12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
salinavalentyna66
0

«Работа педагога-психолога, как один из определяющих факторов воспитательной работы»

Выступление на зональной конференции Салиной В. М.

по теме «Работа педагога-психолога, как один из определяющих факторов воспитательной работы»

(слайд 1) Сопровождение ребёнка по его жизненному пути - это движение вместе с ним, рядом с ним иногда - чуть впереди, если надо объяснить возможные пути.

Воспитание включает в себя три взаимосвязанных процесса: «воспитательных воздействий, принятия их личностью и возникающего при этом процесса самовоспитания.

Главную «работу» по воспитанию осуществляют родители и педагоги. Какова же роль педагога-психолога в этом процессе? Я расскажу о своей работе в начальных классах.

(слайд 2) ) Цель психологического сопровожденияв школе: содействие психологическому и личностному развитию участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС

Задачи психологического сопровождения:

создание специальных социально-психологических условий для успешного развития и формирования УУД учащихся;

помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач  развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со  сверстниками, учителями, родителями;

содействие процессу адаптации первоклассников;

развитие психолого - педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей.

(слайды 3, 4,5) В реальной работе это: предупреждение возникновения проблем развития; помощь и содействие  в решении актуальных задач развития, обучения и социализации; развитие психолого-педагогической компетентности детей, родителей, педагогов. В таком контексте миссия психолога в системе образования очень непроста, а профессиональная практическая деятельность полифункциональна.   

Школьный психолог чаще всего в школе сотрудничает с классными руководителями, именно они являются посредниками между психологом и учениками. Помощь психолога классному руководителю в целом идет по таким направлениям: (Слайд 6)

психологическая диагностика (мониторинг и оценка)

Развивающая работа с классом и с отдельными учащимися;

психологическая профилактика, просвещение учащихся класса и их родителей;

- психологическое консультирование;

В чем заключается работа по данным направлениям?

Развитие личности ребенка, его способностей, интересов — процесс непрерывный. Для того чтобы прогнозировать, направлять, вести ребенка к успеху его нужно знать и понимать. В связи с этим наблюдаю за первоклассниками в различных ситуациях, в том числе и на уроках.

(слайд 7) С учениками 1-х классов проводится диагностика, где используются ряд методик : анкетирование родителей, анализ деятельности учеников классным руководителем, бланковые и проективные диагностики первоклассников.

По результатам всех методик составляется краткая психолого-педагогическая характеристика. В заключении по результатам психологического обследования ребенка делается вывод об уровне адаптации к школе и определяются дети , которые испытывают трудности адаптации.

Данные заносятся в Дневник психолого-педагогических наблюдений» (слайд 8). Это важный момент сотрудничества психолога и кл. руководителя.

Диагностическая работа проводится во 2-х и 3-х классов. Цель работы - комплексная оценка уровня развития познавательных процессов детей, мониторинг развития познавательной сферы. (слайд 9)

Оцениваемые УУД – познавательные, регулятивные

А в четвертых классах целесообразно проводить диагностику готовности к обучению в среднем звене школы, для определения сформированности УУД. (слайд 10). Диагностическая работа, включает методики: (слайд 11)

1. ГИТ М. К. Акимовой, Е. М. Борисовой… (познавательные и регулятивные УУД)

2. Диагностика памяти и внимания (объем основных видов памяти, опосредованная память, объем внимания) (регулятивные УУД)

3. Проба на внимание П. Я. Гальперин и С. Л. Кабыльницкая (регулятивное действие контроля)

4. Диагностика коммуникативного контроля в общении учащихся М. Шнайдер (коммуникативный контроль)

Диагностическая работа позволяет собрать данные к консилиуму, для нового классного руководителя, который возьмет этих ребят в пятом классе. Эта диагностика станет основой для коррекционно-развивающих занятий в этом классе уже в среднем звене. (слайд 12)

Диагностики необходимо проводить по подготовке к консилиумам с целью выявления проблем в классе и возможностей их решения совместными усилиями разных специалистов школы. Но диагностика в классах проводится не только по инициативе школьного психолога, но и по просьбе классного руководителя. Бывают такие ситуации, когда и классный руководитель просит помощи в решении возникшей проблемы. (Диагностика тревожности, диагностика агрессивности, акцентуации характера отдельных учеников и др.)

( слайд 13.) Следующее направление деятельности школьного психолога — коррекционно-развивающая работа. Классный руководитель заранее о ней информирован, если планируется ее провести с ребятами из его класса или даже с одним учеником. Занятия проводится по итогам диагностического минимума, по рекомендации консилиума, по просьбе классного руководителя — для решения проблем с учеником или классом в целом, для сплочения класса.

Данная работа способствует воспитанию и, особенно, самовоспитанию учащихся. В ходе ее происходит отработка соответствующих знаний, умений и навыков, тренировка форм поведения, осознанное принятие норм и принципов поведения в обществе. Коррекционно-развивающая работа помогает детям осваивать социальные роли и связи, существующие между людьми в обществе, основы самопознания и самоопределения.

Так после диагностики адаптации учащихся с детьми провожу групповые развивающие занятия по программе «Здравствуй, школа» Н. В. Пилипко, Г. В. Громовой.
А вот к середине учебного года, большинство детей выходят на достаточно успешный уровень и на их фоне выделяется группа школьников, испытывающих трудности в обучении, общении, внутреннем психическом или физическом самочувствии.
Для нас ребенок, испытывающий трудности в адаптации, не только тот, кому трудно учиться или общаться в соответствии с принятыми нормами, но и тот, кому успешное обучение или общение дается за счет высоких психологических затрат: повышенная тревожность, низкая самооценка, психосоматические заболевания, невротические симптомы.

(слайд 14) И уже с января с этими детьми проводятся развивающие занятия по программе Языкановой Е. В. «Учись учиться», где помимо обучающих и развивающих задач, решаются воспитательные задачи, такие как: формирование положительной мотивации к учению; Формирование адекватной самооценки, объективного отношения ребенка к себе и своим качествам; формирование умения работать в группе.
И хочу заметить, что во 2-м классе их стало на _39 % меньше, так как основные проблемы были решены еще в 1-м классе.

(слайд 15) Итого на сегодняшний день я провожу 7 групповых занятий с учениками 1-х , 2-х, 3-х классов
(слайд 16) Благодаря классному руководителю я узнаю, что происходит в классе: как развиваются отношения между учениками, какие проблемы возникают, а какие решаются или уходят на второй план. Ведь в каждом классе есть хотя бы один проблемный ученик. Он и проблемы, которые у него возникают, объединяют психолога и классного руководителя. Классный руководитель обращается за помощью к школьному психологу по поводу поведения, развития или обучения «трудного» ребенка в моменты, когда возникли проблемы с учениками или с родителями. И с такими учениками также необходимо проводить индивидуальную работу, где решаются и воспитательные задачи как: мотивация к самопознанию и познанию др. людей; умение понимать чувства другого человека; умение налаживать межличностные отношения друг с другом; повышение уровня самоконтроля в отношениях и эмоционального состояния в ходе общения, терпимость к мнению собеседника; корректировка у детей нежелательных черт характера и поведения.

Кто-то, когда-то, должен ответить,

Высветив правду, истину вскрыв,

Что же такое – трудные дети?

Вечный вопрос и больной как нарыв.

Вот он сидит перед нами, глядите,

Сжался пружиной, отчаялся он,

Словно стена без дверей и без окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили… поздно учли…

Нет! Не рождаются трудные дети!

Просто им вовремя не помогли.

(С. Давидович)

Я знаю, что результат этой работы будет не скоро, но уверена, что обязательно будет, если она будет проводиться совместно с учителем и родителями.

И как свидетельствует практика, многие родители, ориентированные на активное участие в воспитании собственных детей. А, следовательно, работу с родителями следует рассматривать как важнейшую задачу, решаемую в системе психолого-педагогического сопровождения как в традиционных формах консультирования и просвещения, так и в форме совместного общения, сотрудничества, разрешения конфликтов.

Еще одно направление работы психолога — просвещение. Необходимую информацию сообщаю ученикам и их родителям совместно с классным руководителем или предоставляю информацию только для учителей.

Собранная школьным психологом для учителя, для родителей информация включает рекомендации: над чем следует работать, на что или на кого обратить внимание, какую работу провести — например, просвещение учеников или родителей по определенной теме. Это направление работы проводится совместно с классным руководителем. Процесс может осуществляться с помощью:

тематических классных часов;

индивидуальных консультаций;

родительских собраний;

( слайд 18) На классных часах считаю целесообразным проводить воспитательные беседы с учениками:

Я уже второклассник» 2Б класс

«Культура поведения в школе» 2А класс

«Когда я выросту, я стану…» 2 Б класс

«Как правильно общаться, чтобы тебя не обижали» 2Б класс

«Я и моя семья» 1А класс

«Как побороть свой гнев» 3Б класс

«Кто от кого зависит» 4 Б класс

«Закон бумеранга» 3 Б, 4Б классы

«Победить своего дракона - …» 4Б класс

«Мое будущее в моих руках» 8Г класс

«Давайте жить дружно!» 1В класс и др.

А уж коль предоставляется возможность во время динамической паузы провожу тренинговые занятия или сказкотерапию, способствующие формированию коммуникативных УУД учащихся (слайд 19)

Я, как школьный психолог провожу родительские собрания в классах по просьбе классного руководителя и по своему плану.

На родительских собраниях большое внимание уделяется воспитанию детей. Проводятся консультаций родителей по самым различным вопросам, в том числе и по проблемам воспитания.

По запросу кл. руководителя оказывается помощь в написании характеристики на ученика и на класс в целом.

( слайд 21) В настоящее время возрастают требования к результатам профориентационной работы с учащимися.. Профессиональная ориентация - это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психофизиологических особенностей, проведение психодиагностики, ролевые игры, где ученики примеряют на себе различные социальные роли. (слайд 22)

Перед вами результаты диагностики проф. готовности учеников 8 Б кл. мы видим не только проф. направленность, но и предполагаемые профессии с учетом интересов, способностей и желания работать.

И в заключении я хочу сказать:

На своём психолого-педагогическом опыте убедилась «один в поле не воин». Только сотрудничество даст желаемые результаты. Все мы хотим одного, чтобы каждому ребёнку было комфортно в школе, чтобы он хотел в неё ходить и не чувствовал себя одиноким и несчастным. Важно, чтобы родители увидели его реальные проблемы, захотели ему помочь и, главное, поняли, как это сделать.
А в моей работе самое главное — взаимопонимание с классным руководителем. Только благодаря сотрудничеству с классным руководителем удается многое сделать, ощутить, что ты нужен в школе, и получить удовлетворение от своей работы.

(слайд 22) Желаю всем нам

Мужества - принимать то, что не можем изменить,

Силы - изменять то, что можем изменить,

Мудрости - всегда отличать одно от другого.































7


Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 07.11.21 в 03:46 0Ответить Пожаловаться
Хороший текст к слайдам! Хотелось бы взглянуть на презентацию и пояснительную записку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.