Разработка урока по литературному чтению + изо во 2 классе «Люблю природу русскую. Зима».
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ + ИЗО ВО 2 КЛАССЕ.
Тема: Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Зима».
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Люблю природу русскую. Зима”;
развивать навыки выразительного чтения, речь, память, мышление, внимание учащихся;
воспитывать любовь к поэзии;
содействовать формированию любви к родной природе;
развивать графические умения.
Задачи:
формирование активной читательской позиции;
развитие коммуникативных навыков школьников.
воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством русской литературы.
Планируемые результаты литературного чтения:
Предметные:
научатся оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.
Метапредметные:
-научатся принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно организовывать своё рабочее место;
-обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
-контролировать свои действия и действия партнёра.
Личностные:
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; способность к самооценке.
Планируемые результаты изобразительного искусства:
Предметные результаты:
В познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства.
В ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной деятельности.
В коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты.
В трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Метапредметные результаты:
Умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни; желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир и др.); обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием; формирование мотивации и умения организовывать самостоятельную деятельность, выбирать средства для реализации художественного
замысла; формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников.
Личностные результаты:
В ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков.
В познавательной сфере – способность к художественному познанию мира; умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Оборудование урока:
портреты писателей;
музыка П. И. Чайковского «Зимние грёзы»;
рисунки учащихся к изученным в данном разделе произведениям;
презентация;
интерактивная доска;
учебник «Родная речь» 2 класс, 1 часть»;
альбомный лист;
краски;
зубная паста.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний - интегрированный урок литературного чтения + изобразительного искусства.
План урока:
Постановка учебной цели урока (проблемный вопрос).
Объяснение заданий.
Закрепление пройденного.
Практическая работа.
Оценивание работы.
Подведение итогов урока.
Технологическая карта
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1. |
МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 0,5 мин. |
- Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Слушаем внимательно, Работаем старательно. Скажите, какое у вас сейчас настроение? |
Улыбаются друг другу. Настраиваются на работу. |
Личностные: - положительное отношение к учению, к одноклассникам; Регулятивные: - нацеливание на успешную работу; - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. |
2. |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. 1 мин. |
- Начинаем урок литературного чтения. Сегодня у нас будет необычный урок. Я предлагаю вам урок литературного чтения и рисования. За правильные ответы вы будете получать снежинки. В конце урока они превратятся в отметку. На уроке мы постараемся: 1. Подвести итог работы над разделом. 2.Вспомнить пройденные произведения и их авторов. 5.Учиться рисовать деревья зимой. |
Регулятивные: - актуализировать знания учащихся к учебной деятельности; Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. |
|
3. |
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ РАЗМИНКА. 2 мин. |
- Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом громко. |
Учащиеся читают сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом громко. 3 слайд Гори, солнце, ярче, |
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. |
4. |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА. 1 мин. |
– Итак, сегодня на уроке мы обобщаем раздел, в котором будем говорить… - А о чем? - Сформулируйте тему и цели урока. 4 слайд Тройка, тройка прилетела Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрыла серебром. -Кто это? – Это тема нашего сегодняшнего урока. - Наш урок мы посвятим Зиме. 5 слайд (зима) -Произнесите это слово медленно, по звукам. Какие чувства у вас возникли? -Какие слова вы можете назвать, чтобы охарактеризовать это время года?
-Хотите понаблюдать за красотой зимы на уроке? - Произведения, какого жанра могут нам встретиться в этом разделе? |
- О зиме. Ответы детей. - Волшебница, кудесница, красавица, метелица, вьюжная, морозная и т.д. - Стихи, рассказы, загадки, пословицы, сказки. |
Познавательные: - выделение нужной информации; Коммуникативные: - отвечать на вопросы, умение строить устное речевое высказывание;
Регулятивные: - постановка учебной задачи. |
5. |
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. 15 мин. |
Учитель читает стихотворение: 6 слайд Зимним холодом пахнуло -Кто назовёт автора этого стихотворения? - Назовите автора этого стихотворения. -Какую картину вы представили себе, слушая стихотворение? -Какое настроение создаёт стихотворение? -Какие изменения происходят в природе зимой? -Какую погоду вы себе представили, слушая стихотворение? -Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения поэта. -Встретились ли вам непонятные слова? Какие? -Это значит «красным цветом». -А ещё, какие слова незнакомы? - Значит стаей гусей. -Какие слова нам помогают представить снежинки? - С чем сравнивает автор снежинку? |
- Иван Алексеевич Бунин. - Сначала была буря, а потом выпал первый снег. - Грустное, задумчивое, печальное. А в то же время радость от того, что выпал первый снег. - Ярким пурпуром. - «Вереницею гусей». 8 слайд Ученик читает стихотворение К. Бальмонта - Со звездой. 9 слайд |
Коммуникативные: - умение слушать других; Познавательные: - слушать, извлекая нужную информацию; представлять информацию в сжатом виде, осуществлять операции обобщения; Личностные: - стремление к красоте; признание для себя общепринятых морально- этических норм; Регулятивные: - контролировать процесс и результаты деятельности. |
6. |
ФИЗМИНУТКА. 1 мин. |
10 слайд -А сейчас я попрошу вас закрыть глаза, представить свою единственную снежинку, не похожую ни на чью другую и показать движениями, как она кружится, порхает и ложится на землю мягким ковром. |
|
Регулятивные: - уметь удерживать двигательную деятельность. |
7. |
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. |
-Из какого стихотворения эти строки и кто автор? 11 слайд Яков Лазаревич Аким. -Каким настроением проникнуто стихотворение о первом снеге? - А теперь давайте сравним все три произведения. Скажите, что в них общего? - А ещё что? - Скажите, одинаково ли изображён первый снег в этих стихотворениях? - А чем эти стихотворения отличаются? - А какое настроение было у поэтов, писавших эти стихотворения? (На доске вывешены иллюстрации детей, выполненные к стихотворению С.Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз») - Посмотрите, какая замечательная выставка ваших работ. А какому стихотворению она посвящена? -Назовите автора этого стихотворения. - А чья работа вам больше всего понравилась? Почему? - Похлопайте друг другу – поблагодарите за хорошо выполненную работу. |
12 слайд Ученик читает наизусть стихотворение Я. Акима. - У них одинаковый жанр – стихотворения. - Они рассказывают о первом снеге. - Одинаково. Он лёгкий, новый, укрыл землю. - Их написали разные поэты. - Тоже разное: грустное, спокойное, весёлое. - Стихотворению «Улицей гуляет Дедушка Мороз».14 слайд 15 слайд - Спиридон Дмитриевич Дрожжин. (Дети высказывают свои мнения, выбираем лучшие работы.) |
Познавательные: - выделение нужной информации; Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания; Регулятивные - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
8. |
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. |
- Ребята, вы знаете много стихотворений о зиме. Хотите себя проверить?
- Какие чувства передаёт автор в своём стихотворении? -Поэты выражают свои чувства в стихах, композиторы в музыке. Послушайте музыку П.И. Чайковского “Зимние грёзы”. Какие зимние картины можно представить? |
Дети работают с деформированными текстами, записанными на карточки: 16 слайд 1.С.А. Есенин: Прижались, у окна, детки сиротливые, воробышки игривые. 17 слайд 2.С.А. Есенин: Под моим окном, белая берёза, принакрылась, точно серебром, снегом. 18 слайд 3.Я.Аким: Первый снег, утром, принес на лапках, кот. 19 слайд 4.Ф. Тютчев: Чародейкою Зимою, лес стоит, околдован. 20 слайд П. И. Чайковский – русский композитор второй половины 19 века. Он тонко чувствовал красоту русской природы. Он написал 12 пьес из цикла “Времена года”. |
Регулятивные: - планировать необходимые действия; Коммуникативные: - осуществлять совместную деятельность, формулировать собственные мысли. |
9. |
ФИЗМИНУТКА. 1 мин. |
21 слайд (Учитель показывает движения.) |
Мы немножко отдохнём. За природой наблюдали. |
Познавательные: - выполнять учебно-познавательные действия в материализованной форме. |
10. |
РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ ЧТЕНИЯ. |
22 слайд Стр. 196 – 197, выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Берёза» -Чем это стихотворение напоминает сказку? -Попробуйте представить берёзу, изображённую поэтом. Нарисуйте её. 23 слайд |
Регулятивные: - умение действовать по плану; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. |
|
11. |
ИЗО. 15 мин. |
- Куда приходит Зима? - Чем укрывает она лес, поля, луга? - Мы сегодня как Зима, попробуем украсить своё дерево. - Какие цвета мы возьмём? - Как вы думаете, для чего мы взяли зубную пасту? |
Предполагаемые ответы детей. |
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объ ектов. Регулятивные: -анализировать собственную работу; - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. |
12. |
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. |
24 слайд 1) Рисование ствола берёзы. - С чего мы начнём работу? Приготовили краски. Выбрали краску для стволов, веток. Набираем много краски - меньше воды. Почему? 2) Раскрашивание. - Вот мы и приступаем ко второму этапу работы над своим пейзажем. Нам осталось рассыпать снег на деревья насколько позволит фантазия. 3) Работа над завершением деталей картины. ( Приёмы работы - тычком, разводьями). |
Дети красят цветок красным или синим цветом. Дети поднимают вверх раскрашенные цветочки. |
Личностные: - уважительное отношение к творчеству; Регулятивные: - оценка (осознание уровня усвоения), осознание возникших трудностей. |
13. |
ВЫСТАВКА РАБОТ. 0,5 мин. |
25 слайд - Давайте соединим ваши работы в одну единую - у нас получился наш лес. Попробуйте дать ей название. |
Познавательные: - делать выводы, обобщения. Личностные: -знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству. |
|
14. |
РЕФЛЕКСИЯ. 1 мин. |
-Что мы узнали на уроке? -За что вы похвалили бы себя? -Что у вас особенно получилось? |
Регулятивные: - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. |
|
15. |
ИТОГ УРОКА. 1 мин. |
- Что повторили и обобщили сегодня на уроке? - Закончите фразы: -Что объединяет произведения этого раздела? -Какие стихотворения вам особенно запомнились? 26 слайд |
Ответы детей. |
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
|
16. |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 0,5 мин. |
р.т. стр. 55 – 57, ответить на вопросы. |
Записывают домашнее задание. |
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний. |
17. |
ОЦЕНИВАНИЕ. 0,5 мин. |
- Ребята вы очень хорошо поработали. (Оценивание детей.) - Урок окончен. Спасибо за работу. |