Занятие по курсу внеурочной деятельности «Наш дом – дом знаний, игр и забав» на тему «Путешествие в прошлое вещей»
Технологическая карта занятия
| 
			 Курс внеурочной деятельности  | 
			
			 «Наш дом – дом знаний, игр и забав»  | 
		|
| 
			 Класс  | 
			
			 1 г  | 
		|
| 
			 Тема раздела  | 
			
			 «Путешествие в прошлое вещей»  | 
		|
| 
			 Тема занятия  | 
			
			 «Путешествие в прошлое карандаша и ручки»  | 
		|
| 
			 Цель занятия  | 
			
			 Создание условий для овладения учащимися знаниями об истории происхождения карандаша и ручки, активизации и развития их познавательных способностей, воображения и творческого мышления, для формирования УУД обучающихся.  | 
		|
| 
			 Технология построения занятия  | 
			
			 Проблемно - диалогическая  | 
		|
| 
			 Демонстрационный материал  | 
			
			 Презентация «Карандаш», гусиное перо, перьевая чернильная ручка, шариковая ручка, сказка В.Сутеева «Мышонок и карандаш» с иллюстрациями.  | 
		|
| 
			 Учитель  | 
			
			 Яндоло Н.В.  | 
		|
| 
			 
 Формы деятельности  | 
			
			 
 Планируемые результаты  | 
		|
| 
			 Просмотр презентации, познавательная беседа, конкурс рисунков цветными карандашами  | 
			
			 Личностные УУД Развитие широких познавательных интересов, мотивов познания и творчества Регулятивные УУД Выполнение задания в соответствии с целью Познавательные УУД Осмысление взаимосвязи человека и культуры. Формирование представлений об истории необходимых вещей Коммуникативные УУД Формирование умения слушать собеседника и вступать в диалог  | 
		|
| 
			 Формы работы  | 
		||
| 
			 Фронтальная Работа в группах Индивидуальная  | 
		||
| 
			 Этап занятия  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность обучающихся  | 
			
			 Планируемые результаты  | 
		
| 
			 Организационный  | 
			
			 - Мы продолжаем путешествовать в прошлое вещей. Проверьте, как организовано ваше «рабочее место». Для путешествия нам понадобятся цветные и простой карандаши, альбомный лист бумаги, ваше внимание и любознательность, умение дружно работать. - Почему это так важно?  | 
			
			 
 Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. 
 Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»  | 
			
			 Регулятивные УУД Выполнение задания в соответствии с целью Коммуникативные УУД Формирование умения слушать собеседника и вступать в диалог  | 
		
| 
			 Актуализация опорных знаний  | 
			
			 - Отгадайте загадки: 1. Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где пройдет, там заметку кладет. 2. Если ты меня заточишь, Нарисуешь, всё, что хочешь: Солнце, море, яхту, пляж. Кто трудился? - Для чего вам нужны карандаши?  | 
			
			 
 
 
 - Простой карандаш. 
 
 
 
 - Цветной карандаш. Ребята рассказывают о назначении карандашей.  | 
			
			 Коммуникативные УУД Формирование умения слушать собеседника и вступать в диалог  | 
		
| 
			 Формулирование проблемы 
 
 
 
  | 
			
			 - Что же на занятии вам хотелось бы узнать о карандаше?  | 
			
			 - Кто придумал карандаш? - Как изготавливают карандаши?  | 
			
			 Личностные УУД Развитие широких познавательных интересов, мотивов познания и творчества 
  | 
		
| 
			 Открытие нового знания  | 
			
			 - Какие у вас есть предположения? Мысли? Внимательно просмотрите презентацию «Карандаш» и подумайте на какие вопросы вы получили ответы. 
  | 
			
			 По одному обучающемуся из каждой группы отвечают на вопрос карточки. Дополняют, исправляют ответы друг друга. Работа в группах по карточке Группа Что означает «карандаш» в переводе с тюркского языка? Группа Из чего получают пишущий стержень – грифель карандаша? Группа Какие бывают карандаши по твёрдости? Группа Расскажите технологию изготовления карандаша? Группа Как кусочек угля превратился в современный карандаш?  | 
			
			 Регулятивные УУД Выполнение задания в соответствии с целью Познавательные УУД Осмысление взаимосвязи человека и культуры. Формирование представлений об истории необходимых вещей Коммуникативные УУД Формирование умения слушать собеседника и вступать в диалог  | 
		
| 
			 Практическая работа А теперь рассмотрите предметы: гусиное перо, перьевая чернильная ручка, шариковая ручка. Как вы думаете, какая связь между этими предметами. Рассмотрите внимательно металлический наконечник стержня из шариковой ручки. Догадайтесь, почему шариковая ручка так называется?  | 
			
			 Дети выдвигают предположение, что это инструменты для письма. Раньше писали гусиным пером, обмакивая его в чернила, затем перо стало металлическим, затем появилась чернильная ручка с запасом чернил. Сегодня мы пишем шариковой ручкой. Маленький металлический шарик вращается и переносит краску из стержня на лист бумаги.  | 
			
			 Познавательные УУД Осмысление взаимосвязи человека и культуры. Формирование представлений об истории необходимых вещей Коммуникативные УУД Формирование умения слушать собеседника и вступать в диалог  | 
		|
| 
			 Применение нового знания  | 
			
			 А сейчас карандаш расскажет вам сказку и научит рисовать. Учитель рассказывает сказку В.Сутеева «Мышонок и карандаш» и одновременно выполняет рисунок на доске. Как карандашу удалось перехитрить мышонка и спасти себе жизнь? Творческая работа Карандаш для каждого из вас нарисовал кошку. Раскрасьте её как хотите и дорисуйте так, чтобы получилась иллюстрация к прослушанной сказке.  | 
			
			 Ребята делятся своими впечатлениями, эмоциями, делают вывод: нужно быть решительным и находчивым и не теряться даже в самой трудной жизненной ситуации. 
 
 
 Дети решают, что необходимо дорисовать мышонка и карандаш. Раскрашивают картинку. 
  | 
			
			 Личностные УУД Развитие широких познавательных интересов, мотивов познания и творчества Регулятивные УУД Выполнение задания в соответствии с целью 
  | 
		
| 
			 Рефлексия деятельности  | 
			
			 Что вам особенно запомнилось на занятии? Украсьте своими рисунками доску. Прикрепите работу зелёным магнитом те дети, кто сегодня расскажет маме, брату или сестре об истории карандаша и ручки. Чья работа вам понравилась больше других?  | 
			
			 Обучающиеся рассказывают о приобретенных знаниях. Украшают доску своими рисунками  | 
			
			 Личностные УУД Развитие широких познавательных интересов, мотивов познания и творчества Коммуникативные УУД Формирование умения слушать собеседника и вступать в диалог  |