Методическая разработка урока на тему «Рисование разбрызгиванием»

17
8
Материал опубликован 14 October 2019 в группе

Рисование разбрызгиванием

Цель: создание рисунка в нетрадиционной технике рисования.

Оборудование: фартуки, гуашь, зубная щётка, мыльница или крышка от банки, засушенные листья деревьев и трав.

Этапы урока:

  1. Просмотр композиций, выполненных учителем. Обсуждение способов, каким выполнены рисунки. Отгадывание листьев деревьев и  трав.
  2. Обсуждение этапов урока.
  3. Выполнение работы:

А) Выложить композицию в 2-3 слоя.

Красиво смотрятся листья клёна остролистного, дуба, земляники, лапчатки гусиной, липы, крылатки ясеня. Оригинально выглядят в композиции листья, поеденные гусеницами.

image-20191014074348-1.jpeg       image-20191014074348-2.jpeg

Б) Приготовить гуашь в мыльнице.

Густота как для рисования кистью. Смочить в воде зубную щётку, стряхнуть лишнюю воду, обмакнуть щётку в гуашь. Если ученик держит щётку в левой руке, то указательным пальцем правой проводит по щетинкам, регулируя степень разбрызгивания.

image.png

В) Снять верхний лист (листья) композиции, продолжить разбрызгивание. Дать подсохнуть работе. В это время убрать рабочее место. Очень тонкие листья и цветы лучше поднимать пинцетом, это предотвратит размазывание.

image-20191014074348-4.jpeg  image-20191014074348-5.jpeg

4. Выставка работ, обсуждение.

image%281%29.pngimage-20191014074348-7.jpeg       image-20191014074348-8.jpeg

Комментарии

Красиво!

4
14 October 2019

Очень интересно!

4
14 October 2019

Спасибо за чудесное творчество!

4
14 October 2019

Интересная композиция!

3
14 October 2019

Чудесные работы!

3
14 October 2019

Крууто.. Надо попробовать))

2
14 October 2019

Очень понравились работы! Просто, но так красиво! Спасибо!

2
14 October 2019

Класс! Очень понравились работы. Когда-то в школе такую технику использовали для украшения газет к праздникам.

2
14 October 2019