12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лазарева Анастасия Владимировна121
Россия, Пермский край, Соликамск
1

Родительское собрание «Посвящение в родители первоклассников»

Управление образования администрации города Соликамска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»












Родительское собрание

«Посвящение в родители первоклассников»



Подготовила: учитель,

педагог-психолог Лазарева А.В.














Соликамск, 2019г.

Уважаемые родители, у Вас сегодня необычный день! Поэтому и пройти он должен необычно, ведь скоро ваши дети пойдут в школу.

И нашу первую школьную встречу я предлагаю начать с простых вопросов, на которые вы можете ответить «да», «нет», или «не знаю».

Итак, скажите Вы любите своего ребенка? Конечно, другого ответа я услышать и не ожидала.

А теперь другой вопрос: Вы готовы быть родителями школьника? Да.

Если да, то тогда будьте готовы к тому, что теперь Вы не просто родители, а родители школьника. Самое важное - помочь вашему ребенку вступить на порог новой жизни. Без вашей помощи и поддержки доброго будущего у него может и не быть. Помните, что теперь изменится жизнь не только вашего ребенка, но и всей семьи в целом. Старайтесь вместе проходить все трудности, особенно на начальном этапе. Ведь ребенку намного сложнее и страшнее вступить в новую обстановку, чем взрослому человеку. Все это может проявиться в истериках, обидах, отрицании. Поэтому старайтесь реагировать на негативные проявления со стороны ваших детей как можно спокойнее.

Так как ваши дети скоро станут первоклассниками, то и ваш статус тоже скоро измениться. Вы станете родителями первоклассников. Поэтому сегодня Вы пройдете ритуал в посвящение родителей первоклассников. Для этого вам необходимо будет пройти несколько испытаний.

На первом испытании «Ранец первоклассника», мы выясним, знаете ли вы, что должно быть в рюкзаке у первоклассника. (картинки с ответами вывешиваются на доске)

Второе испытание «Проблемные ситуации». Новая жизнь – новые задачки (родителям раздаются листочки с педагогическими задачками):

Ребенка вечером невозможно уложить спать

В первую очередь Вам надо взять себя в руки и выделить время для отхода ко сну детей. Иногда мы настолько устаем за день, что нам самим тяжело собрать себя с силами вечером, так как отход ко сну тоже требует родительского усилия. Итак:

Вечернее время перед сном – это то время, когда ребенок (дети) устал (ли) и ему (им)максимально хочется вашего внимания, заботы, ласки. Это то время, когда Вы принадлежите только ему (им , если детей несколько), когда вы не заняты домашними делами, не решаете рабочих вопросов, не сидите за компьютером т.д. Как правило дети на самом деле используют в этот момент все возможные способы привлечения вашего внимания к себе и возможности с вами эмоционально близко пообщаться. Используйте это время с умом, давая ему (им) это максимальное внимание, но грамотно упорядочив последовательность действий с пользой.

Для себя, как для родителя, примите тот факт, что не смотря на занятость, время вечернего отхода ко сну ваших детей, это ваша последняя работа с детьми в завершении дня и на нее придется выделять это время и усилия. Поэтому необходимо сформировать ритуал отхода ко сну, на который в целом выделяется 60 минут.

Если речь идет о дошкольном или младшем школьном возрасте:

сначала родитель сообщает ребенку, что подошло время и пора ложиться, спать. Если в этот момент ребенок занят каким либо делом, необходимо сообщить ему, что давай заканчиваем это дело  и идем мыться.

Далее следует ванна, чистка зубов, переодевание пижамы

Следующий шаг – обязательно перед сном сядьте на край кровати или прилягте с ребенком рядом, почитайте книжку и самое !!!! важное просто спокойно поговорите с ребенком. Для себя как родителя отведите на разговоры минут 15. Поговорите на те темы с ребенком которые ему интересны, подведите итоги дня, в спокойной форме. Отвечайте на вопросы ребенка, (в случае двоих детей по очереди), поддерживайте беседу, создавайте максимально близкую душевную атмосферу. Пожалейте, поцелуйте или просто погладьте каждого из детей. Зная о том, что мама или папа будут рядом во время отхода ко сну, поговорят, пожалеют, выслушают, дети охотнее будут соглашаться на отход ко сну. Если вы читаете книжку перед сном, то разговор «по душам» не отменяется все равно.

Следующий шаг - выключаете свет, оставляя ночник или без него и просто посидите с ребенком (детьми)рядом некоторое время (Важно!!!!! В этом момент не разговаривайте уже с детьми, просто спокойно и тихо посидите, не смотрите уже на них, им важно чувствовать, что вы рядом).  Если ребенок долго не засыпает, а сидеть вам до бесконечности утомительно, оставьте дверь открытой в его (их) комнату и скажите что вы обязательно зайдете еще через 5-10минут. По прошествии этого времени, обязательно зайдите, даже если ребенок (дети) уже заснул (ли), все равно зайдите и поправьте одеяло или накройтеРебенок на подсознательном уровне от таких действий, даже спящий, все равно чувствует что вы зашли и в подсознание закладывается, что вы его не обманули. Если ребенок еще не спал, когда вы зашли, не разговаривайте уже с ним, а просто тихонечко погладьте и опять через некоторое время выйдите из комнаты сообщив, что придете через 10 минут. Ситуация с двумя и более детьми аналогична.

Утром ребенка трудно поднять в школу.

Легкое пробуждение нужно готовить с вечера. Хорошо проветренная комната, ребенок не голодный, не перевозбужденный активными играми, просмотром телевизора или работой за компьютером, но при этом вы обеспечили ему положительные эмоции перед сном, а спать ребенок ложится вовремя – это то, что поможет утром проснуться без проблем.

Утром вы поможете ребенку проснуться легко и с улыбкой, если будете придерживаться простых правил:

Походите по комнате. Ребенок сквозь сон услышит знакомые звуки, в мозг поступит сигнал, что пора просыпаться.

Включите свет. Не стоит резко включать яркий свет, для начала пусть это будет ночник.

Погладьте ребенка. Присядьте на край постели и нежно погладьте ребенка. Ваш голос не должен быть громким и грубым. Ласково скажите ребенку, что пора вставать. Дайте ребенку время на «потягушки». Это необходимо для эмоциональной подготовку к окончательному пробуждению. Проснуться поможет желтый цвет. Психологи считают, что желтый цвет заряжает организм энергией и благотворно влияет на активность ребенка. Яркие сочные цвета активизируют выработку гормонов эндорфинов, отвечающих за удовольствие. Также ребенку будет легче просыпаться, если он будет знать, что утром его ждет что-то приятное.

Ребенок не хочет самостоятельно собирать ранец.

Родители обязаны научить малыша с первых школьных дней самостоятельно и аккуратно складывать учебные принадлежности в ранец. Иначе ему трудно будет найти необходимую вещь в недрах своего портфеля во время урока, вместо того, чтобы внимательно слушать преподавателя. От того, как вы этому научите его, так он будет это делать на протяжении долгих школьных лет.

Запаситесь терпением, проконтролируйте, что и как кладет ребенок в ранец. Не стоит ругать, если у него не сразу получается все быстро и правильно. Не стоит торопить его или пытаться самому быстрее все сложить. Так вы только приучите его к мысли, что взрослые все сделают за него, в дальнейшем привить школьнику самостоятельность будет сложнее.

Не спешите ругать малыша, если он делает что-то не так, а когда у него все получается хорошо, не забудьте похвалить его. Со временем он научится рассчитывать только на себя и будет заботиться об учебных принадлежностях самостоятельно, ничего не забывая при этом.

Ранец к школе надо готовить ежедневно, лучше приучить делать это с вечера. Порой в нем копится огромное количество вещей, абсолютно не нужных для занятий: бумажки, крошки и множество других предметов, которые добавляют лишний вес и без того нелегкому портфелю. Необходимо ежедневно вынимать все содержимое и складывать обратно только самое нужное.

Ежедневно контролируйте процесс. Через неделю такого тренинга, малыш научится самостоятельно складывать необходимое к урокам.

Ребенка невозможно оторвать от компьютера.

Для начала строго дозируйте время проведения ребенка за компьютером от 15 до 30 минут. Затем на время по возможности, убирайте компьютер на 2-3 дня. Почаще общайтесь и играйте с ребенком. Старайтесь выбирать за компьютером более полезные игры, применяйте при этом хитрые уловки.


Все мы любим, когда нас хвалят, говорят добрые слова. А ребенку это особенно важно и нужно. Запускаем «Цепочку добрых слов» в адрес наших первоклассников. Учимся хвалить, поддерживать ребенка за каждое маленькое достижение, маленький успех, учимся гордиться успехами своего ребенка, учимся верить в него, доверять ему.

И последнее задание «Портрет идеального ребенка». Родители записывают по 1-2 качества идеального ребенка вокруг аббревиатуры ИР. Учитель делает вывод: все мы мечтаем об идеальном ребенке, нам он видится именно таким. Но эти две буквы можно расшифровать и как «идеальный родитель». Такие ли вы – знаете только вы сами..

А сегодня вы удачно прошли все испытания, и прошу вас встать в круг. Сейчас мы с вами поздравим друг друга с удачной сдачей экзамена взявшись за руки. Вот так мы входим с вами в школьную жизнь наших детей и договариваемся здесь и сейчас:

Верить в своих детей, доверять друг другу, сделать школьную жизнь детей радостной.

В честь такого счастливого события вручаем Вам дипломы о присвоении звания «Родителя первоклассника».


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.