12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Ландыш Фаилевна33 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Путешествие в Королевство Математики
Конспект открытого урока
учителя начальных классов МБОУ ВСОШ N4им.Г.Баруди
Файзрахмановой Ландыш Фаилевны
Предмет: математика.
Класс: 1 «А».
УМК «Школа России».
Тема: Прибавление и вычитание числа 3
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели учителя:
- создать условия для формирования у учащихся общего представления
закономерности сложения и вычитания числа три, практического умения
пользоваться алгоритмом присчитывания и отсчитывания числа 3;
Цели ученика:
- познакомиться с закономерностью сложения и вычитания числа три;
- учиться ставить учебные задачи; самостоятельно формулировать выводы;
находить способ присчитывания и отсчитывания числа 3.
Задачи:
1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и
усвоению способа присчитывания и отсчитывания числа 3.
2. Метапредметные:
Регулятивные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции
своей деятельности.
Познавательные: устанавливать аналогии, причинно-следственные связи.
Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения; осуществлятьсамооценивание и контроль.
Личностные :формировать положительное отношение к учебной
деятельности, к изучению математики.
Предполагаемый результат: учащиеся научатся пользоваться приемами
прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
выполнения; оценивать себя, границы своего знания- незнания; работать в
паре.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Сегодня наш урок, какой то необычный. В чем заключается его необычность? Кто скажет?
Конечно, у нас сегодня открытый урок и к нам пришли гости. Давайте, мы с ними поздороваемся.
Улыбнитесь и тихонечко садитесь!
Какой у нас урок? А что нужно для урока? Давайте-ка проверим готовность по рядам.
Мы с вами сегодня отправляемся в путешествие - в «Королевство Математики». В каждом королевстве есть королева. И тут она есть, посмотрите ка что она держит в руках?
-ДА, это цветик-семицветик.
Цветик семицветик не простой. У него есть семь лепестков. Посмотрите пожалуйста, у всех так? Давайте ка сосчитаем. А что не так в этом цветочке.
Не заполненыпримерами4 лепестка.
Вот по ходу путешествия мы и будем его заполнять правильными ответами и цветик королевы обретет волшебство!
Ну что ребята, справимся?
Чтобы нам друг от друга не отставать и быть всегда вместе, нам нужно повторить наш девиз: Один за всех и все за одного!
Тогда в путь!
Физминутка паровозик. Стоп остановка «Математическая разминка.»
-На сколько5 больше 2? (3)
-Отнимите от 4 и 1. (3)
- Сколько лап у двух котят? (8)
- В одном ведре 3 рыбки, а в двух? (6)
-Какое число следует за числом 2 (3)
-Сколько углов у треугольника? (3)
-Найти сумму чисел 5 и 2. (7)
-Скажи число, которое меньше 4 на 1(3)
Проверьте по эталону.
Оцените свою работу на Светофорах. Ктосделал работу без ошибок?
-Кто допустил 1 ошибку?
-Кто допустил 2 и более ошибок?
Кто желает проанализировать свою работу?
III. Определение темы и цели урока.
Какое число в ваших ответах встретилось чаще всего?
Используя предложенные цифры и число 3 составьте выражения.
7+3 6-3 4+3 5+3 9-3 10-3
- На какие группы можно разбить эти выражения?
- По какому принципу вы это сделали?
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Прибавление ивычитание числа 3)
-Какую цель поставим перед собой? (Научиться решать новыепримеры)
Замечательно. Значит наш 1 лепесток мы заполнима±3
IV. Открытие детьми нового знания.
Учитель: Кто может сразу решить эти выражения? Объяснить, как решали?
Посмотрите что получается. Не все ребята нашего класса могут справиться с
этим заданием. А кто справился, не может объяснить, как выполнил
вычисления.
Как же нам всем справиться с возникшим затруднением?
Учащиеся: надо подумать и найти общий способ решения прибавления и
вычитания числа 3.
Учитель: Предлагаю сделать практическую работу.
У всех на партах есть счетные материалы, числовой ряд и карточка.
Договоритесь, кто из вас будет показывать стрелкой по ряду чисел и
заполнять выражения, и кто будет делать выражения на счетных материалах.
Возьмите карточку, где прибавляется число 3.
1способ
Рассмотрите первый способ, а затем покажите его на числовом ряде.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 + 3 =
5 + 1 + 1 + 1
2 способ
Рассмотрите второй способ, а затем покажите его на числовом ряде.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 + 3 =
5 + 2 + 1
3 способ
Посмотрите внимательно, объяснение 3 способа.
Покажем его на ряду чисел.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 + 3 =
5 + 1 + 2
Сколько существует способов прибавления числа 3? (Три)
Замечательно. Давайте заполним второй лепесток 3мя способами прибавления числа И так дальше…
Физминутка паровозик
Остановка Зимоград
-Посмотрите, ребята. В этом городе все цифры замерзли от холода. Нам нужно найти правильные ответы и они оттаят.
Учитель:
Возьмите карточку, где отнимается число 3.
Продолжаем работу в парах, поменяйтесь ролями.
1 способ.
Рассмотрите первый способ, а затем покажите его на числовом ряде.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 - 3 =
5 - 1 - 1 - 1
2 способ
Рассмотрите второй способ, а затем покажите его на числовом ряде.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 - 3 =
5 - 2 - 1
3 способ
Посмотрите внимательно, объяснение 3 способа. Покажите его на ряду
чисел.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 - 3 =
5 - 1 - 2
- Сколько существует способов вычитания числа 3? (три)
- Какой из них правильный? (Все)
- Можно пользоваться любым способом, кому каким удобно и понятно.
Игра «Найди пару»
Молодцы! Теперь мы можем написать на лепесточке3 способы вычитания числа 3.
Учитель: Положите обе карточки на стол. Сравните их и сделайте вывод,
куда нужно двигаться по ряду чисел, когда прибавляем 3? Вычитаем 3?
Кто желает проанализировать свою работу?
Как у настоящих исследователей у нас должен быть план, которого вы будете
придерживаться, чтобы прибавить или отнять число 3
1. Вспомни состав числа 3.
2. Решая выражение, замени число 3 на части.
3. Выбери для себя удобный способ.
Физминутка паровозик. Остановка «Всезнаек»
V. Первичное закрепление. Включение в систему знаний.
Работа по электронному приложению (цепочкой у доски)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Сейчас вам придется самостоятельно решить выражения, где прибавляется и
вычитается число 3.
3+3= 4+3= 5+3= 6+3=
10-3= 9-3= 8-3= 7-3=
ПроверьтеОцените свою работу на Светофорах. Кто сделал
работу без ошибок?
-Кто допустил 1 ошибку?
-Кто допустил 2 и более ошибок?
Кто желает проанализировать свою работу?
Работа по учебнику страница 104 №1
VII. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся).
Учитель:
-Вспомните тему нашего урока
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли ли мы поставленной цели?
Учитель:
-Попробуйте оценить результат всей своей работы на уроке, показав
«светофорчики».
Молодцы, ребята. Мы справились. Скажем спасибо нашей королеве за увлекательное путешествие по стране математике и взяв свои уже волшебные цветочки произнесем волшебные слова:
Лети, лети лепесток!
Через запад - на восток!
Через север, через юг!
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели:
Возврати ка нас домой!
Волшебством своим скорей!