12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Файрузов247
Учитель начальных классов и информатики.
Россия, Татарстан респ., Елабуга

Предмет:

Класс:

УМК:

Количество часов:

Русский язык

5-9

Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова

748

I. Пояснительная записка.

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для 5-9 классов общеобразовательной школы (базовый уровень) составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта ООО, Примерных программ по учебным предметам (Русский язык) ФГОС второго поколения, ООП ООО МБОУ ООШ №2, УМК Русский язык. Учеб. для общеобразоват. учреждений. [Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова и др.]; Рос. акад.наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение».- М.: Просвещение, 2014.

Рабочая программа направлена на достижение планируемых предметных результатов освоения обучающимися программы основного общего образования по русскому языку, а также планируемых результатов междисциплинарных учебных программ по формированию универсальных учебных действий (личностных универсальных учебных действий, регулятивных универсальных учебных действий, коммуникативных универсальных учебных действий, познавательных универсальных учебных действий), по формированию ИКТ-компетентности обучающихся, основ учебно-исследовательской и проектной деятельности, освоения смыслового чтения и работы с текстом.

Программа обеспечивает преемственность обучения с подготовкой учащихся в начальной школе

Цели изучения русского (родного) языка в основной школе:

• воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

• овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании; овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умения формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию; проводить библиографический поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и Интернет; осуществлять информационную переработку текста и др.);

• освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функционирования, о стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объема используемых в речи грамматических средств; совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.

II. Общая характеристика учебного предмета

Русский язык — это родной язык русского народа, государственный язык Российской Федерации; средство межнационального общения, консолидации и единения народов России; основа формирования гражданской идентичности и толерантности в поликультурном обществе.

Метапредметные образовательные функции родного языка определяют универсальный, обобщающий характер воздействия предмета «Русский язык» на формирование личности ребенка в процессе его обучения в школе. Русский язык является основой развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности. Русский язык является средством приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, основным каналом социализации личности, приобщения ее к культурно-историческому опыту человечества. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами, влияет на качество их усвоения, а в дальнейшем на качество овладения профессиональными навыками. Умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации, высокая социальная и профессиональная активность являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира. Родной язык является основой формирования этических норм поведения ребенка в разных жизненных ситуациях, развития способности давать аргументированную оценку поступкам с позиций моральных норм.

Содержание курса русского (родного) языка в основной школе обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения. Коммуникативная компетентность проявляется в умении определять цели коммуникации, оценивать речевую ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции формируются на основе овладения необходимыми знаниями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; освоения основных норм русского литературного языка; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирования способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке, ее основных разделах и базовых понятиях; умения пользоваться различными видами лингвистических словарей.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения; способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.

В программе реализован коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме. Каждый раздел курса представлен в виде двух блоков. В первом (под цифрой 1) дается перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления и особенности их функционирования. Во втором (под цифрой 2) перечисляются основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий.

Усиление коммуникативно-деятельностной направленности курса русского языка, нацеленность его на метапредметные результаты обучения являются важнейшими условиями формирования функциональной грамотности как способности человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать.

Основными индикаторами функциональной грамотности, имеющей метапредметный статус, являются: коммуникативные универсальные учебные действия (владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; адекватно воспринимать устную и письменную речь; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета и др.); познавательные универсальные учебные действия (формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис; осуществ-лять библиографический поиск, извлекать необходимую информацию из различных источников; определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами и др.); регулятивные универсальные учебные действия (ставить и адекватно формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.). Основные компоненты функциональной грамотности базируются на видах речевой деятельности и предполагают целенаправленное развитие речемыслительных способностей учащихся, прежде всего в процессе изучения родного языка в школе.

Формирование функциональной грамотности, совершенствование речевой деятельности учащихся строится на основе знаний об устройстве русского языка и об особенностях его употребления в разных условиях общения. Процесс обучения должен быть ориентирован не только на формирование навыков анализа языка, способности классифицировать языковые явления и факты, но и на воспитание речевой культуры, формирование таких жизненно важных умений, как использование различных видов чтения, информационная переработка текстов, различные формы поиска информации и разные способы передачи ее в соответствии с речевой ситуацией и нормами литературного языка и этическими нормами общения. Таким образом, обучение русскому языку в основной школе должно обеспечить общекультурный уровень человека, способного в дальнейшем продолжить обучение в различных образовательных учреждениях: в старших классах средней полной школы, в средних специальных учебных заведениях.

Основные содержательные линии

Направленность курса русского языка на формирование коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций нашла отражение в структуре программы. В ней выделяются три сквозные содержательные линии, обеспечивающие формирование указанных компетенций:

• содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции;

• содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций;

• содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции.

Первая содержательная линия представлена в программе разделами, изучение которых направлено на сознательное формирование навыков речевого общения: «Речь и речевое общение», «Речевая деятельность», «Текст», «Функциональные разновидности языка».

Вторая содержательная линия включает разделы, отражающие устройство языка и особенности функционирования языковых единиц: «Общие сведения о языке», «Фонетика и орфоэпия», «Графика», «Морфемика и словообразование», «Лексикология и фразеология», «Морфология», «Синтаксис», «Культура речи», «Правописание: орфография и пунктуация».

Третья содержательная линия представлена в программе разделом «Язык и культура», изучение которого позволит раскрыть связь языка с историей и культурой народа.

В учебном процессе указанные содержательные линии неразрывно взаимосвязаны и интегрированы. При изучении каждого раздела курса учащиеся не только получают соответствующие знания и овладевают необходимыми умениями и навыками, но и совершенствуют виды речевой деятельности, развивают различные коммуникативные умения, а также углубляют представление о родном языке как национально-культурном феномене. При таком подходе процесс осознания языковой системы и личный опыт использования языка в определенных ситуациях общения оказываются неразрывно связанными.

III. Место учебного предмета «Русский язык» в учебном плане

Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации (вариант № 1) предусматривает обязательное изучение русского языка на этапе основного общего образования в объеме 735 ч. В том числе: в 5 классе — 175 ч, в 6 классе — 210 ч, в 7 классе — 140 ч, в 8 классе —105 ч, в 9 классе — 105 ч.

Примерная программа по русскому (родному) языку для основного общего образования отражает инвариантную часть и рассчитана на 661 ч. Вариативная часть программы составляет 74 ч и формируется авторами рабочих программ.

С учетом региональных особенностей и использования школьного компонента для определения количества часов в 5-м классе данная рабочая программа рассчитана на 748 часов, из которых вариативная часть составляет 87 часов.

Класс

Количество часов в неделю

Количество часов в год

5

6

204

6

6

204

7

4

136

8

3

102

9

2

102

Итого

21

748









IV. Результаты освоения учебного предмета «Русский язык»

Личностными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку являются:

1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

3) достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку являются:

1) владение всеми видами речевой деятельности:

аудирование и чтение:

• адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

• владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;

• адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);

• способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета;
свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;

• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

• умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

говорение и письмо:

• способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

• умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, конспект, аннотация);

• умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

• владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога);

• соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;

• способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;

• способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;

• умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации;

2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.);

3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку являются:

1) представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;

2) понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

3) усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

4) освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;

5) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

6) опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;

7) проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический), синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;

8) понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;

9) осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.

V. Содержание учебного предмета «Русский язык»

5-9 классы

Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции

Раздел 1. Речь и речевое общение (20ч)

1. Речь и речевое общение. Речевая ситуация. Речь устная и письменная. Речь диалогическая и монологическая. Монолог, виды монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога). Диалог, виды диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-обсуждение, диалог-обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога).

2. Осознание основных особенностей устной и письменной речи; анализ образцов устной и письменной речи. Различение диалогической и монологической речи. Владение различными видами монолога повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-обсуждение, диалог-обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога). Понимание коммуникативных целей и мотивов говорящего в разных ситуациях общения. Владение нормами речевого поведения в типичных ситуациях формального и неформального межличностного общения.

Раздел 2. Речевая деятельность (15ч)

1. Речь как деятельность. Виды речевой деятельности: чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо.

Культура чтения, аудирования, говорения и письма.

2. Овладение основными видами речевой деятельности.

Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринима-емого зрительно или на слух. Передача содержания прочитанного или прослушанного текста в сжатом или развёрнутом виде в соответствии с ситуацией речевого общения. Овладение различными видами чтении я(поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим), приёмами работы с учебной книгой и другими информационными источниками. Овладение различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным). Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Создание устных и письменных монологических, а также устных диалогических высказываний разной коммуникативной направленности с учётом целей, сферы и ситуации общения. Отбор и систематизация материала на определённую тему; поиск, анализ и преобразование информации, извлечённой из различных источников.

Раздел 3. Текст (45ч)

1. Текст как речевое произведение. Понятие текста, основные признаки текста (членимость, смысловая цельность, связность). Тема, коммуникативная установка, основная мысль текста. Микротема текста.

Средства связи предложений и частей текста. Абзац как средство композиционно-стилистического членения текста.

Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Структура текста. План текста. Способы развития темы в тексте. Основные виды информационной переработки текста: план, конспект, аннотация.

2. Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста. Выбор языковых средств в зависимости от цели, темы, основной мысли, адресата, ситуации и условий общения. Создание текстов различного типа, стиля, жанра. Соблюдение норм построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.). Оценивание и редактирование устного и письменного речевого высказывания. Информационная переработка текста.

Раздел 4. Функциональные разновидности языка (40ч)

1. Функциональные разновидности языка: разговорный язык; функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой; язык художественной литературы. Сфера употребления, типичные ситуации речевого общения, задачи речи, языковые средства, характерные для разговорного языка, научного, публицистического, официально-делового стилей. Особенности языка художественной литературы.

Основные жанры научного (отзыв, аннотация, выступление, доклад, статья, рецензия), публицистического (выступление, интервью, статья, очерк), официально-делового (расписка, доверенность, заявление, резюме) стилей, разговорной речи (рассказ, беседа, спор).

2. Выявление особенностей разговорной речи, языка художественной литературы и функциональныз стилей. Установление принадлежности текста к определённой функциональной разновидности языка. Сопоставление и сравнение речевых высказываний с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств. Создание письменных высказываний разных стилей, жанров и типов речи: тезисы, конспект, отзыв, письмо, расписка, доверенность, заявление,резюме; повествование, описание, рассуждение. Выступление перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах с использованием разных средств аргументации.

Содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенции.

Раздел 5. Общие сведения о языке (15ч)

1. Русский язык—национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык в современном мире.

Русский язык как один из индоевропейских языков. Русский язык в кругу других славянских языков. Роль старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского языка.

Русский язык как развивающееся явление. Формы функционирования современного русского языка: литературный язык, территориальные диалекты, городское просторечие, профессиональные разновидности, жаргон.

Русский язык — язык русской художественной литературы. Основные изобразительные средства русского языка и их использование в речи.

Лингвистика как наука о языке.

Основные разделы лингвистики.

Выдающиеся отечественные лингвисты.

2. Осознание важности коммуникативных умений в жизни человека, понимание роли русского языка в жизни общества и государства, в современном мире.

Осмысление элементарных сведений о происхождении и развитии русского языка, его контактах с другими языками. Различение функциональных разновидностей современного русского языка. Осознание красоты, богатства, выразительности русского языка.

Ознакомление с элементарными сведениями о развитии русистики.

Раздел 6. Фонетика и орфоэпия (15ч)

1. Фонетика как раздел лингвистики.

Звук как единица языка. Система гласных звуков. Система согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке. Элементы фонетической транскрипции. Слог. Ударение.

Основные выразительные средства фонетики.

Орфоэпия как раздел лингвистики. Основные правила нормативного произношения и ударения.

2. Осознание смыслоразличительной функции звука в слове. Различение ударных и безударных гласных, звонких и глухих, твёрдых и мягких согласных. Объяснение с помощью элементов транскрипции особенностей произношения и написания слов. Проведение фонетического разбора слов.

Правильное произношение слов в соответствии с нормами литературного языка. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения орфоэпических норм.

Применение фонетико-орфоэпических знаний и умений в собственной речевой практике.

Наблюдение за использованием выразительных средств фонетики в художественной речи.

Раздел 7. Графика (5ч)

1. Графика как раздел лингвистики. Элементарные сведения о развитии письменности. Состав русского алфавита, названия букв. Соотношение звука и буквы. Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных. Способы обозначения [j’]. Прописные и строчные буквы.

2. Осознание значения письма в истории развития человечества. Сопоставление звукового и буквенного состава слова. Использование знания алфавита при поиске информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, SMS-сообщениях.

Раздел 8. Морфемика и словообразование (40ч)

1. Морфемика как раздел лингвистики. Морфема как минимальная значимая единица языка.

Словообразующие и формообразующие морфемы. Основа слова и не входящие в основу морфемы. Окончание как формообразующая морфема.

Приставка, суффикс как словообразующие морфемы.

Корень. Однокоренные слова. Чередование гласных и согласных в корнях слов. Варианты морфем.

Возможность исторических изменений в структуре слова. Понятие об этимологии. Этимологический словарь.

Словообразование как раздел лингвистики. Исходная (производящая) основа и словообразующая морфема.

Основные способы образования слов: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный; сложение и его виды; переход слова из одной части речи в другую; сращение сочетания слов в слово. Словообразовательная пара, словообразовательная цепочка. Словообразовательное гнездо слов. Особенности словообразования слов различных частей речи.

Словообразовательный и морфемный словари.

Основные выразительные средства словообразования.

2. Осмысление морфемы как значимой единицы языка. Осознание роли морфем в процессах формо- и словообразования. Членение слова на морфемы с учетом его лексического значения и образования. Проведение морфемного разбора слов.

Выделение исходной основы и словообразующей морфемы. Определение основных способов словообразования, построение словообразовательных цепочек слов. Проведение словообразовательного анализа слова.

Применение знаний и умений по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Использование словообразовательного, морфемного и этимологического словарей при решении разнообразных учебных задач.

Наблюдение за использованием выразительных средств словообразования в художественной речи.

Раздел 9. Лексикология и фразеология (40ч)

1. Лексикология как раздел лингвистики. Слово как единица языка. Роль слова в формировании и выражении мыслей, чувств, эмоций. Лексикон человека как показатель его интеллектуального и речевого развития.

Лексическое и грамматическое значение слова. Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова. Переносное значение слов как основа тропов. Лексическая сочетаемость. Тематические группы слов. Толковые словари русского языка.

Синонимы. Антонимы. Омонимы. Словари синонимов и антонимов русского языка.

Лексика русского языка с точки зрения её происхождения: исконно русские и заимствованные слова. Словари иностранных слов.

Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного запаса. Архаизмы, историзмы, неологизмы. Словари устаревших слов и неологизмов.

Лексика русского языка с точки зрения сферы её употребления. Общеупотребительные слова. Диалектные слова. Термины и профессионализмы. Жаргонная лексика.

Стилистические пласты лексики.

Фразеология как раздел лингвистики. Фразеологизмы, их признаки и значение. Пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова. Фразеологические словари.

Лексические словари и их роль в овладении словарным богатством родного языка.

Основные выразительные средства лексикологии и фразеологии.

2. Осмысление роли слова в выражении мыслей, чувств, эмоций; осознание необходимости расширять свой лексикон. Дифференциация лексики по типам лексического значения с точки зрения её активного и пассивного запаса, происхождения, сферы употребления, экспрессивной окраски и стилистической принадлежности.

Употребление лексических средств в соответствии со значением, сферой и ситуацией общения. Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.

Проведение лексического разбора слов.

Извлечение необходимой информации из лексических словарей различных типов (толкового словаря, словарей синонимов, антонимов, устаревших слов, иностранных слов, фразеологического словаря и др.) и использование её в различных видах деятельности.

Раздел 10. Морфология (165ч)

1. Морфология как раздел грамматики.

Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Принципы классификации частей речи. Система частей речи в русском языке.

Самостоятельные (знаменательные) части речи. Общекатегориальное значение, морфологические и синтаксические свойства имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола, наречия. Место причастия, деепричастия, слов категории состояния в системе частей речи.

Служебные части речи, их разряды по значению, структуре и синтаксическому употреблению.

Междометия и звукоподражательные слова.

Омонимия слов разных частей речи.

2. Распознавание частей речи по грамматическому значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Проведение морфологического разбора слов разных частей речи. Употребление форм слов различных частей речи в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Применение морфологических знаний и умений в практике правописания.

Наблюдение за использованием средств морфологии в текстах разных стилей и функциональных разновидностей языка.

Раздел 11. Синтаксис (126ч)

1. Синтаксис как раздел грамматики. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса.

Словосочетание как синтаксическая единица, типы словосочетаний. Виды связи в словосочетании.

Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Грамматическая основа предложения, главные и второстепенные члены, способы их выражения. Виды сказуемого.

Структурные типы простых предложений: двусоставные и односоставные, распространённые и нераспространённые, предложения осложнённой и неосложнённой структуры, полные и неполные.

Виды односоставных предложений.

Предложения осложнённой структуры. Однородные члены предложения, обособленные члены предложения, обращение, вводные и вставные конструкции.

Классификация сложных предложений. Средства выражения синтаксических отношений между частями сложного предложения. Сложные предложения союзные (сложносочинённые, сложноподчинённые) и бессоюзные. Сложные предложения с различными видами связи.

Способы передачи чужой речи.

2. Проведение синтаксического разбора словосочетаний и предложений разных видов. Анализ разнообразных синтаксических конструкций и правильное употребление их в речи. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения правильности, уместности и выразительности употребления синтаксических конструкций. Использование синонимических конструкций для более точного выражения мысли и усиления выразительности речи.

Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания.

Наблюдение за использованием синтаксических конструкций в текстах разных стилей и функциональных разновидностей языка.

Раздел 12. Культура речи. (20ч)

1.Культура речи как раздел лингвистики. Языковая норма, ее функции. Основные нормы русского литературного языка:орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические, правописные. Варианты норм.

Нормативные словари русского языка (орфоэпический словарь, толковый словарь, словарь грамматических трудностей, орфографический словарь), их роль в овладении нормами современного русского литературного языка.

2. Овладение основными нормами русского литературного языка и соблюдение их в устны и письменных высказываниях различной коммуникативной направленности. Корректировка собственного речевого высказывания. Использование нормативных словарей для получения информации о нормах современного русского литературного языка.

Раздел 13. Правописание: орфография и пунктуация (110ч)

1. Орфография как система правил правописания. Понятие орфограммы.

Правописание гласных и согласных в составе морфем.

Правописание ъ и ь.

Слитные, дефисные и раздельные написания.

Употребление прописной и строчной буквы.

Перенос слов.

Орфографические словари и справочники.

Пунктуация как система правил правописания.

Знаки препинания и их функции. Одиночные и парные знаки препинания.

Знаки препинания в конце предложения.

Знаки препинания в простом неосложнённом предложении.

Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Знаки препинания в сложном предложении: сложносочинённом, сложноподчинённом, бессоюзном, а также в сложном предложении с разными видами связи.

Знаки препинания при прямой речи и цитировании, в диалоге.

Сочетание знаков препинания.

2. Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова. Опора на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении.

Использование орфографических словарей и справочников по правописанию для решения орфографических и пунктуационных проблем.


Содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции

Раздел 14. Язык и культура (5ч)

1. Отражение в языке культуры и истории народа. Русский речевой этикет.

2. Выявление единиц языка с национально-культурным компонентом значения в произведениях устного народного творчества, в художественной литературе и исторических текста;, объяснение их значений с помощью лингвистических словарей (толковых, этимологических и др.). Использование этимологических словарей и справочников для подготовки сообщений об истории происхождения некоторых слов и выражений, отражающих исторические и культурные традиции страны. Уместное использование правил русского речевого этикета в учебной деятельности и повседневной жизни.

VI. Тематическое планирование МАТРИЦА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ФГОС -2

5 класс УМК Л.М.Рыбченкова

Содержательные линии, разделы

Количество часов

I

II

III

ГОД

По программе

По прим.

программе

1.

СОДЕРЖАНИЕ, ОБЕСПЕЧивающие ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИи 120
Речь и речевое общение

2

2

2

20

Речевая деятельность

2

2

2

6

6

15

Из них изложений выбор., сжатых, подробн.

2

2

2

6

6

Текст

7

5

4

16

16

45

Из них сочинений домашних

аудиторных

1

1

1

3

3

1

1

1 3

3

Функциональные разновидности языка

1

1

1

40

2.

СОДЕРЖАНИЕ, ОБЕСПЕЧивающие ФОРМИРОВАНИЕ языковой и лингвистической компетенции

536

Общие сведения о языке

2

1

3

3

15

Фонетика. Орфоэпия.

8

1

9

9

15

Графика

5

5

5

5

Морфемика и словообразование

13

1

14

14

40

Лексикология и фразеология

15

6

1

22

22

40

Морфология

24

15

39

39

165

Синтаксис

34

34

34

126

Культура речи

2

2

4

4

20

Правописание: орфография и пунктуация

14

18

8

40

40

110

Контрольных диктантов

и диагностических работ

3

3

2

8

8

3.

СОДЕРЖАНИЕ, ОБЕСПЕЧивающие ФОРМИРОВАНИЕ культуроведческой компетенции

5

Язык и культура

1

1

1

5

По программе

72

60

72

204

204

661

Дано

Выполнение программы +/-

МАТРИЦА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ФГОС -2

Содержательные линии, разделы

Количество часов

5 класс

6

класс

7 класс

8 класс

9 класс

По программе

По прим.

программе

1.

СОДЕРЖАНИЕ, ОБЕСПЕЧивающие ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИи 120
Речь и речевое общение

2

20

Речевая деятельность

6

15

Из них изложений выбор., сжатых, подробн.

6

Текст

16

45

Из них сочинений домашних.

аудиторных

3

3

Функциональные разновидности языка

1

40

2.

СОДЕРЖАНИЕ, ОБЕСПЕЧивающие ФОРМИРОВАНИЕ языковой и лингвистической компетенции

536

Общие сведения о языке

3

15

Фонетика. Орфоэпия.

9

15

Графика

5

5

Морфемика и словообразование

14

40

Лексикология и фразеология

22

40

Морфология

39

165

Синтаксис

34

126

Культура речи

4

20

Правописание: орфография и пунктуация

40

110

Контрольных диктантов

и диагностических работ

8

резерв

3.

СОДЕРЖАНИЕ, ОБЕСПЕЧивающие ФОРМИРОВАНИЕ культуроведческой компетенции

5

Язык и культура

1

5

По программе

204

661+

87

УМК Л.М.Рыбченкова

Календарно-тематическое планирование 5 класс Авт. УМК Л.М.Рыбченкова

Дата

Тема урока / Тип урока

Содержательная линия

Основное содержание урока

Характеристика основных видов деятельности учащихся

(на уровне учебных действий)

Планируемый результат предметные УУД

I триместр

Общие сведения о языке – 2ч

Язык и языкознание

(§1)

УОНЗ

Общие сведения о языке

Знакомство с учебником.

Родной язык в жизни человека. Лингвистика как наука о языке.

Осознавать роль русского языка в жизни общества и государства, в современном мире, в жизни человека; красоту, богатство, выразительность языка.

Характеризовать основ-ные функции русского языка в России и мире

Разделы языкознания

(§1)

УОНЗ

Общие сведения о языке

Основные разделы языкознания (лингвистики)

Иметь представление о лингвистике как науке.

Знать основные разделы лингвистики.

Речь и речевое общение – 2ч

Речь и речевое общение. Речь устная и письменная

(§2)

УОНЗ

Речь и речевое общение

Умение общаться – важная часть культуры человека. Речь и речевое общение. Речь устная и письменная

Осознавать роль речевой культуры, коммуникативных умений в жизни человека.

Знать основные особен-ности устной и письменной речи, основные причины коммуникативных неудач и пути их преодоления.

Речь и речевое общение. Речевая ситуация.

(§2)

УОНЗ

Речь и речевое общение

Условия речевого общения. Успешность речевого общения как достижение прогнозируемого резуль-тата. Причины коммуни-кативных неудач и пути их преодоления.

Осознавать роль речевой культуры, коммуникативных умений в жизни человека.

Соблюдать нормы рече-вого поведения в типич-ных ситуациях общения; предупреждать коммуни-кативные неудачи в про-цессе речевого общения.

Текст – 2ч.

Текст. Тема. Основная мысль текста

(§3)

УЗЗВУ

Текст

Текст как продукт речевой деятельности. Понятие текста, основные признаки текста. Смысловая и композиционная цельность, связность текста. Тема. Основная мысль текста.

Знать признаки текста, определять тему, основную мысль текста, делить на абзацы, анализировать текст с точки зрения единства темы, смысловой цельности, последовательности изложения.

Осуществлять информационную переработку текста, передавая его содержание в виде плана

Описание, повествование и рассуждение как функционально-смысловые типы речи.

(§3)

УОНЗ

Текст

Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Их особенности.

Знать признаки текста, определять тему, основную мысль текста, делить на абзацы.

анализировать текст с точки зрения единства темы, смысловой цельности, последовательности изложения.

Знать функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Их особенности.

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи.

Определять типовую принадлежность текста.

Фонетика – 8ч. Графика – 5ч. Правописание:орфография – 5ч. Текст – 1ч. (дом.соч. – 1) К/д – 1ч.

Графика как раздел лингвистики.

(§ 4)

УИНМКИЗ

Графика

Графика как раздел лингвистики. Элементарные сведения о развитии письменности.

Соотношение звука и буквы.

Осознавать значение письма в истории развития человечества.

Сопоставлять и анализировать звуковой и буквенный состав слова.

Фонетика. Звук как единица языка.

(§ 4)

УИНМКИЗ

Фонетика

Фонетика как раздел лингвистики. Звук как единица языка. Смыслоразличительная функция звуков. Элементы фонетической транскрипции

Овладевать основными понятиями фонетики. Осознавать смыслоразличительную функцию звука.

Проводить фонетический анализ слова; соблюдать основные орфоэпические правила современного русского литературного языка; извлекать необ-ходимую информацию из орфоэпических словарей и справочников; использо-вать её в различных видах деятельности.

Алфавит.

(§ 4)

УКИЗ

Графика

Состав русского алфавита, названия букв.

Осознавать значение письма в истории развития человечества.

Использовать знание алфавита при поиске информации в словарях, справочниках, энциклопе-диях, при написании SMS- сообщений.

Согласные звуки. Глухие и звонкие согласные.

(§5)

УКИЗ

Фонетика

Система согласных звуков русского языка. Согласные звонкие/глухие, мягкие и твердые. Парные/непарные по звонкости/глухости. Сонорные согласные. Шипящие согласные.

Распознавать гласные и согласные, согласные звонкие и глухие, мягкие и твердые. Парные/непарные по звонкости/глухости, мягкости/твердости. Сонорные согласные. Шипящие согласные.

Анализировать и характери-зовать отдельные звуки речи, особенности произношения и написания слова устно и с помощью элементов транск-рипции; звуки в речевом потоке, слово с точки зрения его деления на слоги и возможностей переноса.

Оглушение и озвончение согласных звуков

(§5)

УКИЗ

Фонетика

Изменения звуков в речевом потоке. Оглушение и озвончение согласных звуков. Элементы фонетической транскрипции.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую.

Анализировать и характе-ризовать отдельные звуки речи, особенности произно-шения и написания слова устно и с помощью элементов транскрипции; звуки в речевом потоке, слово с точки зрения его деления на слоги и возможностей переноса.

Соотношение звука и буквы (§5)

УКИЗ

Графика

Изменения звуков в речевом потоке и их обозначение на письме.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группи-ровать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую.

Сопоставлять и анализировать звуковой и буквенный состав слова.

Орфограмма и орфографическое правило.

(§5)

УКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как раздел языкознания. Орфограмма и орфографическое правило. Проверяемая согласная в корне слова.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение основных орфографи-ческих и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический анализ при выборе правильного написания слова.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письмен ной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправ-лять орфографические и пунктуационные ошибки

Соотношение звука и буквы (§5)

УКИЗ

Графика

Изменения звуков в речевом потоке и их обозначение на письме.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую.

Сопоставлять и анализировать звуковой и буквенный состав слова.

Непроизносимые согласные. (§6)

УКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как раздел языкознания. Орфограмма и орфографическое правило. Проверяемая согласная в корне слова.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический анализ при выборе правильного написания слова.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письмен-ной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправ-лять орфографические и пунктуационные ошибки

Согласные твердые и мягкие.

(§6)

УКИЗ

Фонетика

Парные/непарные по мягкости/твердости.

Обозначение на письме твердости и мягкости согласных. Обозначение на письме твердости и мягкости согласных.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую.

Анализировать и характеризовать отдельные звуки речи, особенности произношения и написания слова устно и с помощью элементов транскрипции; звуки в речевом потоке, слово с точки зрения его деления на слоги и возможностей переноса.

Гласные звуки и обозначающие их буквы.

(§7)

УКИЗ

Фонетика

Система гласных звуков. Ударение. Ударные и безударные звуки. Изменение качества гласного звука в безударной позиции.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую. Определять место ударного слога.

Анализировать и характеризовать отдельные звуки речи, особенности произношения и написания слова устно и с помощью элементов транскрипции; звуки в речевом потоке, слово с точки зрения его деления на слоги и возможностей переноса.

Обозначение звуков с помощью букв е, ё, ю, я

(§7)

УКИЗ

Графика

Соотношение звука и буквы. Способы обозначения [J]

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую.

Сопоставлять и анализировать звуковой и буквенный состав слова.

Слог и ударение.

(§8)

УКИЗ

Фонетика

Слог. Ударение, его смыслоразличительная роль. Особенности ударения в русском языке

(силовое и количественное, подвижное, разноместное).

Слоги для переноса. Слогораздел.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую. Определять место ударного слога, наблюдать за перемещением ударения при изменении формы слова, употреблять слова и их формы в соответствии с нормами.

Анализировать и характеризовать отдельные звуки речи, особенности произношения и написания слова устно и с помощью элементов транскрипции; звуки в речевом потоке, слово с точки зрения его деления на слоги и возможностей переноса.

Подготовка к домашнему сочинению по картине

Б. Кустодиева «Масленица».

УКИЗ

Текст

Текст как продукт речевой деятельности. основные признаки текста. Смысловая и композиционная цельность, связность текста. Структура текста.

Знать признаки текста, создавать и редактировать собственные тексты с учетом требований к построению связного текста.

Создавать и редактировать собственные тексты различных типов речи, стилей, жанров с учётом требований к построению связного текста.

Правописание безударных гласных в корне слова.

(§9)

УКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как раздел языкознания. Орфограмма и орфографическое правило. Правописание безударной гласной корня слова.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический анализ при выборе правильного написания слова.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Правописание безударных гласных в корне слова.

(§9)

УКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как раздел языкознания. Орфограмма и орфографическое правило. Правописание безударной гласной корня слова.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический анализ при выборе правильного написания слова.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Фонетический разбор

(§10)

УЗЗВУ

Фонетика

Система согласных звуков русского языка. Согласные звонкие/глухие, мягкие и твердые. Парные/непарные по звонкости/глухости, по мягкости/твердости.Сонорные согласные. Шипящие согласные.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую.

Анализировать и характеризовать отдельные звуки речи, особенности произношения и написания слова устно и с помощью элементов транскрипции; звуки в речевом потоке, слово с точки зрения его деления на слоги и возможностей переноса.

Обобщение и систематизация знаний по теме «Фонетика»

(§10)

УОСЗ

Фонетика

Система согласных звуков русского языка. Согласные звонкие/глухие, мягкие и твердые. Парные/непарные по звонкости/глухости, по мягкости/твердости.Сонорные согласные. Шипящие согласные.

Проводить фонетический анализ слова. Классифицировать и группировать звуки по заданным признакам. Членить слова на слоги и правильно их переносить с одной строки на другую.

Анализировать и характеризовать отдельные звуки речи, особенности произношения и написания слова устно и с помощью элементов транскрипции; звуки в речевом потоке, слово с точки зрения его деления на слоги и возможностей переноса.

Контрольный диктант (диагностическая работа).

УПОКЗ

РЕЗЕРВ

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма.

Работа над ошибками

УЗЗВУ.

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Морфемика Словообразование. – 9ч. Орфография – 2ч. Текст – 2 (Ауд. соч. – 1) К/д – 1

Корень слова. Родственные слова.

(§11)

УЗЗВУ

Морфемика и словообразование

Морфемика как раздел лингвистики.

Морфема как минимальная значимая единица языка. Состав слова. Виды морфем. Корень слова.

Однокоренные слова. Омоформы.

Овладеть основными понятиями морфемики и словообразования. Осознавать морфему как значимую единицу языка; отличие морфемы от других значимых единиц языка. Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Делить слова на морфемы; анализировать и самостоятельно составлять словообразова тельные пары;

 применять знания и умения по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Окончание и основа слова.

(§12)

УЗЗВУ

Морфемика и словообразование

Словообразование и изменение форм слова. Основа слова. Окончание как формообразующая морфема. Нулевое окончание.

Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Выделять основу слова и окончание.

Окончание и основа слова.

(§12)

УЗЗВУ

Морфемика и словообразование

Словообразование и изменение форм слова. Основа слова. Окончание как формообразующая морфема. Нулевое окончание. Изобразительные возможности средств словообразования.

Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Выделять основу слова и окончание.

Аудиторное сочинение-рассуждение по данному началу.

(§12)

УКИЗ

Текст

Текст как продукт речевой деятельности. основные признаки текста. Смысловая и композиционная цельность, связность текста. Структура текста.

Знать признаки текста, создавать и редактировать собственные тексты с учетом требований к построению связного текста.

Создавать и редактировать собственные тексты различных типов речи, стилей, жанров с учётом требований к построению связного текста.

Приставки как словообразующие морфемы.

(§13)

УКИЗ

Морфемика и словообразование

Приставка как словообразующая морфема Отличие приставки от предлога.

Осознавать морфему как значимую единицу языка; отличие морфемы от других значимых единиц языка. Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Делить слова на морфемы; анализировать и самосто ятельно составлять слово -образовательные пары;

 применять знания и умения по морфемике и слово- образованию в практике правописания.

Употребление Ъ

(§13)

УКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфографические правила, связанные с употреблением Ъ и Ь.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассужде ние) и письмен ной форме (с помощью графических сим волов); обнаруживать и исправ лять орфографические и пунктуационные ошибки

Приставки как словообразующие морфемы.

(§13)

УКИЗ

Морфемика и словообразование

Приставка как словообразующая морфема Отличие приставки от предлога.

Осознавать морфему как значимую единицу языка; отличие морфемы от других значимых единиц языка. Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Делить слова на морфемы; анализировать и самостоятельно составлять словообразовательные пары;

 применять знания и умения по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Суффиксы.

(§14)

УКИЗ

Морфемика и словообразование

Суффикс как словообразующая морфема.

Осознавать морфему как значимую единицу языка; отличие морфемы от других значимых единиц языка. Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Делить слова на морфемы; анализировать и самостоятельно составлять словообразовательные пары;

 применять знания и умения по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Заголовок текста. Опорные тематические слова текста.

УИНМКИЗ

Текст

Текст как продукт речевой деятельности. основные признаки текста. Смысловая и композиционная цельность, связность текста. Структура текста.

Знать признаки текста, создавать и редактировать собственные тексты с учетом требований к построению связного текста.

Создавать и редактировать собственные тексты различных типов речи, стилей, жанров с учётом требований к построению связного текста.

Суффиксы.

(§14)

УКИЗ

Морфемика и словообразование

Суффикс как словообразующая морфема. Морфемный разбор.

Осознавать морфему как значимую единицу языка; отличие морфемы от других значимых единиц языка. Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Делить слова на морфемы; анализировать и самостоятельно составлять словообразовательные пары;

 применять знания и умения по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Сложные слова.

(§15)

УЗЗВУ

Морфемика и словообразование

Слова, имеющие в составе два корня. Сложение как способ словообразования.

Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Образовывать сложные слова, самостоятельно составлять словообразовательные пары.

Обобщение и систематизации знаний по теме: «Морфемика, словообразование, орфография».

(§16)

УОСЗ

Морфемика и словообразование

Морфемика как раздел лингвистики.

Морфема как минимальная значимая единица языка. Состав слова. Виды морфем. Корень слова.

Однокоренные слова. Омоформы. Словообразование и изменение форм слова. Основа слова. Окончание как формообразующая морфема. Нулевое окончание. Изобразительные возможности средств словообразования. Приставка как словообразующая морфема. Суффикс как словообразующая морфема.

Слова, имеющие в составе два корня

Осознавать морфему как значимую единицу языка; отличие морфемы от других значимых единиц языка. Опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового и словообразовательного анализа.

Делить слова на морфемы; анализировать и самостоятельно составлять словообразовательные пары;

 применять знания и умения по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Контрольный диктант (диагностическая работа).

УПОКЗ

РЕЗЕРВ

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма.

Работа над ошибками

УЗЗВУ.

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописа ние гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложе нии.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Лексика – 20ч. Функцион. разн. яз. – 1ч. Текст – 3ч. (ауд. соч. – 1) Реч. деят. – 2 ч. (изл. -2) Орфография – 12ч. Морфемика – 4ч. К/д. - 2

Лексикология. Лексическое значение слова.

(§17)

УИНМКПЗ

Лексикология и фразеология

Лексикология как раздел лингвистики. Слово как единица языка. Отличие слова от других языковых единиц. Лексическое значение слова.

Овладеть основными понятиями лексикологии. Понимать роль слова в выражении мыслей, чувств, эмоций; расширять свой лексикон. Отличать слова от других единиц языка.

Проводить лексический анализ слова, характеризуя лексическое значение, соблюдать лексические нормы в устных и письменных высказываниях.

Лексическое значение слова.

(§17)

УИНМКПЗ

Лексикология и фразеология

Лексикология. Лексическое значение слова. Способы толкования лексического значения слова (краткое толкование, с помощью синонимов, антонимов, однокоренных слов).

Объяснять различие лексического и грамматического значений слова, толковать лексическое значение слов различными способами.

Объяснять лексическое значение слова разными способами, понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств.

Разговорная речь и книжная речь.

(§18)

УОНЗ

Функциональные разновидности языка.

Функциональные разновидности языка.

Разговорный язык. Книжный язык. Речевое высказывание с точки зрения соответствия языковым нормам и ситуации общения.

Дифференциация лексики по типам лексического значения с точки зрения её активного и пассивного запаса, происхождения, сферы употребления, экспрессивной окраски и стилистической принадлежности.

Устанавливать принадлежность текста к определённой разновидности, оценивать речевые высказывания.

Разговорная, книжная и нейтральная лексика.

(§18)

УИНМКПЗ

Лексикология и фразеология

Особенности устной и письменной речи. Речевое высказывание с точки зрения соответствия языковым нормам и ситуации общения.

Стилистические пласты лексики. Стилистическая окраска. Стилистически нейтральная, высокая и сниженная лексика.

Дифференциация лексики по типам лексического значения с точки зрения её активного и пассивного запаса, происхождения, сферы употребления, экспрессивной окраски и стилистической принадлежности.

Устанавливать принадлежность слова к активной или пассивной лексике, а также указывая сферу употребления и стилистическую окраску слова

Толковые словари русского языка.

(§19)

УКИЗ

Лексикология и фразеология

Толковые словари русского языка. Разновидности словарей. Словарная статья. Лексический анализ слова.

Извлекать необходимую информацию из лексических словарей различных типов (толкового словаря, словарей синонимов, антонимов, устаревших слов, иностранных слов, фразеологического словаря и др.) и использовать её в различных видах деятельности.

Пользоваться различными видами лексических словарей (толковым словарём, словарём синонимов, антонимов, фразеологическим словарём и др.)

Текст и его основные признаки.

УКИЗ

Текст

Текст как речевое произведение. Основные признаки текста (членимость, смысловая цельность, связность). Тема, основная мысль текста. Микротема текста. Средства связи предложений и частей текста. Абзац как средство композицион но-стилистического членения текста. Функционально-смысловые типы речи: описание,повествование, рассуждение. Структура текста. План текста.

Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста.

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи, стилей, жанров с точки зрения смыслового содержания и структуры, а также требований, предъявляемых к тексту как речевому произведению; осуществлять информационную переработку текста.

Подробное изложение текста.

УКИЗ

Речевая деятельность. Письмо.

Чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо. Изложение содержания прослушано го или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринимаемого зрительно или на слух.

Передавать содержание текстов в форме ученического изложения (подробного, выборочного, сжатого).

Буквы О и Ё после шипящих в корне слова.

(§20)

УИНМКПЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфограмма и орфографическое правило. Правописание букв О и Ё после шипящих в корне слова.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы О и Ё после шипящих в корне слова.

(§20)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфограмма и орфографическое правило. Правописание букв О и Ё после шипящих в корне слова.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Однозначные и многозначные слова.

(§21)

УИНМКИЗ

Лексикология и фразеология

Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.

Различать однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слова.

Проводить лексический анализ слова, характери зуя лексическое значение, принадлежность слова к группе однозначных или многозначных слов, указы вая прямое и переносное значение слова.

Прямое и переносное значение слова.

(§21)

УЗЗВУ

Лексикология и фразеология

Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Переносное значение слов как основа тропов.

Различать однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слова.

Объяснять лексическое значение слов разными способами, различать однозначные и многозначные слова.

Лексическая сочетаемость.

(§22)

УОНЗ

Лексикология и фразеология

Понятие о лексической сочетаемости. Слова с ограниченной лексической сочетаемостью.

Осуществлять выбор лексических средств и употреблять их в соответствии со значением и сферой употребления.

Оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного словоупотребления.

Тематическая группа слов.

(§23)

УОНЗ

Лексикология и фразеология

Тематическая группа слов.

Общее и частное в значении слов одной тематической группы.

Группировать слова по тематическим группам

Группировать слова по тематическим группам, выделять общее и частное в словах одной тематической группы.

Тематическая группа слов.

(§23)

УОНЗ

Лексикология и фразеология

Тематическая группа слов.

Общее и частное в значении слов одной тематической группы.

Группировать слова по тематическим группам

Группировать слова по тематическим группам, выделять общее и частное в словах одной тематической группы.

Синонимы.

(§24)

УЗЗВУ

Лексикология и фразеология

Смысловые и стилистические различия синонимов. Роль синонимов в речи.

Опознавать синонимы в тексте, различать их, определять принадлежность к разным пластам лексики, подбирать к словам синонимы.

Проводить лексический анализ слова, характеризуя лексическое значение, подбирать к словам синонимы.

Синонимы.

(§24)

УЗЗВУ

Лексикология и фразеология

Смысловые и стилистические различия синонимов. Словари синонимов. Роль синонимов в речи.

Опознавать синонимы в тексте, различать их, определять принадлежность к разным пластам лексики, подбирать к словам синонимы.

Использовать лексическую синонимию как средство исправления неоправданного повтора в речи и как средство связи предложений в тексте.

Антонимы.

(§25)

УЗЗВУ

Лексикология и фразеология

Словари антонимов. Роль антонимов в речи.

Опознавать антонимы в тексте, различать их, определять принадлежность к разным пластам лексики.

Опознавать антонимы в тексте, подбирать к словам антонимы.

Омонимы.

(§26)

УОНЗ

Лексикология и фразеология

Лексические омонимы, их отличия от многозначных слов. Роль омонимов в речи.

Опознавать омонимы в тексте, различать их, определять принадлежность к разным пластам лексики, отличать омонимы от многозначных слов.

Проводить лексический анализ слова, опознавать омонимы.

Омонимы и многозначные слова.

(§26)

УОНЗ

Лексикология и фразеология

Лексические омонимы, их отличия от многозначных слов. Роль омонимов в речи.

Опознавать омонимы в тексте, различать их, определять принадлежность к разным пластам лексики, отличать омонимы от многозначных слов.

Проводить лексический анализ слова, опознавать омонимы, отличать омони мы от многозначных слов.

Паронимы.

(§26)

УОНЗ

Лексикология и фразеология

Паронимия как языковое явление. Сочетаемость паронимов. Роль паронимов в речи.

Опознавать паронимы в тексте, различать их, определять принадлежность к разным пластам лексики.

Умение опознавать в тексте, различать паронимы.

Текст и его основные признаки.

УКИЗ

Текст

Текст как речевое произведение. Основные признаки текста (члени мость, смысловая цель ность, связность). Тема, основная мысль текста. Микротема текста. Средства связи предложе ний и частей текста. Абзац как средство композиционно-стилистического члене ния текста. Функционально-смысло вые типы речи: описание, повествова ние, рассуждение. Структура текста. План текста.

Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста.

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи, стилей, жанров с точки зрения смыслового содержания и структуры, а также требований, предъявляемых к тексту как речевому произведению; осуществлять информационную переработку текста.

Подробное изложение

(с продолжением текста с сохране нием заданного стиля и типа речи – упр. 231).

УКИЗ

Речевая деятельность. Письмо.

Чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо. Изложение содержания прослушан ного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринимаемого зрительно или на слух.

Передавать содержание текстов в форме ученического изложения (подробного, выборочного, сжатого).

Понятие о чередовании.

(§27)

УИНМКИЗ

Морфемика и словообразование

Чередование звуков в морфемах.

Варианты морфем. Изменение звука/буквы в пределах одной морфемы

Опознавать морфемы и членить слова на морфемы, анализировать структуру слова.

Применять знания и умения по морфемике в практике правописания.

Корни с чередованием

(§28)

УИНМКИЗ

Морфемика и словообразование

Чередование звуков в морфемах.

Варианты морфем. Изменение звука/буквы в пределах одной морфемы

Опознавать морфемы и членить слова на морфемы, анализировать структуру слова.

Применять знания и умения по морфемике в практике правописания.

Буквы Е/И в корнях с чередованием (§28)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфограмма и орфографическое правило. Правописание букв Е//И в корнях с чередованием.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы А//О в корнях с чередованием

(§29)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфограмма и орфографическое правило. Правописание букв А//О в корнях с чередованием.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы А//О в корнях с чередованием

(§29)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфограмма и орфографическое правило. Правописание букв А//О в корнях с чередованием.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы А//О в корнях с чередованием

(§29)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфограмма и орфографическое правило. Правописание букв А//О в корнях с чередованием.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Контрольный диктант (диагностическая работа)

за I триместр

УПОКЗ

РЕЗЕРВ

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма.

Работа над ошибками

УЗЗВУ.

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописа ние гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письмен ной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправ лять орфографические и пунктуационные ошибки

Суффиксы -чик-//-щик-.

(§30)

УИНМКИЗ

Морфемика и словообразование

Изменение звука/буквы в пределах одной морфемы. Синонимичность и омонимичность морфем.

Опознавать морфемы и членить слова на морфемы, анализировать структуру слова.

Применять знания и умения по морфемике в практике правописания.

Суффиксы -чик-//-щик-.

(§30)

УЗЗВУ

Морфемика и словообразование

Изменение звука/буквы в пределах одной морфемы. Синонимичность и омонимичность морфем.

Опознавать морфемы и членить слова на морфемы, анализировать структуру слова.

Применять знания и умения по морфемике в практике правописания.

II триместр

Буквы И//Ы после приставок на согласные.

(§31)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написа ния в устной форме (рас суждение) и письмен ной форме (с помощью графи ческих символов); обна руживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы И//Ы после приставок на согласные.

(§31)

УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письмен ной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправ лять орфографические и пунктуационные ошибки

Правописание приставок на З//С.

(§32)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письмен ной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправ лять орфографические и пунктуационные ошибки

Правописание приставок на З//С.

(§32)

УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письмен ной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправ лять орфографические и пунктуационные ошибки

Аудиторное сочинение-повествование

УКИЗ.

Текст

Текст как продукт речевой деятельности. основные признаки текста. Смысловая и композиционная цельность, связность текста. Структура текста.

Знать признаки текста, создавать и редактировать собственные тексты с учетом требований к построению связного текста.

Создавать и редактировать собственные тексты различных типов речи, стилей, жанров с учётом требований к построению связного текста.

Фразеологизмы.

(§33)

УИНМКИЗ

Лексикология и фразеология

Фрзеология как раздел лексикологии. Фразеологизмы, их признаки и значение. Различия между свободными сочетаниями слов и фразеологическими оборотами.

Различать свободные словосочетания слов и фразеологизмы.

Опознавать фразеологизмы по их признакам, использовать фразеологизмы в речи.

Фразеологизмы.

(§33)

УИНМКИЗ

Лексикология и фразеология

Нейтральные и стилистически окрашенные фразеологизмы, сферы их употребления в речи.

Различать свободные словосочетания слов и фразеологизмы.

Опознавать фразеологизмы по их признакам, использовать фразеологизмы в речи.

Крылатые слова.

(§34)

УОНЗ

Лексикология и фразеология

Крылатые слова и их источники.

Различать свободные словосочетания слов, фразеологизмы и крылатые выражения

Опознавать крылатые слова, отличать их от фразеологи ческих выражений, использовать в речи.

Обобщение и систематизация знаний по теме «Лексикология» (§35)

УОСЗ

Лексикология и фразеология

Лексикология. Лексическое значение слова. Способы толкования лексического значения слова (краткое толкование, с помощью синонимов, антонимов, однокоренных слов). Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Лексическая сочетаемость. Синонимы. Антонимы. Паронимы.

Проводить лексический анализ слова, характеризуя лексическое значение, принадлежность слова к группе однозначных или многознач ных слов, указывая прямое и пере носное значение слова, принадлеж ность слова к активной или пассив ной лексике, а также указывая сфе ру употребления и стилистическую окраску слова; группировать слова по тематическим группам; подби рать к словам синонимы, анто нимы; опознавать фразео логические обороты.

Соблюдать лексические нормы в устных и пись менных высказывани ях, использовать лексическую синонимию как средство исправления неоправдан ного повтора в речи и как средство связи предложе ний в тексте, пользоваться различными видами лекси ческих слова рей и использовать полу ченную информацию в различных видах деятель ности.

Обобщение и систематизация знаний по теме «Лексикология» Практическая

работа

(§35)

УОСЗ

Лексикология и фразеология

Лексикология. Лексическое значение слова. Способы толкования лексического значения слова (краткое толкование, с помощью синонимов, антонимов, однокоренных слов). Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Лексическая сочетаемость. Синонимы. Антонимы. Паронимы.

Проводить лексический анализ слова, характеризуя лексическое значение, принадлежность слова к группе однозначных или многозначных слов, указывая прямое и переносное значение слова, принадлежность слова к активной или пассивной лексике, а также указывая сферу употребления и стилистическую окраску слова; группировать слова по тематическим группам; подбирать к словам синонимы, антонимы; опознавать фразеологические обороты.

Соблюдать лексические нормы в устных и письменных высказываниях, использовать лексическую синонимию как средство исправления неоправдан ного повтора в речи и как средство связи предложе ний в тексте, пользоваться различными видами лексических словарей и использовать полученную информацию в различных видах деятельности.

Контрольный диктант (диагностическая работа).

УПОКЗ

РЕЗЕРВ

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма.

Работа над ошибками

УЗЗВУ.

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Морфология – 37 ч. Текст – 7ч. ( дом. соч. – 1, ауд. соч. – 2) Реч. деят – 3ч. (изл. - 3) Культура речи – 3ч. Правописание: орфография – 24ч. Лексикология – 6ч. К/д – 4ч.

Морфология. Части речи.

Самостоятельные и служебные части речи.

(§36)

УИНМКИЗ

Морфология

Грамматика как раздел лингвистики. Морфология как раздел грамматики Морфологические признаки слов. Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Система частей речи в русском языке. Самостоятельные и служебные части речи.

Овладеть основными понятиями морфологии, анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов.

Опознавать самостоятельные (знаменательные) части речи и их формы; служебные части речи; анализировать слово с точки зрения его принадлежности к той или иной части речи; употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами современного русского литературного языка;  применять морфологические знания и умения в практике правописания, в различных видах анализа. 

Грамматическое значение слова.

УИНМКИЗ

Морфология

Грамматическое значение слова и его отличие от лексического значения.

Понимать особенности грамматического значения слова в отличие от лексического значения.

Распознавать явления грамматической омонимии, существенные для решения орфографических и пунктуационных задач.

Имя существительное как часть речи.

(§37)

УИНМКИЗ

Морфология

Имя существительное как часть речи. Значение, морфологические признаки, синтаксическая роль имени существительного. Имена собственные и нарицательные.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов.

Опознавать имя существительное и его формы, употреблять формы имен существительных в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Собственные и нарицательные имена существительные (§37)

УИНМКИЗ

Морфология

Имена собственные и нарицательные.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам

Различать имена собственные и нарицательные.

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

(§37)

УИНМКИЗ

Морфология

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам

Распознавать имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Род имён существительных

(§38) УЗЗВУ

Морфология

Род имен существительных Существительные общего рода.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам

Различать существительные мужского, женского и среднего рода. Опознавать имена существительные общего рода

Текст и его основные признаки.

УКИЗ

Текст

Текст как речевое произведение. Основные признаки текста (членимость, смысловая цельность, связность). Тема, основная мысль текста. Микротема текста. Средства связи предложений и частей текста. Абзац как средство композиционно-стилистического членения текста. Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Структура текста. План текста.

Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста.

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи, стилей, жанров с точки зрения смыслового содержания и структуры, а также требований, предъявляемых к тексту как речевому произведению; осуществлять информационную переработку текста.

Выборочное изложение текста.

УКИЗ

Речевая деятельность. Письмо.

Чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо. Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринимаемого зрительно или на слух.

Передавать содержание текстов в форме ученического изложения (подробного, выборочного, сжатого).

Существительные общего рода.

(§38) УЗЗВУ

Морфология

Род имен существительных Существительные общего рода.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам. Согласовывать имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени с существительными общего рода.

Различать существительные мужского, женского и среднего рода. Определять род имен существительных. Опознавать имена существительные общего рода

Склонение имён существительных. Падеж

(§39) УЗЗВУ

Морфология

Склонение имён существительных. Падежи

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам

Распознавать склоняемые, разносклоняемые и несклоняемые имена существительные. Правильно употреблять несклоняемые имена существительные в соответствии с нормами современного русского литературного языка;  

Типы склонений имен существительных.

(§39) УЗЗВУ

Морфология

Типы склонений имен существительных

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам

Распознавать типы склонения имен существительных.

Типы склонений имен существительных. (§39) УЗЗВУ

Морфология

Типы склонений имен существительных

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам. Согласовывать имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени с несклоняемыми существительными

Распознавать типы склонения имен существительных.

Число существительных. (§39) УЗЗВУ

Морфология

Число имён существительных.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам

Употреблять имена существилельные в форме множественного числа в соответствии с грамматическими нормами.

Число существительных. (§39) УЗЗВУ

Морфология

Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам. Согласовывать имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени с существительными, имеющими форму только единственного или только множественного числа.

Распознавать имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.

Морфологический разбор имени существительного(§39) УЗЗВУ

Морфология

Имя существительное как часть речи. Значение, морфологические признаки, синтаксическая роль имени существительного.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов.

Проводить морфологический разбор слов разных частей речи.

Опознавать имя существительное и его формы, определять род, число, падеж, тип склонения имен существительных.

Правильное употребление имен существительных в речи.

УИНМКИЗ

Культура речи

Культура речи как раздел лингвистики. Языковая норма, ее функции. Основные нормы русского литературного языка: орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические, правописные. Варианты норм.

Нормативные словари русского языка (орфоэпический словарь, толковый словарь, словарь грамматических трудностей, орфографический словарь), их роль в овладении нормами современного русского литературного языка.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам. Согласовывать имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени с существительными.

Употреблять формы имен существительных в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное»

УОСЗ

Морфология

Имя существительное как часть речи. Значение, морфологические признаки, синтаксическая роль имени существительного.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам.

Опознавать имя существительное и его формы, употреблять формы имен существительных в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Проверочная работа по теме «Имя существительное»

УПОКЗ

Морфология

Имя существительное как часть речи. Значение, морфологические признаки, синтаксическая роль имени существительного.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам.

Опознавать имя существительное и его формы, употреблять формы имен существительных в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Буквы Е//И в падежных окончаниях имён существительных

(§40) УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Правописание окончаний в словах разных частей речи. Правописание падежных окончаний имён существительных.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы Е//И в падежных окончаниях имён существительных

(§40) УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Правописание окончаний в словах разных частей речи. Правописание падежных окончания имён существительных. Правописание окончаний у существительных на –ий, - ие, - ия.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы О//Ё после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных (§41) УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Правописание гласных после

шипящих и Ц в словах разных частей речи.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы О//Ё после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных (§41) УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Правописание гласных после

шипящих и Ц в словах разных частей речи.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Правописание НЕ с именами существительными.

(§42) УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Слитное и раздельное написание НЕ со словами разных частей речи.

Правописание НЕ с именами существительными.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Правописание НЕ с именами существительными.

(§42) УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Слитное и раздельное написание НЕ со словами разных частей речи.

Правописание НЕ с именами существительными.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические ошибки

Правописание НЕ с именами существительными.

(§42) УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Слитное и раздельное написание НЕ со словами разных частей речи.

Правописание НЕ с именами существительными.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Контрольный диктант (диагностическая работа).

УПОКЗ

РЕЗЕРВ

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма.

Работа над ошибками

УЗЗВУ.

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Имя прилагательное как часть речи.

(§43) УИНМ КПИ

Морфология

Имя прилагательное как часть речи, его общекатегориальное значение. Морфологические признаки имён прилагательных. Синтаксические функции.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции имен прилагательных. Группировать имена прилагательные по заданным морфологическим признакам.

Опознавать имена прилагательные, анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени прилагательному.

Лексическая сочетаемость

УЗЗВУ (§43)

Лексикология и фразеология

Лексическое значение. Лексическая сочетаемость. Слова с ограниченной лексической сочетаемостью.

Синонимы. Антонимы. Прямое и переносное значения прилагательных. Эпитет.

Осуществлять выбор лексических средств и употреблять их в соответствии со значением и сферой употребления.

Определять лексическое значение имен прилагательных. Подбирать синонимы, антонимы. Оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного словоупотребления.

Текст и его основные признаки.

Анализ текста. Упр. 329, стр. 33 (2)

УКИЗ

Текст

Текст как речевое произведение. Основные признаки текста (членимость, смысловая цельность, связность). Тема, основная мысль текста. Микротема текста. Средства связи предложений и частей текста. Абзац как средство композиционно-стилистического членения текста. Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Структура текста. План текста.

Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста.

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи, стилей, жанров с точки зрения смыслового содержания и структуры, а также требований, предъявляемых к тексту как речевому произведению; осуществлять информационную переработку текста.

Подробное изложение текста.

УКИЗ

Речевая деятельность. Письмо.

Чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо. Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринимаемого зрительно или на слух.

Передавать содержание текстов в форме ученического изложения (подробного, выборочного, сжатого).

Правописание окончаний имён прилагательных. (§44)

УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация.

Правописание окончаний в словах разных частей речи. Правописание падежных окончания имён прилагательных

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Опираться на морфологический и морфемно-словообразователь ный анализ слов при выборе правильного написания слова. Объяснять выбор написания в устной форме (рассужде ние) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Краткие прилагательные. (§45) УИНМКИЗ

Морфология

Полные и краткие прилагательные. Синтаксическая роль кратких прилагательных.

Образовывать краткую форму имен прилагательных, определять синтаксическую роль полной и краткой форм прилагательных.

Распознавать краткие и полные имена прилагательные, приводить соответствующие примеры, правильно употреблять прилагательные в краткой форме.

Ь после шипящих в кратких именах прилагательных (§45) УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Ь после шипящих в кратких именах прилагательных

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

НЕ с именами прилагательными.(§46) УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Слитное и раздельное написание НЕ со словами разных частей речи. Правописание НЕ с именами прилагательными. Принципы написания приставки/частицы.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

НЕ с именами прилагательными.(§46) УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация.

Слитное и раздельное написание НЕ со словами разных частей речи. Правописание НЕ с именами прилагательными. Принципы написания приставки/частицы.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Текст и его основные признаки.

Анализ текста. УКИЗ

Текст

Текст и его основные признаки. Тема, основная мысль, микротема, план Упр. 347, стр. 40-41 (2)

Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста.

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи, стилей, жанров с точки зрения смыслового содержания и структуры, а также требований, предъявляемых к тексту как речевому произведению; осуществлять информационную переработку текста.

Морфологический разбор имени прилагательного. (§46) УКИЗ

Морфология

Имя прилагательное как часть речи, его общекатегориальное значение. Морфологические признаки имён прилагательных. Синтаксические функции.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов.

Проводить морфологический разбор имени прилагательного.

Опознавать имя прилагательное и его формы, определять род, число, падеж.

Правильное употребление имен прилагательных в речи.

УИНМКИЗ

Культура речи

Культура речи как раздел лингвистики. Языковая норма, ее функции. Основные нормы русского литературного языка: орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические, правописные. Варианты норм.

Нормативные словари русского языка (орфоэпический словарь, толковый словарь, словарь грамматических трудностей, орфографический словарь), их роль в овладении нормами современного русского литературного языка.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к имени существительному. Группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам. Согласовывать имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени с существительными.

Употреблять формы имен существительных в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Домашнее сочинение по картине Ф.Васильева «Мокрый луг» (§46) Упр.351

УКИЗ

Текст

Текст как продукт речевой деятельности. основные признаки текста. Смысловая и композиционная цельность, связность текста. Структура текста.

Знать признаки текста, создавать и редактировать собственные тексты с учетом требований к построению связного текста.

Создавать и редактировать собственные тексты различных типов речи, стилей, жанров с учётом требований к построению связного текста.

Имя числительное. (§47) УИНМКИЗ

Морфология

Имя числительное как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции. Роль числительных в тексте. Числительные порядковые и количественные.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль имен числительных разных разрядов.

Отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества, распознавать количественные и порядковые имена числительные, приводить примеры.

Имя числительное. (§47) УИНМКИЗ

Морфология

Имя числительное как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции. Роль числительных в тексте.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль имен числительных разных разрядов.

Отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества, распознавать количественные и порядковые имена числительные, приводить примеры.

Морфологический разбор имени числи тельного. (§46) УКИЗ

Морфология

Имя числительное как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции. Роль числительных в тексте.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов.

Проводить морфологический разбор имени числительного.

Опознавать имя числительное и его формы.

Контрольный диктант (диагностическая работа)

за II триместр

УПОКЗ

РЕЗЕРВ

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма.

Работа над ошибками

УЗЗВУ.

Правописание: орфография и пунктуация

Орфография как система правил правописания. Орфограмма. Правописание гласных и согласных в составе морфем. Знаки препинания в простом осложнённом предложении.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Местоимение как часть речи. Личные местоимения (§48) УИНМКИЗ

Морфология

Местоимение как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции. Роль местоимений в тексте.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические местоимения, определять синтаксическую роль, сопоставлять и соотносить местоимения с другими частями речи.

Распознавать личные местоимения, приводить соответствующие примеры.

Склонение местоимений. (§48) УИНМКИЗ

Морфология

Склонение местоимений.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические местоимения, определять синтаксическую роль, сопоставлять и соотносить местоимения с другими частями речи.

Правильно изменять по падежам личные местоимения.

Морфологический разбор местоимения. . (§48) УКИЗ

Морфология

Местоимение как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции. Роль местоимений в тексте.

Анализировать общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксические функции слов.

Проводить морфологический разбор местоимения.

Опознавать личные местоимения и их формы.

III триместр

Глагол как часть речи

(§49) УИНМКИЗ

Морфология

Глагол как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции. Роль глагола в тексте.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические местоимения, определять синтаксическую роль глагола.

Распознавать глаголы, приводить соответствующие примеры.

Инфинитив. (§50) УИНМКИЗ

Морфология

Личные и неопределённая формы глагола. Суффиксы инфинитива.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические местоимения, определять синтаксическую роль глагола.

Распознавать инфинитив и личные формы глагола.

Время глагола.(§51) УИНМКИЗ

Морфология

Категория времени глагола. Настоящее, прошедшее и будущее время глагола.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки, определять синтаксическую роль глагола. Группировать глаголы по заданным морфологическим признакам.

Определять время глаголов, соблюдать видовременную соотнесённость глаголов-сказуемых в связном тексте.

Тип текста. Время в предложении и тексте. (§51) УИНМКИЗ

Текст

Текст как речевое произведение. Основные признаки текста (членимость, смысловая цельность, связность). Тема, основная мысль текста. Микротема текста. Средства связи предложений и частей текста. Абзац как средство композиционно-стилистического членения текста. Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Структура текста. План текста.

Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста.

Анализировать и характеризовать тексты различных типов речи, стилей, жанров с точки зрения смыслового содержания и структуры, а также требований, предъявляемых к тексту как речевому произведению; осуществлять информационную переработку текста.

Подробное изложение текста.

УКИЗ

Речевая деятельность. Письмо.

Чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо. Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринимаемого зрительно или на слух.

Передавать содержание текстов в форме ученического изложения (подробного, выборочного, сжатого).

Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение. (§52) УИНМКИЗ

Морфология

Типы спряжения глаголов.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки, определять синтаксическую роль глагола. Группировать глаголы по заданным морфологическим признакам.

Определять тип спряжения глаголов, соотносить личные формы глагола с инфинитивом.

Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение. (§52) УИНМКИЗ

Морфология

Типы спряжения глаголов.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки, определять синтаксическую роль глагола. Группировать глаголы по заданным морфологическим признакам.

Определять тип спряжения глаголов, соотносить личные формы глагола с инфинитивом.

Спряжение глаголов. (§52) УИНМКИЗ

Морфология

Типы спряжения глаголов.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки, определять синтаксическую роль глагола. Группировать глаголы по заданным морфологическим признакам.

Определять тип спряжения глаголов, соотносить личные формы глагола с инфинитивом.

Спряжение глаголов. (§52) УИНМКИЗ

Морфология

Типы спряжения глаголов. Разноспрягаемые глаголы.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки, определять синтаксическую роль глагола. Группировать глаголы по заданным морфологическим признакам.

Распознавать разноспрягаемые глаголы.

Морфологический разбор глагола. (§52) УКИЗ

Морфология

Глагол как часть речи, его общекатегориальное значение, морфологические свойства, синтаксические функции. Роль глагола в тексте.

Анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки, определять синтаксическую роль глагола. Группировать глаголы по заданным морфологическим признакам. Проводить морфологический разбор глагола.

Правильное употребление глагола в речи

УИНМКИЗ

Культура речи

Культура речи как раздел лингвистики. Языковая норма, ее функции. Основные нормы русского литературного языка: орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические, правописные. Варианты норм.

Нормативные словари русского языка (орфоэпический словарь, толковый словарь, словарь грамматических трудностей, орфографический словарь), их роль в овладении нормами современного русского литературного языка.

Анализировать слово с точки зрения его принадлежности к глаголу. Группировать глаголы по заданным морфологическим признакам. Согласовывать имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени с существительными.

Употреблять глагола в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Правильно употреблять при глаголах тимена существительные в косвенных падежах, согласовывать глагол-сказуемое в прошедшем времени с подлежащим.

Правописание личных окончаний глаголов. (§53) УИНМКИЗ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Правила написания личных окончаний глагольных форм. (Ь, Е//Ё//И после шипящих).

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

-ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах. (§53) УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма. Орфографические правила, связанные с употреблением Ь.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Буквы О//Ё после шипящих и Ц в окончаниях глаголов (§53) УЗЗВУ

Правописание: орфография и пунктуация.

Орфограмма.

Правописание гласных после

шипящих и Ц в словах разных частей речи.

Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью.

Объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов); обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

Наречие. (§54) УИНМКПЗ

Морфология

Наречие