12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рыжик Ольга Александровна1472
Украина, Донецкая Народная Республика, п. Ульяновское

Родительское собрание на тему:

«Профилактика вредных привычек у школьников»

Цель: привлечь внимание родителей к теме о вредных привычках у детей, рассмотреть влияние вредных привычек на здоровье ребенка, акцентировать внимание на соблюдении правил безопасности, бережного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей.

Ход собрания

Выступление классного руководителя.

    Народная мудрость гласит: «Посмотри на внешность и не спрашивай о здоровье». А ведь на самом деле, внимательно присмотритесь к человеку и его внешность про всё тебе расскажет. На детях это особенно заметно. Посмотришь, один ребенок здоровый, сильный, не устает от работы, жизнерадостный, веселый, а другой - худенький, под глазами синяки, устает не только от физических нагрузок, но и от письма или чтения. Причины этому могут быть разные. Один ребенок родился здоровым, другой – болезненный.

     Поэтому, с раннего детства необходимо заботиться о своем здоровье, тренировать свой организм спортом, занятиями физкультурой, ежедневно делать зарядку, чтобы организм привыкал к нагрузкам. И тот, кто стремится быть здоровым, добивается своей цели, ведь в здоровом теле – здоровый дух!

     Но, к сожалению, дети иногда не только не вырабатывают в себе хорошие привычки, но и, наоборот, приобретают очень вредные, убивающие здоровье негативные привычки. К таким привычкам мы можем отнести: неправильное питание, долгое общение с гаджетами, нецензурную речь, малоподвижный образ жизни и много других . И вместо того, чтобы быстро расти и развиваться, здоровыми идти по жизни, дети делают всё наоборот – вредят своему здоровью. Сегодня поговорим о самых страшных и пагубных для здоровья привычках: табакокурении, увлечении алкоголем и наркомании.

     Большинство детей не понимают, что выкуривши сигарету или выпив алкоголь, они не становятся старше, а губят свое здоровье. Многие родители уверены , что дети младшего школьного возраста ничего не знают и не понимают в алкоголе и табакокурении. Однако, учеными доказано, что к 8 годам дети обнаруживают некий интерес к одурманивающим веществам. Спросите у своих детей и они вам перечислят не одну марку сигарет или названия спиртных напитков. Во многом виноваты сами родители. Часто наливают детям за праздничным столом «капельку» вина или шампанского. А потом удивляются , почему сын в 15 лет приходит пьяным с дискотеки.

    В младшем школьном возрасте ребёнок проходит через так называемый «кризис 7 лет». Он связан с  изменением социальной позиции ребёнка. Теперь он школьник: у него новые обязанности и возможности, новое окружение, он знакомится с множеством людей - учителями, одноклассниками и т.д. Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. Теперь наибольшую значимость для ребёнка представляет всё, что так или иначе связано со школой, - школьные успехи, отношение учителя, отношение одноклассников и т.д.

      Ребёнок, плохо и неуверенно чувствующий себя в школе, ощущает себя изгоем, пытается найти способы «поднять» себя в глазах одноклассников. Для этого хороши все способы, в том числе и попытки продемонстрировать свою самостоятельность, используя « дурманящие вещества взрослых».

     Поэтому, мы должны следить за изменением поведения ребенка, смотреть с кем он общается, его настроение после прихода из школы, с каким настроем он встает утром в школу. Нужно дать ему почувствовать себя нужным и хоть в каком-нибудь деле  успешным. Это может быть спорт, опека младшего ребенка в семье, помощь родителям, обязанность по дому - любая деятельность.

      Огромное значение имеет нравственная атмосфера в семье, эмоциональная близость и доверие родственников друг к другу. Очень опасно воспитание, когда дети испытывают недостаток внимания со стороны взрослых, оказываются предоставленными сами себе. Причины этому могут быть разные. Это и пренебрежение родителями своими обязанностями,  и постоянные конфликты между родителями, которые не могут найти общего языка и в пылу борьбы совершенно забывают о сыне или дочери. Но гораздо чаще причина совсем иная- загруженность родителей на работе. Другое воспитание совершенно противоположно.

      В этом случае родители с раннего детства контролируют буквально каждый шаг ребёнка, не давая ему возможности проявить самостоятельность. В результате ребёнок   не получает собственного опыта преодоления трудностей, борьбы с неудачами, побед над собой. Привыкнув к такому контролю, подчинению указаниям взрослых, ребенок  становится подвластным любому внешнему влиянию. Такие дети не могут отказаться от сомнительного предложения - ведь этому их в семье не научили.

        Поговорим о вреде табакокурения. При выкуривании одной сигареты в атмосферу переходят 0,008 г никотина и другие вещества сгорания( табачные смолы, углекислый газ, сероводород и т.д.). Про судьбу бедной лошади , погибшей от капли никотина, известно всем. А вот о том, что для человека смертельной дозой является 0,08г никотина ( такое количество содержится всего в 10 сигаретах), знают немногие. Понятно, что далеко не весь дым поступает в лёгкие. Курильщику достаётся  около 25%  этого «дымного букета». Приблизительно 60% рассеивается в атмосфере, а вот 15% попадает в лёгкие пассивных курильщиков. Кстати,  если курильщик защищён сигаретным фильтром, то про некурящих этого сказать нельзя.

     В организме ребёнка, механизмы, позволяющие за счёт работы печени, почек, лёгких по возможности быстро освобождаться от токсических веществ механизмы только формируются. Отсюда и печальная статистика: заболеваемость у детей курильщиков простудными инфекциями в 3 раза выше, бронхиальной астмой в 4 раза выше, аллергиями в 2 раза выше по сравнению с детьми из семей некурящих.

Правила безопасного курения для родителей:

- в семье должно быть наложено табу на курение в присутствии ребёнка;

- помещение, где курят взрослые, нужно часто и регулярно проветривать;

- нужно привести к минимуму воздействие запаха табачного  дыма;

-научить ребёнка правильному поведению в присутствии курящих людей;

-объяснить ребёнку, почему кто-то из его домашних курит, а ему это делать ни в коем случае нельзя.

    Это касается не только детей курильщиков, но и детей из некурящих семей. Ребёнок должен знать, что ему нельзя находиться в одном помещении с курящими. Он может выйти (из комнаты), он имеет право попросить взрослых людей прекратить курить в его присутствии.

     Важно объяснить опасность курения для здоровья ребёнка. При этом акцентировать внимание на значимых для мальчика или девочки вещах. Все дети мечтают быстрее вырасти, поэтому расскажите им о том, как курение влияет на рост. Все дети (особенно девочки) хотят иметь привлекательную внешность – тут можно объяснить, что курение быстро старит и делает человека значительно менее привлекательным.

 Сейчас речь пойдет о спиртном.

     Спиртные напитки - непременный атрибут праздничного стола. Никто из родителей не хочет, чтобы его ребёнок приобщился к алкоголю. Однако, реакции взрослых на ситуации , связанные с алкоголем и курением детей, очень отличаются друг от друга. Если к детскому курению большинство взрослых относится крайне негативно, то в случае с алкоголем довольно много пап и мам  считают возможным попробовать напиток. Прежде всего, надо понимать, что эти эксперименты далеко не столь  «безобидны», как это может показаться кому –то из взрослых. Ребёнок может присутствовать за столом на общих семейных праздниках. Но родителям стоит заранее объяснить ребёнку, что алкогольные напитки предназначены для взрослых, а ему их пробовать пока нельзя, так как это помешает ему вырасти, стать сильным. За столом должен быть обязательно любимый напиток ребёнка. Ребенок ни в коем случае не должен видеть своих родителей в безобразном пьяном виде.

Знакомство с одурманивающими веществами.

Почему дети или подростки начинают использовать одурманивающие вещества? Это любопытство, желание новых, ещё не испытанных ощущений. Нередко раннее приобщение к одурманивающим веществам происходит из-за того, что ребёнок подобным образом пытается завоевать авторитет среди сверстников, войти в компанию, стать «своим». Что должны сделать родители?  Прежде всего, это  сформировать у ребёнка  культуру здоровья. Культура здоровья- важное условие для самореализации. Дети должны усвоить правило: здоровье- это одно из важнейших условий для счастливой жизни, его нужно беречь и укреплять. Вот почему так важно научить ребёнка контактировать со взрослыми и ровесниками, помочь ему создать «свой круг», чтобы ребенок не испытывал одиночества и смог реализовать свою потребность в общении. И рецепт тут  прост : сделать жизнь ребёнка разнообразной, чтобы у него была возможность общаться с большим кругом людей и учиться оценивать черты характера, находить общий язык с окружающими, идти на компромиссы и отстаивать свою точку зрения.


Дискуссия по вопросам, приведённым классным руководителем.

Итоги собрания

 Семейная профилактика вредных привычек оказывается тесно связанной с другими аспектами воспитания и в конечном итоге сводится к формированию у ребёнка культуры жизни- потребности и умения в самореализации, способности гармонично строить свои отношения с окружающим миром. Эти качества способны стать надёжными внутренними барьерами для ребёнка, предотвращающими многие беды, в том числе и « дружбу» с алкоголем, никотином и одурманивающими веществами.

 







 





Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.