Конспект занятия для детей 4–5 лет по физическому воспитанию «Путешествие в зимний лес»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Подготовила:
Герлинская Юлия Александровна
Инструктор по физической культуре
МБДОУ Детский сад №2 «Лучик»
1я квалификационная категория
Образовательная область: - « Физическая культура»
Возрастная группа – 4-5 лет
Тема: « Путешествие в зимний лес»
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Социализация»
Цель: «Содействовать укреплению здоровья дошкольников средствами физической культуры. Доставить детям радость от совместно – проведённого времени».
Задачи:
Способствовать сохранению и укреплению здоровья дошкольников.
Закреплять технику прыжка вперёд с места перепрыгивая через препятствия.
Развивать умения в метании предметов на дальность.
Развивать ловкость, ориентировку в пространстве и координацию движений.
Продолжать работу по профилактике плоскостопия, нарушения осанки, упражняя в разных видах ходьбы.
Воспитывать чувство коллективизма.
Место проведения: физкультурный зал.
Инвентарь: снежки, корзина, снежинки-6шт, детали для снеговика, шапочка для ребёнка с изображением снеговика.
Методические приёмы: практические: - показ, муз. сопровождение ,сюрпризный момент, игровые приёмы.
Словесные: - объяснение, пояснение, разъяснение, похвала, поощрение.
Ход образовательной деятельности
1 Организационный момент, начало образовательной деятельности Цель: Создание положительных эмоциональных установок на совместную деятельность, восприятие учебного материала. Подготовить организм к предстоящей работе.
Данное занятие я начну с приветствия, предложу детям отправиться в путешествие по сказочному зимнему лесу. Для того, что бы ни замёрзнуть в лесу предложу согреться и сделать разминку. Это позволит настроить детей на положительные эмоции и подготовить организм к предстоящей работе.
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети входят в зал. Построение, приветствие.
Ответы детей.
Дети в колонне по одному выполнят движения повторяя за инструктором.
Ответы детей.
Дети выполняют движения вместе с инструктором.
Дети выполняют движении вместе с инструктором |
Инструктор приветствует детей. - Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по сказочному зимнему лесу, вы согласны? - Ну, тогда отправляемся в путь!!! Инструктор показывает упражнения. Ходьба с заданием:
Бег с заданием:
Лёгкий бег
Подскоки
Ходьба с восстановлением дыхания, широким шагом «перешагиваем через сугробы»
-Ребята, а что бы нам в лесу не замёрзнуть нужно, сделать разминку, вы готовы?
Инструктор показывает упражнения
Комплекс ОРУ И.П.- ш. ст. руки согнуты в локтях, отведены в стороны 1-присели, наклон головы вправо 2-выпрямились, руки вытянули вверх 3-4-то же, наклон головы влево И.П.- ш. ст. руки прямые вытянуты вперёд 1-2-два хлопка перед грудью 3-4-присед, два хлопка по коленям 3 И.П.- ш. ст. руки согнуты в локтях, отведены в стороны 1-2- наклон вправо, поднять согнутую ногу в колене 3-4-то же другой ногой 4 И.П.- то же 1-прыжок с поворотом вправо 2-прыжком вернуться в И.П. 3- то же влево 4- прыжком вернуться в И.П.
5 И.П.- то же 1-4- четыре прыжка вперёд 1-4- четыре прыжка назад 6 И.П.- узкая ст., руки на поясе 1- выставить правую ногу вперёд на пятку, наклониться вперёд, дотянуться правой рукой до пятки 2-И.П. 3-то же в левую сторону 4- И.П. 7 И.П.- ш. ст., руки на поясе 1-мах правой ногой, хлопок под коленкой 2 И.П. 3-4- то же левой ногой 8 И.П.- ш. ст. руки согнуты в локтях, отведены в стороны 1-4 прыжки вокруг себя вправо 1-4-то же влево
Упражнения на восстановление дыхания
Инструктор показывает движения.
|
- Становись! 10с
-В обход по залу шагом - Марш!
-Руки вверх, спина прямая, ладони во внутрь 10с -Руки на поясе 10с -Спина прямая 10с -Бегом-«Марш!»Следить за дистанцией 10с -Дышим носом 30с
-Руки вверх - вдох, руки вниз -выдох.
Спина прямая, тянемся высоко в верх 4р
Спина прямая 4р
Поднимаем ногу выше, стараемся коленом дотронуться до локтя 4р
2р
1р
Стараемся дотянуться до пятки рукой, нога прямая. 2р
Нога прямая, носок тянем 4р
2р
Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. 3р |
2. Основная часть образовательной деятельности Цель: Закрепить ранее изученный материал: Упражняться в умении метать предметы на дальность, развивать глазомер. Сформировать умение отталкиваться и приземляться на две ноги в прыжках с места. Прыгать, отталкиваясь двумя ногами. Сформировать умение ориентироваться в пространстве. Привести организм в состояние близкое к исходному.
|
||
Дети рассматривают полянку со снежками.
Дети выполняют упражнение.
Дети рассматривают полянку со снежинками.
Дети выполняют упражнение по показу инструктора.
Дети рассматривают вместе с инструктором «сугроб»
Ответы детей.
Дети с помощью инструктора собирают снеговика.
Дети выполняют движения по тексту.
Ответы детей. |
Инструктор читает стихотворение: -У мороза есть внучата, озорные морозята. Непоседы, забияки Затевают вечно драки, Любят стужу и метель, Веселятся ночь и день, Ночью песни распевают, Днём морозу помогают.
-Вот и сегодня всю ночь морозята шалили, посмотрите, сколько снежков насыпали на поляне, давайте соберём снежки в корзину, и проверим вашу ловкость.
Инструктор показывает технику выполнения упражнения.
«Собери снежки» На полу рассыпаны снежки, на расстоянии 4-5м корзина дети по очереди метают снежки в корзину.
-Ребята посмотрите и на этой поляне морозята засыпали землю снегом, намели большие сугробы. Посмотрите, какие красивые снежинки, давайте через них перепрыгнем.
Инструктор показывает технику выполнения прыжка.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд через 5-6 снежинок.
-Ой, ребята посмотрите, какой странный сугроб, и кажется, там что-то есть, какие-то детали. Ребята, а как вы думаете, что это может быть?
- Давайте соберём его. Игра «Собери снеговика» На полу детали от снеговика, нужно собрать снеговика из разрезанных деталей.
-А мы с вами знаем игру про снеговика, давайте поиграем в эту игру. Игра «Снеговик» Игроки строятся в круг, в центре круга – снеговик. По сигналу дети прыгают на двух ногах к снеговику, ( три прыжка, расстояние 3-4м), снеговик считает до трёх и по сигналу дети разбегаются, а снеговик догоняет их. Те дети кого снеговик осалил, присаживаются на скамейку.
-Ребята, давайте с вами слепим снежные фигуры.
Пальчиковая игра «Мастера» Всё, что только захотим, Мы из снега смастерим Дети «лепят снежки» (сверху то одна рука, то другая) Лепим с вами колобок, Соединяют пальцы рук и округляют их («колобок») А потом и теремок, Соединяют под прямым углом ладони над головой, образуя крышу домика. Лепим с вами разных рыб, Прижимают ладони друг к другу и покачивают ими то в одну сторону, то в другую. А потом и белый гриб. Пальцы одной руки сжимают в кулак, прикрывают его сверху ладонью другой руки. - Ребята ,а вот и сказочное дерево, а на нём посмотрите что это? -Правильно, это почтовый ящик Деда Мороза. Давайте мы с вами и опустим в него наши письма. Инструктор вместе с детьми опускает письмо в почтовый ящик. |
30с
Не торопиться, стараться попасть в корзину. 2-3м
При прыжках ноги сгибаются в коленном суставе, приземление на две ноги, руки вытягиваем вперёд. 2-3р.
Осторожно не наталкиваемся друг на друга. Соблюдаем дистанцию. 2-3р
30с |
3.заключительная часть образовательной деятельности Цель: Оценка степени достижения поставленных целей по усвоению образовательного содержания |
||
Дети становятся в одну шеренгу |
-Ребята, вы такие молодцы, так сегодня старались и были самыми сильными, ловкими и умелыми. Мне очень понравилось с вами путешествовать!!! Ну а сейчас пора прощаться с нашим сказочным лесом и гостями |
|