12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анна Олеговна379
Россия, Пермский край, Березники
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 29»









Родительское собрание на тему
«
Электронные дневники и журналы»











Подготовила и провела:
учитель информатики
Батова Анна Олеговна


Дата проведения:
сентябрь 2018 года


Родительское собрание «Электронные дневники и журналы»


Цель: Знакомство родителей школьников с проектом «Электронный журнал», позволяющим создать единую информационно-образовательную сеть для  основных участников образовательного процесса.

Рассказать о переходе на электронный учет успеваемости обучающихся «Систему электронных дневников и журналов» (СЭДиЖ).

Задачи:

    Показать родителям важность и значимость перехода на электронный учет успеваемости обучающихся.

    Ознакомить родителей с существующими возможностями СЭДиЖ.


Тезисы родительского собрания:

Собрание проводится с использованием презентации СЭДиЖ.


В ногу со временем

Сейчас уже невозможно представить нашу жизнь без Интернета. Практически каждый школьник знает, что это такое и умеет мастерски им пользоваться. Сейчас во многих школах успешно применяется электронное тестирование, различные обучающие компьютерные программы и многое другое.

СЭДиЖ представляет собой современную, удобную и эффективную  форму взаимодействия для учителей, учеников и их родителей и подтверждает тот факт, что образовательный процесс, как и любая сфера человеческой жизни, неразрывно связана с новейшими технологиями.


Педагогика должна стать наукой для всех:

и для учителей, и для родителей

В.А. Сухомлинский



Вы – родитель. Помимо того, что это звучит гордо, это «звание» накладывает на вас определенные обязанности. А так как вы – родитель школьника, то к обычным обязанностям можно смело прибавить походы на родительские собрания, проверку успеваемости ребенка, его домашней работы, общение с классным руководителем (а иногда и с другими учителями). Как совместить такие обязанности с работой, отнимающей много сил и времени? И можно ли совместить их вообще? С уверенностью отвечаем: «Да, можно».

Сейчас уже невозможно представить нашу жизнь без Интернета. Практически каждый из вас, ваш ребёнок знает, что это такое и умеет мастерски им пользоваться.

А тот, кто ещё не освоил эту систему, должен научиться пользоваться всеми новыми технологиями. Это задача номер один не только для учителей, но и для родителей.

Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребѐнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

Электронный журнал - это новый уникальный проект, позволяющий создать единую информационно-образовательную сеть для  основных участников образовательного процесса. Он представляет собой современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся.  При помощи электронного журнала пользователь, имеющий к нему доступ, может оперативно  получить необходимую ему информацию, связанную с процессом обучения.
Основная цель создания ЭЖ - повышение качества образования.

СЭДиЖ - это комплекс программных средств, реализующих систему учёта успеваемости и посещаемости учеников школы ( классный журнал в электронной форме).

Электронный журнал – это, безусловно, положительные моменты. Учащиеся имеют возможность регулярно просматривать свои текущие оценки, исправлять их по возможности. Могут придти в любой момент родители в школу и просмотреть успеваемость своего чада.

Внедрение электронного журнала школьника в образовательный процесс школы, на мой взгляд, даёт самое важное преимущество – это включение родителей в процесс обучения детей, организует быструю и своевременную связь с родителями.

Чем взрослее становится ребенок, тем больше развивается его ум, особенно в части обмана родителей и скрытия от них неугодных фактов. К примеру, большинство учеников не стремится демонстрировать родителям свои неудовлетворительные оценки, сообщать о новом вызове в учебное заведение или упоминать о большом количестве домашних заданий. Бумажный дневник – не панацея. Он в нужный момент забывается, теряется, портится, не заполняется, в конце концов. Чтобы таких «случайных» неприятностей избежать и повысить родительский контроль за учащимися, была придумана система электронных дневников, которая сейчас набирает обороты в России.

Согласитесь, удобно к примеру, ученику, не обзванивать всех своих друзей, тратить время и получать не достоверные данные, а просто послать смс и в ответ получить точное домашнее задание по предмету...

Внедрение электронного журнала совсем не отменяет «живой контакт» родителей и учителя. Каждый родитель, желающий поговорить об успехах и проблемах своего ребѐнка, может прийти в школу. Но огромный плюс информационной системы в том, что родитель придѐт к учителю, уже зная об отметках и посещаемости своего ребѐнка. С первой минуты посещения будет предметный разговор, а не череда «открытий» для родителя. И это возможно, если электронный журнал заполняется учителем в день проведения урок, тогда родители узнают об оценках в день их выставления. Главное качество данного журнала – наглядность и легкость доступа (не требуется специальных навыков), своевременное информирование, оперативная связь с родителями и учителями

Кроме того, ребенок будет понимать, что родители узнают его оценки еще до того, как он вернется из школы, и нет смысла прятать заветный дневник или обманывать в случае неудачи на уроке. Да и у вас, как у родителей, будет время взвесить ситуацию, не наломать дров сгоряча и подумать, как помочь ребенку. Может, стоит вместе разобрать непонятную тему или решить сложную задачу. Такая максимально открытая обстановка помогает решить множество проблем.

Слаженные усилия всех работников школы направлены на организацию и осуществление воспитательной работы совместно с родителями.

Что дает электронный журнал (электронный дневник)?

Родителям

    Родители узнают об оценках в день их выставления

    Немедленно информируются о прогулах своих детей

    Контролируют ребенка с помощью электронного дневника, в котором указаны все оценки, пропуски, домашнее задание, замечаниях, индивидуальные комментарии учителей

    Своевременно могут принять меры для исправления ситуации с успеваемостью

    Могут напрямую связаться с учителями по возникшим вопросам через переписку

    При желании будут получать уведомления через sms или электронную почту

    Будут знать, какие темы уроков пропущены ребенком во время болезни

    Смогут быть информированными в случае пропуска родительского собрания

Школьникам

    Всегда видеть актуальное расписание занятий

    Иметь в своем электронном дневнике домашнее задание, записанное самим учителем

    Следить за своей средней оценкой на фоне успеваемости класса в целом

    Возрастает мотивация к учебе

    Заставляет более ответственно подходить к учебе

    Оперативность
    Электронный журнал позволяет оперативно донести информацию, касающуюся учебного процесса,  до учеников или их родителей, которые, в свою очередь, смогут быстро получить ответ на интересующие их вопросы. Такая форма взаимодействия  во многом упрощает и повышает оперативность  решения школьных проблем.

    Доступность
    В любой точке мира, где бы Вы ни находились, имея доступ к Интернет,  Вы всегда сможете быть в курсе успеваемости своего ребенка, проконтролировать выполнение им домашних заданий и их результат, узнать, посещал ли он занятия или когда состоится школьный бал, чтобы успеть купить билеты.

    Его невозможно потерять
    Помните, как многие из нас в детстве частенько теряли дневники, в которых красовалась изящная двойка или строгое замечание учителя? Но ведь также туда  записывались все домашние задания, важная информация и, как, ни странно, хорошие оценки, поэтому для ответственных ребят его потеря казалась немыслимой и могла повлечь за собой неприятности.

    Электронный журнал оценок ученика с правом доступа к нему родителей являются эффективным механизмом. "Всегда приятно заглянуть, посмотреть на успехи своего ребенка или наоборот, на "2" посмотреть.Электронный журнал Вашего ребенка предоставляет больше информации в наглядной и понятной форме:

    - выписки всех оценок с комментариями педагога
    - рейтинг учащегося
    - точные данные о посещаемости каждого урока
    - темы уроков
    - сведения о домашнем задании и необходимом времени для его выполнения.

Преимущества использования Электронного журнала для родителей

    Родители узнают об оценках в день их выставления

    Немедленно информируются о прогулах своих детей

    Контролируют ребенка с помощью электронного дневника, в котором указаны все оценки, пропуски, домашние задания, замечания.

    Своевременно могут принять меры для исправления ситуации с успеваемостью

    Могут напрямую связаться с учителями по возникшим вопросам через переписку

    При желании будут получать уведомления через sms или электронную почту

    Будут знать, какие темы уроков пропущены ребенком во время болезни

    Видят динамику успеваемости ребенка по изменениям средней оценки

    Смогут быть информированными в случае пропуска родительского собрания

Ученик также может пользоваться инструментами Электронного журнала

    Всегда видеть актуальное расписание занятий с учетом запланированных замен

    Иметь в своем электронном дневнике домашнее задание, записанное самим учителем

    Следить за своей средней оценкой

Кроме этого, мотивированность учеников возрастает, и они более ответственно подходят к посещению занятий и непосредственно к учебе.

Грамотный контроль за успеваемостью помогает на ранних стадиях выявить проблемы с усвоением каких-либо дисциплин и своевременно обратить внимание родителей на эту ситуацию.

Зачем нужны электронные журналы и дневники в школе

Электронные журналы и дневники в школе – лучший способ решения каждодневных вопросов, связанных с учебным процессом – как для школ, так и для родителей и учеников.

    Доступность журнала в любое время в любом месте, где есть интернет

    Удобный автоматизированный контроль за успеваемостью

    Контроль над количеством и полнотой выставляемых оценок

    Представление расчетных показателей (средней оценки, % успевающих, СОУ и т.д.)

    Составление любых отчетов полностью автоматизировано (в т.ч. посещаемость и причины пропусков)

    Инструменты для прямой связи между учителями и родителями школьников

    Домашнее задание и замечания попадают напрямую из электронного журнала в дневник ученика

    Возможность снабжать д/з дополнительными электронными материалами (файлами)

    Централизованный способ оповещения – о мероприятиях, изменении расписания, заменах и т.д.

    Возможность проводить опросы и тестирования, в том числе удаленно (через интернет)

    Помогает школе соответствовать требованиям по модернизации ИКТ


Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребѐнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.





Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (1)

Лихина Елена Викторовна, 30.08.19 в 17:28 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Анна Олеговна! Обязательно воспользуюсь Вашим материалом!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.