12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ефремова Алина Владимировна68
Мне нравится работать с детьми, видеть огоньки заинтересованности в их глазах, я люблю математику, у меня есть чему научить и я готова учиться сама. Ведь наш мир не стоит на месте, развитие происходит постоянно, а это значит- нужно идти в ногу со временем
Россия, Башкирская респ., с.Сихонкино

Психолого-педагогическая характеристика класса

I. Общие сведения о классе и истории его формирования

В 11 «Б» классе 21 обучающийся, из них 11 мальчиков и 10 девочек. Анализируя журнал и план воспитательной работы, было выявлено, что годы рождения обучающихся находятся в диапазоне с 1995 по 1997, т.е. им 16 - 18 лет. Из беседы с классным руководителем я узнала, что второгодников в данном классе нет, было слияние с параллельными классами при расформировании по профилям в 10 классе. Ольга Ивановна курирует большинство ребят с 8 класса, позже к ним перевели еще учеников. На вопрос: «Есть ли дети, требующие особого внимания?» классный руководитель ответил, что проблемных детей нет, но каждый требует особого внимания, что вполне естественно. У многих ребят вторая группа здоровья, первая есть только у Дианы, Вадима и Регины, которые активно занимаются спортом. В классе есть неполные семьи и опекаемые дети. У Андрея и Вадима родители в разводе, Настя - опекаемый ребенок.

Методы: знакомство с классом, беседа с классным руководителем, знакомство с документацией.

II. Организация класса, руководство им


1. При изучении классного уголка, плана воспитательной работы, было выявлено, что организующего звена в 11 б классе нет, это же было подтверждено классным руководителем, который добавил, что он был создан в 10 классе по инициативе ребят, но не функционировал. Поэтому в этом году решили просто высказывать сразу все возникающие идеи на классных часах или же на переменах. Ольга Ивановна всегда готова поддержать любые идеи и помочь в организационных вопросах.

Наблюдая за классом на уроках, я узнала, что за чистоту у них почти всегда отвечает Руслан, иногда ему помогает Ринат.

При подготовке к мероприятиям, мне всегда помогали девочки, они очень инициативны, ответственны, активны, да и вообще все ребята творчески подходят ко всем возникающим вопросам.

Все поручения классного руководителя и обязанности ученики выполняют добросовестно. В классе часто проводятся различные мероприятия, экскурсии, они очень любят ходить в театры.

2. По мнению классного руководителя, лидерами являются: Руслан, Дилара и Амина. Из личных наблюдений, я сделала такой же вывод, только Амина, по моему мнению, не является лидером. Она часто пропускала уроки во второй четверти, может быть, из-за этого ее влияние на класс было не таким заметным. Девочки часто прислушиваются к ней, а мальчикам же легче попросить помощи у Дилары, которую часто можно видеть в кругу одноклассников. Руслан и Дилара проявляют свою инициативу всегда и во всем, не пропускают не одно мероприятие или прогулки с классом. Именно они являются связующим звеном между классным руководителем и одноклассниками.

К аутсайдерам относятся, по мнению Ольги Ивановны: Андрей, Вадим, Олег и Айдар.

Результаты социометрии показали, что официальным лидером является Ильдар, неофициальными: Ольга, Олег и Динар. Отверженный - Андрей.

Причиной того, что Андрей относится к группе отверженных, является, по моему мнению, еще не полная адаптация к классу и школе. До 10 класса он учился в другой школе, скорей всего он еще не приспособился и пока не смог найти друзей. Проблем с общением у него нет, на переменах он не сидит один отдельно от других, общается, пусть и не всегда успешно.

Чтобы помочь ему наладить контакт с одноклассниками, нужно вовлекать его во всевозможные мероприятия. Он много времени уделяет подготовке к ЕГЭ, и может помогать некоторым при возникновении вопросов. Нужно показать его способности на уроке, а именно вызывать к доске, хвалить, чтобы он чувствовал то, что у него многое получается, когда он прикладывает к этому усилия. Классный руководитель старается привлекать его к такой работе, где участвовали бы многие из его одноклассников, аргументируя это тем, что труд объединяет. Мне кажется, это может ему помочь.

В учебной сфере, «звездой» является Анастасия. Предпочитаемых - нет. Принятыми являются: Аделина, Руслан и Ринат. Большинство обучающихся принадлежит группе изолированных. Есть и отверженные - это Альберт, Катя и Вадим. Катя опаздывает каждый день, не старается, но в тоже время не отказывается решать у доски. Я старалась часто ее вызывать, так как, по моему мнению, это один из способов помочь ей разобраться в пройденных темах. Вадим много ленится, не старается думать сам, находит множество способов списать, обижается, если его попытки списывания пресекаются. Альберт старается, постоянно спрашивает, просит помощи, но это только в классе, дома же он не до конца выполняет домашнее задание, мало готовится к ЕГЭ, поэтому уровень усвоения не достаточен и все приходится повторять по нескольку раз.

3. Проведя социометрию, я выяснила, что уровень групповой сплоченности в 11 б классе чуть выше нормы (0,71429). Группировки чаще появляются спонтанно, основываясь на интересах и ситуации. Явных групп нет, все обучающиеся данного класса общаются между собой вполне хорошо, не задирают друг друга и не оскорбляют. Ольга Ивановна подтвердила, что группировки появляются, но не враждуют между собой. Так же она сказала, что это вполне нормальный процесс, так и должно быть. Отношения между мальчиками и девочками дружеские. К сожалению, точно установить кто с кем дружит мне не удалось, так как наблюдая за ними на переменах, да и на уроках, заметила, что они постоянно меняют партнера по общению. На одном уроке они сидят с одним, на другом - с другим. Девочки садятся как с девочками, так и с мальчиками, при этом никаких насмешек не слышно, это нормальное явление для них.

Результаты социометрии говорят о том, что уровень благополучия - низкий, так как «звезд» и «предпочитаемых» меньше, чем «принятых», «изолированных» и «отверженных». Но, в классе большинство учащихся удовлетворены своим положением (коэф.удовл. = 1), только Альберт вынужден общаться не с тем, с кем хочет (коэф.удовл. = 0). По началу, мне казалось, что он очень умный, по этому он постоянно что-то спрашивает или же сидит решает как на переменах, так и на уроке. Но уже на второй неделе я заметила и поняла, что ошибалась. Спрашивает он из-за того, что не может многое понять. Оценки у него плохие. Он много читает и знает, но исключительно о своих интересах, которые почти всегда не совпадают с интересами его одноклассников. Из-за того, что он сам не понимает многие темы, которые проходят в школе, его никто не просит помочь, объяснить. По этому ему сложно найти человека, с которым можно поговорить на интересующие его темы, в следствии чего, он общается не с теми, с кем хочет.

4. Групповое сознание и моральные нормы у них на высоком уровне. Классный руководитель часто говорит о том, что они очень гуманные, добрые, ответственные, дисциплинированные. Как она сама говорит, она их очень любит, переживает за них, помогает в сложных ситуациях. Дети относятся к ней с должным уважением, не боятся подходить, спрашивать, интересоваться чем-то, предлагать свои идеи, это является не маловажным в работе учителя, ведь это означает, что она смогла найти с ним общий контакт. К другим учителям ребята тоже относятся хорошо, если и возникают конфликты, то очень редко и они быстро улаживаются.

В классе есть хорошая традиция - посещение театров. Они каждую четверть иногда и по нескольку раз ходят в театры. Так же они посещают музеи и выставки. Мероприятия в последнее время не проводятся, так как главная их задача на этот год - это подготовка к ЕГЭ, от этого зависит их будущее. Чтобы помочь некоторым определиться с выбором профессии, Ольга Ивановна ходит с ними на дни открытых дверей в различные ВУЗы.

Эмоциональный фон в классе положительный. В учебной деятельности активно себя проявляют, стараются отвечать на каждом уроке. Настроение в труде оптимистичное. Выходят на субботники, с любовью очищают территорию школы, помогают друг другу во время уборки. Нет таких, которые попытались бы не придти на такие мероприятия.

В классе все переживают друг за друга. Поддерживают и помогают во всех неудачах. Поздравляют и радуются победе одноклассников в олимпиадах или на соревнованиях. Интересуются событиями своей страны и за рубежом.

6. Федорова Ольга Ивановна - учитель биологии, в МБОУ СОШ № 45 работает с 1984 года. Большую часть класса вела в 8 классе, в 9ом только курировала. Эти годы были для нее, как она говорит, архитяжелыми в эмоциональном отношении. Нынешний коллектив ведет с 10 класса. Из беседы с классным руководителем стало ясно, что она их любит, видит их недостатки, проблемы и старается помочь им. Ольга Ивановна считает, что «класс - часть отражения классного руководителя, с его плюсами и минусами». Из - за того, что большую часть времени она проводит в школе, работа стала для нее единственным увлечением. Театры, музеи, выставки посещает вместе с классом. Из положительных качеств: доброжелательность, неравнодушие, честность, ответственность. Из отрицательных: эмоциональный перевес над логикой, хаотичность в мыслях и чувствах, часть дел, идей и планов не доводится до конца.

Ребята прислушиваются к Ольге Ивановне, подходят со своими проблемами, предлагают ей свои идеи, потому что знают, что им обязательно помогут и прислушаются. Их часто можно видеть у нее в лаборатории, иногда они приходят попить туда чай. Атмосфера очень доброжелательная, душевная.

Не смотря на то, что фактическими знаниями психологии учащихся она не обладает, это абсолютно не мешает помогать, находить контакт с детьми. Классный руководитель знает о интересах своего класса и каждого его учащегося в отдельности и старается каким - либо образом помочь их развитию.

Каждый год готовит призеров и победителей олимпиад по биологии. Присутствуя на некоторых ее уроках, я заметила необыную методику преподавания. Если ребенок не понимает какое-либо определение или процесс, она может объяснить это, связав с его интересами, на доступном ему языке. Обороты, которые при этом применяются, бывают на столько интересными, понятными, запоминающимися, что последующего объяснения не требуется.


Методы: социометрия, беседа, наблюдение, тесты, анализ документации.

III. Содержание и характер совместной деятельности


Успеваемость в классе ниже средней (средний балл = 3,809), 2 отличника, 13 хорошистов и 6 неуспевающих. Анализируя экспресс - методику по изучению социально - психологического климата в коллективе, а именно когнитивный компонент, были получены следующие сведения: 11 положительных ответов, 8 неопределенных и 1 отрицательный. То есть, большинство учащихся знают кто может им помочь, к кому надо обратиться, стараются иногда сами разобраться в своих вопросах. Так же почти половина не знает, кто может помочь им справиться с возникающими трудностями в учебе, так как не уверены в том, что остальные хорошо все поняли. Единственный отрицательный ответ по когнитивному компоненту у Михалёвой А. Скорее всего, это связано с тем, что она является участницей, призёром многих олимпиад, у нее отличные оценки, по сравнению с ее одноклассниками. А класс, со слов учителя математики Дилары Маратовны, в целом слабый, поэтому ей и сложно еще к кому - либо обратиться за помощью в подготовке к учебе, она и сама может все сделать.

Классный руководитель следит за успеваемостью своего класса, каждую неделю она заполняет электронный дневник, где выставляет текущие оценки, так же не забывает про дневники обучающихся. На родительских собраниях говорит замечания, которые делают учителя. Следит за тем, чтобы все замечания были исправлены в срок.

В 11 б классе не принято оставаться после уроков или объяснять на переменах однокласснику темы, которые он не понял. Вместо этого те, кто действительно хочет разобраться в своих вопросах, подходят сразу к учителям и спрашивают их до тех пор, пока все не поймут.

Культура поведения в классе хорошая, на уроках ведут себя тихо, спокойно, активно спрашивают и отвечают. Никто не мешает учебному процессу. Опаздывают редко, за исключением Ереминой Екатерины, которая почти каждый день поздно приходит. В школе принято не впускать на урок тех, кто опаздывает, мне кажется, это может помочь дисциплинировать некоторых учащихся.

Ученики не обижают и не обзывают друг друга, с уважением относятся к одноклассникам и другим учителям. В основном придерживаются активной учебной позиции. Факультативов в классе нет, но учителя по математике и русскому языку иногда назначают дополнительные занятия для желающих, с целью подготовки их к ЕГЭ. Это хорошее подспорье для тех, кто не может оплачивать репетиторов.

2.Жизнь класса вне уроков (неформальные потребности и интересы, формы проявления интересов, участие классного руководителя в общественной жизни).

У учащихся разнообразные интересы и увлечения. Многие занимаются спортом. В данный момент многие увлечения ушли на второй план, так как впереди важный этап их жизни - поступление в ВУЗ, для которого нужно успешно сдать ЕГЭ. Поэтому после уроков, ритмики и дополнительных занятий они ходят к репетиторам, некоторые занимаются только дома. Ребята часто собираются вместе и посещают Русский драматический театр, Театр оперы и балета, Национальный молодежный театр РБ имени Мустая Карима, различные выставки и музеи. Чаще они ходят по группах, сначала одни, потом другие. Группы формируются в зависимости от того, во сколько им нужно на репетиторство и во сколько начинается мероприятие. Классный руководитель присутствует на всех мероприятиях. узнает для них где и что сейчас показывают. Учащиеся так же иногда высказывают идеи.

3.Общественно - полезный труд (Трудовые навыки и умения. Отношения к труду. Индивидуальные осо­бенности отношения к труду. Участие класса в различных видах обществен­но-полезного труда. Энтузиазм и пассивность. Результаты. Виды обществен­но-полезного труда, в которых участвовали учащиеся. Оценка результатов).

Трудовые навыки и умения у класса развиты нормально. Как часто и бывает, есть и те, кто хорошо трудятся, и те, кто ленится и пытается ускользнуть, не сделать, не доделать свою работу. Результат общественно - полезного труда - положительный: почистили свою территорию. Труд идет на пользу ученикам. Как говорит классный руководитель, «труд - это еще один повод для общения». Виды общественно-полезного труда, в которых участвовали учащиеся: летняя трудовая практика, субботник, генеральная уборка, сбор макулатуры, дежурство по школе. 11 б класс каждую среду дежурит в гардеробе, каждый четверг - на первом этаже, а в субботу - на втором этаже.

Методы: наблюдение, беседа с классным руководителем, анализ личных дел учеников.

IV. Общие выводы и предложения.

1.Возрастные и психологические особенности класса.

Учащиеся 11 б класса находятся в стадии развития называемой ранней юностью. Им от 16 до 18 лет. Многие юноши уже получают водительские права, девушки тоже начинают ходить на подготовительные курсы. Перед каждым стоит проблема выбора, пока они не могут определиться, кем же они хотят стать, куда пойти учиться, что им делать дальше.

2.Структура группы. Социометрические особенности. Анализ групповой динамики.

В классе нет устойчивых микрогрупп, они появляются спонтанно и не надолго. Конфликты почти не возникают, ребята очень позитивны и доброжелательны. Кратковременные объединения происходят из - за совпадения интересов на данном этапе. Между мальчиками и девочками дружеские отношения, нет насмешек и издевательств, все на ровне. Каждый хотя бы раз входил в ту или иную микрогруппу.

3.Психолого - педагогические рекомендации по развитию ученического коллектива.

Чтобы им помочь с определением будущей профессии, нужно посещать различные ВУЗы, проводить экскурс профессий, различные тесты, такие как: дифференциально - диагностический опросник, опросник профессиональной готовности, опросник профессиональной направленности Д. Голанда. Ранняя юность - решающий возраст формирования мировоззрения. Общие мировоззренческие поиски заземляются и конкретизируются в жизненных планах. Однако, юность нуждается и всегда будет нуждаться в помощи и руководстве старших, передающих ей накопленные знания и опыт. И воспитание станет тем эффективней, чем полнее оно будет учитывать особенности юности и опираться на ее стремление к активности.

Для развития и поддержания дружеского отношения в классе нужно продолжать создавать ситуации, где будут задействованы как можно больше ребят.

4.Краткое содержание работы, проведенной студентом, рефлексия.

За время практики я изучила класс и составила его психолого - педагогическую характеристику. Провела четыре мероприятия с целью улучшения эмоционального фона и повышения культурного, нравственного и патриотического воспитания. Участвовала в родительских собраниях, проводила индивидуальные беседы с учащимися.

В прошлом году возникали трудности при составлении план - конспектов мероприятий, так как не были достаточно учтены возрастные особенности обучающихся. В этом году, по моему, я смогла справиться с этой проблемой.


Методы: обобщение, рефлексия.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.