Интегрированный урок литературы и обществознания «Роль семьи в воспитании человека» (7 класс)
Волова Надежда Николаевна,
учитель русского языка и литературы;
Пушкина Елена Альбертовна,
учитель истории, обществознания и географии
МБОУ «Строевская СОШ»
Интегрированный урок литературы и обществознания в 7 классе по теме «Роль семьи в воспитании человека»
Тип урока: обобщение знаний.
Цель: обобщение знаний по теме «Роль семьи в воспитании человека» на примере комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» (литература) и «Функции семьи» (обществознание).
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование представления учащихся о роли семьи в обществе и функциях семьи в жизни ребёнка; расширить представление о понятиях «образование», «воспитание», «брак», «отношения», «семья»;
Развивающие: развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале (в просмотренном фрагменте фильма «Недоросль»), правильно излагать мысли , способности к умозаключению (в прочитанном материале параграфа по обществознанию); создание условий для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств.
Воспитательные: содействовать воспитанию основных мировоззренческих понятий семьи и роли семьи в жизни человека, формированию общих учебных умений делового сотрудничества (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат обшей деятельности при проектировании и выполнении групповой работы).
Пособия к уроку: 1) три фрагмента из фильма по комедии «Недоросль»;
2) листы бумаги, магнитная доска, магниты;
3) комплекты с определениями и терминами (образование, воспитание, брак, отношения, семья;
4) учебники обществознания;
5) простые карандаши;
6) картинки из разных журналов, клей, ножницы для коллажа.
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Информационный материал:
Литература. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ авт.-сост. Г.С. Меркин.- 11-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013.
Обществознание (учебник)
Фонвизин Д.И. Комедия «Недоросль»
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная.
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация учебной деятельности (1 мин) | Создание благоприятного настроя на работу на уроке | Приветствует учащихся, спрашивает о готовности к уроку | Сообщают о готовности к уроку. | – самоопределение (Л);
|
2. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации и выход из нее (7 мин) Постановка цели урока | Актуализация опорных знаний | Учитель предлагает к просмотру отрывки из фильма «Недоросль» Затем предлагает задать вопросы по фрагменту (запись фломастерами на листах А4) Вопросы фиксируются на доске - Какой из вопросов вы поставили бы на первое место? | Просматривают отрывки. Задают вопросы | – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); – учет разных мнений (К), |
3. Постановка задач урока (5 мин) | Обеспечение принятия задач урока | Учитель предлагает выполнить в парах задание на соотнесение «термин- определение», сразу же осуществляется совместная проверка (учитель называет определение –дети –термин. При совпадении дети ставят себе + и по количеству + выводят отметку.) - Готовы ли вы ответить на поставленный вопрос? - Какие дополнительные вопросы-задачи дала работа с терминами? | Выполняют задание, осуществляют проверку. Определяют задачи урока, пытаются ответить, выясняют, что не владеют достаточной информацией | – целеполагание (П); смыслообразование (Л); |
4. Первичное усвоение новых знаний (4 мин) | Обеспечение восприятие, осмысление и первичное запоминание информации | - Что нам может помочь ответить на поставленный вопрос? Предлагает работу в группах с текстом учебника (стр.44-45) выделить карандашом в тексте информацию: 1 группа - роль семьи в обществе; 2 группа -значение семьи для человека. - Можно ли ответить на поставленный в начале урока вопрос? | Учащиеся работают с текстом и делают выводы. | – извлечение из текстов необходимой информации (П); – познавательная инициатива (Р); – выдвижение гипотез и их обоснование (П); |
5. Физкультминутка (1 мин) | Сменить вид деятельности | Учитель предлагает походить в «коронах» | Физкультминутка | |
6. Первичное закрепление новых знаний (16 мин) | Обеспечение восприятия, осмысление и первичное запоминание информации | Предлагает самостоятельное выполнение проектов « Роль семьи» на основе полученной информации (иллюстрированный проект на листах А5) в виде коллажа и представить свои работы | Выполняют проекты, представляют результаты (рассказ о функциях семьи). | – извлечение из текстов необходимой информации (П); – познавательная инициатива (Р); |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (8 мин) Представление проектов (коллективно выполненная работа) | Реализация совместно составленных планов | Предлагает представить проекты, сделать выводы по изученному материалу.
| Прикрепляют на магнитную доску плакаты, представляют свои проекты. | – использование знаково-символических средств (П); – самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); – выполнение действий по алгоритму (П); – построение логической цепи рассуждений (П); – контроль, коррекция, оценка (Р); |
8. Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин) | Инициирование рефлексии детей по поводу их деятельности по достижении поставленной цели | Просит вернуться к вопросу, который поставили в начале урока и, опираясь на полученную в процессе работы информацию, ответить на него | Отвечают на поставленный вопрос, определяют ДЗ исходя из того, что тема пройдена полностью. | -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К); |
Интегрированный урок литературы и обществознания в 7 классе
по теме «Роль семьи в воспитании человека»
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности (1 мин)
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать в этот день и в этот час. Приятно видеть ваши улыбки. Пусть такое хорошее настроение останется до конца дня. А сейчас мы приступим к работе.
- Готовы?
2. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации и выход из нее (6-7 мин)
- А начнём мы с просмотра фрагментов одного фильма. Ваша задача – подумать над вопросами.
(включается 3 фрагмента фильма по комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»)
- Какое это произведение? (комедия «Недоросль»)
- Кто автор комедии? (Д.И. Фонвизин)
- Вам было задание: подумать над вопросами. Сейчас эти вопросы вы запишите на листы крупно фломастерами.
- А теперь прочитайте вопросы и листы прикрепите на доску.
(учащиеся выходят к доске, зачитывают вопросы и закрепляют листы на магнитной доске)
- Какой из вопросов вы поставили бы на первое место?
- Какую проблему освещает комедия Д.И. Фонвизина?
- Проблема воспитания кого?
- Важна в этом случае роль семьи?
- Какая тема нашего урока? (Роль семьи в воспитании человека)
- Какой будет цель?
Цель: определение роли семьи в воспитании человека.
- Роль семьи может быть отрицательной или положительной?
- Давайте определим задачи. Что необходимо сделать, чтобы достичь цели нашего урока?
Задачи: 1) определить функции семьи
- Что для этого надо сделать? (Самим придумать? Или где-то прочитать?
2) проиллюстрировать роль семьи
- Семья Простаковых будет примером? Каким? (положительным или отрицательным).
(задачи фиксируются на доске)
- Вот эти задачи и будут планом нашей работы.
3. Реализация плана
1) Соотнесение определения и термина (работа в парах)
Воспитание
Семья
Образование
Брак
Отношения
(выдаются комплекты с определениями и терминами, дети в парах находят соответствия)
2) Проверка, оценивание.
(учитель читает определение, дети называют термин, ставят на полях + или - , оценивают свои ответы)
- Какой термин подходит к вопросу, заданному фильмом?
- Готовы ли вы ответить на поставленный вопрос?
- Какие дополнительные вопросы-задачи дала работа с терминами?
3) Первичное усвоение новых знаний по проблемному вопросу
(работа с учебником в группах)
- Что нам может помочь ответить на поставленный вопрос?
Задание: 1) Прочитать текст на стр. 44 – 45 учебника;
2) Выделить карандашом нужную информацию.
1 группа - роль семьи в обществе;
2 группа - роль семьи в воспитании человека.
- Можно ли ответить на поставленный в начале урока вопрос?
4) Первичное закрепление новых знаний (15-17 мин)
Задание: оформить на листах в виде коллажа функции семьи (иллюстрированный проект) на основе полученной информации.
(учащиеся в группах распределяют обязанности, подбирают необходимые картинки, вырезают из журналов, наклеивают, готовят рассказ о функциях семьи)
5) Представление проектов.
(учащиеся прикрепляют на магнитную доску плакаты, представляют свои проекты)
4. Включение нового знания в систему знаний и повторение (6-7 мин)
- Какие функции не выполнялись в семье Простаковых?
- Каковы последствия такого воспитания?
- Вам понравился поступок Митрофана в конце пьесы?
- Что даёт такое воспитание?
(на магнитной доске появляется запись)
Функции семьи | |
+ | - |
Проекты детей | - неблагодарность - грубость - невоспитанность - невежество |
5. Оценивание
6. Подведение итогов урока, рефлексия (2-3 мин)
- Давайте вернёмся к нашим вопросам, поставленным в начале урока. На какие из них мы ответили?
- Что осталось без ответа?
- Мы сейчас можем ответить на эти вопросы?
- Удалось нам реализовать поставленные задачи?
9