12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горбачева Александра Анатольевна1001
Россия, Новосибирская обл., п.Чаны

МБОУ Чановская средняя школа №2

Родительское собрание «Профилактика вредных привычек у подростков»

9 класс

Педагог-психолог

Горбачева Александра Анатольевна

2019

Цель: систематизировать знания родителей о вреде пагубных привычек на организм подростка и обозначить роль родителей в профилактике вредных привычек.

Задачи: определить причины появления вредных привычек у подростков и выработать совместные пути профилактики и помощи детям, подверженным вредным привычкам.

Оборудование: Таблички с надписями «Курение», «Алкоголь», «Наркотики», рисунок дерева на ватмане 3 штуки, фломастеры.

Пояснительная записка: Вредные привычки и их профилактика – эта проблема все больше тревожит современное общество.

Вредные привычки человека - это действия, которые автоматически повторяются большое количество раз и могут нанести вред здоровью человека или окружающих его людей.

Вредные привычки человека – это следствие слабой воли. Если он не может заставить себя прекратить совершать те или иные действия, которые в будущем могут нанести вред здоровью, то постепенно это превращается в привычку, от которой довольно сложно избавиться.

Это родительское собрание мы проводим с целью систематизировать знания родителей о вреде пагубных привычек на организм подростка и выработать совместные пути профилактики появления вредных привычек.

Запись на доске «Любую проблему проще предотвратить, чем решать» Ход собрания: Уважаемые родители, давайте с вами обсудим, какие же бывают вредные привычки?

Влияние вредных привычек на жизнь и здоровье человека может быть разным. Одни из них (алкоголизм, наркомания) современная медицина рассматривает как болезнь. Другие классифицируются как неполезные действия, вызванные неуравновешенностью нервной системы.

Я предлагаю вам назвать основные вредные привычки современного человека, и мы их запишем на доске: 

табакокурение;

наркомания;

алкоголизм;

игровая зависимость;

телефонная зависимость, селфи;

интернет, телевизионная, компьютерная зависимость;

переедание;

привычка ковырять кожу или грызть ногти…

В жизни человека, вредных привычек достаточно много. Но среди них есть особые, которые превращаются в пагубные пристрастия. Это курение, алкоголь, наркотики. Эти пристрастия обладают исключительной и губительной силой. Сейчас я предлагаю вам, уважаемые родители, разделиться на 3 группы и пройти в таком составе к столикам с названием одной из пагубных привычек «Курение», «Алкоголь», «Наркотики».

Работа в группах: На каждом из столиков есть ватманы, на которых изображен рисунок дерева.

Задание 1. Сейчас вы своей группой будете выяснять причины возникновения конкретной привычки у подростков, и делать записи на корнях дерева. Затем надо будет представить работу своей группы другим участникам собрания. Возможные причины, которые укажут родители: Любопытство, Стресс, Безделье, Дань моде, За компанию, Одиночество, Удовольствие, Пример родителей или значимых взрослых...

Задание 2. Причины появления вредных привычек мы с вами обсудили. Теперь наша задача выяснить, к каким последствиям приведет появление и устойчивая зависимость от вредной привычки. Сейчас, вы, также работая в своей группе, обсуждаете последствия и делаете записи на ветвях дерева. Затем надо будет представить каждой группе результаты своей работы. Примерные последствия, которые укажут родители: Ухудшение здоровья, Риск заражения ВИЧ, Деградация личности, Потеря друзей, семьи…

Мы выслушали все три группы о таких привычках как алкоголь, курение, наркотики и «Дерево проблем» каждой группы мы поместим на доску.

Задание 3. Ну, а сейчас мы разберем несколько проблемных ситуаций и попробуем совместно выработать алгоритм действия родителей.

Ситуация 1. Ваша 13-летняя дочь возвращается из школы, и вы почувствовали от нее стойкий запах сигаретного дыма, а в кармане ее рюкзака оказалась сигарета. Ваши действия?

Ситуация 2. Сын 14 лет, пришел домой в нетрезвом состоянии. Объясняя это тем, что у друга было день рождения, и он купил пиво. Сын выпил и не думал, что он так опьянеет, ведь папа пьет пиво каждый день и ничего страшного. Ваши действия?

Ситуация 3. Однажды вечером вы заметили, что ваш 16-летний сын вернулся «навеселе», но запаха алкоголя или табачного дыма от него не было. Он разговаривал сам с собой, у него был странный взгляд. Когда сын все – таки лег спать вы, осмотрев, его вещи нашли неизвестные вам таблетки. Обратившись, за помощью к сети Интернет, вы с ужасом понимаете, что это наркотические вещества. Ваши действия?

Самое первое, что должен сделать родитель, это задать себе вопрос: ПОЧЕМУ? Проанализировать возможные причины появления у ребенка вредной привычки. Побеседовать с ребенком о его новом увлечении, чтобы выяснить уровень пристрастия к пагубной привычке. Рассказать о вреде. Привести примеры того, как трудно кому - то из родственников, знакомых, популярных личностей избавиться от этой привычки, возможно, чем они закончили свою жизнь, какие болезни у них появились именно от этой привычки. Посмотреть вместе видеоролики о последствиях данной привычки желательно с интервью самих зависимых людей или их родственников. Но, главное, что должен помнить родитель: не нужно читать нотаций, упрекать, кричать. Дайте ребенку шанс принять решение самостоятельно. Если же вы поняли, что ребенок зависим, и его нужно спасать, необходимо обратиться к специалистам.

Следует помнить, что для того, чтобы люди отказались от вредных привычек недостаточно только пугать их страшными последствиями употребления алкоголя, табака или наркотиков. Нужны специальные комплексные программы, действующие на государственном уровне. Необходима господдержка развития спорта, создание мест занятости для детей и подростков, использование горячих линий и телефонов психологической помощи, создание новых современных наркологических центров. Средства массовой информации должны активно пропагандировать здоровый образ жизни, сформировать в головах молодых людей понимание того, что модно не пить и курить, а заниматься спортом.

Подведение итогов собрания:

В заключение, хочется еще раз отметить, что в конечном итоге решение о том начать ли курить, пить или принимать наркотики принимает сам человек. Именно от него самого зависит, как сложится его жизнь, сможет ли он стать полноценным членом социума или нет. Однако мы не можем умалять значение профилактики вредных привычек, если хотя бы один подросток примет правильное решение и скажет, НЕТ вредным привычкам, значит, всё это было не зря.

Использованная литература:

Вредные привычки: виды привычек, профилактика и влияние их на здоровье (электронный ресурс http://www.transferfaktory.ru/vrednyie-privyichki)

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Бурых Елена Владимировна, 02.03.19 в 20:49 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Замечательный материал! Всегда актуальная тема!
Горбачева Александра Анатольевна, 03.03.19 в 16:28 0Ответить Пожаловаться
Да, Елена Владимировна, тема точно актуальна во все времена, педагог только изощряется в форме преподнесения материала подросткам. Будем надеяться, что до кого - то удается достучаться, а значит работа проведена не зря.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.