенниса и бадминтона. В 1985 году на Чемпионате Англии по теннису Борис Беккер выиграл у Кевина Каррена со счетом 6-3, 6-7, 7-6, 6-4. В 1985 году на Чемпионате Мира по бадминтону в г.Калгари (Канада) китаец Хэн Джайан выиграл у датчанина Мортена Фроста 14-18, 15-10, 15-8. Вот сравнительная статистика этих двух матчей.

Параметр

Теннис

Бадминтон

Продолжительность матча

3 часа 18 мин

1 час 16 мин

Время мяча/волана в игре

18 мин

37 мин

Интенсивность*

9 %

48%

Количество розыгрышей

229

146

Количество ударов

1 004

1 972

Количество ударов в розыгрыше

3,4

13,5

Пройденное расстояние

3,7 км

7,4 км

Цифры говорят сами за себя...

Заметьте, что бадминтонный матч длился почти в 3 раза меньше, но тем не менее игрок в бадминтон за время игры пробежал в два раза большее расстояние и сделал почти в два раза больше ударов, чем теннисист.

* - Время нахождения мяча/волана в игре по отношению к общему времени матча.
 

БАДМИНТОН ВМЕСТО ТАБЛЕТОК

Установлено, что в зрелом возрасте регулярные занятия бадминтоном снижают риск смерти на 23% в последующие 20 лет и повышают продолжительность жизни по крайней мере на два года. При этом лучше всего играть, по крайней мере, полчаса, начиная с момента, как вы достаточно разогрелись.

Основная польза регулярных занятий бадминтоном заключена в сокращении «плохих» холестеринов и увеличение «хороших». В нашем теле существует только один «хороший» холестерин – липопротеин высокой плотности, и несколько «плохих», сужающих сосуды (общий холестерин, триглицериды, липопротеины низкой плотности, липопротеины очень низкой плотности). Такое воздействие приводит к сокращению риска сердечных заболеваний.

Регулярные занятия бадминтоном улучшают состояние здоровья. Базальный сердечный ритм сокращается на несколько ударов в минуту, а кровяное давление уменьшается. Оба этих эффекта полезны гипертоникам, которые с помощью бадминтона имеют шанс избавиться от гипертонии без медикаментов или, если без лекарств не обойтись, сократить их количество.

Ещё один плюс регулярных занятий бадминтоном – профилактика заболеваний сердца, особенно, инфаркта. Бадминтон улучшает состояние сердечной мышцы и укрепляет её. Даже люди с предсуществующими заболеваниями сердца имеют шанс поправить своё здоровье с помощью бадминтона – конечно, играя в пределах своей выносливости, и под медицинским наблюдением.

Остеопороз – мучительное заболевание, особенно свойственное людям пожилого возраста. При остеопорозе кости теряют свою плотность и становятся хрупкими в следствии сложного взаимодействия между гормонами и клетками, формирующими и разрушающими кости. А это в свою очередь приводит к частым переломам и трещинам костей. Регулярные занятия бадминтоном могут предотвратить или отсрочить остеопороз, так как физическая активность - основной способ профилактики этого заболевания. Занятия бадминтоном укрепляют кости, так как стимулируют активность формирующих их клеток и способствуют лучшему усвоению кальция в межклеточном веществе костей.

Дополнительные плюсы бадминтона – сокращение риска раковых заболеваний, таких как рак кишечника и груди.

Бадминтон делает вас сильным, бодрым, энергичным и молодым. Он также способствует предотвращению депрессий, тревожности и стресса, а также усиливает чувство самоуважения. Кроме того, ваш сон становится крепче, что минимизирует вероятность проявления предсуществующих заболеваний, усугубляющихся в результате недосыпания.

БАДМИНТОН

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.