Разучивание третьей фигуры башкирского танца-игры «Тугерек уен»
ЦЕЛЬ: Познакомить обучающихся с третьей фигурой башкирского танца-игры «Тугерек уен».
ЗАДАЧИ:
коррекционно-образовательная: подводить обучающихся к ощущению гармонической слитности своих движений с музыкой, что способствует активному развитию творческого воображения;
коррекционно-развивающая: развивать музыкальную и мышечную память на основе разучивания фигур игры;
коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, уверенность при выполнении поставленных задач.
Планируемые результаты:
1. Обучающиеся получат представление о башкирских танцах и играх.
2. Полученные знания помогут детям ориентироваться в обществе, узнавать башкирские танцы по движениям.
3. Обучающиеся будут развивать координацию, слух и ритм.
4. Обучающиеся приобретут навыки самостоятельной и коллективной работы.
Тип урока: комбинированный
Класс – 4 (VII вид)
Предмет: ритмика
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: магнитофон, аудиодиски CD с записью.
План урока.
Вход обучающихся в кабинет.
Организационный момент (поклон-приветствие, вхождение в урок)
Нацеливание обучающихся.
Общеразвивающие упражнения. Разминка на середине «Веселая зарядка»
Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и целей урока
Изучение новой темы. Разучивание 3 фигуры башкирского танца – игры «Тугерек уен»
Проверка усвоения нового материала.
Итог урока. Рефлексия.
Выход из кабинета
Ход урока
Вход обучающихся в кабинет под музыкальное сопровождение песни «Вместе весело шагать» на 2/4.
Организация обучающихся на урок
Сегодня в этот осенний день мы с вами проведем необычное занятие, а необычное оно потому, что сегодня у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
Поклон
(Шаг с правой ноги в правую сторону на счет раз, на счет два приставить левую ногу к правой, счет три – кивок головой. Все тоже самое с левой ноги и вернуться в исходное положение).
Психологический настрой.
Ребята, закройте глаза, повторяйте за мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке. Пусть урок принесет мне радость!»
Приготовьтесь быть активными, хорошо работать. Не забудьте о правилах поведения, а также о правилах безопасности. Будьте осторожны при ходьбе по полу, соблюдайте дистанцию между собой и товарищами. Будьте внимательны и точны в своих движениях.
Нацеливание обучающихся
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, что мы разучивали на прошлом уроке?
Дети: Разучивали 2 фигуры башкирского танца-игры «Тугерек уен»
Учитель: Совершенно верно. А сегодня на уроке мы с вами продолжим разучивать башкирский танец-игру «Тугерек уен» и разучим 3 фигуру этого танца-игры.
Но для начала нам нужно сделать разминку, чтобы разогреть свои мышцы.
Общеразвивающие упражнения. Разминка на середине «Веселая зарядка»
Итак, друзья, начнем
Мне нужны ваши ручки, ножки и спинка!
Голова, шея и плечи,
Тренируем мысли тело
Приступаем к разминке смело!
Ребята, чья сегодня очередь показывать движения?
- выполнение обучающимися разминки «Веселая зарядка»
Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и целей урока
Присядьте, пожалуйста, на свои стулья по вашему росту и послушайте музыку. (звучит башкирская мелодия).
Учитель: Вам нравится эта музыка?
Дети: Да!
Учитель: А скажите она грустная или веселая?
Дети: Веселая!
Учитель: А к какому виду: танец, песня или марш принадлежит эта музыка?
Дети: Танец
Учитель: Правильно
Учитель: И вот сейчас под эту веселую музыку, мы продолжим разучивать башкирский танец – игра «Тугерек уен», с которой меня познакомила моя тетя, а её научила мама.
Запись на доске темы урока.
Учитель: Это современный деревенский танец, который исполнялся на посиделках, на праздниках. Встаньте в круг парами вспомним 2 фигуры танца-игры, которые мы разучили на прошлых занятиях.
Повторение:
1 фигура – переменный шаг (7раз), тройной притоп; то же самое в другую сторону
2 фигура – круг из круга, тройной притоп (2 раза)
мальчики выполняют: «Боковой шаг» 3 раза с пристукиванием на
пятку
девочки: движение «Звездочка» (8 переменный шагов).
Изучение новой темы «Разучивание 3 фигуры башкирского
танца-игры» «Тугерек уен»
Мальчики выполняют движение «Ключ» (8р)
Девочки выполняют движение «Пружинка» (4р)
На припеве все выполняют движение «Тройной притоп» (8р)
- разучивание движений с учителем под счет;
- выполнение движений с учителем под музыку;
- выполнение движений обучающимися самостоятельно;
- выполнение башкирского танца-игры «Тугерек уен» вместе с учителем;
- выполнение танца-игры обучающимися самостоятельно.
Проверка усвоения нового материала
Учитель: Молодцы! Итак, какой танец-игру вы сейчас исполнили?
Дети: «Тугерек уен»
Учитель: Сколько фигур в этой игре?
Дети: 3.
Учитель: назовите названия фигур, которые вы сегодня разучили?
Дети: «Ключ», «Пружинка»
Учитель: На следующем занятии мы с вами продолжим знакомство с башкирскими танцами-играми.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Мы начали наш урок с хорошим настроением. Кому
понравился урок, кто доволен своей работой, у кого и сейчас хорошее
настроение, поднимите руки.
Спасибо за урок. А сегодня я говорю всем спасибо за занятие. Давайте скажем друг другу спасибо и попрощаемся.
Поклон. Аплодисменты друг другу
Выход из кабинета обучающихся под музыкальное сопровождение на 2/4 под музыкальное сопровождение песни «Вместе весело шагать»
Корнилова Светлана Ивановна
Пушкарь Татьяна Николаевна
Агамирзова Регина Рустамовна
Чембарисова Эльвира Халимовна