12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михайлова Анна Ивановна565
Воспитатель высшей категории. Стаж работы 22 года.
Россия, Бурятия респ., Усть-Баргузин

Протокол проведения родительского клуба

« Роль отца в воспитании детей»

20 апреля 2017г

Присутствовало 12 родителей

Подготовила и провела педагог Михайлова А.И.

Приглашенные: старший воспитатель Евдокимова А.Ю.

Педагог 1 младшей группы Ларионова Н.В.

Приветствие участников клуба.

Самостоятельное заполнение участниками визитных карточек с обозначением Имени и Образа, характерного для родителей.

Чтение воспитателем доклада на тему «Отец- воспитатель».

Отчет по проведению мониторинга заполнения анкет папами.

Обсуждение с родителями проблемных ситуаций :«В магазине игрушек», « Дети поругались», «Непогода».

Работа с бланками на тему «Принятие чувств ребенка». Родители самостоятельно записывают в бланках эффективные ответы на поставленную ситуацию.

Просмотр клипа на тему «Папа мой хороший»

Видеоряд с записью монолога детей на тему «Мой папа».

Раздача буклетов на тему «Роль отца в воспитании детей»

Анализ родителей о проведении родительского клуба.


 


 


 


 


 

Председатель: Шустов П.А.

Секретарь Афанасьева Е.А.


 


 


 


 


 


 


 


 

Доклад «Отец как воспитатель»

Человек оставляет себя, прежде всего в человек. В этом наше бессмертие. И если ты хочешь остаться в сердце человеческом- воспитай своих детей. Именно в семье формируется личность будущего труженика и гражданина. Мы не можем и не должны ограничивать сегодняшний мир ребенка стенами квартиры и одними лишь семейными впечатлениями. Всё, что окружает ребенка- люди, вещи, события, -всё накладывает отпечаток на его личность, изменяет и развивает его. И отцовский долг, чутко направлять это развитие.

Отцовство- экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Встречаются иной раз молодые люди, вступающие в брак, не боящиеся отцовства, иными словами не готовые к нему. Ребенок- большое испытание на прочность семьи. Справедливости ради нужно отметить, что отцовство рождается несколько позже, чем чувство материнства.

Как ребенок нуждается в том, чтобы о нем заботились, и это дает ему ощущение надежности и прочности мира, так и взрослый мужчина испытывает потребность заботиться о другом, быть опорой для слабого, ощущая, таким образом, собственную силу и значимость. Полнее всего это проявляется именно в отцовских чувствах.

Находясь рядом с детьми, отец проявляет лучшие человеческие качества, такие как доброта, отзывчивость. В этом смысле не только отец воспитывает детей, но и дети отцов. О воспитании детей заботятся государство, школа, детский сад, но влияние отца полностью заменить ничем невозможно. В наш век феминизации, когда в детских яслях и садах, в школах работают с детьми в основном женщины, ощущается острый дефицит мужского влияния н детей. Отцы должны восполнять этот дефицит в семейных условиях, ибо мужское влияние необходимо так же как и женское. Без него семейное воспитание будет ущербным, ведь недаром в понятие «безотцовщина» исстари вкладывается очень горький смысл. Хорошо сказал о счастье отцовства замечательный педагог В.А Сухомлинский: «Единственное, что облегчает участь человека на закате его жизни- это искренняя, преданная любовь детей. Все другие радости бледнеют перед этой высшей, истинно человеческой радостью. По- настоящему счастлив тот, кто всю жизнь умеет по крупице накапливать это богатство. Это единственный капитал, на который можно прожить в старости, чувствуя спокойную уверенность в том, ты прожил жизнь не напрасно».

.. Счастье семьи- это не только счастье двух людей. Это счастье для многих, кто с ними соприкасается: для их детей, для друзей, знакомых. В такой семье дети растут человечными и стойкими к жизненным невзгодам, потому что в детстве они получают необходимое «калорий» родительского тепла.


 

Ситуации

1 «Уставший папа». Вы вернулись с работы. День был тяжелым, заболел коллега, и вам пришлось выполнить двойной объем работы, из-за чего не успели пообедать. Вы устали, голодны, раздражены. Супруга не успевает приготовить ужин. А ребенок требует внимания, предлагает поиграть… Ваши действия?

2.»Магазин игрушек». Вы гуляете с ребенком по городу и проходите мимо магазина игрушек. Ребенок начинает просить купить ему дорогую игрушку. В ваши планы не входит покупка на такую сумму. Ребенок начинает плакать, требовать…. Ваши действия?

3. «Выходной день». Вы не можете вывести детей на прогулку или сходить в гости из-за низкой температуры. Вы предлагаете детям порисовать, почитать книгу, но в ответ получаете отказ. Им хочется побегать, попрыгать и т.п. Через некоторое время слышен детский плач, дети начинают драться, жаловаться друг на друга….. Ваши действия?


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Субакова Асима Амантаевна, 03.03.18 в 17:26 1Ответить Пожаловаться
Хороший конспект, но где же мультимедийное сопровождение? Конкурс же называется "Родительское собрание с мультимедийным сопровождением".

Отредактировано 03-03-2018 17:27

Павлова Ольга Александровна, 08.03.18 в 23:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Анна Ивановна конспект родительского собрания очень хороший. Но ваша работа участвует во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Родительское собрание с мультимедийным сопровождением», а его нет.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.