Путешествие по тропинке здоровья
Тема: Путешествие по тропинке здоровья.
Цели: учить детей сохранять и укреплять своё здоровье, быть здоровыми душой и телом.
Задачи:
образовательные:
ознакомление обучающихся с понятием ЗОЖ, правилами личной гигиены
повторение правил личной гигиены.
развивающие:
формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование:
Ход урока.
Вводная беседа.
Я спешу сказать вам: «Здравствуйте!», чтобы пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам: «Благости!», чтобы пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам: «Радости! Удач, успехов и везенья.
Всем в этом классе прекраснейшего настроения!»
– Здравствуйте, ребята!
– Здравствуйте.
– Поздоровайтесь друг с другом.
– А теперь поприветствуем наших гостей, скажем «Здравствуйте!»
- Молодцы! Садитесь.
- Ребята, наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать, плавать и не болеть.
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье? Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким и не стоит об этом беспокоиться.
-Что же такое здоровье? (Ответы учащихся).
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на выполнение жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.
- Сегодня мы собрались все вместе, чтобы поговорить о здоровье. А проходить наш разговор будет в виде соревнования. Мы отправимся в путешествие по тропинке здоровья! А на чем мы с вами отправимся в путешествие вы узнаете, отгадав загадку:
Вот зеленая гора,
В ней глубокая нора.
Что за чудо! Что за чудо!
Кто – то выбежал оттуда
На колесах и с трубой,
Хвост волочит за собой. (Паравоз). Слайд- 2
- Итак, мы начинаем наше путешествие с разминки.
Разминка.
Слайд-3,4, 5, 6, 7, 8
1.Болеть мне некогда, друзья
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… (Спорт)
2.Прилетит в кроватку
Сладкой шоколадкой
И подарит сказку –
Радужной окраски! (Сон)
3. Горячая и холодная
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу.
От болезней берегу. (Вода)
4.Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь –
Все упражнения по порядку!
Поможет вырасти… (Зарядка)
5.Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает. (Мяч)
6. Есть у радости подруга, в виде полукруга
На лице она живёт, то куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится,
Грусть-тоска её боится. (Улыбка)
Станция «Витамины». Слайд- 9.
- Итак, мы с вами прибыли на станцию «Витамины».
Праздник у царей -
Много гостей.
Всех пригласили,
Вкусно угостили. (Пир)
«Мельница живёт водою, а человек едою»
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей).
-Почему человеку необходима пища? (пополняет организм веществами, дающими энергию).
-Как называются вещества, которые дают энергию организму? (витамины)
Витамин А. Если вы хотите хорошо расти, развиваться, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А. Витамин А очень важен для зрения.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не огорчаться по пустякам, то вам нужен он. Витамин В способствует хорошей работе сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Витамин С. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен витамин С. Витамин С укрепляет организм, оберегает от простуды.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин С есть и в ягоде.
Я красна, я кисла, на болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком?
– Где есть витамин А? (Морковь, масло, молоко, капуста и др.)
– Где есть витамин В? (Рж. хлеб, салат, овсянка, картофель и др.)
– Где есть витамин С? (Апельсин, перец, помидор, шиповник и др.)
Станиция «Мойдодыр» Слайд -10
- Так ребята мы с вами отправляемся на следующую станции, которая называется «Мойдодыр».
Пугалки :
Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным , хилым,
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда и вообще не растут.
- Каждый человек должен следить за внешним видом, и, конечно же, за чистотой тела. А что нам в этом помогает – отгадайте следующие загадки. Слайд – 11 - 16
1.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне –
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
2. Жёсткая щетинка:
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит (Зубная щётка)
3. Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой.(Полотенце)
4. Все она по волосам,
Ходит тут и ходит там,
Где проходит, не спеша
Там причёска, хороша! (Расческа)
5. Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
6.Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой,
В ванной он без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
- Молодцы! Отправляемся дальше.
Станция «Спортивная» Слайд - 17
- Мы прибывали на станцию «Спортивная».
Коль крепко дружишь ты со мной,
Настойчив в тренировках,
Ты будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и ловким! (Спорт)
Физминутка
Солнце глянуло в кроватку - раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку, нужно нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире - раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре, и на ножке поскакать.
На носочки и на пятки, все мы сделали зарядку.
- Сейчас вам нужно отгадать загадки.
Слайд 18 - 23
1. Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!»,
Значит там игра: …. (Хоккей)
2. Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой —
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы … (Футбол)
3. В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать. (Басктебол)
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это … (Баскетбол)
4. Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота — через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в … (Волейбол)
5. Лента, мяч и обруч,
Красивая девчонка
И прыгать может долго
В коротенькой юбчонке. (Гимнастика)
6. В честной драке я не струшу,
Защищу двоих сестер.
Бью на тренировке грушу,
Потому, что я… (Боксер)
- А какие виды спорта вы знаете? (Бег, футбол, теннис, волейбол, баскетбол, бокс, плавание, конный спорт, карате.)
Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт.
Зал, каток – везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды
Станут мышцы ваши твёрды.
Только помните – спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дрёмой в прятки,
Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало!
- А мы отправляемся дальше!
Станция «Режим Дня» Слайд - 24
- Мы прибыли на станцию режим дня.
Мы много говорили о режиме дня и сегодня еще раз вспомним, как надо его соблюдать.
Игра " Разложи по порядку"
Описание игры: На доске изображены картинки с режимными моментами детей. Ребята по одному и по порядку выкладывают картинки в правильном порядке.
- Молодцы! Едим дальше. Впереди станция: «Здоровья».
Станция «Здоровичок».
-Давайте поиграем в игру «Я не заболею, если буду…», а поможет нам мяч, который мы будем его передавать по кругу и называть правила, соблюдая , которые мы не сможем заболеть.(ответы детей):
-мыть руки с мылом;
-есть только мытые овощи и фрукты;
-весной, осенью и зимой принимать витамины;
-закаляться;
-гулять на свежем воздухе;
-заниматься физкультурой;
- Молодцы! Вы хорошо знаете правила.
- Ребята, а каким должен быть здоровый человек? (Ответы детей: сильным, стройным, бодрым, румяным, подтянутым)
-Сейчас я предлагаю вам вырастить чудесное Дерево Здоровья, с полезными продуктами. Посмотрите на столе карточки с продуктами, выберите полезные и повесьте на дерево. (На столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают на дерево).
-Почему на дереве выросла морковь?
Итог урока.
– А сейчас подведём итоги нашего путешествия.
– Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?
– О чём оно заставило вас задуматься?
Наше здоровье зависит от нашего образа жизни: наших привычек, от наших усилий по его укреплению. Занимайтесь спортом, в пищу употребляйте больше витаминов и соблюдайте режим дня. И тогда вы будите сильными и здоровыми. Всего вам доброго и будьте здоровы.
Потамошнева Наталья Алексеевна