12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зуева Нина Александровна1614
Высшая категория, идем к следующей цели - педагог-наставник!
Россия, Пермский край
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»

Министерство образования и науки Пермского края

ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум»

резюме, собеседование, испытательный срок

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Кизел

2018

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методическая разработка включает в себя:

пояснительную записку;

план проведения мероприятия;

приложение № 1. Конспект беседы;

приложение № 2. Пример резюме;

приложение № 3. Пример сопроводительного письма;

презентация «Технологии поиска работы».

ПЛАН

проведения внеклассного мероприятия

«Резюме, собеседование, испытательный срок»

Цель: формирование стратегии карьерного роста.

Задачи:

расширение знаний о специальности и возможных видах деятельности;

формирование навыков выбора высшего учебного заведения;

характеристика основных этапов построения профессиональной карьеры, функциональных обязанностей.

Форма проведения: беседа с элементами практического занятия.

Форма организации студентов: микрогруппы.

План проведения:

Вступительное слово классного руководителя.

Беседа со студентами:

Составление резюме и сопроводительного письма.

Как пройти собеседование.

Как пройти испытательный срок.

Заключение.

Оснащение:

компьютер, проектор;

презентация «Технологии поиска работы».

Приложение № 1.

Конспект беседы

Сегодня мы продолжаем разговор о проблемах, связанных с трудоустройством. В прошлый раз мы рассматривали основные методы поиска работы. Какой бы метод поиска работы вы не использовали, вам пригодятся знания о том, как правильно составить резюме и сопроводительное письмо.

Резюме и сопроводительное письмо

Наверняка о резюме вы не раз слышали и даже составляли резюме на уроках менеджмента или документационного обеспечения управления.

Вопрос: Какие разделы должно содержать резюме, и какие требования к его заполнению предъявляются? (Студенты предлагают свои варианты, на основе презентации обсуждаются правила заполнения разделов резюме).

А теперь проверим ваши знания на практике.

Задание № 1.

Перед вами два резюме, какое из них составлено более грамотно и почему?

Какие ошибки допущены при составлении второго резюме?

(Студенты выполняют задание)

Направляя свое резюме потенциальному работодателю или посреднику (в рекрутинговую компанию / компанию по подбору персонала), желательно снабдить его сопроводительным письмом. Хорошо составленное письмо привлекает к вам интерес и является отправной точкой для последующих личных контактов. Кроме того, 60% руководителей считают сопроводительное письмо не менее важным, чем само резюме.

Соблюдайте основные принципы написания письма: оно должно быть кратким, но при сконцентрированной форме привлечь внимание к вам и показать вашу ценность для работы, на которую претендуете. Не злоупотребляйте жаргоном и чересчур громоздкими словесными конструкциями.

Сопроводительное письмо принято писать на имя конкретного сотрудника компании, в которую вы обращаетесь. Если контактное лицо не указано в объявлении, сделайте все от вас зависящее, чтобы узнать его. Наверно не стоит даже говорить, что в имени и фамилии не должно быть ошибок.

В первом абзаце напишите об источнике получения информации о вакансии, на которую вы претендуете. Не пренебрегайте возможностью использовать фамилию какого-то другого человека, чтобы обозначить связь между вами и получателем. Это беспроигрышный способ привлечь внимание к своему письму. Главное – получить разрешение воспользоваться именем человека. Очень хорошо, если вы предварительно изучили компанию, в которой хотите работать. Тогда напишите несколько лестных слов в адрес данной компании. Такая вставка даст знать читателю вашего письма, что вы провели некоторую «подготовительную работу». Кроме того, вы можете указать цель вашего обращения.

Второй абзац посвятите описанию своего опыта и квалификации. Докажите работодателю, что вы идеально подходите на эту позицию. Вы должны заинтересовать читателя. Кратко опишите профессиональные успехи и результаты вашей трудовой деятельности. Объясните (если необходимо) те аспекты резюме, которые недостаточно очевидны и которые, возможно, могут говорить не в вашу пользу. Свяжите свой предыдущий опыт с требованиями работодателя: сообщите читателю, какие особые качества своей личности вы могли бы проявить на интересующей вас работе. Ни в коем случае не вставляйте куски резюме, при необходимости обязательно перефразируйте информацию.

При написании основного раздела сопроводительного письма, прежде всего, помните и постоянно повторяйте про себя: «Могу предложить вам вот что….»

В последнем абзаце может быть указано, как вы предлагаете строить дальнейшие контакты. Это как бы описание ваших дальнейших действий: звонок по поводу встречи, приход в организацию и т.п. Можно просто написать: «Надеюсь на ответ с вашей стороны». Обязательно поблагодарите читателя за потраченное время.

А теперь следующее задание.

Задание № 2.

Собеседование

Если ваше резюме и сопроводительное письмо заинтересуют работодателя, то следующий этап – приглашение на собеседование.

Вопрос: Что, по вашему мнению, необходимо знать, чтобы подготовиться и успешно пройти собеседование? (Студенты предлагают свои варианты, на основе презентации обсуждаются основные этапы собеседования).

При поиске работы также не будут лишними уверенность в себе и способность убеждать. Похвастаться этими качествами может далеко не каждый, но есть способы, помогающие их развить и использовать, в том числе и на собеседовании.

  Джеффри Пфеффер, профессор бизнес-школы Стенфордского университета, специализирующийся в области поведения работников в организации, предлагает использовать следующие приемы:

1. Сидите и стойте прямо. Есть данные, свидетельствующие, что рост соотносится с зарплатой и с тем, что вас воспринимают как лидера. Нет, вам не нужно увеличивать рост при помощи специальной обуви. Просто наклонитесь вперед, заняв как можно больше места в пространстве. Не складывайте руки на груди и не сутультесь - при этом вы кажетесь меньше, и создается впечатление, что вы готовы к отступлению.

2. Смотрите людям в глаза. Взгляд в сторону показывает, что вам есть что скрывать, и что вы не честны или не откровенны. Прямой взгляд в глаза говорит о правдивости, заодно показывая отсутствие страха.

3. Отвечая на вопросы, используйте перечисление. Например, «позвольте мне остановиться на следующих трех пунктах» или «есть четыре вопроса, которые нужно рассмотреть». Перечисление создает ощущение законченности, организованности и основательности. Использование подобного приема подразумевает, что говорящий глубоко продумал вопрос и взвесил все точки зрения.

4. Если возможно, упомяните ваше сходство с интервьюером. Как показывают исследования, люди более склонны оказывать любезность тем, с кем у них есть что-то общее, пусть даже такое случайное или маловажное, как день рождения или инициалы. Если вы учились в одной школе, у вас схожие интересы, живете в одном районе - что бы у вас ни было общего с собеседником, найдите и используйте в разговоре. Сходство - одна из важнейших основ привлекательности.

5. Не используйте записи. Как заметил лет тридцать назад Джек Валенти, глава Американской ассоциации кино, отсутствие «шпаргалки» создает ощущение знания предмета, ассоциируется с силой, а также сообщает остальным, что вы подготовлены и у вас все под контролем.

6. Говорите живо и эмоционально, используя прямые и ясные предложения. Люди часто употребляют страдательный залог и злоупотребляют жаргоном, рассказывая о своих идеях. Но даже сложную идею можно представить в виде простой формы.

Если все же вас не приняли на работу, не стоит расстраиваться, и тем более - отчаиваться. В среднем по статистике заканчиваются успешно не более трети всех собеседований. С каждым последующим собеседованием будет расти ваш опыт и умение презентовать себя грамотно. Подумайте, что могло послужить причиной неудачи: недостаточная квалификация, завышенная самооценка, плохой внешний вид и угрюмость или просто опоздание на собеседование.

Собираясь на следующее собеседование, постарайтесь подготовиться получше. Провал на интервью может быть вызван даже такими мелочами, как неухоженные ногти или жвачка во рту…

Если интервьюер на прощание дает вам полезные советы о том, что вам стоит изменить в себе или своем поведении - не обижайтесь, а внимательно их выслушайте. Пригодится в следующий раз!

Испытательный срок

Если по результатам собеседования вас приняли на работу, то рано расслабляться. Следующий этап – испытательный срок, и он не менее важен, чем сам процесс трудоустройства. Важно не совершить роковых ошибок и суметь влиться в новый коллектив.

Вопрос: Каких правил должен придерживаться «новичок»? (Студенты предлагают свои варианты).

Специалисты по межличностному взаимодействию предлагают следующие правила:

1. Не опаздывайте. Вы заметили, что ваши новые коллеги не особенно пунктуальны, а начальник вообще приходит в офис к обеду? Может быть. Но это вовсе не повод вести себя так же. Вы новичок и должны показать себя максимально дисциплинированным, даже если за временем вашего прихода никто не следит. Опоздания вообще не должны входить в ваши привычки, а уж в первые несколько месяцев на новом месте тем более нельзя позволять себе расслабляться.

2. Не торопитесь. В первый же день вам хочется произвести на начальство впечатление и доказать, что вас взяли не зря? Придержите лошадей. Инициативность — это хорошо, но выскочек никто не любит, а новый шеф ждёт от вас, скорее, исполнительности и дисциплины, а не мгновенных инноваций. Тем более, если вы начнёте сразу же продвигать свои идеи, вы волей-неволей покажете, что вам не нравится заведённый в компании порядок, и таким образом настроите коллектив против себя.

3. Записывайте имена. Смиритесь с тем, что ваше имя и лицо запомнят не сразу; зато вам, наоборот, надо «выучить» всех коллег как можно быстрей. Внимательные люди нравятся всем, так что записывайте имена, должности и номера кабинетов и старайтесь как можно чаще обращаться к людям по именам, а не «Извините».

4. Уходите вовремя. Начальство любит трудоголиков, но, если вы сразу начнёте засиживаться на работе допоздна, это, скорее, вызовет подозрение. Вы не справляетесь со своими обязанностями в отведённое для этого время? Или просто собираетесь посидеть в Интернете бесплатно? А может, по какой-то причине хотите остаться в офисе одни? В любом случае, это вас не красит. Да, усердствовать надо, но только тогда, когда это действительно необходимо. На любом предприятии бывают «ударные» сезоны, а в остальное время существует рабочий график и нормированный рабочий день.

5. Забудьте «свой устав». Помните пословицу про чужой монастырь? К новому месту работы она относится в полной мере. Чтобы влиться в коллектив, надо поддерживать его гласные и негласные правила и не пренебрегать компанией, если вас в неё зовут. Даже если вам что-то не нравится — не бунтарствуйте, постарайтесь мягко и деликатно делать по-своему, но не выставляйте это напоказ, потому что вашу «смелость» точно не оценят.

6. Не выделяйтесь. Никто не заставляет вас быть серой мышкой, но сразу же эпатировать новых коллег не стоит. Не увлекайтесь яркими нарядами, не делайте вычурный макияж; ваш внешний вид может быть индивидуальным, но ни в коем случае не должен шокировать. Чтобы получить право на полное самовыражение, вы сначала должны завоевать симпатию или хотя бы уважение коллег. А до этого момента старайтесь не раздражать их стремлением выделиться.

7. Не хандрите. Вам тяжело привыкать к новому месту? Страшно, что вы не справитесь? Что бы вас ни беспокоило, ваши новые коллеги не должны об этом знать. Не проявляйте свою подавленность, не жалуйтесь на условия и не вздыхайте, вспоминая, «как хорошо было там». Иначе рано или поздно у вашего начальства возникнет вопрос: если вам тут так плохо, зачем же вы пришли?

8. Будьте «роботом». Да, все мы люди, и у всех бывают проблемы личного характера. Но, к сожалению, решать их всем придётся по-разному. Так, сотрудники-старички наверняка завоевали доверие начальства и могут «по-свойски» отпроситься на день или два. Другое дело — новичок; он пока не заработал права быть человеком, и, если у него заболел ребёнок или прорвало канализацию, он должен «разрулить» ситуацию без ущерба для работы. Если же случилось что-то уж совсем чрезвычайное, объясните всё начальнику и пообещайте отработать потерянное время. И дайте понять: подобные происшествия — исключение, а не правило.

9. Не болтайте. Личные разговоры в рабочее время не стоит позволять себе даже старичкам. Во-первых, это отвлекает, во-вторых, раздражает окружающих, которые работают, пока вы болтаете. А уж новичку такая роскошь тем более не позволительна.

10. Отдыхайте незаметно. Делать короткие перерывы в работе — это нормально. Всем людям нужен отдых, и все начальники это прекрасно понимают. Однако, пока вы находитесь в офисе «на птичьих правах», лучше не привлекать внимание своим отдыхом. Не затягивайте перекуры, не увлекайтесь чаепитиями, не раскладывайте пасьянсы на рабочем компьютере; да, в первое время придётся очень постараться, но на то он испытательный срок — кто вам сказал, что будет легко?

Приложение № 3.

ПРИМЕР СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ПИСЬМА

101943, Светлозаводск,
ул. Светлозаводская, 13, кв. 49
30 августа 2005 г.

Г-ну Иванову Ивану Ивановичу,
Менеджеру по персоналу
Компании "Свет",
101948, Светлозаводск,
ул. Заводская, 5

Уважаемый г-н Иванов!

От вашего сотрудника, Васильева Василия Васильевича, узнал о том, что в вашей компании есть вакантная должность менеджера по маркетингу. Василий Васильевич в общих чертах ознакомил с тем, в чем заключается эта работа, в результате чего я пришел к выводу, что могу принести значительную пользу вашей компании, работая в этой должности.

В настоящее время являюсь менеджером по маркетингу корпорации XYZ . У меня прекрасные отношения с XYZ, но, учитывая свои профессиональные достижения и сильные стороны, считаю, что мои деловые качества больше соответствуют той атмосфере предпринимательского бизнеса, которая присуща компании "Свет".

Как будет видно из прилагаемого к этому письму резюме, широкий диапазон маркетинговых функций, которые я выполнял на протяжении всей своей карьеры, вполне соответствует сфере деятельности фирмы "Свет", осваивающей в последнее время 15 новых регионов. Кроме того, у меня имеется обширный опыт в следующих областях: совместная торгово-промышленная реклама, региональные продвижения продуктов, маркетинговые исследования рынка - т.е. в тех сферах деятельности, которые, как я предполагаю, были бы моими основными должностными обязанностями, если бы я был принят на работу в вашу компанию. Как может подтвердить Василий Васильевич, я чрезвычайно прилежный и преданный работник, хорошо адаптируюсь в любом коллективе.

Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с любым аспектом моей трудовой биографии, можете обращаться ко мне в любое удобное для вас время. С удовольствием приму предложение встретиться с вами и рассказать несколько больше о том, какую пользу, по моему мнению, я мог бы принести вашей фирме.

Чрезвычайно признателен Вам за интерес и внимание, проявленные к моему письму. Надеюсь на ответ на мое предложение.

С уважением,

Петров Петр Петрович

Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.