Знакомство со звуком [Б].

0
0
Материал опубликован 22 April

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Тема:  Знакомство со звуком [Б].

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Цель: развитие артикуляционной моторики для правильного произношения звука [Б].

Задачи:

Образовательные: познакомить детей со звуком [Б], его артикуляционными особенностями; учить правильно выполнять комплекс артикуляционных упражнений, необходимых для постановки звука [Б]. активизировать словарь по теме «Игрушки».

Развивающие: развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, фонематический слух (умение слышать и различать звук [Б] в словах; развивать мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к другим, умение слушать воспитателя и сверстников; формировать интерес к речевым играм.

Материалы и оборудование: индивидуальные зеркала (для каждого ребенка); игрушка или картинка «Барабан»; картинки-символы для артикуляционной гимнастики. игрушка Буратино; колокольчик.

Ход занятия:

Звучит звук колокольчика, дети садятся на свои стульчики за стол.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел веселый Буратино. Он очень любит петь песенки и хочет научить вас одной своей любимой песенке. Но сначала нам нужно размять наши губки и язычок, чтобы песенка получилась красивой и правильной.

Артикуляционная гимнастика (с использованием зеркал):

Воспитатель: Давайте поможем Буратино и, сделаем зарядку для рта. Сядьте ровно, возьмите зеркальца, чтобы видеть, какие вы молодцы.

Воспитатель объясняет и показывает, дети выполняют за воспитателем.

«Улыбка – Хоботок» (разогрев губ). Инструкция: «Покажем Букашке нашу широкую улыбку! (Удерживаем 3-5 секунд). А теперь вытянем губки вперед, как хоботок у слоника». Повторение: 5-6 раз.

«Барабанщик» (упражнение для развития силы выдоха и губ). Инструкция: «Давайте поиграем в барабанщиков. Надуем щеки, как два барабана. А теперь постучим по ним пальчиками: «б-б-б-б...» (характерная вибрация губ). Молодцы!». Повторение: 3-4 раза.

«Заборчик» (для фиксации положения губ при звуке [Б]). Инструкция: «Спрячем наши зубки за заборчиком. Широко улыбнемся и сомкнем губки». Удерживаем: 5-7 секунд.

«Прятки» (для губ). Инструкция: «Губки спрятались (сомкнуты), а теперь появились (широкая улыбка)». Повторение: 5-6 раз.

Знакомство со звуком [Б]:

Воспитатель: Молодцы! А теперь послушайте песенку Буратино: «Б-б-б». Это звук [Б].

Давайте произнесем его все вместе: Б-б-б.

Дети произносят вместе с воспитателем: Б-Б-Б.

Воспитатель объясняет: Когда мы произносим звук [Б], наши губки смыкаются, а потом с силой размыкаются и, выходит воздух. Воздух встречает преграду. Значит, этот звук – согласный. Давайте положим ручку на горлышко. Горлышко дрожит?

Дети: Да, дрожит!

Воспитатель: Значит, этот звук – звонкий.

Вывод: Значит, звук [Б] – согласный, звонкий. Мы его будем обозначать колокольчиком (показывает колокольчик).

Фонематическая игра «Поймай звук»:

Воспитатель: А теперь Буратино хочет поиграть с вами. Хлопните в ладоши, если услышите звук [Б] в словах:

Бант, кот, барабан, стул, бабочка, дом, ботинок, небо.

Воспитатель четко произносит слова, выделяя голосом звук [Б].Ребята внимательно слушают и хлопают в ладоши на звук (Б).

Динамическая пауза «Барабан»:

Воспитатель: Ребята, Буратино принес нам волшебные барабаны. Давайте представим, что мы барабанщики!

Бьем в барабан: «Бом-бом-бом!» (дети шагают на месте и делают вид, что бьют в барабан). Топаем ногами: «Топ-топ-топ!». Хлопаем в ладоши: «Хлоп-хлоп-хлоп!»

Воспитатель: Ребята, с каким новым звуком мы сегодня познакомились?

Дети: Со звуком [Б].

Воспитатель: Какой это звук?

Дети: Согласный, звонкий.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А что нам помогло размять губки и язычок?

Дети: Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: Вам понравилось играть с Буратино?

Дети: Да.

Воспитатель: Буратино, очень доволен вашей работой! Вы такие молодцы: и гимнастику делали и звук [Б] правильно произносили. В следующий раз мы снова встретимся с ним и выучим новые интересные игры.

Рефлексия: Ребята, если вам сегодня было легко и интересно, надуйте воображаемый барабанчик на щеках; а если было немного трудно, просто улыбнитесь Буратино.

Ребята улыбаются. Буратино прощается с ребятами.

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте попрощаемся с Буратино.



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)