Разработка урока по русскому языку и литературе в 7 классе казахской школы «Как провести хронометраж своей жизни?»
Краткосрочный план урока
Класс: 7 «А»
Предмет: русский язык и литература
Раздел долгосрочного плана - 4. |
Школа №10 а.Фарфоровый |
||||
Дата: 28.11.2017 г. |
Учитель: Батабекова Г.Ж. |
||||
Тема урока: Как провести хронометраж своей жизни? |
|||||
Цели обучения: |
7.С5.Прогнозировать содержание текста по заголовку или началу текста; 7.Ч4.Использовать виды чтения, в том числе поисковое; 7.Г4.Создавать аргументированные высказывания (рассуждение с элементами повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений; 7.П3.Предоставлять информацию в виде сюжетной таблицы, схемы, графика. |
||||
Цели урока |
Все учащиеся умеют использовать виды чтения и смогут определять основную мысль прочитанного текста. |
||||
Большинство учащихся умеют создавать постеры/ таблицы на композицию прочитанного текста, прогнозировать содержание текста по заголовку или началу текста. |
|||||
Некоторые учащиеся смогут создавать аргументированные высказывания- рассуждения с элементами повествования. |
|||||
Языковая цель |
Учащиеся смогут пополнить свой словарный запас; выразить свое мнение по поводу прочитанного текста. Лексика, используемая на уроке: Хронометраж, время, ежедневно, событие, измерение, продолжительность. |
||||
Критерий успеха (оценивания) |
Ученик: - понимает содержание прочитанного текста и определяет основную мысль; -умеет прогнозировать содержание текста по заголовку; -умеет использовать виды чтения, в том числе поисковое; -умеет создавать постер на композицию прочитанного текста; -умеет создавать аргументированные высказывания (рассуждение с элементами повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. |
||||
Привитие ценностей |
Привить уважительное отношение к своему времени, дорожить каждой минутой своей жизни и ценить чужое время. |
||||
Межпредметные связи |
Математика, казахский язык. |
||||
Использование ИКТ |
Учащиеся будут развивать навыки поиска информации по данной теме в текстах; работать с презентациями. |
||||
Предыдущее обучение |
Что такое ЗОЖ ? |
||||
План урока |
ХОД УРОКА |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы и оборудование |
|||
Начало урока 6 мин. |
Орг. момент. Деление в группы. (Создание групп по сюжетным картинкам). №1. Чтение текста о писателе М.Ауэзове. (Ознакомительное чтение). Определить тип и стиль текста, выписать ключевые слова. Учащиеся определяют тему урока и цели обучения.. |
Каждой группе предоставляются листы, маркеры разного цвета. Текст-презентация. Слайд 2. Слайд 3. Слайд 4. |
|||
Середина урока 19 |
Стратегия «Автобусная остановка» №2.Чтение текста «Мой друг Саша». (Просмотровое чтение). Стратегия «Один совет Саше» Группы, посоветовавшись, предлагают как помочь Саше. |
Слайд 5. Слайд 6. |
|||
Хорошо! Теперь послушайте мое предложение. |
Слайд 7. |
||||
Что же такое хронометраж? Группы пишут свои мнения. |
Слайд 9. |
||||
Хронометраж – это метод для установления нормы времени. В тетради записывают толкование этого слова по словарю С.Ожегова. (Изучающее чтение). (Записываем в словари). |
Слайды 11, 12,13. |
||||
Чтение текста «Хонометраж». (Поисковое чтение). Хронометраж ведут с какой-то целью. |
Слайд 16. |
||||
Зачем нам нужны цели? Метод «Карусель» 1)Каждая группа записывает свои цели (мысли и идеи). 2)Группы поочередно подходят к работам других групп и отмечают +, если они согласны с мыслями той или иной группы, или пишут «не согласны» и объясняют, в чем же не согласны. Физминутка. |
Слайд 18. Слайд 20. |
||||
Конец урока 15 мин |
Просмотр ролика «Жизнь и благие дела». Стратегия «Пять советов другу». Постер. |
Слайд 22, 23. |
|||
Домашнее задание: упражнение 183 Списать текст, вставляя пропущенные буквы, опираясь на таблицу (стр.105). Согласны ли вы с заглавием текста? |
|||||
Рефлексия «Расскажи три вещи»… (Мы прочитали...), (Мы хорошо приготовили...), (Группа очень хорошо работала над...) . Мне понравилось/ не понравилось… |
Слайд 24, 25.. |
||||
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями |
|||
-У детей на столах лежат распечатанные тексты. - Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Поддержать группы, если у детей возникнут трудности по ходу выполнения заданий. |
Наблюдение учителя в ходе реализации видов чтения. Взаимооценивание групп.
После выполнения заданий (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов. |
Физкультурная минутка. Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках. Межпредметная связь. Связь с казахским языком осуществляется через переводы непонятных слов, с математикой - через использование количественных числительных. Ценности: Привить уважение ко времени, к жизни, понять, что время не возвращается назад. |