12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Rano Khamraeva57
Узбекистан, Ташкент

Секция: Техника и инженерные науки

Академический лицей Международного Вестминстерского университета в Ташкенте.

100000, г. Ташкент, Мирабадский район, ул. Шахрисабз, 25

тел.: +998 71 238-74-29; http://lyceum.wiut.uz/; E-mail: lyceum@wiut.uz


Умная энергия (SEn)

Исроилов Авазбек

Класс: 11

100093, г. Ташкент, р. Юнусобод-5-5а-90;

Тел.:+998998148310; e-mail: isroilovavazbek2002@gmail.com.

Хазраткулов Зиёбек

Класс: 11

100007, г. Ташкент, ул. М. Улугбек, 1/1-6 дом, кв. 25;

тел.: +998 90 968 70 80; e-mail: universe.2002@mail.ru.


Научные руководители:

Хамраева Рано Рахимовна, преподаватель математики Академического лицея Международного Вестминстерского университета в Ташкенте.

Хужаев Сардорбек Зоиржон угли, руководитель кружка робототехники Академического лицея Международного Вестминстерского университета в Ташкенте



Цель нашего проекта:

Преобразование энергии, которая тратится на дорогах, в полезную энергию. И сохранить оставшуюся часть источников энергии.

План:

1. Введение.

2. Звуковые волны.

3. Преобразование электричества в звуковые волны. Обратный процесс.

4. Структура механизма.

5. SEn.

1. Введение.

В настоящее время в городах много машин и заводов. Чтобы поддерживать их энергиями, нам нужно электричество. Но нам известно, что в городах большое количество электрического тока тратятся в пустую. В некоторых местах нашей страны не доходит электричество. В течение долгих лет это проблема мучает людей проживающих в этих населенных пунктах. Для решения этой проблемы мы выдвинули свой проект (SEn).

2. Звуковые волны.

Звуковая волна имеет форму функции косинуса и синуса, которая распространяется по воздуху. Это означает, что звуковая энергия является частью механической энергии. Согласно теории сохранения энергии, она не исчезает и не возникает из ничего, но переходит из одного типа в другую.

3. Преобразование электричества в звуковые волны. Процесс возврата.

Как мы знаем, мы можем из электричества получить тепло, свет, механическую энергию и звуковые волны. Как уже известно есть уже приборы , которые из тепла, света и механической энергии получает электричество. Наш проект состоит в том, что из звуковых волн получать электричество.

4. Структура механизма.

Как уже было сказано выше, звуковая волна распространяется по воздуху, и в это время она вибрирует всеми вещами, окружающими ее своей энергией. Эта вибрация находится в форме механической энергии. После исследования мы обнаружили, что пьезоэлектрический элемент может преобразовывать механическую энергию в электрическую энергию. Элемент достаточно чувствителен, чтобы улавливать вибрации и преобразовывать их в электрическую энергию. Он имеет различные формы. Когда он сжимается, он извлекает из него электроны.

t1579697798aa.jpg

1-рисунок. Процесс преобразования из механической энергии в электрическую с пьезоэлектрическим материалом.


На 1-м рисунке приведена простая схема проекта. Для получения большое количество электрической энергии нужен более чувствительный пьезоэлектрический материал.

t1579697798ab.pngt1579697798ac.gif

2-рисунок.Разработанная форма пьезоэлектрического материала.

На 2-м рисунке в центре фокусирующего конуса находится пьезоэлектрический материал. С помощью фокусирующего конуса мы можем накапливать звуковые волны в пьезоэлектрический элемент. Этим способом мы можем получить большое количество энергии.

5.SEn

Наш проект состоит из этого устройства и установки его в нужном месте. Мы установим наше устроество на перекрестках, больших трассах и метро. На 3- м рисунке представлена схема нашего проекта. Эта схема состоит из пьезоэлектрического материала, диодов, конденсатора и обще-эмитторного транзистора (npn). Пьезоэлектрический материал генерирует напряжение в форме колебаний, но они не постоянны. Чтобы сделать его постоянным, мы использовали 4 диода и конденсатор. Лампы требуют постоянного напряжения для их включения. Количество элетрической энергии состовляет в малом количестве. Для его усиления мы использовали обще-эмитторный транзистор (npn). Главной отличительной особенностью обще-эмитторного транзистора (npn) является усиление электричества в несколько сотен раз.

t1579697798ad.png

3-рисунок. Схема проекта метро.

Наш проект не производит никакие излучения вредные для людей и окружающей среды. Наши приборы не изготовлены из радоактивных веществ.


Литература:

1. Albert-Ludwigs-Universitat Freiburg. Dept. of Microsystems Engineering (IMTEK) Laboratory for Design of Nicrosystems, Freiburg, Germany. woias.@imtek.de.

2. International Conference on Mechanical, Industrial Engineering and Materials Engineering 2013 (ICMIME2013) 1-3 November, 2013, RUET, Rajshagi, Bangladesh.

3.International Journal of Recent Technology and Engineering (IJRTE). July 2017, ISSN: 2277-3878, Volume-6 Issue-3.

4.STMicroelectronics 2N3904 transistor NPN type. February 2003.

5.STMicroelectronics 1N5711 diod. October 2001 – Ed:1B.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.