Урок развития речи «Звуковая культура речи: звуки [м] – [мь]. Дидактическое упражнение "Вставь словечко"»
1
DOCX / 18.8 Кб
/data/files/o1611333445.docx (1)Курсеитова З.С.
26.01.2021
Развитие речи
Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь.
Дидактическое упражнение «Вставь словечко»
Цель: Упражнять детей в четком произношении звуков м, мь в словах, фразовой речи; способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
Продолжать учить образовывать слова по слогам.
Задачи:
Обучающие:
формировать умения детей в четком произношении звуков м, мь в словах, фразовой речи;
актуализировать словарный запас детей;
Развивающие:
развивать интонационную выразительность речи;
развивать способность образовывать слова по аналогии;
Воспитательные:
воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками, желание помогать друг другу.
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация),
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ),
Игровые (дидактические упражнения).
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: кукла, сюжетные картинки, маски, декоративный ключик, атрибуты для дидактических упражнений.
Раздаточный материал: раскраски с изображением предметов.
Предварительная работа: беседы о животных – кошках, их умении произносить звуки: мяу и фр-р, артикуляционная гимнастика
Ход НОД
Приветствие
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.
Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Воспитатель:
Добрый день! Давайте улыбнемся друг другу.
Хоть на улице и пасмурная погода, но мы улыбаемся и дарим хорошее настроение друг другу.
Стук в дверь. Заходит в гости кукла !
Здороваемся! Доброе утро!
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришла кукла. Она очень скоромная и она нам не представилась.
Воспитатель: -Ой, ребята, она на ушко мне прошептала, что её зовут Маша.
Давайте дружно скажем имя Ма-ша!
Дети повторяют имя Ма-ша!
- Ребята, посмотрите, под столом стоит коробка.
Как вы думаете, что там?
-Хотите открыть ее?
Ответы детей
Маша нам принесла игру и предлагает поиграть.
Кукла Маша будет показывать, а вы будете отгадывать что это за звук.
Воспитатель из коробки достает карточки на букву и звук М,МЬ
Показывает, дети отгадывают.
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
Закрыли глазки и устроили глазкам ночь-день
После закрываем и открываем ушки и распознаем звуки слышу, не слышу.
Голос .звук МММ
Но еще все сюрпризы от куклы Маши.
Маша нам принесла книжку , а в книжке стишки нам с вами нужно их прочитать.
Игра «Вставь словечко!»
Воспитатель: «Я буду читать стихотворения, а вы ребята будите вставлять пропущенные слова». Давайте поможем Маше
На полу скребётся… (мышка).
Спит в берлоге бурый … (мишка).
Этот мишка очень… (мил).
Только лапы он не … (мыл).
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку …(мячик).
Воспитатель : Дети мы сегодня закрепляли звук М
Речевая игра «Доскажи словечко».
-Ребята, давайте вспомним, в чем дома и в детском саду лежит мыло?
(ответы детей)
«Мыло – в мыльнице»,
а сахар? (ответы детей) « в сахарнице»,
конфеты? (ответы детей) «в конфетнице»,
салфетки? (ответы детей) «в салфетнице».
- Какие вы сообразительные, ребята!
- Молодцы! Кукла Маша благодарит вас за помощь и прощается с вами.
Рефлексия
Ну, что ж, ребята, пора Маше возвращаться домой.
Давайте детки вспомним какой звук мы закрепляли ??
закрепляли звук М- дети
-Мне очень понравилось с вами играть, вы хорошо отвечали на вопросы.
-А какие подарки приготовила для вас кукла Маша? (ответы детей)
(До свидания! До встречи! Счастливого пути!).