12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бойкив Наталья Юрьевна1039
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Донецк
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

​​​​​​​ Сейчас почти никто не работает в одиночку. Каждый работник общается с коллегами, а иногда ещё и с клиентами, партнёрами. Он должен уметь договариваться с ними, аргументировать свою позицию и доносить её до других людей. Кроме того, гибкие навыки помогают работать с информацией, не отстать от жизни и уверенно чувствовать себя в профессии

Уровень успеха уже давно перестал зависеть только от того, насколько хорошо вы выполняете свои непосредственные обязанности. Чтобы быть компетентным специалистом, надо развивать Soft Skills, так называемые «мягкие навыки».

Таким образом, soft skills важны и для дизайнера, и для менеджера по продажам, для программиста и руководителя, маркетолога и преподавателя. Предприниматели, фрилансеры, научные сотрудники не исключение. Soft skills нужны всем [3].

Среди гибких навыков выделяют следующие. Коммуникабельность. Общение с людьми можно считать одним из самых главных навыков. Даже если кажется, что будущая специальность студентов практически не связана с коммуникацией, не следует забывать, что это не только разговоры, но и написание электронных писем и сообщений, а с этим мы сталкиваемся практически ежедневно. Кроме того, чрезвычайно важно уметь доносить свое мнение коллегам или клиентам понятно и вежливо. Сюда же можно отнести умение публично выступать. Пусть это не будут презентации перед всей компанией, но небольшие спичи на собрании - это тоже публичное мини-выступление.

Умение приспосабливаться. Не вызывает сомнение, что мир очень быстро меняется. Поэтому очень важно уметь быть гибким и адаптироваться к разным жизненным обстоятельствам. Этот навык сегодня – один из важнейших как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Желание учиться. С такой же скоростью, как меняется мир, появляются и новые знания. Студент должен понимать, что если он перестанет постоянно учиться, то не будет конкурентоспособным на рынке труда. Необходимо постоянно искать новую информацию, быть открытым к обратной связи и изменениям. Это умение также поможет вам находить недостающую информацию при поиске решения проблемы. Постоянно обучаясь, студент расширяет кругозор, следовательно, сможете посмотреть на проблему с другой стороны, чтобы определить, что делать в первую очередь для ее решения.

Навыки тайм-менеджмента. Умение планировать будет для студента существенным плюсом, потому что мы живем в эпоху мультизадачности. Важно развивать навыки фокусировки на главном. Сотрудник, который справляется с задачами вовремя, при этом не тратит на это слишком много энергии, всегда будет цениться в компании.

Это далеко не весь список Soft Skills. В перечень входят: эмоциональный интеллект; критическое мышление; креативность; стрессоустойчивость; командная работа и многое другое.

Итак, soft skills -  это так называемые гибкие (универсальные) навыки. Они отражают личные качества человека и то, насколько хорошо он умеет обучаться, реагировать на форс-мажоры, работать в условиях неопределённости, общаться и так далее. Миссия движения - повышение престижа человека труда. Цель его - развитие надпрофессиональных компетенций (soft skills) у студентов СПО через социально значимую деятельность [2].

В 2022 году образовательные учреждения ДНР стали участниками Республиканского движения колледжей Soft Skills. Движение, начатое в Российской Федерации, должно помочь нашим образовательным организациям влиться в единое образовательное пространство ДНР и России.

В Российской Федерации движение колледжей начало формироваться  по итогам поручений президента России В.В. Путина, в результате чего было учреждено АНО «Агентство развития профессионального мастерства (World Skills Russia)». Союз «Молодые профессионалы (WSR)» устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками. Оно призвано продолжить развитие движения World Skills в России на 2021‒2030 годы.

С помощью участия в Soft skills планировалось решить следующие задачи: создание общероссийской общественной организации и онлайн платформы для объединения студентов СПО; создание Всероссийского конкурса, благодаря которому можно отслеживать динамику развития над профессиональных компетенций в среднем профессиональном образовании; создание коммуникационной площадки для заместителей директора по воспитательной работе, для обмена лучшими воспитательными практиками, и т.д. [1].

В 2021 году в Российской Федерации проведен Всероссийский студенческий форум Soft Skills, направленный на развитие надпрофессиональных междисциплинарных метакомпетенций и навыков студентов вне зависимости от получаемой ими профессии, формирование у студентов системного мышления, умения работать в команде, получение навыков проектной работы, тайм-менеджмента, работы в условиях неопределенности, а также обучение наставников из числа профессорско-преподавательского состава методам работы и разработке собственных методик по обучению студентов надпрофессиональным навыкам.

В Донецкой Народной Республике это явление новое, которое только появилось в нашем образовательном пространстве. Некоторые педагоги считают, что участие в движении Soft skills – это дань моде. Однако это не так. Ведь, как уже отмечалось, soft skills -  это так называемые гибкие (универсальные) навыки. Они отражают личные качества человека и то, насколько хорошо он умеет обучаться, реагировать на форс-мажоры, работать в условиях неопределённости, общаться и так далее. Миссия движения - повышение престижа человека труда. Цель его - развитие надпрофессиональных компетенций (soft skills) у студентов СПО через социально значимую деятельность [2].

Студенты ряда образовательных организаций Республики, в том числе – Донецкого техникума химических технологий и фармации, активно влились в Soft skills. Учитывая сложившуюся в ДНР обстановку, работа движения проводилась в режиме он-лайн. Площадкой для проведения акций стала социальная сеть ВКонтакте. В каждой образовательной организации была сформирована команда из 15 активных студентов, которую возглавил лидер. В нашем техникуме лидером стала Олеся Шалаева, призер Республиканского конкурса «Лучший студент года» 2021.

Особенно ценным является то, что все мероприятия проводились студентами самостоятельно. В течение июня – августа студентами техникума были проведены разнообразные акции, которые способствовали повышению их социальной активности.

В июне студенты провели акцию на патриотическую тему «Звезда спасания». Девизом акции стал лозунг «Своих не бросаем!». Цели мероприятия: поднятие духа жителей Донецкой Народной Республики путём создания листовок, плакатов и оригами «голуби мира»; плакаты, листовки и оригами были размещены на улицах города;
— часть плакатов были переданы на фронт.

Также в июне наши студенты стали участниками акции «Молодёжь читает и советует». Лозунг к акции: «Читать - это модно!». Цель акции:
- прививать познавательный интерес у современной молодёжи к литературе различного жанра; воспитывать бережное и уважительное отношение к книгам; обогащать внутренний мир и расширять кругозор молодёжи. Каждый координатор и его команда сделали фотографии со своей любимой книгой, которыми показывают молодёжи, что читать - это модно и очень познавательно. Также студенты сделали мини обзоры на книги, в которых рассказали суть произведения и порекомендовали их к прочтению.

Наибольший интерес участников движения вызвали акции «Киноуроки». Наши студенты в этой рубрике организовали и провели следующие киноуроки.

6 июня ребята посмотрели короткометражный фильм «Письма». После просмотра фильма участники обсудили значение твёрдых моральных принципов, тему донорства и способов помощи больным. Важнейшей задачей фильма является привлечение внимания общественности к проблеме лечения детей с заболеваниями крови.

Также в рамках акции «Киноуроки» в разные дни был просмотрены
короткометражные фильмы «Неанисия», «Александр», Если бы не я», «Там, где мечтают медведи» Поле каждого просмотра проводились робсуждения сюжета, высказывались мненич о том, какие качества развивает просмотр того или тинного фильма.

8 июля студенты техникума провели акцию, приуроченную ко Дню Семью, Любви и Верности. Студенты техникума провели опрос, в ходе которого опрашиваемые дали ответ на вопрос «Что для вас семья?».

На изображении ромашки студенты поделились своими мыслями о том, что же такое семья и какие ценности в ней закладываются.  Ребята подготовили видео-поздравление, в ходе которого рассказали об истории праздника, о традициях и семейных ценностях.

Ряд акций были проведены в честь Дня Государственного Флага Российской Федерации. Так, нашими студентами была проведена онлайн викторина «День государственного флага России». Олеся Шалаева и Елизавета Простотина 
провели викторину на знание государственного флага, его истории и особенностях.
Интересная предыстория и увлекательные вопросы погрузили ребят в атмосферу праздника и подарили необходимые познания и хорошее настроение.

Дважды студенты техникума организовали и провели акцию «Желтые обои». Эти акции, на первый взгляд, не слишком важные и значимые, вовлекают участников в волонтерскую работу. В рамках акции студентка техникума Мария Зимина привела в порядок полисадник около жилого дома. А Елизавета Простотина помогла приюту для бездомных животных собрать урожай кукурузы и подготовить ее для корма.

28 августа студенты техникума провели акцию ко Дню Города Донецка. Работа проводилась с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Во время проведения акции дети рисовали рисунки на асфальте яркие рисунки: радугу, солнышко, голубя мира. На странице Центра социальных компетенций Российского содружества колледжей в социальной сети Вконтакте в рамках акции был размещен видеофильм «Виртуальный Альбом Дончанина», в котором собраны фотографии, показывающие всю красоту Донецка.

В акциях участвовали не только те студенты, которые являются членами нашей команды, но и других обучающиеся, участники движения из других образовательных организаций, школьники.

Все акции освещались на официальной странице движения Soft skills «ЦСК РСК | Донецк. Центр социальных компетенций Российского содружества колледжей» и на официальной странице техникума в социальной сети ВКонтакте.

По итогу работы студентов образовательных организаций ДНР в июне – августе, были определены победители заочного этапа чемпионата «Soft Skills Russia», в число которых вошли представители Донецкой Народной Республики Лысенко Матрона (ГПБОУ «Макеевский педагогический колледж»), Простотина Елизавета (ГБПОУ «Донецкий техникум химических технологий и фармации»), Трифонова Валерия (ГБПОУ «Макеевский педагогический колледж»), Туров Максим (ГБПОУ «Макеевский политехнической колледж»), Унгер София (ГБПОУ «Донецкий педагогический колледж»). Именно эти ребята приняли участие во Всероссийском чемпионате «Soft Skills Russia 2022», который проходил с 10 по 13 сентября 2022 года в городе Оренбург на площадке ДООЦ «Город Детства». В чемпионате приняли участие 175 студентов из более чем 40 регионов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик.

Чемпионат проводился по 5 компетенциям для 25 команд, из которых 5 впервые боролись единой группой от своих колледжей. Были определены 53 победителя в различных номинациях. Результатом чемпионата стало 25 успешно выполненных заданий, где участники по направлению навыка совершили такие добрые дела как, 5 ремонтов для одиноких пожилых людей, 5 счастливый дней отдыха для мам, воспитывающих детей с ОВЗ, 5 веселых детских программ для реабилитационного центра г. Оренбурга, 5 публичных выступлений на абсолютно разные темы для Педагогического колледжа им. Калугина, 5 сделанных участниками будок для приюта «Я живой». Также на чемпионате проводились тренинги по таким темам как: психология, финансы, коммуникабельность и другие. Команды формировались вне зависимости от того, представителями каких регионов являлись ее члены. Поэтому нашим представителям удалось поработать совместно со студентами из Российской Федерации.

В составе команды ДНР входила студентка группы 9ФМ-21а Елизавета Простотина.  Команда, в которой состояла Елизавета, проводила акцию «Мамин день» по компетенции «Коммуникабельность». Целью акции являлась психологическая и эмоциональная разгрузка матери и ребёнка с ограниченными возможностями в здоровье. Команда сотрудничала с партнёрами различных сфер и услуг, а именно, студия красоты (маникюр, педикюр, СПА процедуры, парикмахер, визажист), службы психологической помощи, разработка и проведение волонтёрами развлекательно-игровой программы для детей с ОВЗ.

Участие в движении Soft skills, в том числе во Всероссийском чемпионате «Soft Skills Russia 2022», помогает студентам овладеть гибкими (универсальными) навыками, работать в команде, креативно подходить к делу, идти к своей цели и добиваться её, сотрудничать с организациями различных сфер. Студенты учатся не только брать инициативу в свои руки, но и правильно распределять обязанности в команде, проявлять себя, что не может не пригодиться в будущем, в том числе в профессиональной деятельности. Поэтому движение колледжей по развитию гибких навыков Soft skills – это не дань моде, а необходимость.


Список использованных источников

Розанова О.В., Куклина В.Ю. Практика создания условий для формирования и развития soft skills в учреждениях СПО / О.В. Розанова, В.Ю. Куклина // Лучшие практики по развитию soft skills обучающихся в ходе освоения основных профессиональных образовательных программ СПО. — СПб.: ГБПОУ «ПК № 4 СПб», 2022. - С. 18-26.

Что такое soft skills и как их развить - Текст: электронный - URL: https://skillbox.ru/media/growth/chto_takoe_soft_skills_i_kak_ikh_razvit/ (дата обращения 17.09.2022).

Шайхутдинова Х. А. Формирование soft skills в процессе подготовки студентов к успешной профессиональной деятельности / Х. А. Шайхутдинова. - Текст: электронный // Поволжский педагогический вестник. 2020. №2 (27). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-soft-skills-vprotsesse-podgotovki-studentov-k-uspeshnoy-professionalnoy-deyatelnosti (дата обращения: 17.09.2022).


Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.