12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга63
Россия, Иркутская обл., Братск

Современный подросток. Тинейджер. Кто он? Загадочное существо с другой планеты, или, все же, земной ребенок, которого, если отбросить все гаджеты и прочий современный антураж, тревожат  те же проблемы, что волновали всех и всегда?  Так же, как и мы когда-то, они пытаются найти ответы в книгах, делая выводы на примерах побед или поражений героев понравившихся историй.  Но как же трудно бывает встретить  именно ТУ книгу!  По отзывам самих же подростков, разрекламированный зарубежный бестселлер очень часто оказывается неинтересен для них, иной раз до полного неприятия, а найти хорошую, неоднодневную историю современных российских авторов для этого возраста сейчас непросто. Так что же делать?

В любой библиотеке есть полка с «романами для девочек» и там, среди разноцветных обложек прячутся  несколько жемчужинок. Вот одна из них: «Поллианна» Э. Портер. Странное дело, книга написана в начале прошлого века, но до сих пор любима детьми. Обычная, на первый взгляд, история сироты, которая научила весь город – и многих читателей – удивительной игре.

 

«- Похоже, что тебе ничему не трудно радоваться, - заметила Ненси прерывающимся от волнения голосом, вспомнив о мужественных попытках Поллианны полюбить жалкую голую комнату на чердаке.

Поллианна негромко рассмеялась:

- Потому что это такая игра.

- Игра?

- Да, игра в то, чтобы просто радоваться».

 

Но, постойте, Поллианне всего 11 лет, а потенциальному читателю, точнее, читательнице уже 13. Два года – это же целая пропасть! И да, и нет. Во-первых, научиться превращать «минусы» в «плюсы» полезно в любом возрасте, а, во-вторых, как начинать читать книгу «Поллианна вырастает», ничего не зная о главном персонаже? А Поллианна действительно взрослеет: в финале второй книги это уже 20-летняя девушка, которая многое поняла и многому научилась. Какой путь выберет она? Превратится в строгую, серьезную леди, оставив все игры в прошлом, или, по-прежнему, будет улыбаться там, где другой бы давно опустил руки?

 А рядом с книгами  Э. Портер скромно стоит еще одна жемчужинка. Под ее обложкой сразу два романа. Оба – о фантазерке, егозе, ни минуты не сидящей на месте, девчонке, которая и в восемь, и в пятнадцать лет остро чувствует несправедливость и сопереживает чужому горю, но не бездеятельно, а все время стараясь что-то придумать, растормошить человека, найти выход.  И живет она ни где-нибудь, а в России. И тоже, как и Поллианна, в начале прошлого века. О ком я? Ну, конечно же, о Динке! Именно так зовут героиню одноименных повестей В. Осеевой «Динка» и «Динка прощается с детством». Самое интересное, что исторические события здесь отходят на второй план, это декорация, на фоне которой рельефно и ярко проступает сильный и живой характер Динки. Тем, кто еще не знаком с первой частью, будет интересно узнать поближе эту героиню, хотя здесь ей всего 8 лет. Во второй же части это уже 15-летня девушка. «Ах как трудно жить на свете, когда тебе пятнадцать лет, когда твой ум еще не окреп, а жить чужим умом тебе уже не хочется!». Но взрослеет и прощается с детством не только она: ее друг, участник ребячьих шалостей и многих совместных, иногда очень небезопасных, приключений, тоже вырос и уже иначе смотрит на Динку…

Но что-то мы задержались у полки с романами! А какие книги можно предложить читателю противоположного пола? Давайте начнем с повести Ю. Яковлева «Зимородок». Это практически детектив, где тесно переплетаются настоящее и прошлое, и, когда школьники обнаруживают  в лесу полуистлевший  парашют, они даже не представляют, куда в итоге приведут их поиски. Повесть небольшая по объему, с интересным, динамичным сюжетом и очень точными словами, обращенными, в том числе, и к нынешнему поколению: «Все, что люди сделали на войне, может быльем порасти. Все зависит от вас. Забвение — это ржавчина памяти. Она разъедает самое дорогое. Нужны новые силы, чтобы бороться с забвением».

Детективная линия есть и в повести В. Крапивина «Колыбельная для брата».  Главного героя, Кирилла Векшина, перед всем классом обвиняют в краже, которую он не совершал. Мальчик проводит свое расследование и находит настоящего виновного, но это лишь начало истории. Это повесть о честности и трусости, подлости и благородстве, силе характера и цене дружбы. А еще это приключения – ведь разве могут мальчишки без приключений? И лейтмотивом повести звучат слова колыбельной:

 

«...До атаки, до ярости,

До пронзительной ясности

И, быть может, до выстрела,

До удара в висок -

Пять минут на прощание,

Пять минут на отчаянье,

Пять минут на решение,

Пять секунд на бросок...»

 

В чем-то похож на Кирилла Юрка из повести А. Мошковского «Не опоздай к приливу». Ершистый, со своими понятиями правды, немного грубоватый, этот подросток из семьи помора Варзугина на поверку оказывается в поступках старше своего брата-восьмиклассника, такого с виду правильного и надежного.

Но что же объединяет Поллианну, Динку, Марата, Кирилла и Юрку с современными подростками? Это стремление разобраться в себе, понять, кто ты в этом мире и для чего, по каким правилам – своим, или навязываемым – следует жить.

И это лишь совсем незначительная часть тех сокровищ, что можно найти среди иностранной и незаслуженно забытой сейчас советской литературы. Эти книги открывались подростками десятилетия назад, и, с тем же интересом, будут читаться и сейчас, ведь они написаны не о времени, а о характере, о простых и вечных истинах. Написаны мастерами детской литературы.

 

 

Для подготовки обзора были использованы:

 1.   Крапивин В. П. Колыбельная для брата : повесть  / Владислав Крапивин ; худ. Е. Медведев. – Петрозаводск : Карелия, 1991. – 173 с.

2.   Мошковский А. И. Не опоздай к приливу // Избранное в 2 т. Т. 2. / Анатолий Мошковский ; худ. Б. Чупрыгин. – М., 1987. – С. 111–196 с.  

3.   Осеева В. А. Динка.  Динка прощается с детством : повести / Валентина Осеева. – М. : АСТ : Астрель, 2010. – 1019 с.

4.    Портер Э. Поллианна  : повесть / Элинор Портер ; пер. с англ. М. Батищевой. – М. : АСТ, 2015. – 301 с.

5.      Портер Э. Поллианна вырастает : роман / Элинор Портер ; пер. с англ. М. Батищевой. – М. : Эксмо, 2015. – 416 с. – (Лучшая классика для детей).

6.      Яковлев Ю. Я.  Зимородок // Двенадцать историй : повести и рассказы / Юрий Яковлев. – М., 1983. – С. 31–83. 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.