Комплексное интегрированное занятие «Путешествие в царство воды» (для детей 5–6 лет)
Муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение
д/с «Светлячок» пгт. Мирный Оричевского района Кировской области
Комплексное интегрированное занятие по образовательной
области « Познание »
Составила: Гриднева Наталия Сергеевна –воспитатель
Тьютор: Панагушина Е.А.
Тема : “ Путешествие в царство воды “
Введение
Цель: Формировать элементарные представления и знания о воде,
познакомить с причиной возникновения пара и льда, помочь детям, в ходе экспериментирования, понять, почему бывает разное состояние воды.
Задачи:
Формировать у детей познавательный интерес к природе; развивать интерес к экспериментированию, наблюдательность, наглядно – действенное мышление, слуховое восприятие, творчество детей (через нетрадиционные техники рисования (клякс графию); умение различать физические состояния воды; воспитывать у детей положительное отношение к сотрудничеству со взрослым и сверстниками, к результату своей деятельности; способствовать созданию у детей позитивного эмоционального настроя; активизировать словарь детей: облако, дождь, снег, роса, лёд, пар.
Раздел обучения: - ознакомление с окружающим миром , развитие речи детей,
Время проведения: 10 апреля 2015год
Возраст детей: 5-6лет
Форма занятия: индивидуальная , групповая
Виды деятельности: предметно-игровая, продуктивная, общение, наблюдение, сюжетно-ролевая, изобразительная.
Подготовительная работа: наблюдение в природе за свойствами воды; прослушивание пословиц, поговорок, загадок; просмотр фильма о воде; беседа о значении воды.
Оборудование, материал: стаканчики с водой и молоком, лёд заранее приготовленный, нагретая вода, костюм капли воды, краски, кисти, трубочки, стаканчики, подставки, белые альбомные листы бумаги, оформление зала, ТСО.
Структура занятия
Начало занятия |
Предполагает непосредственную организацию детей: необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней, создать соответствующий эмоциональный настрой, раскрыть учебную задачу. На основе объяснения и показа способов действий у ребенка формируется элементарный план: как ему надо будет действовать самому, в какой последовательности выполнять задание, к каким результатам стремиться. |
Ход занятия |
Это самостоятельная умственная или практическая деятельность детей, заключающаяся в усвоении знаний и умений, которые определенны данной учебной задачей. На данном этапе занятия приемы и обучения индивидуализируются в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребенка. Обращения ко всем детям необходимы только в том случае, если у многих наблюдаются ошибки в выполнении учебной задачи как следствие нечеткого объяснения педагога. Минимальная помощь оказывается тем, кто быстро и легко запоминает, внимательны, умеют анализировать, сопоставлять свои действия, результаты с указанием педагога. В случае затруднения такому ребенку бывает достаточно совета, напоминания, направляющего вопроса. Даётся возможность каждому воспитаннику подумать, попытаться самостоятельно найти выход из затруднительно положения. Педагог должен стремиться к тому, чтобы у каждого ребенка получился результат, свидетельствующий о его продвижении, показывающий, чему он научился. |
Окончание занятия |
Подведение итогов и оценка результатов учебной деятельности детей по каждому этапу занятия. После проведения занятия педагог анализирует его результативность, освоение детьми программных задач, проводит рефлексию деятельности и намечает перспективу деятельности. |
Содержание занятия
Этап |
Название |
Цель, задачи |
Деятельность воспитателя |
Знания, умения детей |
1 |
Начало занятия Раскрытие учебной задачи |
Переключение внимание на предстоящую деятельность, вызвать интерес к теме |
Объясняет подробно, что им предстоит сделать на занятии. |
слушать, задать вопросы |
2 |
Ход занятия Начало путешествия в «царство воды» |
Создать соответствующий эмоциональный настрой, первичное усвоение знаний. |
Загадывает загадки о состоянии воды в природе. Приложение №1 |
отгадывают загадки, сопоставляют, обобщают, делают вывод |
3 |
Остановка-1 « царство воды»
|
Расширить знания о различных физических состояниях воды, |
Воспитатель знакомит детей образно о превращении капельки воды из одного состояния в другое. Приложение №2 |
слушать, определять физические состояния воды |
4 |
Остановка-2 «облачко-мудрости» |
Умение понимания, сопоставления, осмысления, закрепления |
Делает вывод о знание детей пословиц, поговорок их смысловом значении. Приложение №3 |
рассказывать, обсуждать. |
5 |
Остановка-3 «облако-волшебства» - |
Освоение первичных навыков наблюдения, экспериментирования |
Опыты по превращению воды из одного состояния в другое. Приложение№4 |
сопоставлять, сравнивать, анализировать, делать выводы |
6 |
Физкульт- минутка |
Умение слушать, внимательно запоминать |
Проводит разминку. Приложение№5 |
выполнять за воспитателем предложенные упражнения |
7 |
Остановка-4 «Облако-фантазии». |
Проявление индивидуальности |
Рисование с помощью раздувания капель воды. Приложение№6 |
воображения, фантазии, рисования |
8 |
Окончание занятия Рефлексия деятельности |
Показать продвижение, показывающее, чему дети научились |
Анализ и результативность, освоение детьми программных задач каждого этапа занятия. Приложение №7 |
формирование отношения детей к явлениям и событиям, к знаниям, которые они усвоили на данном занятии |
Приложения №1
Подготовка детей к путешествию
Он длиннющий, он большущий,
Он от тучи до земли.
Пусть идёт он пуще – пуще,
Чтоб грибы скорей росли. (Дождь)
Скатерть бела, весь свет одела. (Снег) Рис.1
Утром падаю всегда
Ни дождинка, ни звезда
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах. (Роса)
В синеве высоко
Разливалось молоко
Расползлось ватою
Бело-синеватое. (Облако)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов. Рис.2
Мост, как синее стекло
Скользко, весело, светло. (Лёд)
Лёд, снег, дождь, облако, роса
Всё это что? Вода.
Приложение №2
Остановка №1 « царство воды»
«А я водяная капелька на руке твоей
Расскажу ребята вам о своей судьбе.
Высоко на облаке с миром я жила
Вместе с летним дождиком
На земле была.
Унеслась я с реченькой в шумные моря,
А потом на солнышке испарилась я.
К облачку далёкому вновь примкнула я,
И с дождём весенним снова к вам пришла».
Рис. 3
Приложение №3
Остановка №2 «облачко – мудрости»
Здесь собраны пословицы и поговорки:
«Вода всему госпожа». Как вы понимаете эту поговорку?
«В воду упадёт – промокнет, в огонь попадёт – не сгорит».
Как вы эту пословицу понимаете?
А вы, какие пословицы и поговорки знаете? (Рассказывают, обсуждаем).
Рис.4
Приложение №4
Остановка-3 «облако – волшебства»
На этом облаке будут разные превращения воды. С помощью опытов мы узнаем их свойства
.
Опыт №1 (На столах стаканчики с водой и молоком).
Посмотрите, ребята, что у вас в стаканчиках. (ответы детей).
Как вы узнали вода прозрачная, а молоко белое. Они жидкие или твёрдые? (жидкие). Понюхайте имеет ли вода запах? (нет). А молоко? (да).
Рис.5 Рис.6 Рис.7
Вывод: Вода – жидкая, без цвета и запаха. А молоко – жидкое, белое, с запахом.
Опыт №2 ( Кристаллы воды)
Ребята, а помните вчера мы воду ставили в холодильник?
Посмотрите, что с ней произошло.
(она превратилась в лёд).
Вода стала твёрдой – это ещё одно свойство воды.
Вывод: при охлаждении вода становится твёрдой.
Опыт № 3 ( Вода в виде пара)
А ещё мы с вами воду нагрели.
Посмотрите, что идёт из чашки? (пар).
Это ещё одно свойство воды. Рис.8
Вывод: при нагревании вода становится паром.
Какие свойства воды вы сегодня узнали?
(перечисляют).
Выводы по физическому состоянию воды
( жидкое, твёрдое, гозообразное)
Приложение №5
Разминка
На морозе – холоде льдинки замерзают
(мёрзнут)
А в тепле, а в тепле – тают, тают, тают.
(тают)
Льдинкам плавать нравится, в воде они купаются
(плавают руками)
В тазике, как в лужице плавают и кружатся
(кружатся).
Вот как они играют – ныряют, выплывают
(приседают руки вверх).
Ну что, отдохнули, ребята? Рис.9
Приложение №6
Остановка-4 «Облако – Фантазии».
индивидуальная работа
На этом облаке мы будем фантазировать и рисовать. Рисовать будем необычным образом. У вас на столах лежат кисти, краски. Стоят баночки, лежат листочки и трубочки.
Сначала на лист мы поставим кляксу. Для этого возьмём побольше воды, добавим в неё голубой краски. Наберите эту краску на кисть и капните на лист. Затем берём трубочку и кляксу раздуваем. Пока она будет сохнуть пофантазируйте, что к ней можно дорисовать, чтобы из неё получился рисунок вашего воображения.
Рис.10 Рис.11 Рис.12
Вывод : какие интересные получились кляксы. Из ваших работ мы сделаем выставку и
познакомим их с вашими фантастическими изображениями капли воды