12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Маргарита Коровина34

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 35 «Колокольчик»

Родительское собрание

в первой младшей группе

«Адаптация ребенка в детском саду»

Подготовила: Коровина Маргарита Сергеевна

г. Осинники, 2017 г.

Выступление воспитателя:

Добрый вечер уважаемые родители!

Мы решили наше собрание начать,

Чтоб можно было вместе о главном рассуждать.

Мы всех Вас пригласили на встречу в детский сад.

Нам очень нужно с вами союзниками стать.

Различные вопросы мы будем обсуждать.

И деткам нашим вместе мы будем помогать.

Прислушиваться будем мы к вашим пожеланиям,

Подробно вам расскажем о детском воспитании.

Сегодня мы собрались один вопрос решить,

Что делать, чтоб ребенка к детскому саду приучить?

Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, с правилами дошкольного учреждения, и обсудить вопросы адаптации детей в детском саду, а также ответить на интересующие Вас родителей вопросы. Но для начала мы с Вами познакомимся и с играем в детскую игру «Давай знакомиться». Сейчас мы с Вами будем передавать по кругу колокольчик, и у кого в руках окажется наш волшебный колокольчик тот немного о себе расскажет и о своем ребенке. (Знакомство начинают воспитатели, затем по очереди передают колокольчик родителям).

Рассказы родителей.

Выступление воспитателя:

Вот мы с Вами и познакомились. Давайте мы с Вами сейчас возьмемся за руки. Посмотрите, у нас с вами получился большой, красивый круг. Этот круг символизирует нашу группу такую же большую и дружную.

Уважаемые родители, а сейчас присаживайтесь на стульчики. Ваши малыши только совсем недавно пошли в детский сад, но уже делают свои маленькие успехи. Предлагаем Вашему вниманию презентацию «Наши малыши». (В презентации представлены режимные моменты, игры, непосредственно образовательная деятельность).

Но, а сейчас я хотела бы осветить такую тему как адаптация ребенка в детском саду. Скажите дорогие родители, адаптация ребенка в детском саду, что это такое на Ваш взгляд?

Ответы родителей.

Выступление воспитателя:

Спасибо за ответы. Все правильно. Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением. Многие из родителей замечали, что в период адаптации, по приходу домой детки были чрезмерно подвижны, плаксивы, требовательны или наоборот вялы. У них может пропадать аппетит, сон, повышается температура тела. Это способствует понижению иммунитета и приводит к заболеваниям. Но эти явления временны. Поэтому помочь ребенку адаптироваться в новых условиях могут помочь взрослые, и в первую очередь родители. Рекомендуем Вам приучать ребенка к детскому саду постепенно, стоит заранее подготовить себя ребенка к походу в детский сад. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи соответствующий режима детского сада. В первое время не следует оставлять ребенка в детском саду на долго, не более 2-х часов. Время пребывания увеличивается постепенно.

Для облегчения адаптации в первое время психологи советуют давать ребенку его любимую игрушку.

Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно акцентируйте свое внимание на положительных моментах, так как у ребенка складывается позитивное отношение к детскому саду.

Если малыш плачет, стоит взять его на руки успокоить - вероятно, ему не хватает прикосновение мамы, которых совсем недавно было намного больше. В будни и выходные дни следует придерживаться режима дня так как это позволит ребенку быстрее и легче привыкнуть к режиму детского сада.

Если ребенок категорически не хочет идти в детский сад, то лучше дать ребенку пару дней отдыха. Все это время пока ребенок находиться дома нужно рассказывать ему о детском саде как много там интересного, что его там ждут друзья и много интересных игр и игрушек.

Помните, что с начала посещения детского сада маленький ребенок на время лишается физического контакта с мамой. Маленьким детям очень важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше времени ребенку дома.

Подведение итогов:

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Мы уверены, что все родители будут принимать активное участие в жизни группы.

Но, а в завершение нашего родительского собрания мы приглашаем Вас на чаепитие.

До новых встреч.

Приложение 1

Фотоочет по адаптации детей в режимных моментах


 


 

 


 


 


 


 


 


 


 

«Книжки любим мы читать»


 


 


 


 


 


 

«И в конструктор поиграть»


 

 

«А еще с друзьями вместе любим дружно мы гулять»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.