Урок «Прямое форматирование» (Информатика и ИКТ, 7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ
Тема «Прямое форматирование»
ФИО учителя |
Мальцев Сергей Павлович |
Должность |
Учитель информатики |
Предмет |
Информатика и ИКТ |
Класс |
7 |
Тема |
Прямое форматирование |
Базовый учебник |
Информатика, учебник для 7 класса /Л. Л. Босова, А. Ю. Босова – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2013г. |
Цель урока: |
Научиться использовать операции форматирования текстового документа. |
Задачи: |
Образовательная: сформировать умения учащихся редактировать и форматировать текст. Развивающая: развить познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память. Воспитательная: формировать информационную культуру. |
Планируемые образовательные результаты: |
Предметные – представление о форматировании текста как этапе оформления текстового документа; представление о прямом форматировании; Метапредметные – широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов; Личностные – понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма. |
Тип урока |
Комбинированный. |
Используемые на уроке средства ИКТ |
Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся. |
Формы организации учебной деятельности обучающихся |
- фронтальная (при актуализации знаний); - индивидуальная и групповая (при изучении нового материала); - индивидуальная (при выполнении практической работы). |
Формы организации работы учителя: |
- организаторская; |
Основные понятия, изучаемые на уроке: |
Форматирование Шрифт Размер Абзац Выравнивание Отступ первой строки Междустрочный интервал Стиль Параметры страницы |
Материалы к уроку |
Конспект урока, презентация «Форматирование текстовых документов». |
Этапы урока:
Этап |
Время |
Организационный момент |
1 |
Актуализация знаний, целеполагание |
4 |
Изучение нового материала. |
10 |
Физминутка |
2 |
Закрепление материала - практическая работа |
10 |
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия |
3 |
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Здравствуйте, ребята! Садитесь. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний |
Огромное количество рекламной информации - объявления, афиши, буклеты и прочее, что окружает нас, имеют отличительные черты. Чем они отличаются друг от друга? Правильно, они различаются по способу их оформления. |
Отвечают: «Оформлением текста». |
Целеполагание |
Процесс оформления текста называется форматированием. Сегодня мы этому уделим внимание. Записываем число, тему урока. Прямое форматирование. Сегодня нам предстоит узнать, каким образом можно форматировать текст. |
Слушают, записывают. |
Изучение нового |
(Прямое форматирование применяют к произвольным символьным фрагментам (отдельным символам, словам, строкам, предложениям) и абзацам.) Каким образом мы можем форматировать элементы текста? Что мы можем сделать? Мы можем изменить: Цвет символа Вид символа Размер символа. Шрифт – это набор символов определённого рисунка. Мы можем поменять тип шрифта и его начертание. |
Отмечают параметры, которые изменяются. |
Итак, ребята, что нам необходимо для того чтобы отформатировать документ по образцу? Молодцы, нам нужно знать, какие параметры необходимо изменить. |
Называют параметры, дополняют Отвечают: Знать, как изменять параметры форматирования |
|
Вы также можете форматировать абзацы в тексте. Абзац – это часть документа между двумя соседними непечатаемыми управляющими символами конца абзаца. Процесс ввода абзаца заканчивается нажатием клавиши Enter (тем самым вводится символ конца абзаца). К основным свойствам абзаца относятся: выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал, отступы слева и справа, интервалы перед и после. |
Называют междустрочный интервал, интервал перед и после абзаца, индексы, разряженный, уплотнений Исследуют панель инструментов |
|
Физкультминутка |
Сейчас ребята, немного отдохнем. |
Выполняют упражнения физминутки. |
Закрепление материала – практическая работа. |
Закрепление материала. Хорошо, а сейчас возвращаемся к главной задаче нашего урока: научиться форматировать текст. Работая на компьютерах, вы всегда должны помнить о технике безопасности. Практическая работа. Задание 4.10, 4.11, 4.12 |
|
Подведение итогов. |
Что вы узнали сегодня на уроке, чему научились? Правильно, мы учились форматировать текст. Какие свойства шрифта и абзаца вы будете применять для форматирования текста? |
Отвечают. Перечисляют свойства |
Рефлексия. |
Ребята, покажите руками, насколько вы усвоили урок и довольны собой? 1. У меня все получилось, я доволен собой (две руки). 2. У меня не все получилось, есть к чему стремиться (правая рука). 3. Я и так все знаю, мне было не интересно (левая рука). Спасибо за урок, вы замечательно поработали сегодня. Большое спасибо за внимание, за вашу активность на уроке. |
|
Домашнее задание. |
Запишите домашнее задание: §4.3 (1-3), вопросы 1–3 |