Конспект занятия для детей дошкольного возраста на тему «Расширяем знания о весах и весе»
«Расширяем знания о весах и весе»
Цель: Мотивация детей дошкольного возраста к познавательной и научно-исследовательской деятельности.
Задачи:
• Формировать представление об измерении массы предметов с помощью весов;
• Формировать представления о понятиях: тяжелее – легче.
• Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята, отгадайте, что же сегодня в моем сундучке
Кто легче из друзей, кто тяжелей:
Пчела, комарик или муравей?
Определят ни метр, и не часы,
Ни календарь, ни градусник, а ... ( ВЕСЫ)
Для чего нам нужны весы?
Давайте порассуждаем, что мы можем взвешивать?
А что мы с вами не можем взвесить?
Можем взвесить воздух?
Оказывается можно, если его куда-нибудь положить. Но как же нам его собрать?
Куда мы можем набрать воздух?
Даю подсказку:
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака. (Воздушный шар)***
У меня есть 2 шарика, мы будем набирать в них воздух и попробуем провести эксперимент, в результате которого узнаем можно ли его взвесить.
Пока двое ребят надувают шарик мы с вами немножко разомнёмся.
Встаём рядом со стульчиками, руки в стороны, посмотрите не мешает ли вы друг другу?
НАДУВАЕМ БЫСТРО ШАРИК
ОН СТАНОВИТСЯ БОЛЬШОЙ!
ВДРУГ ЛОПНУЛ, ГРОМКО ХЛОПНУЛ
СТАЛ ОН ТОНЕНЬКИЙ, ХУДОЙ!
Можно преступать к эксперименту.
Дети кладу на электронные весы пустой шарик, затем надутый. Пробуют определить какой шарик тяжелее, какой легче при помощи самодельных рычаговых весов.
Отлично!
Эксперимент удался?
Какой вывод мы можем сделать?
А бывает ли так что шарик не имеет веса если он надут?
А давайте попробуем провести ещё один эксперимент?
Сюрпризный момент: из коробочки поднимается шар наполненный гелием.
Проводятся те же эксперименты с этим шаром.
Какой вывод можно сделать?
Шарики с чем у вас ассоциируются, что напоминают шары?
Я принесла вам необычные раскраски, можете на этих шариках создать свой неповторимый рисунок!
Все сегодня хорошо потрудились, были очень внимательными и активными!
До свидания!