12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Адамова Нарема Семедовна1901
Адамова Нарема Семедовна. Каждый учитель должен постоянно самосовершенствоваться. Обучая других- сам постоянно чему-то учишься. Приятно,когда твой труд не проходит даром, когда его плоды приносят хороший результат, радостно, когда твой труд востребован.
Россия, Дагестан респ., Дербент

Пояснительная записка.

         Программа кружка «Занимательная математика» относится к научно-познавательному направлению реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

          Актуальность программы определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности.

          Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

Не менее важным фактором реализации данной программы являетсяи стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции по определенному вопросу. 
            Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развиваяучебную мотивацию.

Содержание занятий кружка представляет собой введение в мир элементарной математики, а также расширенный углубленный вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – математика. Занятияматематического кружка должны содействовать развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии и т.д.
          Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, должны быть основаны на любознательности детей, которую и следует поддерживать и направлять.   Данная практика поможет ему успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах. 
            Все вопросы и задания рассчитаны на работу учащихся на занятии. Для эффективности работы кружкажелательно, чтобы работа проводилась в малых группах с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим общим обсуждением полученных результатов.

Специфическая форма организации позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Дети получают профессиональные навыки, которые способствуют дальнейшей социально-бытовой и профессионально-трудовой адаптации в обществе. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

Образовательная деятельность осуществляется по общеобразовательным программам дополнительного образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, состоянием их соматического и психического здоровья и стандартами второго поколения (ФГОС).

         Новизна данной программы определена федеральным государственным стандартом начального общего образования 2010 года. Отличительными особенностями являются:

1. Определение видов   организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы.

2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

3. Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов одной группы

4. Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией.

5. В основу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы, воспитательного результата положены методики, предложенные Асмоловым А.Г., Криволаповой Н.А., Холодовой О.А.

Задания направлены на создание положительной мотивации, на формирование познавательного интереса к знаниям. Система представленных на занятиях по развитию познавательных способностей задач и упражнений позволяет решать все три аспекта учебной цели: познавательный, развивающий, воспитывающий.

Познавательный аспект

Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.

Формирование и развитие общеучебных умений и навыков.

Развивающий аспект

Развитие речи.

Развитие мышления (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать).

Развитие сенсорной сферы (глазомера, мелких мышц кистей рук).

Развитие двигательной сферы.

Воспитывающий аспект

Воспитание системы нравственных межличностных отношений (сотрудничество).

На изучение курса отводится 34 часа, 1 занятие в неделю. Материал каждого занятия рассчитан на 45 минут.

   Для успешного освоения программы обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение. Интеллектуальная деятельность, основанная на активном думании, поиске способов действий, при соответствующих условиях может стать привычной для детей.

   Так, головоломки целесообразны при закреплении представлений ребят о геометрических фигурах. Загадки, задачи-шутки уместны в ходе обучения решения арифметических задач, действий над числами, формирование временных представлений и т.д. формы организации учеников   разнообразны: игры проводятся со всеми, с подгруппами и индивидуально. Педагогическое руководство состоит в создании условий проведения кружка, поощрении самостоятельных поисков решений задач, стимулировании творческой инициативы. В данный кружок включены игры, смекалки, головоломки, которые вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывании палочки или другие предметы по заданному образцу, по собственному замыслу. На данном кружке формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения.

В «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» намечена программа дальнейшего улучшения воспитания и обучения детей: «Необходимо улучшать организацию воспитания и образования детей. С ранних лет воспитывать у них любовь к Родине, уважение к старшим, товарищество и коллективизм, культуру поведения, чувство красоты, развивать у каждого ребенка познавательные интересы и способности, самостоятельность, организованность и дисциплину» в решении этих задач окажет помощь и данный кружок.

             Характер материала определяет назначение кружка:

            Развивать у детей общие умственные и математические способности, заинтересовать их предметом математики, развлекать.

           Любая математическая задача на смекалку, для какого возраста она не предназначалась, несет в себе умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными, условием задачи и т.д.

Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения, отгадать число - реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной   умственной   деятельности, основанной на непосредственном интересе.

         Занимательность математическому материалу придают игровые элементы, содержащиеся в каждой задаче, логическом упражнении, развлечении, будь то шашки или самая элементарная головоломка. Например, в   вопросе: «Как из двух палочек сложить на столе квадрат?» - необычность его постановки заставляет ребенка задуматься в поисках ответа, втянуться в игру воображений.

В ходе решения задач на смекалку, головоломок дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поисках результата, проявляя при этом творчество. Эта работа активизирует не только мыслительную деятельность ребенка, но и развивает у него качества, необходимые для профессионального мастерства, в какой бы сфере потом он   не трудился. В конце полугодий проводятся викторины и КВН. Это помогает детям оценить свои успехи и достижения.

Личностные, метапредметные результаты освоения конкретного учебного предмета (курса).

Личностными результатами изучения данного  курса являются:

развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности — качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;

воспитание чувства справедливости, ответственности;

развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

За время изучения  курса ученики овладеют метапредметными универсальным  учебным действиям:

Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.

Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.

Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.

Анализировать правила игры. Действовать в соответствии с заданными правилами.

Включаться в групповую работу. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения,

Использовать критерии для обоснования своего суждения.

Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.

Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять свои ошибки и ошибки товарищей.

     Предметными результатами изучения курса «Занимательная математика» во 2 классе являются формирование следующих умений.

Учащиеся должны уметь:

Делать умозаключения из двух суждений, сравнивать, устанавливать закономерности, называть последовательность простых действий;

находить закономерности в расположении фигур по значению двух признаков, решать задачи на логику;

называть противоположные по смыслу слова; решать задачи, решать задачи на смекалку;

измерять длину данного отрезка, чертить отрезок данной длины;

узнавать и называть плоские углы: прямой, тупой и острый;

узнавать и называть плоские геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник, многоугольник; читать информацию, заданную с помощью линейных диаграмм;

решать арифметические ребусы и числовые головоломки, содержащие два действия (сложение и/или вычитание);

составлять истинные высказывания (верные равенства и неравенства);

заполнять магические квадраты размером 3×3;

находить число перестановок не более чем из трёх элементов;

находить число пар на множестве из 3–5 элементов (число сочетаний по 2);

проходить числовые лабиринты, содержащие двое-трое ворот;

объяснять решение задач по перекладыванию спичек с заданным условием и решением;

решать простейшие задачи на разрезание и составление фигур;

уметь объяснить, как получен результат заданного математического фокуса

Содержание курса

Из истории математики - 1 ч

Первоначальное знакомство с историей математики. Возникновение цифр и знаков.

Занимательные задачи – 9ч

            Решение задач в одно и два действия, задач шуток, задач со сказочным сюжетом с использование игрового материала. Сравнение предметов по размеру и форме. Пространственные представления, взаимное расположение предметов. Уяснение формальной сущности логических умозаключений при решении задач с неполными данными, лишними, нереальными данными.

Страна геометрических фигур – 7ч

Точка. Линии: кривая, прямая, отрезок, замкнутая, ломаная. Многоугольник. Длина отрезка, сантиметр.

Логические задания (10 ч).

Занимательные вопросы и задачи. Математические загадки. Ребусы. Математические квадраты 3х3. Логические вопросы. Математические лабиринты. Числовые головоломки. Шарады. Задачи в стихах.

Формирование числовых и пространственных представлений у детей.

Проектная деятельность, математические праздники, КВН

Создание проектов. Самостоятельный поиск информации для газеты.

Календарно-тематическое планирование

 

                         Тема

Кол-во часов

Дата проведения по

плану факту

1

Вводный урок. Диагностика мыслительных способностей. Как люди научились записывать числа?

1ч.

 

 

2

Занимательные задачи в стихах

   

3

Задачи-шутки. Нестандартные задачи

1ч.

   

4

Занимательные вопросы. Математические загадки. Ребусы.

1ч.      

   

5

Решение логических   цепочек

1ч.

   

6

Решение задач в одно и два действия, задач шуток, задач со сказочным сюжетом с использование игрового материала

1ч.      

   

7

Магические квадраты

1ч.      

   

8

Игры с математическими заданиями

1ч.      

   

9

Подвижные игры с математическими заданиями.

1ч.

   

10

Путешествие в страну геометрических фигур

1ч.     

   

11

Точка. Разновидности линий.

1ч.      

   

12

Наглядные задачи геометрического и алгебраического содержания.

1ч.

   

13

Многоугольник.

1ч.      

   

14

Длина отрезка. Сантиметр.

1ч  

   

15

Длина отрезка. Сантиметр.

1 ч.

   

16

Практикум «Подумай и реши»

1ч.  

   

17

Занимательные вопросы и задачи. Ребусы.

1ч.      

   

18

Математические загадки.

1ч.      

   

19

Решение нестандартных задач

1ч.

   

20

Решение задач

1 ч.

   

21

Решение ребусов и логических задач

1ч.

   

22

Математические игры и квадраты 3х3

1ч.  

   

23

Задачи в стихах. Шарады.

1ч.    

   

24

КВН математический.

1ч.

   

25

Логические вопросы. Математические лабиринты.

1ч. 

   

26

Математическая олимпиада

1ч.

   

27

Прятки с фигурами.

1 ч

   

28

Занимательные задачи.

   

29

Подготовка к празднику.

1 ч.

   

30

Математический праздник.

1 ч.

   

31, 32

Творческие задания.

2ч.

   

33,

34

Подведение итогов работы

2 ч

   

Материально-техническое обеспечение:

 

«Веселые задачки», Остер Г.,М.,2000.

 

«Дидактические карточки – задания по математике» 1кл., Истомина Н.Б., - М., 2004.

 

«Занимательные материалы к урокам математики», Лазуренко Л.В.,В., 2005.

 

«Игровые занимательные задачи для дошкольников», Михалкова З.А., М., 1985.

 

«Математические загадки, ребусы, игры для тех, кто умеет считать», Волина В., М.,2002.

 

«Математические задания», Волков С.И., Столярова Н.Н., М.,»Просвещение»1994.

 

«Наглядная геометрия» тетрадь по математике для 2 кл., истоминан.Б.,М.,2004.

Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Оригами. Игры и фокусы с бумагой. Санкт-Петербург, 1994;

Борзова В.А., Борзов А.А. «Развитие творческих способностей у детей. Самара. Дом печати, 1994 г.

Волина В. Праздник числа: занимательная математика для детей. М., 1993;

Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике. 2 класс. М., 1999;

Журналы «Начальная школа».

Зак А. Путешествие в сообразилию: поиск девятого. М., 1993;

Керова Г.В. Нестандартные задачи по математике (1-4 класс). М., 2011;

Логическая математика для младших школьников. М., Поматур, 1998;

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.