Занятие «Путешествие в волшебный лес» (для детей 4-5 лет с РАС)
Цель: формировать навык взаимодействия, соблюдая правила поведения.
Задачи:
- Изучение психомоторного развития и эмоционального состояния.
- Снятие эмоционального напряжения, создание позитивного настроя.
- Развитие внимания, восприятия, речи, воображения;
- Развитие чувства ритма, общей моторики, координации.
Материалы и оборудование: свеча, аудиозапись спокойной музыки, разноцветные муляжи листьев деревьев.
Ход занятия
I.Приветствие.
Взявшись за руки предложить каждому поздороваться пропевая: «Здрав- ствуй-те!»
Упражнение «Задуй свечу». Предложить каждому ребенку медленно и тихо подуть на "свечу" так, чтобы пламя свечи погасло.
II. Разминка
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебный лес. -
(Дети выстраиваются в колонну).
- Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга.
Игра «Зашагали ножки»
Зашагали ножки: топ-топ-топ, Прямо по дорожке: топ-топ-топ Ну-ка, веселее: топ-топ-топ, Вот как мы умеем: топ-топ-топ. |
Идут друг за другом |
Побежали ножки По ровненькой дорожке Убегают, убегают, Только пяточки сверкают. |
Бегут, стараясь не обгонять друг друга. |
III. Основное содержание
- В лесу мы услышали эхо
Игра «Ритмическое эхо»
Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп. |
Ударяют руками по коленям. |
Хлопа-хлопа-хлопа-хлоп |
Хлопают в ладоши. |
Шлепай, шлепай |
Поочередно ударяют ладонями по коленям |
Топа-топа-топа-топ |
Поочередно топают ногами. |
-А вот к нам спешат и лесные жители.
Ритмическая игра «Лесные жители».
Скачет зайка — скок-поскок, скок-поскок, скок-поскок! |
Дети подпрыгивают на месте |
А лисичка — топа-топ, топа-топ, топа-топ |
Поочередно ударяют по коленям, отстукивая ритм. |
Ну, а мишка-топотун — топ-туп, топ-туп |
Дети идут по кругу топая. |
- Подул ветер и листочки с волшебных деревьев стали падать. (каждый ребенок получает по листочку. Игра выполняется под музыку)
- Вы листочки деревьев. Ветер сорвал листочки с деревьев, и они
закружились в воздухе. Покажите, как танцуют листочки на
ветру.
Игра «Листопад»
Дует, дует ветер, Дует, задувает, Волшебные листочки С дерева срывает. |
Дети поднимают руки с листьями вверх и качают в разные стороны |
Листья солнцем наливались. Листья солнцем пропитались. Налились, отяжелели И по ветру полетели |
Дети легко бегут «по-разным» дорожкам слегка размахивая листьями |
Падают, падают листья, В нашем лису листопад… Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. |
Дети кружатся с листьями, а затем плавно опускают их на пол. |
- Вот и закончилось наше путешествие в волшебный лес. Пора нам возвращаться домой. А полетим мы на шарике.
(Дети встают в круг берутся за руки)
Игровое упражнение «Пузырь» (2-3 раза)
Надувайся, пузырь, Раздувайся большой,' Оставайся такой, Да не лопайся! |
Круг расширяется, пока психолог не скажет: «Лопнул пузырь!» |
- Наш пузырь не лопнул, а превратился в воздушный шар. И мы медленно полетели на нем к себе в детский сад. (медленно идут по кругу, взявшись за руки)
IV. Рефлексия занятия
- Вот мы и в детском саду.
- Что мы сегодня делали на нашем занятии?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
V. Ритуал прощания
Упражнение «Досвидания»
Взявшись за руки все вместе пропеваем: « До-сви-да-ни -е».