Рабочая программа по русскому языку для 1-4 классов (УМК «Школа России»)
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку для 1-4 классов (базовый уровень) составлена на основе Примерной программы для образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики по русскому языку дляI-IV классов (базовый уровень).
Нормативная база:
1.Закон от 18.05.2014 г. №1-I «Временный Основной Закон» (Конституция) Луганской Народной Республики (с изменениями), ст. 36.
2.Закон ЛНР от 30.09.2016 № 128-ІІ «Об образовании» (с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики от 10.11.2017 № 193-II, от 14.03.2018 № 214-II)
3.Приказ МОН ЛНР от 21.05.2018 № 495-од «Об утверждении государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики»
4.Приказ Министерства образования и науки Луганской Народной Республики № 600 от 10.06.2020 «Об утверждении примерных программ для образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики по общеобразовательным предметам базового, углубленного и профильного уровней преподавания».
5.Приказ МОН ЛНР от 27.12.20016 №483 «Об утверждении примерных программ для образовательных организаций (учреждений) луганской Народной Республики по общеобразовательным предметам базового, углубленного и профильного уровней преподавания»
6.Приложение №6 к приказу МОН ЛНР от 04.08.2020 №715-од «Об утверждении Методических рекомендаций по организации образовательного процесса в 2020-2021 учебном году в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики»
7.Приказ Министерства образования и науки Луганской Народной Республики №139-од от 14.02.2018 «Об утверждении методических рекомендация по оцениванию учащихся».
8.Действующие на территории Луганской Народной Республики санитарные правила и нормы устройства, содержания общеобразовательных организаций (учреждений) (СанПин).
Цели, задачи изучения учебного предмета, роль предмета
Курс русского языка играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: в становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном, патриотическом и социокультурном воспитании младших школьников, а также сохранении и развитии национальных традиций и исторической преемственности поколений.
Данный курс является составной частью общего лингвистического образования обучающихся, поэтому его назначение состоит в том, чтобы обеспечить предметную подготовку младших школьников и формирование у них универсальных учебных действий в объеме, необходимом для дальнейшего образования.
системе предметов общеобразовательной школы курс русского языка реализует познавательную и социокультурную цели:
– познавательная цель предполагает ознакомление с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия, логического мышления и воображения обучающихся;
– социокультурная цель включает формирование коммуникативной компетенции учащихся (развитие устной и письменной речи), монологической
диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Курс русского языка направлен на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»:
– формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства, о языке как основе национального самосознания;
– развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
– развитие коммуникативных умений;
– развитие нравственных и эстетических чувств;
– развитие способностей к творческой деятельности.
Примерная программа по русскому языку определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
– развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
– формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;
– формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
– воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;
– пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Для достижения поставленных целей и задач необходимо организовать работу по освоению предметного содержания курса русского языка, т.е. необходима реализация системно-деятельностного подхода к процессу лингвистического образования младших школьников.
Общая характеристика учебного предмета (курса)
Курс русского языка начинается с обучения грамоте. Обучение грамоте направлено на формирование навыка чтения и основ элементарного графического навыка, развитие речевых умений, обогащение и активизацию словаря, совершенствование фонематического слуха, осуществление грамматико-орфографической пропедевтики. Задачи обучения грамоте решаются на уроках обучения чтению и на уроках обучения письму. Обучение письму идёт параллельно с обучением чтению с учётом принципа координации устной и письменной речи. Содержание обучения грамоте обеспечивает решение основных задач трёх его периодов: добукварного (подготовительного), букварного (основного) и послебукварного (заключительного).
Добукварный период является введением в систему языкового и литературного образования. Его содержание направлено на создание мотивации к учебной деятельности, развитие интереса к самому процессу чтения. Особое внимание на этом этапе уделяется выявлению начального уровня развитости устных форм речи у каждого обучающегося, особенно слушания и говорения. Стоят и другие задачи: приобщение к учебной деятельности, приучение к требованиям школы.
Введение обучающихся в мир языка начинается со знакомства со словом, его значением, с осмысления его номинативной функции в различных коммуникативно-речевых ситуациях, с различения в слове его содержания (значения) и формы (фонетической и графической). У первоклассников формируются первоначальные представления о предложении, развивается фонематический слух и умение определять последовательность звуков в словах различной звуковой и слоговой структуры. Они учатся осуществлять звуковой анализ слов с использованием схем-моделей, делить слова на слоги, находить в слове ударный слог, «читать» слова по следам звукового анализа, ориентируясь на знак ударения и букву ударного гласного звука. На подготовительном этапе формируются первоначальные представления о гласных и согласных (твёрдых
мягких звуках), изучаются первые пять гласных звуков и обозначающие их буквы. На уроках письма дети усваивают требования к положению тетради, ручки, к правильной посадке, учатся писать сначала элементы букв, а затем овладевают письмом букв.
Содержание букварного периода охватывает изучение первых согласных звуков и их буквенных обозначений, последующих гласных звуков и букв, их обозначающих; происходит знакомство с гласными звуками, обозначающими два звука; знакомство с буквами, не обозначающими звуков. Специфическая особенность данного этапа заключается в непосредственном обучении чтению, усвоению его механизма. Первоклассники осваивают два вида чтения: орфографическое (читаю, как написано) и орфоэпическое (читаю, как говорю); работают со слоговыми таблицами и слогами-слияниями; осваивают письмо всех гласных и согласных букв, слогов с различными видами соединений, слов, предложений, небольших текстов.
Послебукварный (заключительный) период – повторительно-обобщающий этап. На данном этапе обучения грамоте осуществляется постепенный переход к чтению целыми словами, формируется умение читать про себя, развиваются и совершенствуются процессы сознательного, правильного, темпового и выразительного чтения слов, предложений, текстов. Учащиеся знакомятся с речевым этикетом (словесные способы выражения приветствия, благодарности, прощания и т. д.) на основе чтения и разыгрывания ситуаций общения. Обучение элементам фонетики, лексики и грамматики идёт параллельно с формированием коммуникативно-речевых умений и навыков, с развитием творческих способностей детей. В этот период дети начинают читать литературные тексты и включаются в проектную деятельность по подготовке «Праздника букваря», в ходе которой происходит осмысление полученных в период обучения грамоте знаний.
После обучения грамоте начинается раздельное изучение русского языка и литературного чтения.
Систематический курс русского языка представлен в программе следующими содержательными линиями:
– система языка (основы лингвистических знаний): лексика, фонетика и орфоэпия, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);
– орфография и пунктуация;
– развитие речи.
Содержание курса имеет концентрическое строение, предусматривающее изучение одних и тех же разделов и тем в каждом классе. Такая структура программы позволяет учитывать степень подготовки учащихся к восприятию тех или иных сведений о языке, обеспечивает постепенное возрастание сложности материала и организует комплексное изучение грамматической теории, навыков правописания и развития речи.
Языковой материал обеспечивает формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка с учётом возрастных особенностей младших школьников, а также способствует усвоению ими норм русского литературного языка. Изучение орфографии и пунктуации, а также развитие устной и письменной речи учащихся служат решению практических задач общения и формируют навыки, определяющие культурный уровень обучающихся.
Программа направлена на формирование у младших школьников представлений о языке как явлении национальной культуры и основном средстве человеческого общения, на осознание ими значения русского языка как государственного языка, языка межнационального общения.
программе выделен раздел «Виды речевой деятельности». Его содержание обеспечивает ориентацию младших школьников в целях, задачах, средствах и значении различных видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения и письма). Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности заложит основы для овладения устной и письменной формами языка, культурой речи. Обучающиеся научатся адекватно воспринимать звучащую и письменную речь, анализировать свою и оценивать чужую речь, создавать собственные монологические устные высказывания и письменные тексты в соответствии с задачами коммуникации. Включение данного раздела в программу усиливает внимание к формированию коммуникативных умений и навыков, актуальных для практики общения младших школьников.
Содержание систематического курса русского языка представлено в программе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой, отражающих реально существующую внутреннюю взаимосвязь всех сторон языка: фонетической, лексической, словообразовательной и грамматической (морфологической и синтаксической).
Знакомясь с единицами языка разных уровней, обучающиеся усваивают их роль, функции, а также связи и отношения, существующие в системе языка и речи. Усвоение морфологической и синтаксической структуры языка, правил строения слова и предложения, графической формы букв осуществляется на основе формирования символико-моделирующих учебных действий с языковыми единицами. Через овладение языком – его лексикой, фразеологией, фонетикой и графикой, богатейшей словообразовательной системой, его грамматикой, разнообразием синтаксических структур – формируется собственная языковая способность обучающихся, осуществляется становление личности.
Значимое место в программе отводится темам «Текст», «Предложение и словосочетание». Они наиболее явственно обеспечивают формирование и развитие коммуникативно-речевой компетенции обучающихся. Работа над текстом предусматривает формирование речевых умений и овладение речеведческими сведениями и знаниями по языку. Это создаст действенную основу для обучения школьников созданию текстов по образцу (изложение), собственных текстов разного типа (текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение) и жанра с учётом замысла, адресата и ситуации общения, соблюдению норм построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и главной мысли и др.), развитию умений, связанных с оценкой и самооценкой выполненной учеником творческой работы.
Работа над предложением и словосочетанием направлена на обучение учащихся нормам построения и образования предложений, на развитие умений
пользоваться предложениями в устной и письменной речи, на обеспечение понимания содержания и структуры предложений в чужой речи. На синтаксической основе школьники осваивают нормы произношения, процессы словоизменения, формируются грамматические умения, орфографические и речевые навыки.
Программа предусматривает формирование у младших школьников представлений о лексике русского языка. Освоение знаний о лексике способствует пониманию материальной природы языкового знака (слова как единства звучания и значения); осмыслению роли слова в выражении мыслей, чувств, эмоций; осознанию словарного богатства русского языка и эстетической функции родного слова; овладению умением выбора лексических средств в зависимости от цели, темы, основной мысли, адресата, ситуаций и условий общения; осознанию необходимости пополнять и обогащать собственный словарный запас как показатель интеллектуального и речевого развития личности.
Серьёзное внимание уделяется в программе формированию фонетико-графических представлений о звуках и буквах русского языка. Чёткое представление звуковой и графической формы важно для овладения обучающимися всеми видами речевой деятельности (слушание, чтение, говорение, письмо) и умения правильно использовать речевые навыки во всех сферах общения.
Важная роль отводится формированию представлений о грамматических понятиях: словообразовательных, морфологических, синтаксических. Усвоение грамматических понятий становится процессом умственного и речевого развития: у школьников развиваются интеллектуальные умения анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, классификации, обобщения, что служит основой для дальнейшего формирования общеучебных, логических и познавательных (символико-моделирующих) универсальных действий с языковыми единицами. Программа предусматривает изучение орфографии и пунктуации на основе формирования универсальных учебных действий. Сформированность умений различать части речи и значимые части слова, обнаруживать орфограмму, различать её тип, соотносить орфограмму с определённым правилом, выполнять действие по правилу, осуществлять орфографический самоконтроль является основой грамотного, безошибочного письма.
Содержание программы является основой для овладения учащимися приёмами активного анализа и синтеза (применительно к изучаемым единицам языка и речи), сопоставления, нахождения сходств и различий, дедукции и индукции, группировки, абстрагирования, систематизации, что, несомненно, способствует умственному и речевому развитию. На этой основе развивается потребность в постижении языка и речи как предмета изучения, выработке осмысленного отношения к употреблению в речи основных единиц языка.
Программой предусмотрено целенаправленное формирование первичных навыков работы с информацией: эффективно работать с учебной книгой, анализировать, оценивать, преобразовывать и представлять полученную
информацию, а также создавать новые информационные объекты (сообщения, отзывы, письма, поздравительные открытки, небольшие сочинения др.)
Программа предполагает организацию проектной деятельности, которая способствует включению обучающихся в активный познавательный процесс. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить, углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия, вести поиск и систематизировать нужную информацию.
Место предмета в учебном плане
| 1 класс | 2класс | 3 класс | 4класс |
Кол-во часов в неделю | 4 | 4 | 4 | 4 |
Кол-во часов в год | 136 | 136 | 136 | 136 |
| | | | |
ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРУЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ
Учебный предмет «Русский язык» обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определённых личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты
У выпускника будут сформированы:
– представление о русском языке как языке его страны;
– осознание языка как средства общения;
– элементы коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка, представление о его богатых возможностях, осознание себя носителем этого языка;
– понимание того, что ясная, правильная речь – показатель культуры человека;
– желание умело пользоваться русским языком.
Выпускник получит возможность для формирования:
– чувства причастности к своей стране и её языку;
– понимания значимости хорошего владения русским языком, развития коммуникативного и учебно-познавательного мотивов его освоения;
– выраженного познавательного интереса к русскому языку;
– сознательного отношения к качеству своей речи.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия Выпускник научится:
– понимать поставленную учебную задачу;
– планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно, в том числе во внутренней речи) свои действия для решения задачи;
– действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т. д.;
– использовать речь для регуляции своих действий;
– контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;
– оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления;
– адекватно воспринимать оценку учителя.
Выпускник получит возможность научиться:
– в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи и осуществлять действия для реализации замысла;
– преобразовывать практическую задачу в познавательную;
– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
– адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, понимать их причины, планировать действия для преодоления затруднений и выполнять их.
Познавательные универсальные учебные действия Выпускник научится:
– осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её;
– находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде;
– самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника,
обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;
– находить в указанных источниках языковые примеры для иллюстрации определённых понятий, правил, закономерностей;
– пользоваться знакомыми лингвистическими словарями, справочниками;
– применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный и др.);
– понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, табличной форме;
– переводить её в словесную форму;
– владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;
– ориентироваться на возможность решения отдельных лингвистических задач разными способами;
– осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, группировку языкового материала по заданным критериям, понимать проводимые аналогии;
– строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;
– подводить факты языка и речи под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков.
Выпускник получит возможность научиться:
– осуществлять поиск необходимой информации в дополнительных доступных источниках (справочниках, учебно-познавательных книгах и др.);
– находить языковые примеры для иллюстрации понятий, правил, закономерностей в самостоятельно выбранных источниках;
– делать небольшие выписки из прочитанного для практического использования;
– осуществлять выбор способа решения конкретной языковой или речевой задачи;
– анализировать и характеризовать языковой материал по
самостоятельно определённым параметрам;
– проводить сравнение и классификацию языкового материала, самостоятельно выбирая основания для этих логических операций.
Коммуникативные универсальные учебные действия Выпускник научится:
– участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и т.д.);
– задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
– понимать зависимость характера речи (отбора содержания и его организации, выбора языковых средств) от задачи ситуации общения (сообщить, объяснить что-то или словами нарисовать увиденное, показать действия или признаки; поздравить кого-то или научить чему-то; в устной или письменной форме; адресат взрослый или сверстник и т.д.);
– выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, заботясь о ясности, точности выражения мысли;
– осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;
– вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, распределять роли (договариваться), оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
– воспроизводить информацию, доносить её до других;
– создавать небольшие монологические высказывания с ориентацией на партнёра, с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства.
Выпускник получит возможность научиться:
– начинать диалог, беседу, завершать их, соблюдая правила вежливости;
– оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности;
– инициировать совместную деятельность, распределять роли, договариваться с партнёрами о способах решения возникающих проблем;
– создавать высказывания разных видов (в устной и письменной форме) для решения различных коммуникативных задач, адекватно строить их и использовать в них разнообразные средства языка;
– применять приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения.
Предметные результаты
Общие требования к предметным результатам отражают:
– формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства Луганской Народной Республики, о языке как основе национального самосознания;
– понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения,
осознание значения русского языка как государственного языка Луганской Народной Республики, языка межнационального общения;
– сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
– овладение первоначальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах
условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;
– овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Предметные результаты освоения обучающимися 1 класса изучения учебного предмета «Русский язык».
Содержательная линия «Система языка».
Раздел «Фонетика и графика».
Обучающийся научится:
– различать звуки речи;
– устанавливать число и последовательность звуков в слове;
– различать гласные и согласные звуки; гласные ударные и безударные; согласные парные, твердые и мягкие, звонкие и глухие;
– определять звонкие и глухие непарные согласные звуки;
– определять непарные твердые согласные (ж, ш, ц), непарные мягкие согласные (ч, щ);
– находить в слове ударные и безударные гласные звуки;
– определять указатели мягкости–твердости согласных звуков;
– делить слова на слоги;
– различать звуки и буквы;
– различать буквы гласных как показатели твердости–мягкости согласных звуков;
– определять функцию ь и ъ, букв е, ё, ю, я;
– обозначать на письме звук [й'];
– устанавливать соотношение звукового и буквенного состава в словах типа крот, соль, ёлка;
– использовать небуквенные графические средства: пробел между словами, знак переноса, абзац (последнее при списывании).
Обучающийся получит возможность научиться:
– находить случаи расхождения звукового и буквенного состава слов при орфоэпическом проговаривании слов учителем;
– произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка (круг слов определен словарем произношения в учебнике).
Раздел «Орфоэпия».
Обучающийся получит возможность научиться первичным навыкам клавиатурного письма.
Раздел «Состав слова (морфемика)».
Обучающийся получит возможность научиться:
– находить в ряду слов родственные (однокоренные) слова;
– различать (с опорой на рисунки) однокоренные слова и слова одной тематической группы;
– однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.
Раздел «Лексика».
Обучающийся получит возможность научиться осознавать слово как единство звучания и значения; на практическом уровне различать синонимы, антонимы, многозначность (без введения понятий).
Раздел «Морфология».
Обучающийся научится:
– находить слова, обозначающие предметы, признак предмета, действие предмета;
– опознавать имена одушевленные и неодушевленные, имена собственные;
– различать названия предметов, отвечающие на вопросы «кто?», «что?».
Обучающийся получит возможность научиться:
– различать лексическое и грамматическое значение слова;
– находить грамматические группы слов (части речи): знаменательные (самостоятельные) слова и служебные слова.
Раздел «Синтаксис». Обучающийся научится:
– различать предложения и слова;
– определять существенные признаки предложения: законченность мысли
интонация конца;
– находить границы предложения;
– писать предложения под диктовку, а также составлять их схемы;
– составлять предложения из слов, данных в начальной форме.
Обучающийся получит возможность научиться:
– различать предложения по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные; по интонации (эмоциональной окраске): восклицательные и невосклицательные;
– сравнивать предложения по смыслу при изменении форм отдельных слов, служебных слов (предлогов, союзов), интонации (логического ударения, мелодики, пауз), порядка слов;
– сравнивать предложения по смыслу при замене слова, при распространении другими словами.
Содержательная линия «Орфография и пунктуация». Обучающийся научится:
– применять правила правописания:
– раздельное написание слов;
– написание гласных и, а, у после шипящих согласных ж, ш, ч, щ (в
положении под ударением);
– отсутствие мягкого знака в сочетаниях букв ч, щ с другими согласными, кроме л;
– перенос слов;
– прописная буква в начале предложения, в именах собственных;
– непроверяемые гласные и согласные в корне слова (перечень слов в учебнике);
– знаки препинания (. ? !) в конце предложения;
– безошибочно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения, текст объемом не более 20 слов с доски и учебника;
– писать под диктовку (без пропусков и искажений букв) слова, предложения из 3-5 слов, тексты объемом не более 20 слов, правописание которых не расходится с произношением.
Обучающийся получит возможность научиться:
– определять случаи расхождения звукового и буквенного состава слов;
– применять орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании;
– пользоваться орфографическим словарем в учебнике как средством самоконтроля.
Содержательная линия «Развитие речи»
Обучающийся научится:
– первичному умению оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста;
– соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета;
– составлять текст из набора предложений;
– выбирать заголовок текста из ряда данных.
Обучающийся получит возможность научиться:
– находить части (вступление, основная часть, заключение) в небольшом тексте;
– первичному умению сочинять записку, поздравительную открытку;
– составлять текст по его началу, по его концу.
Предметные результаты освоения обучающимися 2 класса изучения учебного предмета «Русский язык».
Содержательная линия «Система языка».
Раздел «Фонетика и графика».
Обучающийся научится:
– определять качественную характеристику звука: гласный–согласный; гласный ударный–безударный; согласный твердый–мягкий, парный–непарный; согласный звонкий–глухой, парный–непарный;
– применять знания фонетического материала при использовании правил правописания (различать гласные–согласные, гласные однозвучные и йотированные, согласные звонкие–глухие, шипящие, мягкие–твердые; слогоделение, ударение);
– произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка;
– использовать на письме разделительные ь и ъ;
– использовать небуквенные графические средства: знак переноса, абзац;
– списывать текст с доски и учебника, писать диктанты
Обучающийся получит возможность научиться:
– осуществлять звукобуквенный разбор простых по слоговому составу
слов;
– устанавливать соотношение звукового и буквенного состава в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я; в словах с разделительными ь и ъ; в словах
непроизносимыми согласными (на уровне ознакомления);
– использовать алфавит при работе со словарями, справочными материалами.
Раздел «Орфоэпия».
Обучающийся получит возможность научиться совершенствовать навык клавиатурного письма.
Раздел «Состав слова (морфемика)». Обучающийся научится:
– подбирать родственные (однокоренные) слова и формы
слов с целью проверки изученных орфограмм в корне слова;
– различать однокоренные слова и синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.
Обучающийся получит возможность научиться:
– различать словообразование и формоизменение;
– выделять в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс;
– различать приставку и предлог.
Раздел «Лексика».
Обучающийся научится:
– опознавать в предложении, в тексте слова однозначные и многозначные, употребленные в прямом и переносном значении;
– на практическом уровне различать синонимы, антонимы, многозначность (без введения понятий).
Обучающийся получит возможность научиться:
– понимать этимологию мотивированных названий (расширение словаря таких слов);
– понимать смысл омонимов (без введения понятия), фразеологизмов (наблюдения за использованием в тексте);
– осознавать слово как единство значения, грамматических признаков и звуков/букв;
– пользоваться словарями по указанию учителя;
– пользоваться библиотечным каталогом под руководством учителя.
Раздел «Морфология». Обучающийсянаучится:
– различать лексическое и грамматическое значение слова;
– находить грамматические группы слов (части речи): имя существительное, имя прилагательное, глагол;
– определять у имени существительного значение, начальную форму, опознавать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, различать имена существительные мужского, женского и среднего рода в форме единственного и множественного числа;
– опознавать у глаголов форму рода и числа (в форме прошедшего времени).
Обучающийся получит возможность научиться:
– устанавливать зависимость форм рода и числа имен прилагательных от форм имени существительного (в роде и числе);
– находить грамматические группы слов (части речи): знаменательные (самостоятельные) слова: имя существительное, имя прилагательное, глагол и служебные слова (предлог, союзы и, а, но);
– узнавать местоимения (личные), числительные.
Раздел «Синтаксис».
Обучающийся научится:
– находить главные члены предложения (основы предложения): подлежащее, сказуемое;
– различать главные и второстепенные члены предложения (без дифференциации последних);
– составлять предложения из слов, данных в начальной форме, с добавлением любых других слов;
– восстанавливать деформированные предложения.
Обучающийся получит возможность научиться:
– опознавать предложения распространенные, нераспространенные;
– устанавливать связи (при помощи смысловых вопросов) между словами
словосочетании и предложении;
– определять на практическом уровне роль форм слов и служебных слов для связи слов в предложении.
Содержательная линия «Орфография и пунктуация». Обучающийся научится:
– находить орфограммы в указанных учителем словах;
– использовать орфографический словарь как средство самоконтроля;
– применять правила правописания: написание гласных и, а, у после шипящих согласных ж, ш, ч, щ (в положении под ударением и без ударения); отсутствие мягкого знака в сочетаниях букв ч, щ с другими согласными, кроме л; перенос слов; прописная буква в начале предложения, в именах собственных; проверяемые безударные гласные в корне слова; парные звонкие и глухие согласные в корне слова; непроверяемые гласные и согласные в корне слова, в том числе удвоенные буквы согласных (перечень слов в учебнике);
– правильно оформлять предложение на письме, выбирая необходимые
знаки препинания (. ? !) в конце предложения;
– правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения, текст объемом не более 40 слов;
– писать подробное изложение (по вопросам) повествовательного текста (20–30 слов);
– писать под диктовку (без пропусков и искажений букв) слова, предложения, тексты объемом не более 45 слов с учетом изученных правил правописания;
– безошибочно списывать текст.
Обучающийся получит возможность научиться:
– применять правила правописания: разделительные ь и ъ; непроизносимые согласные в корне (ознакомление); ь после шипящих на конце имен существительных (рожь – нож, ночь – мяч);
– применять разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов, использование орфографического словаря;
– использовать орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Содержательная линия «Развитие речи»
Обучающийся научится:
– использовать средства устного общения (голос, темп речи, мимику, жесты, движения) в соответствии с конкретной ситуацией общения (с какой целью, с кем и где происходит общение);
– анализировать чужую устную речь при прослушивании пластинок, магнитофонных записей, дисков, речи учителя и товарищей, при просмотре
видеофильмов;
– осознавать собственную устную речь, а именно: с какой целью, с кем и где происходит общение;
– понимать особенности диалогической формы речи;
– первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
– первичному умению строить устное монологическое высказывание на определенную тему, делать словесный отчет о выполненной работе;
– определять тему текста, подбирать заглавие; находить части текста;
– восстанавливать деформированные тексты.
Обучающийся получит возможность научиться:
– распознавать тексты разных типов: описание и повествование;
– находить средства связи между предложениями (порядок слов, местоимения, служебные слова, синонимы);
– определять последовательность частей текста;
– составлять тексты малых форм: письмо, в т.ч. sms-сообщения, электронное письмо, записка, объявление и др.
Предметные результаты освоения обучающимися 3 класса изучения учебного предмета «Русский язык».
Содержательная линия «Система языка».
Раздел «Фонетика и графика».
Обучающийся научится:
– актуализировать фонетический материал в соответствии с изучаемыми
правилами правописания и орфоэпии: гласные безударные и ударные; согласные звонкие, глухие парные, непарные; согласные твердые, мягкие парные, непарные; шипящие, всегда твердые, всегда мягкие;
– устанавливать соотношение звукового и буквенного состава слова в словах типа крот, пень; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я; в словах
разделительными ь, ъ (вьюга, съел); в словах с непроизносимыми согласными;
– использовать алфавит для упорядочивания слов и при работе со словарями, справочниками, каталогами.
Обучающийся получит возможность научиться:
– узнавать позиционные чередования звуков;
– проводить фонетико-графический (звукобуквенный) разбор слова самостоятельно по предложенному в учебнике алгоритму;
– оценивать правильность проведения фонетико-графического (звуко-буквенного) разбора слов;
Раздел «Орфоэпия».
Обучающийся получит возможность научиться:
– соблюдать нормы русского языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников (в объеме словаря произношения, представленного в учебнике);
– находить при сомнении в правильности постановки ударения или произношения слова ответ самостоятельно (по словарю учебника) либо обращаться за помощью (к учителю, родителям и др.);
– совершенствовать навык клавиатурного письма.
Раздел «Состав слова (морфемика)».
Обучающийся научится:
– различать родственные (однокоренные) слова и формы слова;
– находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.
Обучающийся получит возможность научиться:
– находить в словах окончание, основу, корень, приставку, суффикс, постфикс, соединительные гласные (интерфиксы) в сложных словах;
– узнавать образование слов с помощью приставки, суффикса и сложения основ;
– понимать смысловые, эмоциональные, изобразительные возможности суффиксов и приставок;
– оценивать правильность разбора слов по составу.
Раздел «Лексика».
Обучающийся научится:
– воспринимать слово как единство звучания, значения и грамматических признаков;
– выявлять слова, значение которых требует уточнения;
– определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря.
Обучающийся получит возможность научиться:
– понимать этимологию мотивированных названий (расширение словаря
таких слов);
– подбирать синонимы для устранения повторов в тексте;
– подбирать антонимы для точной характеристики предметов и при их сравнении;
– различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении (простые случаи);
– оценивать уместность использования слов в тексте;
– выбирать слова из ряда предложенных для успешного решения коммуникативной задачи;
– различать в тексте омонимы (на практическом уровне);
– понимать значение употребленных в текстах учебника фразеологизмов;
– ориентироваться в разнообразии словарей по русскому языку.
Раздел «Морфология».
Обучающийся научится:
– различать изменяемые и неизменяемые слова;
– находить начальную форму имени существительного;
– определять грамматические признаки имен существительных: род, число, падеж, склонение;
– находить начальную форму имени прилагательного;
– определять грамматические признаки прилагательных: род, число, падеж;
– различать глаголы, отвечающие на вопросы «что делать?» и «что сделать?», находить начальную (неопределенную) форму глагола;
– определять грамматические признаки глаголов: форму времени; число, род (в прошедшем времени).
Обучающийся получит возможность научиться:
– выполнять морфологический разбор имен существительных, имен прилагательных, глаголов по предложенному в учебнике алгоритму;
– оценивать правильность проведения морфологического разбора;
– устанавливать связь между употребленным в тексте местоимением (личным) и существительным, на которое оно указывает;
– определять функцию предлогов: образование падежных форм имен существительных;
– устанавливать отличие предлогов от приставок, значение частицы не.
Раздел «Синтаксис». Обучающийся научится:
– различать предложение, словосочетание и слово;
– устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении;
– находить главные (подлежащее, сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения;
– выделять предложения с однородными членами.
Обучающийся получит возможность научиться:
– различать второстепенные члены предложения: определение,
дополнение;
– выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбор простого предложения (по членам предложения, синтаксический), оценивать правильность разбора;
– устанавливать связи (при помощи смысловых вопросов) между словами
словосочетании и предложении;
– использовать интонацию при перечислении однородных членов предложения.
Содержательная линия «Орфография и пунктуация». Обучающийся научится:
– применять ранее изученные правила правописания, а также: непроизносимые согласные; непроверяемые гласные и согласные в корне слова,
том числе с удвоенными согласными (перечень см. в словаре учебника); гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках;
разделительные ъ и ь; безударные окончания имен прилагательных; не с глаголами; раздельное написание предлогов с другими словами;
– определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю (в том числе по справочнику в учебнике);
– безошибочно списывать слова, предложения, текст объемом не более 65
слов;
– писать подробное изложение по заданному или коллективно составленному плану (40-50 слов);
– писать под диктовку текст объемом не более 60 слов с учетом изученных правил правописания;
– проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
Обучающийся получит возможность научиться:
– применять правила правописания: ь после шипящих на конце имен существительных (ночь, нож, мышь, (нет) туч); гласные в суффиксах -ик, -ек; соединительные гласные о, е в сложных словах; запятые при однородных членах предложения; объяснять правописание безударных падежных окончаний имен существительных (кроме существительных на -мя, -ий, -ья, -
ье, -ия, -ов, -ин);
– объяснять правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных;
– осознавать место возможного возникновения орфограммы;
– подбирать примеры с определенной орфограммой;
– при составлении собственных текстов, чтобы избежать орфографических или пунктуационных ошибок, использовать помощь взрослого или словарь, пропуск орфограммы или пунктограммы;
– при работе над ошибками определять способы действий, помогающие предотвратить их в последующих письменных работах;
– различать разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов, подбор слов с ударной морфемой,
знание фонетических особенностей орфограммы ,использование
орфографического словаря.
Содержательная линия «Развитие речи».
Обучающийся научится:
– осознавать взаимосвязь между целью, содержанием и формой высказывания в новых речевых ситуациях; выбирать адекватные средства: слова, интонации, темп речи, тембр и силу голоса, жесты, мимику в соответствии с конкретной ситуацией общения;
– выражать собственное мнение, обосновывать его;
– владеть начальными умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т.п.);
– строить устное монологическое высказывание на определенную тему, делать словесный отчет о выполненной работе;
– применять речевой этикет в ежедневных ситуациях учебного и бытового общения;
– определять последовательность частей текста, составлять план.
Обучающийся получит возможность научиться:
– использовать в монологическом высказывании разные типы речи: описание, повествование, рассуждение;
– сочинять письма, записки, рекламу, афишу, объявление и др.;
– находить средства связи между предложениями (порядок слов, местоимения, служебные слова, синонимы);
– составлять содержательное и стилистически точное продолжение к началу текста;
– создавать тексты по предложенному заголовку, получить первичные умения в анализе написанных работ, в их редактировании;
– подробно или выборочно пересказывать текст;
– пользоваться специальной и справочной литературой, словарями, газетами, журналами, Интернетом.
Предметные результаты освоения обучающимися 4 класса (выпускниками) изучения учебного предмета «Русский язык»
Содержательная линия «Система языка».
Раздел «Фонетика и графика».
Выпускник научится:
– различать звуки и буквы;
– характеризовать звуки русского языка: гласные ударные/безударные; согласные твёрдые/мягкие, парные/непарные твёрдые и мягкие; согласные звонкие/глухие, парные/непарные звонкие и глухие;
– знать последовательность букв в русском алфавите, пользоваться алфавитом для упорядочивания слов и поиска нужной информации.
Выпускник получит возможность научиться:
– проводить фонетико-графический (звуко-буквенный) разбор слова самостоятельно по предложенному в учебнике алгоритму,
– оценивать правильность проведения фонетико-графического (звуко-буквенного) разбора слов.
Раздел «Орфоэпия».
Выпускник получит возможность научиться:
– соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников (в объёме представленного в учебнике материала);
– находить при сомнении в правильности постановки ударения или произношения слова ответ самостоятельно (по словарю учебника) либо обращаться за помощью к учителю, родителям и др.
Раздел «Состав слова (морфемика)». Выпускник научится:
– различать изменяемые и неизменяемые слова;
– различать родственные (однокоренные) слова и формы слова;
– находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс.
Выпускник получит возможность научиться:
– выполнять морфемный анализ слова в соответствии с предложенным учебником алгоритмом, оценивать правильность его выполнения;
– использовать результаты выполненного морфемного анализа для решения орфографических и/или речевых задач.
Раздел «Лексика». Выпускник научится:
– выявлять слова, значение которых требует уточнения;
– определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря;
– подбирать синонимы для устранения повторов в тексте.
Выпускник получит возможность научиться:
– подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении;
– различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении (простые случаи);
– оценивать уместность использования слов в тексте;
– выбирать слова из ряда предложенных для успешного решения коммуникативной задачи.
Раздел«МорфологияВыпускник научится:
– распознавать грамматические признаки слов;
– с учетом совокупности выявленных признаков (что называет, на какие вопросы отвечает, как изменяется) относить слова к определенной группе основных частей речи (имена существительные, имена прилагательные, глаголы).
Выпускник получит возможность научиться:
– проводить морфологический разбор имён существительных, имён прилагательных, глаголов по предложенному в учебнике алгоритму; оценивать правильность проведения морфологического разбора;
– находить в тексте такие части речи, как личные местоимения и
наречия, предлоги вместе с существительными и личными местоимениями, к которым они относятся, союзы и, а, но, частицу не при глаголах.
Раздел «Синтаксис».
Выпускник научится:
– различать предложение, словосочетание, слово;
– устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении;
– классифицировать предложения по цели высказывания, находить повествовательные/побудительные/вопросительные предложения;
– определять восклицательную/невосклицательную интонацию предложения;
– находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения;
– выделять предложения с однородными членами.
Выпускник получит возможность научиться:
– различать второстепенные члены предложения: определения, дополнения, обстоятельства;
– выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбор простого предложения (по членам предложения, синтаксический), оценивать правильность разбора;
– различать простые и сложные предложения.
Содержательная линия «Орфография и пунктуация».
Выпускник научится:
– применять правила правописания (в объёме содержания курса);
– определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю учебника;
– безошибочно списывать текст объёмом 80-90 слов;
– писать под диктовку тексты объёмом 75-80 слов с учетом изученных правил правописания;
– писать подробное изложение объемом 50-60 слов;
– проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
Выпускник получит возможность научиться:
– осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;
– подбирать примеры с определённой орфограммой;
– при составлении собственных текстов перефразировать записываемое, чтобы избежать орфографических и пунктуационных ошибок;
– при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающие предотвратить её в последующих письменных работах.
Содержательная линия «Развитие речи»
Выпускник научится:
– оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и
незнакомыми, с людьми разного возраста;
– соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (умение слышать, реагировать на реплики, поддерживать разговор);
– выражать собственное мнение и аргументировать его;
– самостоятельно озаглавливать текст;
– составлять план текста;
– сочинять письма, поздравительные открытки, записки и другие небольшие тексты для конкретных ситуаций общения.
Выпускник получит возможность научиться:
– создавать тексты по предложенному заголовку;
– подробно или выборочно пересказывать текст;
– пересказывать текст от другого лица;
– составлять устный рассказ на определённую тему с использованием разных типов речи: описание, повествование, рассуждение;
– анализировать и корректировать тексты с нарушенным порядком предложений, находить в тексте смысловые пропуски;
– корректировать тексты, в которых допущены нарушения культуры
речи;
– анализировать последовательность собственных действий при работе над изложениями и сочинениями и соотносить их с разработанным алгоритмом;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи:
– соотносить собственный текст с исходным (для изложений) и с назначением, задачами, условиями общения (для самостоятельно создаваемых текстов);
– соблюдать нормы речевого взаимодействия при интерактивном общении (sms-сообщения, электронная почта, Интернет и другие виды и способы связи).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»
Учебно - тематический план.
№ | Содержание программного материала | класс | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | Повторение | - | - | - | 9 |
2. | Обучение письму | 69 | - | - | - |
| Добукварный период | 6 | - | - | - |
| Букварный | 52 | - | - | - |
| Послебукварный | 11 | - | - | - |
3. | Русский язык | 30 | - | - | - |
| Наша речь | 2 | - | - | - |
| Текст, предложение, диалог | 3 | - | - | - |
| Слова, слова, слова | 2 | 16 | - | - |
| Слово и слог. Ударение | 5 | - | - | - |
| Звуки и буквы | 18 | 49 | - | - |
4. | Виды речи | - | 2 | - | - |
5. | Язык и речь | - | - | 2 | - |
6. | Текст | - | 2 | - | - |
7. | Текст. Предложение. Словосочетание | - | - | 11 | - |
8. | Предложение | - | 10 | - | 8 |
9. | Слово в языке и речи | - | - | 18 | 15 |
10. | Состав слова | - | - | 14 | - |
11. | Правописание частей слова | - | - | 21 | - |
12. | Части речи | - | 48 | 63 | 97 |
| Имя существительное | - | - | 29 | 35 |
| Имя прилагательное | - | - | 15 | 25 |
| Местоимение | - | - | 4 | 5 |
| Глагол | - | - | 15 | 28 |
| Наречие | - | - | - | 4 |
11. | Повторение | - | 9 | 7 | 7 |
| Итого: | 99 | 136 | 136 | 136 |
Календарно - тематическое планирование
1класс
Календарно-тематическое планирование 2 класс
№ п/п | № урока в теме | Тема урока | Дата проведения | Примечание | ||
по плану | по факту | |||||
Виды речи (2ч) | ||||||
1 | 1 | Виды речи. Стр. 6-9 | | | | |
2 | 2 | Диалог и монолог. Стр. 10-14 | | | | |
| | Текст (2 часа) | | | | |
3 | 1 | Текст. Стр. 16-19 | | | | |
4 | 2 | Части текста. Стр. 20 Составление рассказа по рисунку, данному началу и опорным словам. Стр. 21 | | | | |
Предложение (10 ч) | ||||||
5 | 1 | Предложение как единица речи. Стр. 24 | | | | |
6 | 2 | Знаки препинания в конце предложения. Стр.25-28 | | | | |
7 | 3 | Главные и второстепенные члены предложения. Стр.29-31 | | | | |
8 | 4 | Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Стр. 32-34. Словарный диктант. | | | | |
9 | 5 | Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Стр. 32-34 | | | | |
10 | 6 | Распространённое и нераспространенное предложения. Стр. 35-36 | | | | |
11 | 7 | Распространённое и нераспространенное предложения. Стр. 35-36 | | | | |
12 | 8 | Установление связи слов в предложении. Стр. 37-39 | | | | |
13 | 9 | Р/р Коллективное составление рассказа по картине Остроухова И.С. «Золотая осень». Стр. 39 упр. 47 | | | | |
14 | 10 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Предложение». | | | | |
| | ТЕМА | | | | |
| ||||||
Слова, слова, слова… (16 ч) | ||||||
15 | 1 | Анализ контрольной работы. Слово и его лексическое значение. Стр.42-43 | | | | |
16 | 2 | Слово – общее название многих однородных предметов. Стр. 44-47 Контрольный словарный диктант. | | | | |
17 | 3 | Слова однозначные и многозначные. Стр. 48-49 | | | | |
18 | 4 | Прямое и переносное значение слов. Наблюдение за переносным значением слова. Стр. 49-51 | | | | |
19 | 5 | Синонимы. Стр.52-54 | | | | |
20 | 6 | Антонимы. Стр. 54-55 | | | | |
21 | 7 | Р/ р. Изложение на основе зрительного восприятия текста по вопросам. Стр. 57 упр.76 | | | | |
22 | 8 | Общее представление о родственных словах. Стр. 58-60 | | | | |
23 | 9 | Корень слова – главная значимая часть слова. Стр.61 | | | | |
24 | 10 | Распознавание и подбор однокоренных слов. Стр. 62 Словарный диктант. | | | | |
25 | 11 | Обобщение знаний о родственных словах. Стр. 63 -64 | | | | |
26 | 12 | Общее представление о слоге. Деление слов на слоги. Стр. 65 | | | | |
27 | 13 | Общее представление об ударении. Словесное ударение. Стр. 66 | | | | |
28 | 14 | Общее представление об ударных и безударных слогах. Стр.67-70 | | | | |
29 | 15 | Перенос слов. Стр. 71-72 Словарный диктант. | | | | |
30 | 16 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Слова». Стр. 73 | | | | |
| | ТЕМА | | | | |
Звуки и буквы (49 ч) | ||||||
31 | 1 | Анализ контрольной работы. Звуки и буквы, их обозначающие. Стр. 78-80 Русский алфавит. Стр.81-83 | | | | |
32 | 2 | Р/ р Составление рассказа по репродукции картины З.Е. Серебряковой «За обедом». Стр. 87 упр. 133 | | | | |
33 | 3 | Гласные звуки и буквы, их обозначающие. Стр.89 | | | | |
34 | 4 | Роль гласных букв е, ё, ю, я в словах. Стр. 90-92 упр. 140 | | | | |
35 | 5 | Произношение ударного звука в корне и его обозначение на письме. Стр. 93 | | | | |
36 | 6 | Произношение безударного звука в корне и его обозначение на письме. Стр.94 | | | | |
37 | 7 | Особенности проверочных и поверяемых слов. Стр.95 Словарный диктант. | | | | |
38 | 8 | Правописание безударных гласных. Стр. 96-97 | | | | |
39 | 9 | Разные способы проверки правописания безударных гласных в корне. Стр. 98-99 | | | | |
40 | 10 | Контрольное списывание. | | | | |
41 | 11 | Работа над ошибками. Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне. Стр. 100-101 | | | | |
42 | 12 | Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне. Стр. 100-101 | | | | |
43 | 13 | Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы. Стр. 103-104 | | | | |
44 | 14 | Правописание слов с непроверяемой ударением гласной в безударном слоге. Стр. 105-106 | | | | |
45 | 15 | Закрепление изученного по теме «Звуки и буквы» Контрольный словарный диктант. | | | | |
46 | 16 | Обобщение изученных знаний. Анализ ошибок, допущенных в диктанте.Стр. 107-110 | | | | |
47 | 17 | Р/р Составление рассказа по репродукции картины С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство». | | | | |
48 | 18 | Согласные звуки и буквы для их обозначения. Стр. 112-114 | | | | |
49 | 19 | Согласный звук Й, и буква «и краткое». Стр. 114-116 | | | | |
50 | 20 | Правописание удвоенных согласных букв. Стр. 117-118 Р/р Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова «Лоси». | | | | |
51 | 21 | Проект «И в шутку и в серьёз». Стр.119 | | | | |
52 | 22 | Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения на письме. Стр.120-123 | | | | |
53 | 23 | Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука в слове. Стр. 124-126 Словарный диктант. | | | | |
54 | 24 | Диктант с грамматическим заданием по теме «Согласные звуки и буквы для их обозначения». | | | | |
| | ТЕМА | | | | |
55 | 25 | Анализ диктанта. Р/ р Подробное изложение по коллективно составленному плану. Стр. 127 упр. 208 | | | | |
56 | 26 | Проект «Пишем письмо». Стр.129 | | | | |
57 | 27 | Правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, ЩН. Стр. 4-7 Часть 2 | | | | |
58 | 28 | Проект «Рифма». Стр. 8-9 | | | | |
59 | 29 | Правописание слов с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ. Стр. 10-12 д/з упр.23 | | | | |
60 | 30 | Обобщение изученных знаний. Стр.13-15 | | | | |
61 | 31 | Звонкие и глухие согласные звуки. Стр. 16-17 | | | | |
62 | 32 | Обозначение парных по глухости – звонкости согласных звуков буквами в конце слова и перед согласными. Стр. 18-19 | | | | |
63 | 33 | Особенности проверяемого и проверочного слов для слов с парным по глухости – звонкости согласным звуком. Стр. 20- 21 | | | | |
64 | 34 | Способ проверки правописания слов с парным согласным: изменение формы слова. Стр.22 Словарный диктант. | | | | |
65 | 35 | Способ проверки правописания слов с парным согласным: подбор однокоренных слов. Стр. 23 | | | | |
66 | 36 | Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова. Стр. 24-25 | | | | |
67 | 37 | Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова. Стр. 24-25 | | | | |
68 | 38 | Р/ р Изложение текста по вопросам. Стр. 29 упр. 50 | | | | |
69 | 39 | Закрепление изученного. | | | | |
70 | 40 | Упражнение в написании слов с парным согласным в корне слова. Стр. 26-27 | | | | |
71 | 41 | Упражнение в написании слов с парным согласным в корне слова. Стр. 26-27 | | | | |
72 | 42 | Упражнение в написании слов с парным согласными в корне слова. Стр. 28 Словарный диктант. | | | | |
73 | 43 | Упражнения в правописании гласных и согласных в корне слова. Стр. 30 | | | | |
74 | 44 | Упражнения в правописании гласных и согласных в корне слова. | | | | |
75 | 45 | Упражнения в правописании гласных и согласных в корне слова. | | | | |
76 | 46 | Разделительный мягкий знак. Стр. 31-32 | | | | |
77 | 47 | Правописание слов с разделительным мягким знаком. Стр. 33-35 | | | | |
78 | 48 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Звуки и буквы». Стр. 36-38 | | | | |
79 | 49 | Анализ контрольной работы. Закрепление изученного. Словарный диктант. | | | | |
| | ТЕМА | | | | |
Части речи (48 ч) | ||||||
80 | 1 | Общее представление о частях речи. Стр. 40-41 | | | | |
81 | 2 | Распознавание частей речи по вопросам и общему лексическому значению. Стр. 42-4 | | | | |
82 | 3 | Общее представление об имени существительном как части речи. Стр. 44-45 | | | | |
83 | 4 | Имя существительное, значение и употребление. Стр. 46 | | | | |
84 | 5 | Роль имён существительных в нашей речи. Стр. 47 | | | | |
85 | 6 | Различение имён существительных, отвечающих на вопрос «кто, что». Стр.48 | | | | |
86 | 7 | Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Стр. 50 Контрольный словарный диктант. | | | | |
87 | 8 | Имена существительные собственные и нарицательные.Стр.51-52 | | | | |
88 | 9 | Употребление прописной буквы в именах собственных. Стр. 53-55 | | | | |
89 | 10 | Употребление прописной буквы в именах, отчествах, фамилиях людей кличках животных, в географических названиях. Стр. 58-60 | | | | |
90 | 11 | Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Части речи». | | | | |
| | ТЕМА | | | ||
91 | 12 | Анализ диктанта. Единственное и множественное число имён существительных. Стр. 61 | | | | |
92 | 13 | Распознавание числа имён существительных. Стр. 62-63 | | | | |
93 | 14 | Обобщение знаний об имени существительном как части речи. Стр. 64 | | | | |
94 | 15 | Закрепление материала. Стр. 65 Словарный диктант. | | | | |
95 | 16 | Р/ р. Подробное изложение по вопросам с языковым анализом текста. Стр. 66 упр.115 | | | | |
96 | 17 | Контрольное списывание. | | | | |
97 | 18 | Общее представление о словах, обозначающих действия. Глагол, значение и употребление. Стр. 69-71 д/з упр.123 | | | | |
98 | 19 | Р/ р Составление рассказа по репродукции картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Стр. 73 упр. 122 | | | | |
99 | 20 | Глаголы единственного и множественного числа. Стр.74-75 д/з упр.129 | | | | |
100 | 21 | Изменение глаголов по числам. Стр. 76-77 | | | | |
101 | 22 | Глаголы с частицей НЕ. Стр.78-79 | | | | |
102 | 23 | Обобщение знаний о глаголе как части речи. Стр. 80 | | | | |
103 | 24 | Обобщение знаний о глаголе как части речи. Стр. 81 | | | | |
104 | 25 | Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Части речи». | | | | |
| | ТЕМА | | | ||
105 | 26 | Анализ диктанта. Текст – повествование. Общее представление. Стр. 82 | | | | |
106 | 27 | Употребление глаголов в речи. Стр. 84-85 | | | | |
107 | 28 | Общее представление об имени прилагательном. Стр. 86 Словарный диктант. | | | | |
108 | 29 | Связь имён существительных с именами прилагательными в предложении и в словосочетании. Стр. 87-88 | | | | |
109 | 30 | Употребление в речи имён прилагательных, противоположных по значению. Стр. 89 | | | | |
110 | 31 | Упражнение в распознавании имён прилагательных среди однокоренных слов. Стр. 90-91 | | | | |
111 | 32 | Изменение имён прилагательных по числам. Стр.92 | | | | |
112 | 33 | Употребление имён прилагательных в единственном и во множественном числе. Стр.93 | | | | |
113 | 34 | Обобщение знаний об имени прилагательном. Стр. 94 | | | | |
114 | 35 | Обобщение знаний об имени прилагательном. Стр. 95 Словарный диктант. | | | | |
115 | 36 | Текст-описание. Общее представление. | | | | |
116 | 37 | Р/ р Составление текста-описания. «Мурка». | | | | |
117 | 38 | Употребление имён прилагательных в тексте – описании. Стр. 96 -97 | | | | |
118 | 39 | Упражнение в употреблении местоимений в речи. Стр.102-104 | | | | |
119 | 40 | Текст – рассуждение. Общее представление. Стр. 105 | | | | |
120 | 41 | Р/ р Подробное изложение по коллективно составленному плану. Стр. 106 упр. 182 | | | | |
121 | 42 | Предлоги как часть речи. Раздельное написание предлогов со словами. Стр. 109 Словарный диктант | | | | |
122 | 43 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Части речи». | | | | |
| | ТЕМА | | | | |
123 | 44 | Анализ контрольной работы. Наиболее употребительные предлоги. Стр.110-111 | | | | |
124 | 45 | Контрольное изложение. | | | | |
125 | 46 | Р/ р Восстановление деформированного повествовательного текста по рассказу Б. Житкова «Храбрый утёнок». Стр. 112 упр. 192 | | | | |
126 | 47 | Проект «В словари за частями речи». Стр. 114-115 | | | | |
127 | 48 | Закрепление знаний. | | | | |
Повторение (9 ч) | ||||||
128 | 1 | Повторение. Обобщение знаний о диалогической и монологической речи. | | | | |
129 | 2 | Обобщение знаний о признаках, по которым можно различить текст. Обобщение знаний о предложении. Стр. 117-118 | | | | |
130 | 3 | Контрольный словарный диктант. Обобщение знаний о предложении, о главных членах предложения. Распознавание частей речи по вопросам и общему лексическому значению. Стр. 120 | | | | |
131 | 4 | Контрольное списывание | | | | |
132 | 5 | Обобщение знаний о частях речи. Стр. 121 Обобщение знаний о звуках и буквах, их обозначающих, о русском алфавите. Стр. 122 | | | | |
133 | 6 | Диктант без грамматического задания по теме «Итоговое повторение». | | | | |
134 | 7 | Обобщение знаний о правилах правописания. Стр. 123 -125 | | | | |
135 | 8 | Обобщение знаний о правилах правописания. Стр. 126-127 | | | | |
136 | 9 | Обобщение знаний о правилах правописания. Стр. 129 | | | |
Календарно – тематическое планирование
3 класс
№ п/п | № Урока в теме |
Тема урока | Дата проведения | Примечание | |
по плану | по факту | ||||
Язык и речь (2 ч) | |||||
1 | 1 | Наша речь. Виды речи. (с.6 – 7) | | | |
2 | 2 | Наш язык. (с.8 – 10) | | | |
Текст. Предложение. Словосочетание (11ч) | |||||
3 | 1 | Текст. Типы текстов. (с.12 - 14) | | | |
4 | 2 | Предложение. Виды предложений по цели высказывания. | | | |
5 | 3 | Виды предложений по интонации. (с.20 – 23) | | | |
6 | 4 | Предложения с обращением. (с.24 – 26) | | | |
7 | 5 | Главные и второстепенные члены предложения. (с.26 – 28) | | | |
8 | 6 | Главные и второстепенные члены предложения. Разбор предложения по членам (с.29 – 30). Словарный диктант. | | | |
9 | 7 | Простое и сложное предложение. (с.31 – 32) | | | |
10 | 8 | Простое и сложное предложение. (с.33 - 34) Самостоятельная работа. | | | |
11 | 9 | Словосочетание. (с.35 – 36) | | | |
12 | 10 | Словосочетание. (с.37- 38) | | | |
13 | 11 | Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Предложение. Словосочетание» №1. | | | |
| | ТЕМА | | | |
Слово в языке и в речи. (18 ч) | |||||
14 | 1 | Анализ контрольного диктанта. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. (с.40 – 42) | | | |
15 | 2 | Синонимы и антонимы. (с. 42 – 44) | | | |
16 | 3 | Омонимы. (с. 45 – 46) Словарный диктант. | | | |
17 | 4 | Слово и словосочетание. (с.47 – 48) | | | |
18 | 5 | Фразеологизмы. (с.49 – 51) Самостоятельная работа. | | | |
19 | 6 | Р/р Обучающее изложение текста. (с.52 упр. 88) | | | |
20 | 7 | Части речи. (с.53 – 54) | | | |
21 | 8 | Имя существительное. (с.55 – 56) | | | |
22 | 9 | Имя прилагательное. (с.57) | | | |
23 | 10 | Глагол. (с.58 – 59) Словарный диктант. | | |
|
24 | 11 | Что такое имя числительное? (с.59 – 60) Самостоятельная работа. | | | |
25 | 12 | Однокоренные слова. (с.61 – 62) | | |
|
26 | 13 | Звуки и буквы. Гласные звуки. (с.63 – 64) | | | |
27 | 14 | Звуки и буквы. Согласные звуки. (с.65 – 66) | | | |
28 | 15 | Звонкие и глухие согласные. (с.67 – 68) Контрольный | | | |
29 | 16 | Разделительный мягкий знак. (с.68 – 70) | | | |
30 | 17 | Обобщение изученного. Проверь себя. Проект «Рассказ о слове». | | |
|
31 | 18 | Проверка языковых знаний по теме «Слово в языке и в речи». | | | |
| | ТЕМА | | | |
Состав слова (14 ч) | |||||
32 | 1 | Анализ контрольной работы. Корень слова. Как найти в слове корень? (с.74 – 76) | | | |
33 | 2 | Сложные слова. (с.77 – 78) | | | |
34 | 3 | Что такое окончание? Как найти в слове окончание? (с.79 – 81) | | | |
35 | 4 | Окончание слова. (с.82 – 83) | | | |
36 | 5 | Что такое приставка? Как найти в слове приставку?(с.84 – 86) | | | |
37 | 6 | Значение приставок. (с. 86 – 88) | | | |
38 | 7 | Что такое суффикс? Как найти суффикс? (с.89 – 90) | | | |
39 | 8 | Значение суффиксов. (с.91 – 94) Словарный диктант. | | | |
40 | 9 | Р/р Обучающее сочинение по картине А.А. Рылова «В голубом просторе». (с.94 упр.177) | | | |
41 | 10 | Что такое основа слова? (с.95 – 99) | | | |
42 | 11 | Обобщение изученного. (с.100) | | | |
43 | 12 | Проект «Семья слов». (с.101) | | | |
44 | 13 | Р/р Обучающее изложение. (с.99 упр.191) | | | |
45 | 14 | Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Состав слова». | | | |
| | ТЕМА | | | |
Правописание частей слова (21 ч) | |||||
46 | 1 | Анализ контрольного диктанта. Орфограммы в значимых частях слова. Правописание слов с безударными гласными в корне (с.102 – 104) | | | |
47 | 2 | Правописание слов с безударными гласными в корне. (с.105 – 107) | | | |
48 | 3 | Правописание слов с безударными гласными в корне. (с.108 – 110) Словарный диктант. | | |
|
49 | 4 | Контрольное списывание. | | | |
50 | 5 | Правописание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне. (с.111 – 113) | | | |
51 | 6 | Правописание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне. (с.114 – 116) | | |
|
52 | 7 | Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. (117 – 118) | | | |
53 | 8 | Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. (119 – 121) Словарный диктант. | | | |
54 | 9 | Правописание слов с удвоенными согласными. (с.121 – 122) | | | |
55 | 10 | Правописание слов с удвоенными согласными. (с.122 – 123) Самостоятельная работа. | | | |
56 | 11 | Р/р Обучающее сочинение по картине В.М. Васнецова «Снегурочка» (с.123упр.238). | | |
|
57 | 12 | Правописание суффиксов и приставок. (с.124 – 125) | | | |
58 | 13 | Правописание суффиксов и приставок. (с.126 -128) | | | |
59 | 14 | Правописание суффиксов и приставок. (129 – 130) Контрольный словарный диктант. | | | |
60 | 15 | Правописание приставок и предлогов. (с.131 – 134) | | |
|
61 | 16 | Проверка языковых знаний по теме «Правописание частей слова». | | | |
62 | 17 | Анализ контрольной работы. Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.( 134 – 136) | | | |
63 | 18 | Разделительные твёрдый и мягкий знак. (с.137 – 138) | | | |
64 | 19 | Разделительные твёрдый и мягкий знак. (с.138 – 140) | | | |
65 | 20 | Р/р Обучающее изложение (с.140 упр. 278) | | |
|
66 | 21 | Проект. «Составляем орфографический словарь». (с. 142) | | | |
Части речи Имя существительное (29 ч) | |||||
67 | 1 | Части речи. (с. 3 – 6) | | |
|
68 | 2 | Значение и употребление имён существительных в речи. (с.8 – 9) | | | |
69 | 3 | Значение и употребление имён существительных в речи. (10 – 11) | | | |
70 | 4 | Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. (с.12 – 14) | | | |
71 | 5 | Собственные и нарицательные имена существительные.(с.15 – 17) Словарный диктант. | | | |
72 | 6 | Проект «Тайна имени». (с.18 – 19) | | | |
73 | 7 | Число имён существительных. (с.20 – 22) | | | |
74 | 8 | Число имён существительных. (с.23 – 24) | | | |
75 | 9 | Контрольное списывание. | | | |
76 | 10 | Род имён существительных. (с.25 – 27) | | | |
77 | 11 | Род имён существительных. (с.28 – 30) | | | |
78 | 12 | Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих. (с.31 – 32) Словарный диктант. | | | |
79 | 13 | Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.(с.33 – 35). Самостоятельная работа. | | | |
80 | 14 | Р/р Обучающее изложение ( с.35 упр. 62). | | | |
81 | 15 | Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Имя существительное». | | | |
82 | 16 | Анализ контрольного диктанта. Склонение имён существительных. (с.36 – 38) | | | |
| | ТЕМА | | | |
83 | 17 | Падеж имён существительных. (с.39 – 41) | | | |
84 | 18 | Р./р. Обучающее сочинение по картине И.Я. Билибина «Иван – царевич и лягушка- квакушка» (с.41 упр.73). | | | |
85 | 19 | Именительный падеж. (с.42 – 43) | | | |
86 | 20 | Родительный падеж. (с.43 – 45) | | | |
87 | 21 | Дательный падеж. (с.46 – 47) | | | |
88 | 22 | Винительный падеж. (с.48 – 52) Словарный диктант. | | | |
89 | 23 | Творительный падеж (с.52 – 53) | | | |
90 | 24 | Предложный падеж. (с.54 – 55) | | | |
91 | 25 | Р./р. Обучающее изложение (с.56 упр.101). | | |
|
92 | 26 | Все падежи. (с.57 – 58) Самостоятельная работа. | | | |
93 | 27 | Обобщение изученного. Проект. «Зимняя страничка». (с.59 – 61) | | | |
94 | 28 | Р/р Обучающее сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень» (упр.108). | | | |
95 | 29 | Проверка языковых знаний по теме «Имя существительное» №3. | | | |
| | ТЕМА | | | |
Имя прилагательное (15 ч) | |||||
96 | 1 | Анализ контрольной работы. Значение и употребление имён прилагательных в речи. (с.64 – 65) | | | |
97 | 2 | Значение и употребление имён прилагательных в речи. (с.66 – 67) | | | |
98 | 3 | Роль имён прилагательных в тексте. (с.68 – 70) Контрольный словарный диктант. | | |
|
99 | 4 | Р./р. Текст-описание. Отзыв по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь» (упр. 122). | | | |
100 | 5 | Род имён прилагательных. (с.72 – 73) | | | |
101 | 6 | Изменение имён прилагательных по родам. (с.74 – 75) | | | |
102 | 7 | Изменение имён прилагательных по родам. (с.76 – 77) | | | |
103 | 8 | Число имён прилагательных. (с.78 – 79) Словарный диктант. | | | |
104 | 9 | Число имён прилагательных. (с.80 - 81) | | | |
105 | 10 | Изменение имён прилагательных по падежам. (с.82 – 84) | | | |
106 | 11 | Изменение имён прилагательных по падежам. (с.85 – 87) Самостоятельная работа. | | | |
107 | 12 | Р./р. Отзыв по картине А.А. Серова «Девочка с персиками» (упр.154). | | | |
108 | 13 | Обобщение изученного. (с.89) | | | |
109 | 14 | Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Имя прилагательное». | | | |
110 | 15 | Анализ контрольного диктанта. Проект. «Имена прилагательные в загадках». (с.90) | | | |
| | ТЕМА | | | |
Местоимение (4 ч) | |||||
111 | 1 | Личные местоимения. (с.92 – 94) Словарный диктант. | | | |
112 | 2 | Изменение личных местоимений по родам. (с.95 – 96) | | | |
113 | 3 | Изменение личных местоимений по родам. (с.96 – 98). Самостоятельная работа. | | | |
114 | 4 | Р/р Обучающее изложение текста. | | | |
Глагол (15 ч) | |||||
115 | 1 | Значение и употребление глаголов в речи. (с.100 – 102) | | | |
116 | 2 | Значение и употребление глаголов в речи. (с.103 – 105) | | | |
117 | 3 | Неопределённая форма глаголов. (с.106 – 107) | | | |
118 | 4 | Неопределённая форма глаголов. (107 – 108) Словарный диктант. | | | |
119 | 5 | Р./р. Контрольное изложение текста.(с.120 упр.213) | | | |
120 | 6 | Число глаголов. (с.109 – 111) | | | |
121 | 7 | Времена глаголов. (с.111 – 113) | | | |
122 | 8 | Времена глаголов. 2-е лицо глаголов. (с.114 – 116) | | | |
123 | 9 | Изменение глаголов по временам. (с.116 – 117) | | | |
124 | 10 | Изменение глаголов по временам. (с.118 -119) Контрольный словарный диктант. | | | |
125 | 11 | Род глаголов в прошедшем времени. (с.121 – 123) | | | |
126 | 12 | Правописание частицы не с глаголами. (с.124 – 126) | | | |
127 | 13 | Правописание частицы не с глаголами. (с.127 – 129) | | | |
128 | 14 | Обобщение знаний. (с. 130) | | | |
129 | 15 | Проверка языковых знаний по теме «Глагол». | | |
|
| | ТЕМА | | | |
Повторение (7 ч) | |||||
130 | 1 | Анализ контрольной работы. Части речи. (с.131 – 132) | | |
|
131 | 2 | Обобщение изученного о словах и предложениях. (с.133 – 134) | | |
|
132 | 3 | Итоговый контрольный диктант без грамматического задания. | | | |
133 | 4 | Правописание окончаний имён прилагательных. (135-136) | | | |
134 | 5 | Правописание приставок и предлогов. (с.139 – 140) Словарный диктант. | | |
|
135 | 6 | Правописание безударных гласных. (с. 141) | | |
|
136 | 7 | Итоговый урок за год. | | | |
Календарно – тематическое планирование
4 класс
№ п/п | № урока в теме | Тема урока | Дата проведения | Примечание | |
по плану | по факту | ||||
Повторение (9ч) | |||||
1 | 1 | Наша речь и наш язык. (с.6-7) | | | |
2 | 2 | Текст и его план. (с.10) | | | |
3 | 3 | Типы текстов. (с.11- 12) | | | |
4 | 4 | Предложение как единица речи. | | | |
5 | 5 | Виды предложений по цели высказывания. (с.13-14) | | | |
6 | 6 | Диалог. Обращение. (с.17-18) Словарный диктант. | | | |
7 | 7 | Основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения. (с.18-19) | | | |
8 | 8 | Распространенные виды предложений. (с.19-20) | | | |
9 | 9 | Словосочетание. Самостоятельная работа. (с.22-23) | | | |
Предложение (8 ч) | |||||
10 | 1 | Понятие об однородных членах предложения. (с.26-27) | | | |
11 | 2 | Связь однородных членов в предложении: при помощи интонации перечисления. (с.28-30) | | | |
12 | 3 | Предложения с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но. Запятая между ними. (с.30-32) | | | |
13 | 4 | Р/р Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень». | | | |
14 | 5 | Простые и сложные предложения. (с.36) Словарный диктант. | | | |
15 | 6 | Союзы в сложном предложении. (с.37) Наши проекты. (с.34-35) | | | |
16 | 7 | Различение сложного предложения и простого предложения с однородными членами. (с.38-39) | | | |
17 | 8 | Диктант с грамматическим заданием по теме «Предложение». | | | |
| | Тема | | | |
Слово в языке и речи (15 ч) | |||||
18 | 1 | Анализ диктанта. Слово и его лексическое значение. (с.42-43) | | | |
19 | 2 | Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. (с.44-45) | | | |
20 | 3 | Заимствованные слова. Устаревшие слова. (с.54-46) | | | |
21 | 4 | Синонимы, антонимы, омонимы. (с.47-48) | | | |
22 | 5 | Фразеологизмы. Обобщение знаний о лексических группах слов. (с.49-50) | | | |
23 | 6 | Состав слова. Распознавание значимых частей слова. (с.51-52) Контрольный словарный диктант. | | | |
24 | 7 | Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. (с.52-54) | | | |
25 | 8 | Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. (с.52-54) | | | |
26 | 9 | Образование слов с помощью суффиксов и приставок. (с.55-56) | | | |
27 | 10 | | | | |
28 | 11 | Правописание гласных и согласных в корне слова. (с.56-58) | | | |
29 | 12 | Правописание двойных согласных в словах. (с.60) Словарный диктант. | | | |
30 | 13 | Правописание суффиксов –ик, -ек, -ок, -онок. (с.62-63) | | | |
31 | 14 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Предложение. Слово в языке и речи». | | | |
32 | 15 | Анализ к. р. Разделительные твердый и мягкий знаки (с.64-66) | | | |
| | Тема | | | |
Части речи (97 ч) | |||||
Наречие (4 ч) | |||||
33 | 1 | Части речи. Деление частей речи на самостоятельные и служебные. (с.67-68) | | | |
34 | 2 | Грамматические признаки частей речи. (с.69-72) | | | |
35 | 3 | Наречие как часть речи.(с.73-74) | | | |
36 | 4 | Правописание наречий (с.75-76) Р/р Сочинение-отзыв по картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке». (с.77) | | | |
Имя существительное (39 ч) | |||||
37 | 1 | Падежи имен существительных, их признаки. (с.80-83) Словарный диктант. | | | |
38 | 2 | Упражнение в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевленных имен существительных. (с.84-85) | | | |
39 | 3 | Упражнение в распознавании имен существительных в творительном и предложном падежах. (с.86-87) | | | |
40 | 4 | Три склонения имен существительных. 1-е склонение. (с.89-90) Несклоняемые имена существительные. | | | |
41 | 5 | Падежные окончания имен существительных 1-ого склонения. (с.91-92) | | | |
42 | 6 | 2-е склонение имен существительных. (с.93-94) | | | |
43 | 7 | Падежные окончания имен существительных 2-го склонения. (с.95-96) Словарный диктант. | | | |
44 | 8 | 3-е склонение имен существительных (с.96-98) | | | |
45 | 9 | Падежные окончания имен существительных 3-го склонения. (с.98-99) | | | |
46 | 10 | Диктант с грамматическим заданием по теме «Имя существительное». | | | |
| | Тема | | | |
47 | 11 | Анализ диктанта. Закрепление изученного. (с.100-101) | | | |
48 | 12 | Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. (с.102-104) | | | |
49 | 13 | Именительный и винительный падежи. (с.105-107) | | | |
50 | 14 | Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже. (с.107-110) | | | |
51 | 15 | Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже. (с.107-110) Сам. работа. | | | |
52 | 16 | Именительный, родительный и винительный падежи одушевленных имен существительных. (с.111-113) | | | |
53 | 17 | Именительный, родительный и винительный падежи одушевленных имен существительных. (с.111-113) | | | |
54 | 18 | Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже. (с.113-115) | | | |
55 | 19 | Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже. (с.113-115) Контрольный словарный диктант. | | | |
56 | 20 | Правописании безударных окончаний имен существительных. (с.115-117) | | | |
57 | 21 | Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже. (с.117-120) | | | |
58 | 22 | Окончания имен существительных, оканчивающихся на шипящий и Ц. (с.117-120) | | | |
59 | 23 | Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже. (с.120-124) Словарный диктант. | | | |
60 | 24 | Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже. (с.120-124) | | | |
61 | 25 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Имя существительное». | | | |
62 | 26 | Анализ к. р. Безударные падежные окончания существительных. (с.124-126) | | | |
| | Тема | | | |
63 | 27 | Контрольное изложение. | | | |
64 | 28 | Анализ изложения. Безударные падежные окончания существительных. (с.126-128) | | | |
65 | 29 | Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах. (с.129-130) | | | |
66 | 30 | Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах (с.129-130) Р/р Составление текста-отзыва по картине В.А. Тропинина « Кружевница». | | | |
67 | 31 | Окончания имен существительных множественного числа в именительном падеже. (с.131-134) | | | |
68 | 32 | Окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже. (с.135-137) | | | |
69 | 33 | Винительный падеж одушевленных имен существительных. (с.138-139) Словарный диктант. | | | |
70 | 34 | Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа. (с.139-140) | | | |
71 | 35 | Правописание падежных окончаний имен существительных. | | | |
Имя прилагательное (25 ч) | |||||
72 | 1 | Имя прилагательное как часть речи. (с.3-7) Начальная форма имен прилагательных. | | | |
73 | 2 | Род и число имён прилагательных. (с.7-9) | | | |
74 | 3 | Повторение об имени прилагательном. | | | |
75 | 4 | Склонение имён прилагательных. (с.10-12) Контрольный словарный диктант. | | | |
76 | 5 | Анализ сл. диктанта. Склонение имён прилагательных в единственном числе. (с.14-17) | | | |
77 | 6 | Именительный падеж имён прилагательных. (с.17-18) Начальная форма имен прилагательных. | | | |
78 | 7 | Контрольное сочинение. | | | |
79 | 8 | Анализ сочинения. Родительный падеж имён прилагательных. (с.19-20) | | | |
80 | 9 | Дательный падеж имён прилагательных. (с.20-21) | | | |
81 | 10 | Именительный, винительный, родительный падежи. (с.22-24) Сам. работа. | | | |
82 | 11 | Творительный и предложный падежи имён прилагательных. (с.25-26) | | | |
83 | 12 | Р/р Обучающее изложение описательного текста. (с.27) Наши проекты. (с.28) | | | |
84 | 13 | Диктант с грамматическим заданием по теме «Имя прилагательное». | | | |
85 | 14 | Анализ диктанта. Склонение имён прилагательных женского рода. (с.29) | | | |
| | Тема | | | |
86 | 15 | Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода. (с.30-31) | | | |
87 | 16 | Склонение имён прилагательных женского рода. (с.32-33) Слов. диктант. | | | |
88 | 17 | Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода. (с.34-35) | | | |
89 | 18 | Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных. | | | |
90 | 19 | Правописание падежных окончаний имен прилагательных. (с.37) | | | |
91 | 20 | Склонение имен прилагательных во множественном числе. (с.38-39) Слов. диктант | | | |
92 | 21 | Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа. (с.41-42) | | | |
93 | 22 | Родительный и предложный падежи имен прилагательных множественного числа. (с.43-44) | | | |
94 | 23 | .Множественное число имен прилагательных. (с.45-46) | | | |
95 | 24 | Р/р Сочинение-отзыв по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь». | | | |
96 | 25 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Имя прилагательное». | | | |
Личные местоимения (5 ч) | |||||
97 | 1 | Анализ к. р. Роль местоимений в речи. Личные местоимения. (с.52-55) | | | |
| | Тема | | | |
98 | 2 | Изменение личных местоимений по падежам (1-го и 2-го лица). (с.56-58) | | | |
99 | 3 | Косвенная форма личных местоимений. Правописание местоимений с предлогами. (с.59) | | | |
100 | 4 | Склонение личных местоимений 3-го лица. (с.60-62) Р/р Текст – поздравление. (с. 65) | | | |
101 | 5 | Контрольный словарный диктант. Морфологический разбор личных местоимений. (с.63-66) | | | |
Глагол (28 ч) | |||||
102 | 1 | Роль глаголов в языке и речи. (с.68-69) | | | |
103 | 2 | Изменение глаголов по временам. (с.71) | | | |
104 | 3 | Неопределённая форма глагола. (с.72-75) | | | |
105 | 4 | Неопределённая форма глагола. (с.74-75) | | | |
106 | 5 | Изменение глаголов по временам. (с.76-78) | | | |
107 | 6 | Контрольное изложение. | | | |
108 | 7 | Анализ изложения. Спряжение глаголов. (с.80-82) | | | |
109 | 8 | Спряжение глаголов. (с.82-84) | | | |
110 | 9 | 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе. (с.85-87) Слов. диктант. | | | |
111 | 10 | I и II спряжение глаголов настоящего времени. (с.88-89) Р/р Обучающее сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода». (с.87) | | | |
112 | 11 | I и II спряжение глаголов будущего времени. (с.89-91) Наши проекты. (с.92) | | | |
113 | 12 | Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. (с.93-95) | | | |
114 | 13 | Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. (с.96-97) | | | |
115 | 14 | Диктант с грамматическим заданием по теме «Глагол». | | | |
116 | 15 | Анализ диктанта. Правописание букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов. (с.97-98) | | | |
| | Тема | | | |
117 | 16 | Правописание букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов. (с.98-99) | | | |
118 | 17 | Правописание безударных личных окончаний глаголов. (с.100-101) Сам. работа. | | | |
119 | 18 | Возвратные глаголы. (с.102-103) | | | |
120 | 19 | Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах. (с.104-105) Слов. диктант. | | | |
121 | 20 | Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах. (с.106-107) | | | |
122 | 21 | Правописание глаголов в прошедшем времени и суффиксов глаголов. (с.109-111) | | | |
123 | 22 | Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени. (с. 111-112) | | | |
124 | 23 | Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени. (с.113-114) Слов. диктант. | | | |
125 | 24 | Диктант без грамматического задания (ГИА) | | | |
126 | 25 | Анализ диктанта. Обобщение по теме «Глагол». (с.115-116) | | | |
127 | 26 | Обобщение по теме «Глагол». (с.117-118) | | | |
128 | 27 | Проверка языковых знаний и умений по теме «Глагол». | | | |
129 | 28 | Анализ к. р. Обобщение по теме «Глагол». (с.120) | | | |
| | Тема | | | |
Повторение (7 ч) | |||||
130 | 1 | Контрольное списывание по теме «Глагол». | | | |
131 | 2 | Язык. Речь. Текст. | | | |
132 | 3 | Предложение и словосочетание. Слов. диктант. | | | |
133 | 4 | Лексическое значение слова. Состав слова. | | | |
134 | 5 | Состав слова. Р/р Составление сказки. (с. 137) | | | |
135 | 6 | Части речи. | | | |
136 | 7 | Игра «По галактике Частей Речи». | | | |
Учебники
АЗБУКА 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х ч. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. 8-е изд. – М. Просвещение, 2016. – (Школа России).
Русский язык 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 6-е изд. – М. Просвещение, 2016. – (Школа России).
Русский язык 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 6-е изд. – М. Просвещение, 2016. – (Школа России).
Русский язык 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 6-е изд. – М. Просвещение, 2016. – (Школа России).
Русский язык 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 6-е изд. – М. Просвещение, 2016. – (Школа России).
7