12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гончарова Елена Николаевна98
Россия, Московская обл., Сергиев Посад
3

Доклад на тему «Развитие Soft Skills у современных школьников»

Развитие soft skills у современных школьников.

Soft skills – гибкие или мягкие навыки– это категория умений и навыков, которая не связана напрямую с профессиональной деятельностью человека, но при этом имеет непосредственное влияние на развитие его карьеры, продуктивность и умение строить отношения с окружающими.

Почему именно сейчас важно и нужно говорить о гибких навыках? И еще более важно - развивать их?

Дело в том, что «требования к знаниям изменились, впереди окажутся люди, которые умеют комбинировать знания из разных отраслей науки. Образование должно идти за меняющимся миром. И конкурентное преимущество получат люди, которые обладают soft skills. Сейчас на первый план выходит умение коммуницировать с другими людьми, управлять своими эмоциями, работать в команде». (Путин В.В.)(3)

Согласно результатам исследования, "проведенного в Гарвардском Университете и Стенфордском исследовательском институте, стало известно, что вклад твёрдых навыков в профессиональную успешность сотрудника составляет всего 15%, тогда как мягкие определяют оставшиеся 85%. Именно поэтому переориентация образования на развитие у детей «гибких навыков» является ключевым звеном к решению успешности в будущей трудовой деятельности" (4).

Какие именно навыки, столь актуальные сегодня, подходят под понятие soft skills?

Прежде всего, это коммуникативные навыки. Они представлены умением человека правильно взаимодействовать с окружающими, общаться, доносить свою мысль, договариваться.

Большая роль отведена умению критически мыслить, а именно: оценивать, анализировать, интерпретировать полученную информацию с критической точки зрения.

Креативность играет не меньшую роль в формировании soft skills. Нестандартное мышление, умение гибко реагировать на происходящие изменения – вот характеристики креативного человека.

Координация – способность работать в команде, брать на себя как лидерские, так и исполнительские функции, распределять роли, контролировать выполнение задач. Без этого компонента сложно представить успешного человека в условиях современного мира.

Осознавая необходимость приобретения социальных навыков у подрастающего поколения, современные школы активно вводят практику по формированию и развитию гибких навыков у сегодняшних школьников.

Умение общаться, работать в команде, взаимодействовать, анализировать, делать выводы, распределять роли – все это достигается во время учебного процесса.

Уроки иностранного языка становятся отличной площадкой для формирования и развития гибких навыков. Проектная деятельность, командно-ориентированный подход, или TBL – те методы, наиболее востребованные, с точки зрения развития soft skills.

TBL (Task-Based Learning), как естественное продолжение коммуникативного метода обучения, и противопоставление традиционному подходу.

Для данной модели характерен акцент на выполнение определенной задачи в следующей последовательности: Task (задача)- Planning (планирование)- Report (доклад), тогда как для традиционной методики характерны этапы Present (презентация) –Practice (практика) и- Produce (применение).

Основополагающий принцип данной методики - выбор в пользу аутентичных материалов для обсуждения, прочтения и просмотра, а также использование современных технологий и нетворкинга в решении поставленных задач (социальные сети, платформы для общения, языковой обмен онлайн, веб- коллажи,проекты, веб-квесты, запись аудио- и видео-монологов).

Методика проекта для ученика - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Этот инновационный метод соединяет в себе, наряду с учебно-познавательным компонентом, навыки коммуникации, координации (социально-игровой компонент) и креативность (творческий компонент).

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что современная школа рассматривает личность ученика не только с точки зрения закладывания в него научно-теоретической базы, но в совокупности с формированием социально – общественно значимых компетенций, необходимых для успешного существования и развития личности в настоящем и будущем.

Soft skills ресурсы:

1. Foxford Media

2. nsportal.ru

3. vesti.ru

4. urok.1sept.ru

5. ru.wikipedia.ru

6. skyteach.ru


 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.