12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Евгения Жигарева49
Россия, Краснодарский край, Геленджик
4

«Путешествие в страну в ВИРУСЛАНДИЮ»




«Путешествие в страну в ВИРУСЛАНДИЮ»

     …Есть такие вирусы,

Вирусы-вредилусы.

Попадут ребенку в рот-

Заболит от них живо.

Вот такие вирусы,

ВИРУСЫ -ВРЕДИЛУСЫ!

    Прекрасный летний день, солнышко ярко и тепло светило, птички напевали свои волшебные песни. Цветы украшали полянки вокруг нашего домика и рядом протекал ручей с холодной прехолодной водой. И, как всегда, на лето к бабушке Олианне, приезжает внучка Машенька. Бабушка и внучка были очень рады встрече. Бабушка в деревне была одна, только птички кругом, животные да пес Бимка из близких друзей.

А дочка с внучкой Машей давно переехали в город, далеко от деревни. Машенька, девочка 5 лет, красавица, всегда в нарядном платьице, косичка красивая заплетена, любит приключения и сказки. Но иногда была очень непослушной и капризной девочкой! Но это было давно, раз попала она в страну ВИРУСЛАНДИЮ из-за своего непослушания…и вот с тех пор всегда слушается взрослых и выполняет все правила по профилактике!

Как же она туда попала???

    …На улице был очень жаркий день, солнце светило вовсю! Так что все птицы прятались в тени. Но Маша капризничала и кричала что она взрослая и сама пойдет на ручей тогда, когда захочет…И слушать она никого не будет, взяла Бимку под руки и побежала на ручей и панаму не одела, сказав, что она портит ей косу!

Бабушка была старенькой и за шустрой Машей не успевала. Убежала Маша ,а солнце очень сильно нагрело ей голову, но она продолжала идти к ручью. Дошла и нырнула сразу в ледяную воду. Вышла на берег, стало ей очень плохо, в глазах потемнело в раз упала в обморок наша Маша, без головного убора! Бимка испугался, начал сильно гавкать, звать на помощь. Тут и бабушка доковыляла до внучки, стоит плачеи над ней!

    А тут то Маша без сознания наша и попала в страну Вирусландию..Где жители там микробы и вирусы, где нет обычных названий городов, а только ГРИПП ,ОРВИ ,Короновируус ,Краснуха ,Ветрянка .Вот например в городе «Ветрянка», дети все были зеленые в точку. В городе «Краснухе», дети были в розовую точку. И в этой стране нет здоровых детей, а только чахоточные, сопливые дети с красными носами, большими ушами и хриплыми голосами…Из игрушек у них таблетки, да лекарства разные, уколы огромные и капельницы. Дети там не играют в игры, потому что, когда болеешь нет настроения, а только усталость и грусть. Испугалась Маша и осознала, что зря не слушалась бабушку Олианну, не надевала панаму, без взрослых ушла на ручей и ледяную воду полезла…плачет.

    Раздумывает как же вернутся обратно и исправить беду! И тут ей под руку книжка волшебна попалась «Правила безопасности и профилактика детский заболеваний».

   Читает Маша ,а там профилактика теплового удара у детей, правила поведения на воде, профилактика ОРВИ и гриппа. Выучила все правила и тут же оказалась у бабушки в домике, скорая помощь приезжала ,выписали лекарства и сказали пить чай с малиновым вареньем для того чтоб не заболеть гриппом! Опомнилась и окрепла Маша, перед бабушкой извинилась, нарвала полевых цветов и подарила ей. И больше Маша не попадала в страну Вирусладнию, потому что взрослых она слушала и правила безопасности и  общие правила профилактики она знала.

Вот и сказка наша подошла к концу…

От Маши и бабушки Олианны,

своим друзьям из группы Ежевички.

Знайте правила и слушайте взрослых,

чтоб никогда не попасть в страну ВИРУСЛАНДИЮ!

С наилучшими пожеланиями!

До новых встреч!

До свидания!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.