12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Владимировна4869
Россия, Псковская обл.
1

Ребенок в 7 лет: «Здравствуй школа!»

7-летний возраст у большинства детей связан с таким важным событием в жизни, как поступление в первый класс. Еще вчера ваш малыш ходил в детский сад и играл в песочнице, а сегодня сын надел строгий школьный костюм, дочка - школьную форму, и вот уже ваш первоклассник выглядит совсем взрослым. Хотя при этом не перестает быть ребёнком: такой же энергичный, непоседливый, любопытный, и по-прежнему требует к себе внимания и нуждается в опеке.

Особенности развития ребёнка 7 лет

Дети в 7 лет уже считают себя маленькими личностями: они отличают хорошее от плохого, способны ответственно относиться к порученным заданиям, думать о своих поступках, испытывать множество различных эмоций.

Ребёнок в 7 лет предпочитает погулять с друзьями-сверстниками нежели проводить свободное время с родителями. У ребёнок появляется постоянный круг общения с ровесниками одного пола, с которыми находятся общие занятия и интересы. Друзьями могут стать одноклассники или дети из вашего дома. Родителям стоит проявлять интерес к досугу ребёнка вне дома, потому что пока вы для него остаетесь главным авторитетом. Но старайтесь не переборщить в воспитании, не навязывайте ребёнку своё мнение по поводу дружбы, будьте последовательными в ограничениях и запретах.

Сейчас ребёнку больше нужна ваша помощь в процессе адаптации к школе. Первые месяцы учебы даются тяжело любому первокласснику. Как правило, к зимним каникулам вы сможете понять, смог ли ваш ребёнок пройти социализацию в коллективе, наладить отношения с учителем. Но многие дети в 7 лет, оказавшись в новом окружении, чувствуют себя скованно, особенно стеснительные дети, тихони. Ребёнка может что-то тревожить или он с неохотой ходит в школу. В первую очередь, вам необходимо выяснить причины неприятия школы, поговорить с ребёнком, учителем, психологом. Возможно, вам удастся найти какие-то особенности вашего чада, на которых вы акцентируете внимание. Находите слова для поддержки и похвалы ребёнка, формируйте у него положительное мнение о школе.

Режим дня ребёнка 7 лет

Зачастую 7-летнему ребёнку трудно привыкнуть к новому режиму в связи с обучением к школе потому, что у него неправильно организован день. Чтобы ребёнок не переутомлялся, был работоспособным и жизнерадостным, у него должен быть чёткий график: во сколько ложиться спать и просыпаться, когда делать уроки и обедать, сколько времени гулять и т.д.

Собирайте с вечера школьный ранец вместе со своим школьником, но приучайте его в дальнейшем самостоятельно складывать тетради и учебники. Включите в распорядок дня посещение кружков и дополнительных занятий, но так, чтобы ребёнок не был перегружен. Если вашему первокласснику тяжело справляться с нагрузкой, то отложите творческие кружки на следующий год, пока ребёнок привыкнет к ускоренному ритму жизни.

Также вам необходимо позаботиться о том, чтобы у ученика было организовано специальное место в квартире для выполнения уроков. Учтите, что рабочий стол должен быть удобным, а стул комфортным, свет из окна и от настольной лампы должен падать слева. Чтобы рабочее место не казалось ребёнку скучным и унылым, поставьте на стол его любимую игрушку. Возможно, какую-то из игрушек он захочет брать с собой в школу. Не препятствуйте этому, так как ребёнку еще нужно время, чтобы отвыкнуть от детского сада.

Немаловажным остаётся организация правильного питания 7-летнего ребёнка. Если в школе есть столовая, узнайте, что в ней подают на обед, и сами старайтесь разнообразить его питание. Для роста и развития ребёнку 7 лет нужно ежедневно есть мясо, рыбу, овощи, фрукты.

Игры детей 7 лет

Ребёнок и в 7 лет остаётся ребёнком, поэтому ему нужно время, по крайней мере, для того, чтобы дать отдых мозгу и снять напряжение. Сюжетно-ролевые игры по-прежнему одни из наиболее привычных и любимых детский занятий. Как правило, детям нравится играть в больницу, магазин, дочки-матери и даже в школу. Взрослым нет необходимости вмешиваться в процесс игры, но следить, чтобы роли были добрыми, и ребёнок не перевоплощался в отрицательных героев.

Как и прежде, детям интересны игры на мелкую моторику. Они занимаются рисованием, лепкой, вырезают ножницами, складывают пазлы. Мама девочки может познакомить дочь с азами шитья, а папа уделить время мальчику и заняться с ним спортивными играми, поехать на рыбалку или сделать что-то по дому.

Кроме того, играть с ребёнком можно в интеллектуальные игры. Словарный запас ребёнка 7 лет уже достаточно богат, чтобы поиграть с ним в слова, растения, города, когда один игрок называет первое слово, а следующий продолжает цепочку с последней буквы предыдущего. Такая игра станет не только увлекательной, но и полезной для пополнения лексикона.

Будьте внимательны к своему ребёнку, присматривайтесь к нему, побольше разговаривайте и начинайте формировать в нем сильные качества. Чем взрослее становится ребёнок, тем дальше будет он от вас отдаляться. Через несколько лет вы вместе будете переживать переходный возраст, но пока используйте по максимуму своё влияние.

Ребёнок в 7 лет, который только-только пошёл в первый класс должен усвоить, что учёба в школе является не прихотью родителей, а его обязанностью и необходимостью.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.