12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гузалия2098
Педагог-психолог в коррекционной школе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кинезиолог. Нейропсихолог.
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск
Материал размещён в группе «Школьный психолог»

 Релаксационное занятие «В глубинах океана».

Цель: снятие физического и эмоционального напряжения.

Задачи:

1. Сохранение и укрепление психофизического и эмоционального состояния здоровья.

2. Профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок

3. Создание положительного эмоционального состояния

4. Облегчение состояния тревожности

5. Развитие позитивного общения и взаимодействия друг с другом

Время: 25-30 минут.

Оборудование: музыкальное сопровождение (звуки океана), спортивные маты (ковер).


Вводная инструкция: Сядьте удобнее, руки свободно положите на колени, ноги слегка расставьте. Закройте глаза и глубоко вдохните. (Формула общего покоя произносится медленно, тихим голосом, с длительными паузами).


Все умеют танцевать, 

Прыгать, бегать, рисовать,

Но пока не все умеют 

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая — 

Очень легкая, простая:

Замедляется движенье, 

Исчезает напряженье...

И становится понятно — 

Расслабление приятно!

Вдох – выдох, вдох – выдох…

Мы с вами уже совершали путешествие в волшебный лес. Сейчас я предлагаю вам посетить водные глубины… Итак, мы отправляемся… Вы слышите шум океана, шум прибоя… И шелест пены на прибрежном песке… Вы оказались на солнечном пляже…Под ногами теплый мягкий песок… Легкий теплый ветерок ласкает вас… Теплое солнышко пригревает… Волны шепчутся с вами, они вам говорят: Расслабьтесь, успокойтесь, отдохните… Вы слышите ровный шум прибоя...
Все мысли оставляют вашу голову... Вдохните чистый воздух океана, расслабьте тело, ноги… К берегу подплыли дельфины и предлагают поплавать и понырять с ними… Плывем за дельфинами… Вода теплая… она прекрасно вас держит… Вы можете плавать и нырять сколько угодно… Сколько интересного на дне! Давайте посмотрим... Кого вы видите? Мимо вас проплывают морские звезды и медузы… Они вас не тронут… Полюбуйтесь какие они красивые… как изящно они двигаются… Возьмите в руки раковину… потрогайте её, проведите пальчиками по всем её наростам. Это пустой домик моллюска рапана… У неё есть маленький секрет. Давайте поднесём к уху и прислушаемся. Что вы слышите?... верните раковину на место… Двигаемся дальше, в глубине – в пучине вод – плывут по своим делам другие морские жители… Кого еще вы видите? Морские коньки проплыли мимо вас веселой стайкой… вот проплыл осьминог в поисках своей добычи… разные рыбки снуют туда-сюда… а вон между камней притаились краб и морской еж… Рассмотрите строение тел морских жителей… Обратите внимание на раскраску… Они не только разные на вид, но и ещё двигаются по – разному… Полюбовались морскими жителями… Давайте вернемся на берег…  Вы оказались на прекрасном волшебном острове... На этом острове происходит все так, как хочется именно вам... Здесь водятся животные, которых любите вы, растут цветы, которые вам нравятся. Здесь вы можете делать все, что захотите... Можете гулять по острову, исследуя его красоты... Можете просто лежать на пляже, слушая шум прибоя. Чайки важно ходят по пляжу… Лягте на теплый песок… Солнце ласково греет вас… Тепло и свет вливается в вас, уносят огорчения, болезни… чистый, белый свет наполняет ваше тело… Покой! Голова стала теплой, потом шея, потом руки, туловище, ноги… вы расслабились, пригрелись на солнышке и решили отдохнуть…

Дышится легко, ровно, глубоко …

Наши руки отдыхают …

Ноги тоже отдыхают …

Шея не напряжена …

И расслаблена …

Губы чуть приоткрываются …

Все чудесно расслабляется …

Дышится легко, ровно, глубоко …

***Длительная пауза***

Но вот прохладный ветер пробежал по телу, взбодрил вас всех, потянулись… улыбнулись и проснулись! Вам понравилось наше путешествие?

Источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2011/10/17/fizicheskie-minutki-na-urokakh

https://summercamp.ru/Релаксационные_упражнения_для_педагогов

Опубликовано в группе «Школьный психолог»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.